Рецензия на книгу Хлеб с ветчиной от andres

написал рецензию2 января 2017 12:42

У нас в России таких "грязных реалистов" в каждом дворе найти можно.

Не могу сказать, что Буковски мне полностью понятен, но читая строки "Хлеба с ветчиной" заставлял себя ухмыляться. Как же знакомо. И меня искренне удивляет, когда кто-то воротит нос от главного героя. Будто вы живете в какой-то другой стране, а не в моей...

Я учился в обычной средней школе на окраине маленького города. Первый алкоголь я попробовал после уроков в 10-м классе - это была водка с соком. Впервые я почувствовал легкость, как будто вернулся в детство. Мой друг уже имел опыт в употреблении спиртных напитков и научил меня пить. Помню, как дико боялся, когда мы покупали водку. Потом мы пошли знакомиться с девчонками. Раньше я и заговорить стеснялся с противоположным полом, а тут почувствовал какую-то самоуверенность. Хотя как-то были успешные попытки заглянуть под юбку учительницы музыки. Так вот мы с другом пошли как-то к его знакомой. Говорили, что у нее очень богатые родители и вообще подкатить к ней было нереально - она была красивой. Тогда мы сидели у нее в подъезде и пили. Я плел какую-то чушь про то, что хочу быть дипломатом и объехать весь мир. А она на меня странно смотрела. По крайней мере раньше я таких взглядов от девушек никогда не ловил. Первый поцелуй у меня был с ней...

Однажды я подрался. Моей головой пробили раковину. Я до сих пор отрывками помню, как возвращался домой и вытаскивал осколки из головы. Но мой оппонент тоже не ушел без "подарка". Хотя фактически победил он.

Я вспоминаю эти эпизоды из моей жизни и мне ни капельки не стыдно. Я даже благодарен случаю, что они со мной произошли. Благодарен Буковски, что он напомнил мне о них. И я понимаю его. Нас было много, целая школа, целый район, целое поколение. И наша жизнь была похожа в чем-то на жизнь маленького Генри Чинаски.

Каждый выбирался из этого времени по-своему: кто-то стал уважаемым юристом, кто-то бизнесменом, бандитом. Были те, кто не выдержал реализма этого мира и присосался к бутылке как Чинаски. Но для меня это закономерно. У меня главный герой не вызывает отвращения как и жалости, потому что я понимаю, что с этим нельзя бороться. Мы все разные.

Я к тому, что вы не можете сказать: "Ему просто ничего не надо, он должен найти свое призвание, а не пить".
Скажите человеку, у которого бессонница: "Ну почитай книжку или закрой глаза и ни о чем не думай".
Скажите тому, у кого депрессия: "Жизнь прекрасна, просто будь собой".

И не удивляйтесь, что все трое пошлют вас на **й.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране).

Людмила (@liu)4 января 2017 14:14

Меня вот проняло. А ещё, насчёт этого "не стыдно", возникла даже мысль, что может и мне стоит почитать что-то у Буковски (меня давно уже многие пытались на это подтолкнуть), чтобы проникнуться этим "не стыдно" и спокойно вспоминать некоторые моменты)))

Джеймс Кот (@andres)4 января 2017 14:41

@liu, мне кажется, с этой книги как раз лучше и начать) Тут лучше развита причинно-следственная связь жизни автора.

Людмила (@liu)4 января 2017 14:44

@andres, отлично, доберусь до него и начну именно с этой. А ещё у меня в голове диссонанс из-за обложки и названия, и где-то между хлебом и ветчиной у меня лежат дольки мандарина, что заставляет меня каждый раз морщиться)

Джеймс Кот (@andres)4 января 2017 16:26

@liu, обложка действительно странная. Но в данном случае название книги имеет такой же смысл, как у Брэдбери "Вино из одуванчиков".

Людмила (@liu)4 января 2017 21:25

@andres, для меня вообще содержание "Вина из одуванчиков" было бессмысленно, я раз 5 к этому вину подступалась и всё никак. Поэтому надеюсь, хлеб с ветчиной окажется вкуснее)

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 10:55

@liu, может обложка подготавливает читателя? Мол, в книге будет всё также неоднозначно и заставит непременно поморщиться..)

Людмила (@liu)19 января 2017 11:56

@Elloissa, вполне может быть) andres может сказать точнее, я-то не читала)

Джеймс Кот (@andres)19 января 2017 12:14

@Elloissa, @liu Ну про обложку ничего сказать не могу, а хлеб с ветчиной - это воспоминание из детства. Там была одна сцена, в которой Чинаски рассказывал, как ел этот хлеб и что у него с этим связаны теплые воспоминания) Если я не ошибаюсь)

Про мандарины там ничего не было)

@demon69 Дмитрий Мацидон 23 декабря 2013
Едва ли можно отыскать среди почитателей современной литературы того, кто не знает имени Чарльза Буковски. Лишь на невежество можно списать факт незнания ярчайшего представителя "грязного ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 6 апреля 2014
Первый роман Буковски, который я прочитал. Давно думал взяться за этого писателя, просто руки никак не доходили. Ну, что же сказать... Замечательно! Не очень ровная ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 11 мая 2014
Мне давно хотелось познакомиться с творчеством Буковски и вот я наконец-то созрела.Я люблю отчасти автобиографичные книги,без преукрашиваний жизни,а простые и душевные. Перед прочтением, почему-то ассоциировала ...Читать далее