Рецензия на книгу Я - легенда от space_agent

написала рецензию3 января 2017 14:14

Экранизации "Я - легенда" не смотрела да и саму книгу читать не собиралась. Но мне её порекомендовали, и я подумала, что будет интересно ознакомиться с произведением, которое легло в основу известного фильма с Уиллом Смитом.

Книга мне не понравилась. Она невероятно скучная. Я поняла, что автор пытался передать переживания героя на фоне зомби-апокалипсиса и его невыносимое одиночество, но у Матесона это не получилось вообще. Думаю, автор сам так и не понял, что герой должен чувствовать, поэтому книга больше похожа на наказание, чем на философские размышления, а персонаж на грубо вырезанную скудным воображением фигурку, а не на личность.

Теперь о центральном персонаже. Заметно, что автор пытался вызвать сострадание к Роберту, добавляя всё больше и больше мрачных деталей в его историю. Но на протяжении всего повествования главный "герой" вызывал у меня отторжение, потому что вёл себя как животное. Хотя, описывая его так, я оскорбляю животных. Он как тупой ребёнок ломал под себя всё, что ему нравилось, не обращая никакого внимания на сопротивление. Никакого развития персонажа не происходило, наоборот, казалось, что он деградирует.

Отдельно отмечу отвратительное отношение Роберта к женским персонажам. Складывается впечатление, что у самого Матесона какие-то проблемы с женщинами, и он изливает их на читателя посредством своего персонажа. Плюсом к этому идёт нереалистичность происходящего: есть пара сцен, где главный герой идёт против толпы зомби и выкашивает их аки вся команда неудержимых из одноимённого боевика. И это человек, который не всегда хорошо питается и у которого проблемы со сном. Просто не верю.

Единственный отрывок, который понравился - это часть книги про собаку. Очень душещипательный и избитый приём, ещё одна звёздочка чисто из-за него.

В целом книга скучная, деревянная, нереалистичная. Рекомендую вам вместо неё прочесть автора, мастерство которого не вызывает сомнений.

@oops_2000 Лена Bgl 12 марта 2014
Действительно отличная книга.Вот по сравнению с фильмом,это как будто совершенно разные истории и конец совершенно разный.Грусть в том,что в книге он с самого начала совершенно ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 16 августа 2014
Сразу скажу - книга и фильм это совершенно разные вещи. Перед тем как открыть книгу просто представьте, что это две разные истории, у которых волей ...Читать далее
@andeik Иван Грун 20 августа 2014
Сначала я думал, что существует только очень зрелищный, но бесконечно тупой фильм с Уиллом Смитом, а потом случайно наткнулся на книгу. Естественно, мне захотелось ознакомиться ...Читать далее