Я - легенда

1954

"Я - легенда" - это культовая книга, написанная в жанре постапокалиптической фантастике. Ее герой по имени Роберт Невилл стал последним человеком, который не заразился страшной болезнью и который остался в живых. Все остальное население превратилось в вампиров, а Роберт укрылся в бронированном доме, чтобы и дальше продержаться живым и здоровым, а также постараться справиться с трагедией. Роберт пытается найти средство, которое поможет избавить людей от болезни. По сути он попадает в капкан, выбрав вместо смерти жизнь, и очень сложную жизнь, но Невилл не теряет надежды и шаг за шагом пытается разобраться в ситуации.

Купить книгу Я - легенда, Ричард Матесон

По словам Джорджа Ромеро роман Ричарда Мэтсона «Я — легенда» вдохновил его на создание фильма «Ночь живых мертвецов».

По его мотивам романа "Я - легенда" сняты фильмы «Последний человек на Земле» (1964), «Человек Омега» (1971) и «Я — легенда» (2007). Кроме того, существует неофициальная экранизация — фильм «Я — воин» (2007).

У книги есть одноименный фильм "Я - Легенда" с Уиллом Смитом в главной роли. В общем-то на название вся одинаковость фильма и книги заканчивается.

<p>Она улыбалась так, как улыбается женщина, пытающаяся переступить в себе женщину в угоду своему новому посвящению.</p>
Добавила: Ligra
<p>... даже то, что кажется очевидным, не всегда оказывается правдой, если тому нет адекватных доказательств.</p>
Добавил: lot
<p>Как быстро мы приемлем невообразимое, если видим это раз за разом своими глазами.</p>
Добавил: lot
<p>Чувство - это такая штука, которая, однажды умерев, навряд ли воскреснет.</p>
Роберт Нэвилль
Добавила: breetage
<p>Круг замкнулся. Гибель рождает террор. Террор рождает страх. И этот страх будет осенен новыми предрассудками. Так было, и так пребудет вовеки. И теперь... Я - легенда.</p>
Роберт Нэвилль
Добавила: breetage

написала рецензию12 августа 2016 6:52

#Б1_2курс
2.1 Основы чтения (жанры в названии).

Недалекое прошлое, 1976 год, землю охватила эпидемия вампиризма. Но остался один здоровый человек. Он отчаянно сражается за свой мир, выживает и надеется. По ходу произведения открывается прошлое «последнего человека на земле». Оказывается, у него была семья: жена и дочь, которых, конечно же, не пожалела болезнь. Но болезнь ли? И вот наш «здоровяк» пытается найти ответ, читает умные книжки, исследует кровь под микроскопом, а кто он был до эпидемии? У меня в памяти осталось только, что он служил. И тут возникает первый вопрос: почему бывший военный смог найти причину вампиризма, а ученые из пентагона не смогли, и если у него выработался иммунитет, значит можно было бы делать прививки. Для меня история оказалась немного тесной, мне хотелось больше информации.
Если рассматривать книгу с точки зрения философии: представить, что ты остался совершенно один во враждебном мире или кто нормален общество или один человек, то вопросов гораздо меньше. Терзания и отчаяния героя, конечно, не могут не взволновать. Самый «слезный» эпизод с собакой. Животных всегда жальче. А тут еще она такая вся колченогая, убогая, умирающая. Несколько затянувшийся процесс ее приручения иллюстрирует всю жизнь героя после катастрофы, маленькими шажками движение вперед, а потом огромный прыжок назад. Но тут опять вдруг поднимает голову разум: а почему собака не заболела? У нее что тоже иммунитет? Или животные невосприимчивы к вампиризму, а почему тогда заболела летучая мышь, укусившая героя?
Концовка очень понравилась своей эмоциональной составляющей. Жаль, что герой оказался упертым человекофилом и вампирофобом и не пошел на контакт с вампирами. Но с другой стороны он не стал претворяться и лгать в первую очередь самому себе.

написала рецензию14 июля 2016 20:24
Я - легендаРичард Матесон

Недавно прочитала высказывание про эту книгу в интернете :
"Жил себе мужик , жил , горя не знал,спасался как мог.А тут бац и женщину повстречал,и пошла его жизнь под откос"
Смешно конечно. Но только на первый взгляд.И наверное я покажусь немного не адекватной,но я действительно смеялась в некоторых местах. ГГ так мило и смешно общался с собакой, что я просто не могла удержаться.Или это у меня истеричный смех был,потому как атмосферой книги заряжаешься мгновенно, тее стоит только начать читать.И все, не вырвешь из этого пост апокалипсиса .И ты специально наклоняешься к спинке дивана,чтобы чувствовать этот мир.Все у тебя хорошо,и холодильник полный,и окно открыто( конечно,зомби -то не разгуливают,как у себя дома).
Но вот опять на горизонте новый виток событий и явь давно за бортом,а ты в книге....
Если опускать фееричный сюжет и отличный слог, то книгу я бы причислила сразу к нескольким жанрам и в том числе к философскому .Очень близок мне стал ГГ, и его рассуждения.К тому же истоки трагедии в книге показаны(На мой взгляд как нельзя лучше, что несомненно отражает и все настроение книги в целом)
Бывает, за время чтения меня захлестывала такая апатия и я искренне задавалась вопросом-как и откуда ГГ черпал силы и "Вдохновение" жить дальше.
Несомненно эта книга расширила не только мои горизонты,но и позитивные взгляды на жизнь.А заодно у меня дома появилась сумка "Экстренный случай".
Еще бы- если учесть ,что книгу я дочитывала в пять утра, ничего удивительного ,что весь следующий день я пугалась своего отражения.Хотя никогда не причисляла себя в список "Очень впечатлительных особ"
П.С :Фильм конечно и рядом не стоит с книгой, хотя Уилл Смит очень вытянул картину .После прочтения я взглянула на фильм и на историю совершенно другим взглядом

написала рецензию14 июля 2016 13:50
Я - легендаРичард Матесон

Я хоть и люблю фэнтези, но отношусь к этому жанру крайне скептически, так как действительно качественных произведений очень мало. Так что если вас пугает перспектива прочитать очередную посредственность про вампиров, отбросьте это. С этой книгой всё немного глобальнее.

Прежде всего в ней идёт описание внутреннего состояния и поступков последнего нормального человека. Ободрения и упадки настроения, сопровождающиеся гневом, запоем, смирение, успокоение, борьба - книга очень насыщенная, хоть на сцене почти всегда один герой.
Я бы ещё сказала, что в книге есть что-то антиутопичное - рассуждения, как устроено общество, каково место отдельного человека в нём и что он может сделать, что считать нормальным и что делать с ненормальным.

А написана книга невероятно приятным слогом - автор очень тонко чувствует читателя, ускоряя и снижая темп повествования в самые нужные моменты. За счёт этого книга читается легко и приятно.

Чтобы охарактеризовать произведение одним словом, я, наверное, не подберу ничего лучше, чем "гармоничная". Я осталась довольна от начала и до конца. Можно было бы сделать книгу глубже, наверное, но тут уж я привередничаю.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_2курс
(2.1 Основы чтения (жанры в названии))

написала рецензию6 июля 2016 16:46

#Б1_2курс

Неожиданно полюбилась мне эта книга. Хотя взялась только от осознания, что вряд ли в обозримом будущем посмотрю нашумевшую экранизацию, а тут Академия подсобила узнать, о чём же история, о которой говорят и снимают столько десятилетий. В итоге счастлива, что так сложилось, потому что в романе есть тот дух, тот громадный размышленческий пласт, который даже самый годный фильм никогда не сможет полностью передать. Да, сразу предупрежу, что внутренних (как и внешних) терзаний очень много, проведший годы в изоляции главный герой постоянно рефлексирует и анализирует своё положение. Оно совсем незавидно – кругом ходячие мертвецы, но необычные. Мужчины - бывшие друзья и соседи постоянно зовут Роберта, приглашая выйти из убежища, а женщины ведут себя ещё более вызывающе – стараются завлечь его своими телами. Есть всё-таки в ранней фантастике тот особый кислород новаторства, благодаря которому и не большие любители жанра и тем более поджанра не останутся равнодушны. Я не профи, но, надеюсь, не ошибусь, если скажу, что существа здешние - нечто среднее между кровососами и зомбаками. С последними их роднит меньшая организованность, стадность и растерянные где-то на пути превращения извилины. По крайней мере, большая их часть.

Несмотря на то, что идея равновесия между экшном и психологическим моментом сразу внушила уважение к автору, в одном случае, на мой взгляд, он всё-таки чуть затянул. Я о предыстории Роберта, его бывшей семейной жизни. Понятно, что он не может не возвращаться к ней мысленно, а по возможности и физически, но в энный раз уже стало скучновато, особенно с оглядкой на обещанный финал, переворачивающий всё с ног на голову. Я даже пыталась предсказать, что это может быть, и, пусть была уверена в своей версии, но не отгадала. Так что это отдельный плюс – в последней части Ричард Матесон удивил так удивил. Большую часть книги я могла согласиться с какой угодно психологичностью, но только не с жанром “антиутопия”. Но всё оказалось не так просто, и социальный вопрос автор тоже каким-то образом сумел ввинтить, после чего я бы не смогла поставить оценку ниже. Это произведение не похоже на какие-то классические образчики жанра, но отчасти в этом и его плюс: оно не повторяет из раза в раз идей Мы , 1984 и т.д. по всем известному списку. Оно затрагивает свои вопросы, не менее актуальные, но поскольку это уже без двух минут финал, не буду спойлерить. Хотя для меня и увиденная до прочтения собака на обложке была бы чем-то вроде спойлера, так что иногда читать электронные книги даже полезнее.

Кэти (@rina_rot)7 июля 2016 16:31

@psycho, можно и попкорн)))

Иринка (@aprilday)11 июля 2016 22:10

@cupy, с большим опозданием, но отвечу ) Нет, я эти фильмы не видела, мой набор гораздо проще ) Во-первых, "Изгой" с Томом Хэнксом, и во-вторых - "Гравитация" с Сандрой Ба(у)ллок )

@AprilDay, тоже хорошие) Про "Гравитацию" забыла, а вот Хэнкса в последнее время как раз часто вспоминаю, потому что на ОИ пытаюсь прочитать "Остров накануне"..) Подсадил меня кто-то списками на Эко))

написала рецензию23 июня 2016 21:54
Я - легендаРичард Матесон

Если честно, книгу "мурыжила" очень долго и ожидала чего-то большего. Настолько мне понравился фильм - люблю фильмы про зомби, - что я ожидала от книги чего-то... большего... Вампиры, апокалипсис, одиночество - по идее, мне должно было понравится... Но не знаю почему, не воодушевила эта книга. Слишком все одиноко, показалось даже серым и безнадёжным, и как-то не совсем про вампиров, сколько про Роберта и его чувства, про то как он думал и справлялся с трудностями. Местами книжка порадовала, даже удивило - особенно про собак-вампиров. Эта кажется первая книга, в которой упоминаются и собаки-монстры (хорошо, хорошо, вампиры), а монстры не такие "неодушевленные зомби", как показывают в фильмах.
В этой книге я нашл больше чувств героя - живого человека, пережившего апокалипсис и чувствующий изменившийся мир настолько реально, что я просто отрывалась от книги, боясь что буду на окружающих людей смотреть так же как на вампиров, окружающих бронированный дом. И главный герой - самый обычный, настоящий человек, а не тот герой, как показали в фильме. Не так как у полюбившегося мне Кинга или Райс - когда монстры живут среди нас, а апокалипсис действительно произошел - в книге Метисона, как мне показалось, описана альтернативная реальность, которая мне не очень понравилась...
#Б1_2курс

Вполне согласна, после такого эмоционального фильма, книгу читать было немного скучно как-то... Мало переживаний и стиль описания нудноватый, в целом, читать можно)