Я - легенда

1954

"Я - легенда" - это культовая книга, написанная в жанре постапокалиптической фантастике. Ее герой по имени Роберт Невилл стал последним человеком, который не заразился страшной болезнью и который остался в живых. Все остальное население превратилось в вампиров, а Роберт укрылся в бронированном доме, чтобы и дальше продержаться живым и здоровым, а также постараться справиться с трагедией. Роберт пытается найти средство, которое поможет избавить людей от болезни. По сути он попадает в капкан, выбрав вместо смерти жизнь, и очень сложную жизнь, но Невилл не теряет надежды и шаг за шагом пытается разобраться в ситуации.

Купить книгу Я - легенда, Ричард Матесон

По словам Джорджа Ромеро роман Ричарда Мэтсона «Я — легенда» вдохновил его на создание фильма «Ночь живых мертвецов».

По его мотивам романа "Я - легенда" сняты фильмы «Последний человек на Земле» (1964), «Человек Омега» (1971) и «Я — легенда» (2007). Кроме того, существует неофициальная экранизация — фильм «Я — воин» (2007).

У книги есть одноименный фильм "Я - Легенда" с Уиллом Смитом в главной роли. В общем-то на название вся одинаковость фильма и книги заканчивается.

<p>Разве их потребности шокируют больше, чем потребности человека или других животных? Разве их поступки хуже поступков иных родителей, издевающихся над своими детьми, доводя их до безумия? <<...>> Или, может быть, он хуже издателя, который заполняет витрины апологией убийства и насилия? Спроси свою совесть, дружище, разве так уж плохи вампиры?<br />Они всего-навсего пьют кровь.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Она улыбалась так, как улыбается женщина, пытающаяся переступить в себе женщину в угоду своему новому посвящению.</p>
Добавила: Ligra
<p>... даже то, что кажется очевидным, не всегда оказывается правдой, если тому нет адекватных доказательств.</p>
Добавил: lot
<p>Как быстро мы приемлем невообразимое, если видим это раз за разом своими глазами.</p>
Добавил: lot
<p>Чувство - это такая штука, которая, однажды умерев, навряд ли воскреснет.</p>
Роберт Нэвилль
Добавила: breetage

написала рецензию7 апреля 2019 16:02
Я - легендаРичард Матесон

Так уж получилось, что эта книгу я захотела прочитать услышав об одноимённом фильме, который кстати, не смотрела, но общую идею знала. Впрочем, потом оказалось, что между книгой и фильмом примерно ничего общего, и желания посмотреть экранизацию не возникло. А вот книга понравилась.
Роберт Невилл оказался последним человеком, если не на земле, то как минимум в стране. В следствии непонятной эпидемии все люди превратились в вампиров, но не таких, какими они предстают в современной культуре, а в классических монстров. Они боятся чеснока, солнца и их можно убить колом. А Невилл остался человеком, и всеми силами борется за выживание.
Большую половину книги читатель наблюдает за повседневной жизнью последнего человека на земле. И казалось бы, как может быть интересно читать про мужика, который бухает и убивает вампиров. Но написано очень интересно, Роберту хочется сочувствовать, ведь его жизнь совсем не сахар. И все это время я строила догадки, во что же выльется эта история выживания. А потом, почти в самом конце автор делает сюжетный поворот, и полностью меняет все моё восприятие истории. Хотя если подумать, чего-то подобного можно было ожидать, но конкретно к этой версии я её пришла, так что плюс Ричарду Матесону за это.
Несмотря на то, что я долго сочувствовала Невиллу, в какой-то момент он стал меня раздражать. Он не верит тому, что видит, он ведёт себя непоследовательно, и если вначале я оправдывала его, ведь человек оказался в ужасной ситуации, но во второй половине книги мне просто надоело это. Так что к концу, я просто потеряла интерес к нему как к личности, и просто наблюдала за происходящим.
А вот что мне понравилось, так это научное объяснение вампиризму. Ведь почти всюду эти существа предстают как мистические, и никто не думал объяснить их существование иначе. А тут они получились вполне себе обоснованными. Особенно понравилось объяснение про кресты, оказывается не одна я всегда считала странным, что вампиры боятся именно креста а не Звезды Давида или другого религиозного символа.
По итогу, мне понравилось. Маленькая по объёму книга вместила в себя очень интересную полноценную историю, которая не оставила меня равнодушной.
#морскойбой

написала рецензию11 сентября 2018 14:48
Я - легендаРичард Матесон

У автора отлично получилась атмосфера безысходности и отчаяния. Эмоции героя очень яркие и настоящие. Сначала показалось диким присутствие вампиров, ведь это же постапокалипсис, а потом ничего втянулась. Научное объяснение вампиризма и эксперименты проведенные героем оказались бесподобными. Особенно понравился вопрос: «Как реагировал бы на крест вампир-мусульманин».

Пять месяцев одному против осаждавших дом врагов, которые приходят каждую ночь, чтобы заполучить его, его кровь. Поневоле начнёшь сходить с ума, захочешь пойти на смерть, лишь бы все это прекратилось. Но в главном герое настолько велика жажда жизни, что он продолжает бороться, продолжает жить, не смотря на весь ужас происходящего, не смотря на всю боль, что продолжает сидеть внутри него. Необходимо быть действительно сильным и отважным.

В романе не нашла ничего лишнего, все детали лишь полнее обрисовывали героя и происходящее. Понравилось. Концовка так вообще была неожиданной.

#свояигра – Апокалипсис за 10
#Фантастическая_Рэй

@neveroff16 сентября 2018 1:12

@vandal, не знаю на счет именно вампира-мусумальманина, а вот как в рейсе обычные некровососущие мусульмане трескали сало - помню отлично...

@dpakoshka, а вопрос прикольный про крест, действительно, вампиризм же не только в христианской культуре возможен.)
Надо как герой фильма "Матрица" быть вооруженным согласно всем религиям.

V for (@vandal)16 сентября 2018 8:32

@neveroff, вроде бы, в какие-то особые моменты им разрешено есть свинину, пить винишко и вообще морално разлогаться)
Да и не все же соблюдают правила)

@neveroff17 сентября 2018 0:07

@vandal, видимо, "стать вампиром" - это один из тех случаев, когда можно))

написала рецензию15 сентября 2018 19:26

"Я - легенда".
Такими словами заканчивается эта история.
Мне понравилось как оказалось продумано название. Не просто рандомная фраза, а конец книги.

От самого же произведения очень противоречивые ощущения. С одной стороны мне понравилось. Не так часто увидишь книги, где герой почти все время один. Даже такие фильмы редкость. Казалось бы будет скучно, но автору удалось вытянуть на герое динамику.

Я люблю постапокалипсис и вариант Матесона тоже был интересен. Мир сгубили не зомби, а вампиры. Увы, все испортила какая-то глупость главного героя и логические дыры в сюжете. Одно дело , когда такое в книгах YA про 16-летних подростков, но когда главный герой - 36-летний мужик, который тупит просто по-черному и ведёт себя как ребенок... Это расстраивает. К объяснениям автора сути вампиризма в его мире тоже было много вопросов, хотя были и довольно интересные и оригинальные моменты В целом интересно, но прочитал и забыл.
Если сравнивать с фильмом, то он мне понравился намного больше.

написала рецензию3 января 2017 14:14
Я - легендаРичард Матесон

Экранизации "Я - легенда" не смотрела да и саму книгу читать не собиралась. Но мне её порекомендовали, и я подумала, что будет интересно ознакомиться с произведением, которое легло в основу известного фильма с Уиллом Смитом.

Книга мне не понравилась. Она невероятно скучная. Я поняла, что автор пытался передать переживания героя на фоне зомби-апокалипсиса и его невыносимое одиночество, но у Матесона это не получилось вообще. Думаю, автор сам так и не понял, что герой должен чувствовать, поэтому книга больше похожа на наказание, чем на философские размышления, а персонаж на грубо вырезанную скудным воображением фигурку, а не на личность.

Теперь о центральном персонаже. Заметно, что автор пытался вызвать сострадание к Роберту, добавляя всё больше и больше мрачных деталей в его историю. Но на протяжении всего повествования главный "герой" вызывал у меня отторжение, потому что вёл себя как животное. Хотя, описывая его так, я оскорбляю животных. Он как тупой ребёнок ломал под себя всё, что ему нравилось, не обращая никакого внимания на сопротивление. Никакого развития персонажа не происходило, наоборот, казалось, что он деградирует.

Отдельно отмечу отвратительное отношение Роберта к женским персонажам. Складывается впечатление, что у самого Матесона какие-то проблемы с женщинами, и он изливает их на читателя посредством своего персонажа. Плюсом к этому идёт нереалистичность происходящего: есть пара сцен, где главный герой идёт против толпы зомби и выкашивает их аки вся команда неудержимых из одноимённого боевика. И это человек, который не всегда хорошо питается и у которого проблемы со сном. Просто не верю.

Единственный отрывок, который понравился - это часть книги про собаку. Очень душещипательный и избитый приём, ещё одна звёздочка чисто из-за него.

В целом книга скучная, деревянная, нереалистичная. Рекомендую вам вместо неё прочесть автора, мастерство которого не вызывает сомнений.

написала рецензию12 августа 2016 6:52

#Б1_2курс
2.1 Основы чтения (жанры в названии).

Недалекое прошлое, 1976 год, землю охватила эпидемия вампиризма. Но остался один здоровый человек. Он отчаянно сражается за свой мир, выживает и надеется. По ходу произведения открывается прошлое «последнего человека на земле». Оказывается, у него была семья: жена и дочь, которых, конечно же, не пожалела болезнь. Но болезнь ли? И вот наш «здоровяк» пытается найти ответ, читает умные книжки, исследует кровь под микроскопом, а кто он был до эпидемии? У меня в памяти осталось только, что он служил. И тут возникает первый вопрос: почему бывший военный смог найти причину вампиризма, а ученые из пентагона не смогли, и если у него выработался иммунитет, значит можно было бы делать прививки. Для меня история оказалась немного тесной, мне хотелось больше информации.
Если рассматривать книгу с точки зрения философии: представить, что ты остался совершенно один во враждебном мире или кто нормален общество или один человек, то вопросов гораздо меньше. Терзания и отчаяния героя, конечно, не могут не взволновать. Самый «слезный» эпизод с собакой. Животных всегда жальче. А тут еще она такая вся колченогая, убогая, умирающая. Несколько затянувшийся процесс ее приручения иллюстрирует всю жизнь героя после катастрофы, маленькими шажками движение вперед, а потом огромный прыжок назад. Но тут опять вдруг поднимает голову разум: а почему собака не заболела? У нее что тоже иммунитет? Или животные невосприимчивы к вампиризму, а почему тогда заболела летучая мышь, укусившая героя?
Концовка очень понравилась своей эмоциональной составляющей. Жаль, что герой оказался упертым человекофилом и вампирофобом и не пошел на контакт с вампирами. Но с другой стороны он не стал претворяться и лгать в первую очередь самому себе.