Я - легенда

1954

"Я - легенда" - это культовая книга, написанная в жанре постапокалиптической фантастике. Ее герой по имени Роберт Невилл стал последним человеком, который не заразился страшной болезнью и который остался в живых. Все остальное население превратилось в вампиров, а Роберт укрылся в бронированном доме, чтобы и дальше продержаться живым и здоровым, а также постараться справиться с трагедией. Роберт пытается найти средство, которое поможет избавить людей от болезни. По сути он попадает в капкан, выбрав вместо смерти жизнь, и очень сложную жизнь, но Невилл не теряет надежды и шаг за шагом пытается разобраться в ситуации.

Купить книгу Я - легенда, Ричард Матесон

По словам Джорджа Ромеро роман Ричарда Мэтсона «Я — легенда» вдохновил его на создание фильма «Ночь живых мертвецов».

По его мотивам романа "Я - легенда" сняты фильмы «Последний человек на Земле» (1964), «Человек Омега» (1971) и «Я — легенда» (2007). Кроме того, существует неофициальная экранизация — фильм «Я — воин» (2007).

У книги есть одноименный фильм "Я - Легенда" с Уиллом Смитом в главной роли. В общем-то на название вся одинаковость фильма и книги заканчивается.

<p>Она улыбалась так, как улыбается женщина, пытающаяся переступить в себе женщину в угоду своему новому посвящению.</p>
Добавила: Ligra
<p>... даже то, что кажется очевидным, не всегда оказывается правдой, если тому нет адекватных доказательств.</p>
Добавил: lot
<p>Как быстро мы приемлем невообразимое, если видим это раз за разом своими глазами.</p>
Добавил: lot
<p>Чувство - это такая штука, которая, однажды умерев, навряд ли воскреснет.</p>
Роберт Нэвилль
Добавила: breetage
<p>Круг замкнулся. Гибель рождает террор. Террор рождает страх. И этот страх будет осенен новыми предрассудками. Так было, и так пребудет вовеки. И теперь... Я - легенда.</p>
Роберт Нэвилль
Добавила: breetage

написала рецензию3 января 2017 14:14
Я - легендаРичард Матесон

Экранизации "Я - легенда" не смотрела да и саму книгу читать не собиралась. Но мне её порекомендовали, и я подумала, что будет интересно ознакомиться с произведением, которое легло в основу известного фильма с Уиллом Смитом.

Книга мне не понравилась. Она невероятно скучная. Я поняла, что автор пытался передать переживания героя на фоне зомби-апокалипсиса и его невыносимое одиночество, но у Матесона это не получилось вообще. Думаю, автор сам так и не понял, что герой должен чувствовать, поэтому книга больше похожа на наказание, чем на философские размышления, а персонаж на грубо вырезанную скудным воображением фигурку, а не на личность.

Теперь о центральном персонаже. Заметно, что автор пытался вызвать сострадание к Роберту, добавляя всё больше и больше мрачных деталей в его историю. Но на протяжении всего повествования главный "герой" вызывал у меня отторжение, потому что вёл себя как животное. Хотя, описывая его так, я оскорбляю животных. Он как тупой ребёнок ломал под себя всё, что ему нравилось, не обращая никакого внимания на сопротивление. Никакого развития персонажа не происходило, наоборот, казалось, что он деградирует.

Отдельно отмечу отвратительное отношение Роберта к женским персонажам. Складывается впечатление, что у самого Матесона какие-то проблемы с женщинами, и он изливает их на читателя посредством своего персонажа. Плюсом к этому идёт нереалистичность происходящего: есть пара сцен, где главный герой идёт против толпы зомби и выкашивает их аки вся команда неудержимых из одноимённого боевика. И это человек, который не всегда хорошо питается и у которого проблемы со сном. Просто не верю.

Единственный отрывок, который понравился - это часть книги про собаку. Очень душещипательный и избитый приём, ещё одна звёздочка чисто из-за него.

В целом книга скучная, деревянная, нереалистичная. Рекомендую вам вместо неё прочесть автора, мастерство которого не вызывает сомнений.

написала рецензию12 августа 2016 6:52

#Б1_2курс
2.1 Основы чтения (жанры в названии).

Недалекое прошлое, 1976 год, землю охватила эпидемия вампиризма. Но остался один здоровый человек. Он отчаянно сражается за свой мир, выживает и надеется. По ходу произведения открывается прошлое «последнего человека на земле». Оказывается, у него была семья: жена и дочь, которых, конечно же, не пожалела болезнь. Но болезнь ли? И вот наш «здоровяк» пытается найти ответ, читает умные книжки, исследует кровь под микроскопом, а кто он был до эпидемии? У меня в памяти осталось только, что он служил. И тут возникает первый вопрос: почему бывший военный смог найти причину вампиризма, а ученые из пентагона не смогли, и если у него выработался иммунитет, значит можно было бы делать прививки. Для меня история оказалась немного тесной, мне хотелось больше информации.
Если рассматривать книгу с точки зрения философии: представить, что ты остался совершенно один во враждебном мире или кто нормален общество или один человек, то вопросов гораздо меньше. Терзания и отчаяния героя, конечно, не могут не взволновать. Самый «слезный» эпизод с собакой. Животных всегда жальче. А тут еще она такая вся колченогая, убогая, умирающая. Несколько затянувшийся процесс ее приручения иллюстрирует всю жизнь героя после катастрофы, маленькими шажками движение вперед, а потом огромный прыжок назад. Но тут опять вдруг поднимает голову разум: а почему собака не заболела? У нее что тоже иммунитет? Или животные невосприимчивы к вампиризму, а почему тогда заболела летучая мышь, укусившая героя?
Концовка очень понравилась своей эмоциональной составляющей. Жаль, что герой оказался упертым человекофилом и вампирофобом и не пошел на контакт с вампирами. Но с другой стороны он не стал претворяться и лгать в первую очередь самому себе.

написала рецензию14 июля 2016 20:24
Я - легендаРичард Матесон

Недавно прочитала высказывание про эту книгу в интернете :
"Жил себе мужик , жил , горя не знал,спасался как мог.А тут бац и женщину повстречал,и пошла его жизнь под откос"
Смешно конечно. Но только на первый взгляд.И наверное я покажусь немного не адекватной,но я действительно смеялась в некоторых местах. ГГ так мило и смешно общался с собакой, что я просто не могла удержаться.Или это у меня истеричный смех был,потому как атмосферой книги заряжаешься мгновенно, тее стоит только начать читать.И все, не вырвешь из этого пост апокалипсиса .И ты специально наклоняешься к спинке дивана,чтобы чувствовать этот мир.Все у тебя хорошо,и холодильник полный,и окно открыто( конечно,зомби -то не разгуливают,как у себя дома).
Но вот опять на горизонте новый виток событий и явь давно за бортом,а ты в книге....
Если опускать фееричный сюжет и отличный слог, то книгу я бы причислила сразу к нескольким жанрам и в том числе к философскому .Очень близок мне стал ГГ, и его рассуждения.К тому же истоки трагедии в книге показаны(На мой взгляд как нельзя лучше, что несомненно отражает и все настроение книги в целом)
Бывает, за время чтения меня захлестывала такая апатия и я искренне задавалась вопросом-как и откуда ГГ черпал силы и "Вдохновение" жить дальше.
Несомненно эта книга расширила не только мои горизонты,но и позитивные взгляды на жизнь.А заодно у меня дома появилась сумка "Экстренный случай".
Еще бы- если учесть ,что книгу я дочитывала в пять утра, ничего удивительного ,что весь следующий день я пугалась своего отражения.Хотя никогда не причисляла себя в список "Очень впечатлительных особ"
П.С :Фильм конечно и рядом не стоит с книгой, хотя Уилл Смит очень вытянул картину .После прочтения я взглянула на фильм и на историю совершенно другим взглядом

написала рецензию14 июля 2016 13:50
Я - легендаРичард Матесон

Я хоть и люблю фэнтези, но отношусь к этому жанру крайне скептически, так как действительно качественных произведений очень мало. Так что если вас пугает перспектива прочитать очередную посредственность про вампиров, отбросьте это. С этой книгой всё немного глобальнее.

Прежде всего в ней идёт описание внутреннего состояния и поступков последнего нормального человека. Ободрения и упадки настроения, сопровождающиеся гневом, запоем, смирение, успокоение, борьба - книга очень насыщенная, хоть на сцене почти всегда один герой.
Я бы ещё сказала, что в книге есть что-то антиутопичное - рассуждения, как устроено общество, каково место отдельного человека в нём и что он может сделать, что считать нормальным и что делать с ненормальным.

А написана книга невероятно приятным слогом - автор очень тонко чувствует читателя, ускоряя и снижая темп повествования в самые нужные моменты. За счёт этого книга читается легко и приятно.

Чтобы охарактеризовать произведение одним словом, я, наверное, не подберу ничего лучше, чем "гармоничная". Я осталась довольна от начала и до конца. Можно было бы сделать книгу глубже, наверное, но тут уж я привередничаю.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_2курс
(2.1 Основы чтения (жанры в названии))

написала рецензию6 июля 2016 16:46

#Б1_2курс

Неожиданно полюбилась мне эта книга. Хотя взялась только от осознания, что вряд ли в обозримом будущем посмотрю нашумевшую экранизацию, а тут Академия подсобила узнать, о чём же история, о которой говорят и снимают столько десятилетий. В итоге счастлива, что так сложилось, потому что в романе есть тот дух, тот громадный размышленческий пласт, который даже самый годный фильм никогда не сможет полностью передать. Да, сразу предупрежу, что внутренних (как и внешних) терзаний очень много, проведший годы в изоляции главный герой постоянно рефлексирует и анализирует своё положение. Оно совсем незавидно – кругом ходячие мертвецы, но необычные. Мужчины - бывшие друзья и соседи постоянно зовут Роберта, приглашая выйти из убежища, а женщины ведут себя ещё более вызывающе – стараются завлечь его своими телами. Есть всё-таки в ранней фантастике тот особый кислород новаторства, благодаря которому и не большие любители жанра и тем более поджанра не останутся равнодушны. Я не профи, но, надеюсь, не ошибусь, если скажу, что существа здешние - нечто среднее между кровососами и зомбаками. С последними их роднит меньшая организованность, стадность и растерянные где-то на пути превращения извилины. По крайней мере, большая их часть.

Несмотря на то, что идея равновесия между экшном и психологическим моментом сразу внушила уважение к автору, в одном случае, на мой взгляд, он всё-таки чуть затянул. Я о предыстории Роберта, его бывшей семейной жизни. Понятно, что он не может не возвращаться к ней мысленно, а по возможности и физически, но в энный раз уже стало скучновато, особенно с оглядкой на обещанный финал, переворачивающий всё с ног на голову. Я даже пыталась предсказать, что это может быть, и, пусть была уверена в своей версии, но не отгадала. Так что это отдельный плюс – в последней части Ричард Матесон удивил так удивил. Большую часть книги я могла согласиться с какой угодно психологичностью, но только не с жанром “антиутопия”. Но всё оказалось не так просто, и социальный вопрос автор тоже каким-то образом сумел ввинтить, после чего я бы не смогла поставить оценку ниже. Это произведение не похоже на какие-то классические образчики жанра, но отчасти в этом и его плюс: оно не повторяет из раза в раз идей Мы , 1984 и т.д. по всем известному списку. Оно затрагивает свои вопросы, не менее актуальные, но поскольку это уже без двух минут финал, не буду спойлерить. Хотя для меня и увиденная до прочтения собака на обложке была бы чем-то вроде спойлера, так что иногда читать электронные книги даже полезнее.

Catarina (@rina_rot)7 июля 2016 16:31

@psycho, можно и попкорн)))

Риз (@aprilday)11 июля 2016 22:10

@cupy, с большим опозданием, но отвечу ) Нет, я эти фильмы не видела, мой набор гораздо проще ) Во-первых, "Изгой" с Томом Хэнксом, и во-вторых - "Гравитация" с Сандрой Ба(у)ллок )

Ксавье Долан (@cupy)12 июля 2016 2:59

@AprilDay, тоже хорошие) Про "Гравитацию" забыла, а вот Хэнкса в последнее время как раз часто вспоминаю, потому что на ОИ пытаюсь прочитать "Остров накануне"..) Подсадил меня кто-то списками на Эко))