Рецензия на книгу Что пропало от Nyut

написала рецензию4 января 2017 13:07

Аннотация не дала правильных подсказок. Знай я заранее, как все обернётся, наверно не стала бы читать. Из-за грусти, ее тут немало. Сразу скажу, она не безнадежная, и свет и энергия тоже есть.

Начинается рассказом об умной девочке. Напомнила Матильду Дала, и это очень тёплая ассоциация. Ее необычные друзья, необычные увлечения, необычные мысли.

Потом мы переносимся в другое время и встречаемся со сплошь печальными персонажами. Углубляемся в их жизнь сейчас и прошлое, знакомимся с семьями, понимаем, почему они печальны.

Все время хочется понять, как и куда пропала девочка, ожидание держит в напряжении. Мы узнаем не только это, но много нового о наших героях. И ещё о том, почему мы живём, как во сне, о том, что надо проснуться и убрать из жизни все лишнее и чужое, и дать себе свободу. И ещё - поступок одного человека ломает судьбу другого, ассоциация - Искупление, у Макьюен - убийственные слова, у О'Флинн - убийственное молчание.

Начало - детская книга, потом - только взрослое, типичное, во многом банальное (как для жизни, так и для литературы), часто встречающееся, бытовое, вырастающее из прошлых семейных обстоятельств непростое настоящее.

Странный микс. Не совсем моё, но, признаю, интересный ход.

Людмила (@liu)4 января 2017 14:03

То есть можно сказать, что это как Матильда, только с тоскливым драматичным продолжением?

Nyut Bary (@nyut)4 января 2017 14:28

@liu, к Матильде добавлено исчезновение и муки совести, что очень далеко уводит от неё, но первая часть прям очень напоминает)

Людмила (@liu)4 января 2017 14:32

@Nyut, я фанат Матильды с детства - и книги, и фильма))) Но эта книга - совсем не то, конечно, просто порадовало упоминание)

@neveroff4 января 2017 15:03

@liu, Матильда просто ассоциируется с самим персонажем. Не по годам взрослая и ищущая общения девочка. В остальном - совсем другое.

Весьма странная книга, согласен)))

Людмила (@liu)4 января 2017 15:07

@neveroff, я уже прочитала твою рецензию на эту книгу и поняла, что не стоит мне даже обращать на неё внимание)

Nyut Bary (@nyut)4 января 2017 15:22

@neveroff, дебют автора)) может, в следующих произведениях становится понятно, к чему все это ведёт.
Но интересно, Р. Даль любимый ее писатель или это случайное совпадение. Точка зрения автора на героя - один в один

@neveroff4 января 2017 16:08

@Nyut, я думаю, скорее она взяла клише "настандартной" девочки))

@neveroff 24 июня 2015
Странные впечатления о книжке. Странные, потому что я не знаю, что о ней написать, не знаю какую оценку поставить, не знаю зачем Кэтрин О'Флинн ее ...Читать далее