Кэтрин О'Флинн

Бирмингем, Англия

Кэтрин О’Флинн — английская писательница, родилась в 1970 году в Бирмингеме, в семье ирландских иммигрантов. Младшая из шести детей. Отец, Донэл, торговал газетами и журналами, мать, Эллен, работала учительницей. Оба умерли от инсультов вскоре после того, как Кэтрин достигла двадцатилетия. Писательница полагает, что их ранние смерти повлияли на ее решение не стремиться к достижению карьерных высот.

У маленькой Кэтрин было богатое воображение, а еще она питала настоящую страсть к чипсам, жевательным конфетам и шоколадным батончикам.

О’Флинн закончила Университет Манчестера, где изучала экономику и антропологию. После этого она начала обучение на преподавателя религиоведения, но бросила эту затею на полпути и не доучилась. Вместо этого она начала пробовать себя в совершенно разных видах деятельности и искать свое настоящее место в жизни. О’Флинн довелось поработать секретаршей, почтальоном, сотрудником бюро трудоустройства, менеджером в музыкальном магазине и кассиром в центре современного искусства. К слову сказать, последнюю работу Кэтрин успела полюбить и оставила ее лишь по той причине, что ей стало не хватать времени на писательский труд. Так или иначе, но весь этот разнородный профессиональный опыт обеспечил О'Флинн большую часть материала для первого романа.

Кэтрин О’Флинн все еще живет в Бирмингеме, неподалеку от тех мест, где выросла. Она замужем, ее муж Питер — бывший преподаватель. Незадолго до выхода второго романа у них родилась дочь, Эди.

Что пропало
<p>По ее мнению вызывали подозрение люди, покупавшие чипсы со вкусом креветок. А покупатели вафель в шоколаде «Кит-Кат» представляют в обществе силы добра.</p>
Добавил: neveroff
Что пропало
<p>На двери первого дома висело объявление: «Собака не злая. Опасайтесь жены».</p>
Добавил: neveroff

написал рецензию24 июня 2015 19:53
Что пропалоКэтрин О'Флинн

Странные впечатления о книжке. Странные, потому что я не знаю, что о ней написать, не знаю какую оценку поставить, не знаю зачем Кэтрин О'Флинн ее написала... Прямо не книжка, а настоящая превращательница в Незнаек.

Книгу можно разделить на две части: 1984 и 2003 год.
Начало восьмидесятых.
Здесь наше внимание приковано к одной девочке. Кэйт Мини, десятилетняя тихая отличница, имеет одну страсть - тягу к детективным расследованиям. Она готова таскаться за любым человеком, который по ее мнению может быть подозрительным, готова часами стоять возле чьего-нибудь дома, записывая в блокнот важные детали, например, в котором часу соседская кошка справила нужду под деревом.
Кроме Кэйт нам показывают всего несколько персонажей, один из которых - ее напарник: плюшевая обезьянка в костюме гангстера. Но интерес именно в наблюдении за ребенком, играющим во взрослую. Бродит по магазинам, задает вопросы, составляет планы, пишет отчеты.
Но однажды Кэйт бесследно исчезает...

Начало двухтысячных. Много персонажей, почти все связаны с огромным торговым центром: охранники, продавцы, служащие, их родственники... Люди описываются детально, даже дотошно. У каждого есть свои секреты и воспоминания. Взаимосвязь с первой частью минимальная, но понятно, что она должна быть. И ты ждешь. Ждешь заявленных жанров: фэнтези (в итоге - не обнаружено), мистики (практически не обнаружено), ужасы (пффф, шутите?), детектив (ни капельки), триллер (хм... ну разве что намеком). Конечно, книга пыталась притвориться хоть чем-то из этого списка. Но либо автор сама не была в курсе, чем роман должен закончится и о чем ей хочется написать, либо зачем-то решила никому не сообщать, что она пишет драму. Внутреннюю драму людей, которые ежедневно выполняют свои рутинные обязанности, но не видят за ними смысла жизни. Драму людей, которые, имея родственников или сожителей, на самом деле чувствуют себя невероятно одинокими. Вот если книга об этом - то да, все получилось. Но если в ней задумана была интрига, то я еще баллы понижу.
По сути от полнейшего разочарования повествование спасла малышка Кэйт с игрушечной обезьянкой. Вот они были интересными, забавными, вызывали улыбку и умиление. Книжные взрослые не получились. Так что Кэтрин О'Флинн стоит задуматься о карьере детской писательницы.

#Л1_4курс

@neveroff25 июня 2015 9:58

глупый розыгрыш.)))

@lerochka26 июня 2015 8:51

А почему ты решил, что автор хотела, что-то сказать? Может она просто писала, что пишется, а ты тут голову ломаешь))

Доп. рецензия номер 2.

@neveroff26 июня 2015 9:40

@lerochka, потому что начало было затягивающим. Обычно, если вкусное начало, то и задумка должна быть.)))

На странице представлена биография автора Кэтрин О'Флинн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэтрин О'Флинн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэтрин О'Флинн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Что пропало, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэтрин О'Флинн.