Рецензия на книгу Лев, Колдунья и платяной шкаф от diepie

написала рецензию4 января 2017 21:43

"Бывают ли сказки для взрослых?" - этот вопрос начал преследовать меня буквально с первой странички, он же не покидает меня и теперь.

Главные герои - дети. Это неспроста. И не потому что книга написана для детей, а потому что только дети могут обрадоваться снежной стране в шкафу. Только дети пойдут за птицей или бобром, только дети склонятся предо львом.
Никогда не знаешь, где тебя поджидает приключение. Четверо детей просто хотели спрятаться в пыльном шкафу, а получили целый мир, полный отнюдь недетскими атрибутами: страх, предательство, война, смелость, честь и любовь.
Наши герои - короли и королевы. Хотя Белая ведьма и пыталась захватить Нарнию, хотя она и обещала одному из наших 4х детей то, что он уже и так имел - корону, её власть никогда не была настоящей, её обещания всегда вели к гибели. Колдунья жаждала крови, она была палачом. Она требовала возмездия. Хотя, нарушили не её закон. И все же, предательство - тяжкий грех. А плата за грех - смерть. Но что происходит, когда невиновный берет на себя наказание?
Все пути Нарнии ведут к Аслану. Он - истинный Царь этой страны. Имя этого могучего льва не оставляет равнодушным даже тех, кто слышит его впервые. А из тех, кто встречает Его, не каждый сможет даже выдержать, чтобы взглянуть в Его глаза.

Хроники Нарнии - это не аллегория. Автор как бы предлагает такой вариант развития событий: а что, если бы была такая страна Нарния, и Иисус Христос пришел туда в образе льва?
Библейские мотивы и образы встречаются на протяжении всей книги. Клайв Льюис мастер синтеза старых мифов и христианского смысла.
Это книга, которая не оставляет ни одного равнодушным. И чем больше вам лет, тем больше вы нуждаетесь в такого рода историях ;)

@kasper-16_1988 антон козлов 25 октября 2013
Как сейчас вспомню свое детство, вспоминается детский сад!Как воспитательница читала нам перед сном эту книгу. Повзрослев я перечитывал ее раза два, потому что книга очень ...Читать далее
@andriana5455 Андриана Глеба 25 октября 2013
Что касается британской литературы, то можно с уверенностью сказать, что она наполнена большим количеством интересных детских книг, которые завоевали сердца многих детей. Не стала исключением ...Читать далее
@pollexy Александра 25 октября 2013
Что там за дверью необычного шкафа? Эта история о мальчиках и девочках, которые открыли чудесные двери старинного шкафа и попали в неведомую страну с ее ...Читать далее