Рецензия на книгу Мир глазами Гарпа от id5447200

написал рецензию7 января 2017 2:49

Почему люди уверены, что если ты «комик», то не можешь одновременно быть и «серьезным»? Гарп чуял, что большинство людей путает «глубину» с «серьезностью», а «искренность» с «глубиной». Очевидно, если ты звучишь серьезно, значит, ты серьезен. (с)

Сразу признаюсь, к прочтению данного романа я подошёл крайне неконструктивно: с творчеством Джона Ирвинга знаком не был, и знакомиться, отнюдь, не собирался. Книга попалась мне в тяжёлые времена, так сказать в засушливый период, когда весь Коупленд с Кингом уже лежали аккуратной прочитанной стопкой, а новый дежурный писатель, которого можно было бы чередовать со всей остальной литературой, ещё не объявился.
Ну что ж, на самом деле именно такие периоды и расширяют кругозор, когда читающий человек хватается за всё, что плохо лежит на бескрайних просторах интернетов. И, надо сказать, Джон Ирвинг нисколько не расстроил, напротив – заслужил звание светлого пятна (к сожалению, пока только в рамках рассматриваемой книги).
«Мир глазами Гарпа» - взгляд человека с очень необычной судьбой и окружением на повседневную рутину. Если подробнее, то: попытка подведения своих взглядов под общепринятые стандарты, попытка уместить творчество в семейной жизни, а так же попытка сохранить личное пространство в столь навязчивом современном обществе.
Роман является биографией главного героя, писателя Т.С. Гарпа, написанной одним из его поклонников. Что интересно, внутри основного романа-биографии приводится ещё несколько художественных элементов: автобиография матери ГГ, взгляды ГГ на выдержки из её автобиографии и даже целые главы и рассказы, написанные непосредственно ГГ в качестве самостоятельных произведений. Звучит слишком громоздко? Вовсе нет - Джон Ирвинг с лёгкостью переплетает сюжеты, запутаться в них довольно сложно. Ещё сложнее грустить и разочаровываться даже в самых трогательных моментах книги – они описаны настолько трагикомично и абсурдно, что просто не могут восприниматься без улыбки.

Что, собственно не слишком привлекло. Читать о различного рода меньшинствах – занятие сугубо на любителя, а многих остросоциальные темы не интересуют. Автор же в процессе написания романа определённо задался целью поднять все без исключения злободневные темы своего времени (феминизм, нетерпимость, семейные ценности, обесценивание семейных ценностей, асексуальность, трансгендерность) и преподнести их обществу в самом откровенном виде, прожаренном до состояния «Medium rare». Но, что утешает, подачу автор произвёл под мастерским сатирическим соусом, который умудрился придать пикантности и двусмысленности любой общепринятой норме морали. Стоит признать, что именно благодаря такому «соусу», на выходе не получился аналог сериала «Восьмое чувство» братьев (некогда братьев) Вачовски – нечто слишком откровенное, слишком навязчивое и многим зрителям неприятное.
В целом же очень понравился слог автора, его подача, хронология повествования. А концовка и вовсе вызвала ассоциацию с некогда популярной комедией «Не грози южному централу»:
%username% стал рэпером. Правда, он так и не написал ни одной песни, но зато в него стреляли.

Читать: стоит, людям с активной гражданской позицией.

Итог (как в школе по пятибальной шкале):
Авторский слог – 5
Идея – 4
Сюжет – 4

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 2:56

Неплохой итог) и очень здорово, что там так много писательства, не знала. возможно в будущем почитаю.
попробуйте ещё Мужчины не ее жизни. вдруг зацепит)

@ashe_maree Аsя 29 января 2016
Скажу честно: я думала будет скучно и неинтересно. Думала, что книгу придётся время от времени откладывать, мучительно "переваривать", долго искать с ней общий язык. Думала, ...Читать далее
@liu Людмила 19 октября 2017
#Кин1_2курс Только с четвёртой попытки Джон Ирвинг смог ступить на дорогу популярности, получив за свой роман "Мир глазами Гарпа" Национальную премию. Наконец его роман был ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 25 октября 2017
#Кин1_2курс Что-то меня беспокоило в обложке книги. Но никогда бы не подумала, что неправильное животное. До этого романа я наивно полагала, что милый мишка из ...Читать далее