Рецензия на книгу Агнес Грей от AprilDay

написала рецензию8 января 2017 16:49

Жаль, что на сайте нет фото того издания, которое попало ко мне благодаря моей Тайной Санте @liu. Формат А6, темно-красная обложка, золотистое тиснение и обрез, шелковистое ляссе... Настолько стильно, настолько подходит духу времени и содержанию этой книги, невозможно выпустить ее из рук, не дочитав до конца. Я будто перенеслась на 170 лет назад и читала долгое милое письмо от подруги, радуясь, что она обрела свое тихое счастье.

Конечно, книга на любителя "gouverness novel". У меня этот жанр в любимых почти с детства. Небогатая девушка ведет самостоятельную жизнь, стараясь также помочь родным и близким. Такие героини как-то исподволь морально закаляют. И дело не в материальных ограничениях и лишениях, а в духовных обязательствах. Агнес Грей, до 19 лет зная только заботу, любовь, безграничную снисходительность и ласку, приняла решение в трудные времена пойти работать в чужую семью. Она сочла свои долгом стать поддержкой семье, уехать и зарабатывать на жизнь, хотя сердце ее оставалось с родными.

Несмотря на всяческие рекомедации, и первая, и вторая семьи-наниматели оказались по духу совсем иными, чем семья Агнес. Честно сказать, тут я не совсем понимала: неужели у родителей в благородных семействах напрочь отсутствовал здравый смысл и разумный подход к воспитанию детей? Или уж такая Агнес оказалась невезучая? Или слишком уж она правильная, набожная и добродетельная? Например, можно было бы постараться найти общий язык с родителями воспитанников. Я же вижу как она или помалкивает, не видя смысла спорить и доказывать свое, или настаивает на своем до последнего, пусть это восстановит против нее весь дом. Гибкости, практической сметки героине явно не хватает. Она видит прямую дорогу моральной чистоты и ни за что с нее не сойдет. Даже похвалить убранство дома - это значит дать поблажку тщеславию хрзяйки. Похвалить детей, пусть за какие-то маленькие достижения, их родителям, а потом попросить каких-то уступок или поблажек для себя - это почти значит заключить сделку с дьяволом... Остается позавидовать твердости духа хрупкой нежной Агнес, сделать для себя выводы и порадоваться, что нынешняя жизнь совсем другая.

Чем мне безумно нравятся книги викторианской эпохи - тем что в них упоминается миллион человеческих чувств и эмоций. "Горькое сожаление", "тщетное раскаяние", "невинное лукавство", "высокомерное молчание", "невозмутимая холодность" - на них отдыхаешь после современных "она обомлела" и "он изогнул бровь". Да, возможно у Энн Бронте перебор с воспеванием моральных устоев и таких женских добродетелей как жертвенность, терпение, бесконечная забота и бескорыстная любовь. Немного не хватает самоиронии, снисходительности. Но все это освежает душу и нигде в другом месте или в других книгах вы такого не встретите.

#БК_2017 ( 6. Книга, которой больше 100 лет. )

Людмила (@liu)13 января 2017 10:43

Как-то я так проспала эту рецензию))) Очень, рада что пришлась по душе, когда смотрела на эту книгу она сразу стала ассоциироваться с тобой - и по оформлению, и по содержанию) А насчёт "здравый смысл и разумный подход к воспитанию детей" - это вообще большая редкость. Сколько учителей, воспитателей или детских врачей говорят, что чаще легче иметь дело со сложным ребёнком, чем с его родителями)

Иринка (@aprilday)13 января 2017 14:50

@liu, какая лестная ассоциация! ) повторюсь, книга просто чудо. А вообще, я еще и открыла для себя Энн Бронте. Какое счастье, что есть еще и "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла"!

@charlie_che Хельга Н. 5 мая 2014
Книга неплоха, но всё же мне чего-то не хватило. Возможно, недостаточно были прописаны характеры главных героев, как женского, так и мужского персонажей. Либо чересчур быстрой ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 26 ноября 2014
Я не ждала ничего особенного от этой книги. Когда я начинала ее читать, то прекрасно понимала, что это будет очередная история о Золушке. Вот только, ...Читать далее
@d_o504 29 ноября 2014
Сдержанная, легкая, несколько пресная классика. Возможно, это потому что образ Агнес воплощал саму Энн, со счастливой концовкой, которую писательница не обрела в собственной жизни. Здесь ...Читать далее