Рецензия на книгу Пятьдесят оттенков серого от mrstanya2211

написала рецензию9 июня 2014 13:43

Не понимаю негативных отзывов к этой книге.

Эту книгу я читала жадно, с безумным желанием, потому что она тянет, зовет поскорей читать ее. Я в любое свободное время хотела ее, читала до 3 a.m. Да, многие сочтут ее пошлой, грязной, написанной грубым языком, но мало кто увидел там прекрасную историю любви, где двое не смотря на свои недостатки и личные заморочки преодолевают препятствия. Так как это фанфик на "Сумерки", где главным в любви была защита второй половины, то и в "Пятьдесят оттенков серого" эта идея имеет очень большое место.

Не понимаете, как эта книга покорила мир? Очень просто. Каждая девушка увидела мужчину-мечту в Кристиане Грее - глубокого, несчастного, безумно богатого,и к тому же красивого, но со своими"тараканами" в голове. Ведь любая женина мечтает приручить такого, чтобы изменять его мир, сделать счастливее, проникнуться в его тяжелое прошлое.

А каждый мужчина увидит женщину-мечту в Анастейше - красивая, фигуристая, исполняющая все его желания, да к тому же не истеричка :))

Те, кто жалуются на простой язык книги, вы не правы. Книга написана не для высоких элит общества, а для обычных людей, чтобы каждый смог понять книгу и полюбить её.
Э.Л.Джеймс написала книгу, для того, чтобы вы не читали её поверхносто, она вложила смысл, которого многие не видят, лишь осуждая, какую "варварскую" и легкомысленную книгу им пришлось читать.

@katya9 июня 2014 15:01

я вот не спорю, что книга может понравится, но для меня странно, когда подобной книге ставят 10 из 10, неужели книга на столько хороша, что обходит даже классику или какую-то философскую литературу?

@katya, возможно эта книга среди "своих" действительно тянет на 10. а вот сравнивать ее с классикой я бы не стала. по мне так эту книгу не всякий захочет перечитать .

@katya, критерии оценивания произведений в принципе одинаковы, мы не в праве сравнивать этот жанр с классикой, эта книга хороша в своем жанре, за это 10 из 10. Я ставлю оценку книге по своим внутренним убеждениям именно по отношению к ней, а не в сравнении с другими.

Алёна (@juice)9 июня 2014 18:56

Рецензия неплохая, хоть я с ней и не согласна. Вот особенно про язык. Мне интересно, что вы скажете по поводу жутких повторов на каждой странице.

@juice, можете привести пример этих "жутких повторов"?

@tatsiana9 июня 2014 19:54

Вокруг этой книги возникают такие жаркие споры, что хочется отложить все дела и таки прочесть это произведение, чтобы разобраться самой: в чём там соль)

Алёна (@juice)9 июня 2014 20:15

@mrstanya2211, Анастейша на каждой второй странице закусывает губы, рассыпается на кусочки и.. разговаривает\слушает свою внутреннюю богиню. Эта "внутренняя богиня" настолько глаза режет, как вы не заметили?) А еще постоянно упоминается восхитительный, восхитительный, восхитительный.

@juice, хм, похоже, что у вас очень свежие впечатления, да, может там и есть повторы. Но вот смотрите, я прочитала трилогию год назад. Мне запомнилась ее "внутренняя богиня", покачивающая бедрами или тихо сидящая в ее сознании, но не запомнилось, что она там слишком сильно мелькала. Мне запомнилось, как ей было хорошо с ним. но не запомнилось, как было хорошо через каждую строчку. В том то и суть. То, что остается после книги, должно остаться навсегда. Я плохого не запомнила, и вы не запомните этого через год.

@miss_elisher9 июня 2014 22:29

@juice, хах, "восхитительный, восхитительный" - скорее наглые оплошности переводчика. Во всяком случае, надежда умирает, как говорится, когда уже больше нечему умирать. А так вы правы, все очень ванильно.

@juice, а еще вы забыли про хорошо пошитый, и "мое подсознание сморит на меня и покачивает костлявым пальцем")). Черт, совсем недавно еще и посмотрела обзор на эту книгу от бэдамаэстро.

Алёна (@juice)10 июня 2014 18:02

@miss_elisher, ой! Совсем об этом не подумала. Вполне возможно, надо бы оригинал пролистать.)
@bookwitch , это точно)
@mrstanya2211 , хорошо, когда ничего плохого в книге не запоминается. Я читала около полугода назад, но эти повторения до сих пор в памяти, к сожалению.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Трилогия «50 оттенков серого» Э. Л. Джеймс – произведение, которое внезапно взбудоражило литературный мир. Чем оно так уникально и удивительно? Неужели настолько выдающееся и непревзойденное, ...Читать далее
@fate_off Светлана 5 декабря 2013
В красочный мир пятидесяти оттенков приглашает читателя скандально известная английская писательница Э.Л. Джеймс. В невзрачном сером цвете она смогла разглядеть целых 50 разных оттенков. И ...Читать далее
@wlad242344 Влад Паутницкий 16 декабря 2013
Пятдесят оттенков... хм странное на первый взгляд название, по крайне мере не вызывающие прям такого интереса. Но уже с первых строк эта книга затягивает настолько ...Читать далее