Рецензия на книгу Скульптор от SKantor

написала рецензию9 января 2017 18:48

Чем отличается одна книга про маньяков от другой? Да ничем, на самом деле, кроме одного, небольшого, но важнейшего аспекта - личности маньяка. Именно его образ может сделать детектив или захватывающим или скучнейшим. Так вот, Скульптор оказался личностью интересной, пусть и не лишенной минусов. Но обо всем по порядку.
Убийства бывают разные, кому как ни агентам ФБР это знать. Но стиль Скульптора является редкостью - этот маньяк не просто убивает своих жертв, он воссоздает известные скульптуры Микеланджело. Эти репродукции продуманы до мельчайших деталей, вплоть до каждой мелкой черточки, и это могло бы быть гениально, если бы ни было так отвратительно. Скульптора нужно остановить, но кто может это сделать? Конечно же, доктор исскуств Кэти Хильдебрант, которая специализируется на работах Микеланджело. Почему именно она? Да потому что первую свою репродукцию, Скульптор посвятил именно ей. И потому, Кэти становится консультантом специального агента ФБР Сэма Маркхэма.
Скульптор, определенно является необычной и интересной личностью, хоть и определенно со знаком минус. Он талантлив, умен, красив, но при этом весь свой талант и силу он использует в более чем отвратительных целях. Его главный мотив удивляет и поражает - он хочет пробудить общественность, оторвать жалких людишек от экранов телевизоров и компьютеров, и обратить их взор на истинные ценности. Нет, я не спорю, классическое исскуство это хорошо, но вот все эти убийства.. лично у меня, это вызывает скорее обратный эффект - на скульптуры Микеланджело я еще долго смотреть не захочу.
Книга читается очень быстро, как и многие книги этого жанра. События развиваются динамично, нет лишних описаний и бесконечных раздумий. Но вот любовная линия, по мне, здесь лишняя. Не лишена книга и других небольших минусов, которые в целом и превращают книгу в достаточно средний, хотя и интересный детектив.
#И2_5курс

@loki9 января 2017 19:39

ну не только личностью маньяка различаются книги про маньяков)

Соня Кантор (@skantor)9 января 2017 19:43

@loki, значит это я просто такая везучая, что мне похожие книги про маньяков попадаются)

а ты не гуглила другие скульптуры, о которых шла речь? Посмотри скульптуру Ночь. Реально как в книге описано

Соня Кантор (@skantor)9 января 2017 19:51

@mariana, я Вакха и Пьету смотрела, описания и правда точные. А Ночь сейчас гляну.

Соня Кантор (@skantor)9 января 2017 20:00

@mariana, и Ночь тоже оказывается точно описана)

@SKantor, да, особенно то, что касается фигуры и груди

-S- (@240880rus)1 марта 2017 1:08

Книга бред конченого пидараса!!!"книга" для ебанутых!!!

Ева_h (@ida_frei)1 марта 2017 1:28

Не читала книгу и даже не слышала о ней... Но на днях посмотрела первую серию "Черного зеркала" - эффект тот же. Если хотите чего-то будоражащего и лихо закрученного и при этом обладаете достаточно устойчивой психикой - советую!=)

Nyut Bary (@nyut)1 марта 2017 7:54

@ida_frei, Чёрное зеркало - это сериал?

Ева_h (@ida_frei)1 марта 2017 11:00

@Nyut, да, это сериал, но довольно нестандартный. Насколько я понимаю, там каждая серия - отдельная история, которая никак (кроме общей темы) не связана с другими. Я только 1ю серию и половину второй успела посмотреть, и в первой похищают "принцессу" британскую накануне свадьбы, и похититель выдвигает очень нестандартное требование премьеру (не материальная ценность и не политическая какая-то штука), иначе заложницу убьют. Не хочу спойлерить, но там и про искусство всплывет, и детектив качественный=)

Nyut Bary (@nyut)1 марта 2017 12:40

@ida_frei, изучу) сериалы люблю. Спасибо!

@Nyut, а сестре советовала этот сериал начинать со второй или третей серии, и если пошло, то тогда первую)))

Nyut Bary (@nyut)1 марта 2017 14:04

@Elloissa, тактика ясна) спасибо)

Ева_h (@ida_frei)1 марта 2017 16:49

@Elloissa, я не смотрю сериалы уже сколько лет (за последние года 3 только Lost пару сезонов посмотрела), но этот на выходных 100% посмотрю хотя бы серию=)

@ida_frei, у меня наоборот, я сериальный маньяк) и этот сериал очень впечатляет! Поэтому потратить время на выходных на него точно не жалко)

@psycho1 марта 2017 17:17

@Elloissa, я тут нашел сериальчик на вечера)) Табу.
вот это атмосфера мрачной старой Англии

@psycho, так он совсем свеженький) Том Харди, Англия, ммм, я точно уже сегодня вечером залипну на него, спасибо))

@set Светлана 8 мая 2015
Находясь под огромным впечатлением от прочитанной серии книг о Ганнибале Лекторе, я просто не смогла пройти мимо этой книги в библиотеке. Ну, как же, на ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 18 декабря 2016
#И2_5курс Стоило только заречься от детективов, особенно современных, как попалась необычная задумка. Убийца решил возродить интерес к великому Микеланджело, а ничто не поможет этому так, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 6 января 2017
#И2_5курс #БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали) Как же я люблю книги про маньяков! Именно вот про таких как в этой ...Читать далее