Рецензия на книгу Черная книга от cherry_from_mars16

написала рецензию10 января 2017 19:14

Я бы такие книги вносила в учебную программу по литературе, ведь нынешнее молодое поколение мало что знает о событиях тех времен и о геноциде евреев. Меня поразила книга до глубины души, некоторые моменты давались очень тяжело, я останавливалась и просто пыталась осознать прочитанное. И я долго не могла поверить в то, что это правда, суровые военные времена.
К тому же я осталась под впечатлением от того какие усилия приложили два писателя для того, чтобы эта книга увидела свет. Сколько было собрано информации, писем и документов и благодаря этому мы можем держать книгу сейчас. И пускай цензура того времени безжалостно урезала книги и эта просто чудом дошла до нашего читателя. Сама книга разделена по странам, где больше всего пострадали евреи. И видя ту ужасную статистику, понимаешь, сколько жизней было оборвано. Особенно больно читать о своих местах, где сам живешь уже в мирное время.
Такие книги будут актуальны всегда, и я очень надеюсь, что мы не забудем то время, пускай и пересказанное в книгах и фильмах.

#Кр1_5курс
Настоящий детектив
#БК_2017
12. Книга, события в которой проходят в военное время.

@lerochka10 января 2017 19:21

Когда читала эту книгу постоянно останавливалась, смотря в потолок и сдерживая слёзы, делала глубокие вздохи, испытывая тяжесть в груди (как будто на самом деле мне кирпич на грудь положили) и потом бралась дальше за чтение. Это самая тяжеля книга на моей памяти

@lerochka 28 апреля 2015
В начале немного истории о книге. Данное творение было создано в 1947 году группой советских журналистов. Но по политическим причинам данную публикацию запретили. И вот, ...Читать далее
@suuushi Александра 18 июня 2015
Трижды за короткое время земля над могилами раскрывалась, вздымаясь изнутри, и кровавая жидкость выступала через края ям, разливаясь по полю. Трижды сгоняли немцы крестьян, заставляли ...Читать далее
@olli-n 5 августа 2015
Когда добавляла книгу в список на прочтение отметила для себя интересную деталь - больше двадцати читателей, но до сих пор ни одной оценки, как так? ...Читать далее