Рецензия на книгу Город костей от KRIO

написал рецензию11 января 2017 13:25

Одни назовут книгу подростковым фентези, другие детской книжкой с обычным набором героев. Я же скажу, что это просто интересная история, которая имеет право на существование. Миры Сумеречных охотников предлагают нам альтернативу подобных историй, где фигурирует нечисть, вампиры, оборотни, фейри и прочие представители легенд.

Во время выхода книги - такие жанры были на пике популярности. Кассандра Клэр вовремя начала развитие своей саги и попала в волну. История наполнена противоречивыми и яркими эмоциями. Необычные повороты сюжета первой книги заставляют тут же хватать с полки следующую, не оставляя себе перерыва. Книг всего 5, но ощущение, что ты читаешь одну, но безумно большую. Очень уж органичные и плавные переходы между частями.

Книга больше подходит женской аудитории, так как основные события закручены вокруг девушки Клэри. По ходу первой книги ее характер подвергается постоянным изменениям, чувствуются ее многочисленные сомнения, неуверенность, но твердость.

Для многих, книга, стала интересна уже после выхода полнометражного фильма, а теперь и первого сезона сериала. Я же начал ее читать до этих событий и меня неприятно удивило столь разительное расхождение сюжета книги в сериале. Исковеркали все до безобразия, поэтому я остался верен написанному автором и решил до конца дочитать сагу.

Соглашусь, что в каких-то моментах книга не столь интересна, но все же хочется добраться до конца. Сама серия была заброшена мною после первой книги, но все части исправно покупались (ну не могу я бросить покупку серии книг, пунктик такой у меня). Наконец-то я дошел до прочтения.

Да, не совсем детская книга, подходит больше подросткам от 14 до 17, но интерес может быть и у взрослой аудитории. Видно, что автор трепетно относится к своим мирам, так как не остановилась на этой саге и выпустила сиквел из 3 книг, дополнительные истории в 2-х частях, 3 тома про одного из самых ярких героев - Магнуса Бейна (Верховный маг Бруклина) и еще 3 книги, которые расскажут от событиях спустя 5 лет после основных событий серии. О них о всех, естественно, будут рецензии.

В заключении, хочется сказать, что первая книга является своеобразным "крючком", который поймает любителей подобного жанра.

@yana_vo Яна 6 апреля 2014
О книге узнала из жрнала Oops. Первый несколько частей книги безумно понравились! Хотелось продолжения... Прочитав 3 книгу, можно было и остановиться. Там все хорошо заканчивается... ...Читать далее
@annafishman Anna Fishman 11 июня 2014
Слышала много хорошего об этой книге, да и о серии в общем, вот и решила почитать. Демоны, оборотни, вампиры, меня всегда тянуло к чему-то сверхъестественному, ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 26 июня 2014
Я просто предупреждаю тех, кто хочет прочитать эту книгу. Если Вы не девушка и вам больше 16 лет, не стоит тратить время. Первую книгу вы ...Читать далее