Кассандра Клэр

31 июля 1973 г.
Тегеран, Иран

Кассандра Клэр - писательница, которая является автором трилогии для подростков "Орудия смерти". Родилась Кассандра в Иране в американской семье. Семья много путешествовала, и девочка успела до 10 лет побывать в разных странах: Франции, Швейцарии, Англии.

В студенческом возрасте будущая писательница жила в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Там она подрабатывала в различных изданиях. В 2004 году под впечатлением от пейзажей Манхэттена Кассандра начала писать роман "Город костей".

Еще до работы над вышеуказанным романом Клэр была известна в качестве автора фанфиков. Ее главными работами являются фанфики к "Гарри Поттеру" и "Властелину колец". Ее имя в связи с этими произведениями даже появлялось в газетных статьях, авторы которых весьма лестно отозвались о писательнице и ее фанфиках. Но карьера автора фанфиков была закончено, когда Кассандру обвинили в плагиате.

В настоящее время Кассандра продолжает свой писательский труд, создавая все новые произведения. "Кассандра Клэр" - это не настоящее имя писательницы.

Город падших ангелов
<p>Только сначала кажется, что оставаться шестнадцатилетним круто. Стоит лишь призадуматься, как перспектива перестает быть радужной. </p>
Город падших ангелов
<p>Клэри настояла, чтобы Саймон отправился с ней на примерку. Потом они вместе пойдут купят комиксов, и Клэри, по ее выражению, избавится от ощущения "махровой девчоночности".</p>
Город падших ангелов
<p>-Я и правда пью кровь. Кровь животных.<br />- Ты вегетарианец! - Мать едва не зарыдала.</p>
Город стекла
<p>Перемены - это хорошо.</p>
Клэри
Город стекла
<p>Я мужчина. Мужчины розовые напитки не потребляют. Поди же, женщина, и принеси мне бурый.</p>
Джейс

написал рецензию18 февраля 2017 12:48
Механический ангелКассандра Клэр

Отлично подойдет фраза "Максимальное разочарование".

После основной серии "Орудия смерти" ожидаешь, как минимум нечто подобное, ведь мир один и автор тоже, но в итоге получаешь откровенную халтуру.

Викторианская эпоха, кринолины и пышные юбки. Что? Да, я знал, что это начало трилогии, которая рассказывает о событиях задолго до основной серии, но это даже нельзя назвать городским фентези или чем-то в этом духе. Это женский роман на 90% с примесью фентези в размере 10%.

Книга далась очень тяжело. Единственный яркий момент вспыхнул на 400+ странице и тут же погас. Нет динамики, нет драйва и набора оборотов. Скучно. Линейно. Не цепляет.

Из вредности прочитаю всю трилогию, может автор сможет чем-то удивить в последующих книгах. Признаюсь, что серию покупал из-за того, что это мир "сумеречных", но такой подставы я не ожидал. Попытка добавить нотки стимпанка не увенчались успехом.

написал рецензию12 февраля 2017 19:09

То чувство, когда заканчиваешь читать большую серию книг. Его сложно передать, но ощущения эйфории и умиротворения не отпускают еще очень долго. Прощаешься с героями, ведь их история закончена, но у кого-то она только начинается…

"Город Небесного Огня" поставил точку в основном сюжете о сумеречных охотниках. Если отмести некоторые моменты, то сюжет очень интересный. Виден отпечаток дружбы автора с писательницей Холли Блэк, которая пишет о мире фейри и фейров.

Долгих 6 книг (в изначальном издании 7) нам рассказывали о чудесном, но опасном мире. Не могу сказать, что мне не понравилось. Это превосходный образец подростковой литературы, хотя некоторые моменты и просят сноску 18+. Автор трепетно относится к своим героям и доводят историю каждого до логического завершения.

Последняя книга была особенно жестокой, ведь война не может быть иной. Остался лишь последнее зло, которое необходимо повергнуть, чтобы вырвать себе немного мирного времени. У автора планируется продолжение и первая книга уже вышла. Другие герои, цели, враги, но один мир - мир Сумеречных Охотников

написала рецензию9 февраля 2017 17:22
Город стеклаКассандра Клэр

Если сравнивать эту книгу с двумя предыдущими могу сказать, что она гораздо лучше своих предшественниц. Что не удивительно. Первая - типичная фанатазия маленькой девочки, мечтающей о принце. Вторая - полнейший бред, написанный ради получения денег. Посему несмотря на абсурдность, эта часть выглядит лучше на фоне первых двух.

Если рассматривать в целом, то книга (а эту часть с натяжкой уже можно назвать книгой, в отличие от первых двух фанфиков-книженций) кажется даже неплохой. Если опять-таки забыть про здравый смысл и логику. К отсутствию этого уже привыкаешь к третьей части. Но если эту книгу читает нормальный человек, который привык к хорошему (классике, например), то он не может без смеха или боли читать некоторые моменты. Порой даже хотелось плакать от того, что подобное пропускают в печать.

Начнем с начала. В этой части нам показывают Идрис - родной дом сумеречных охотников, о котором столь много говорили ранее. И, кажется, там вообще не действуют никакие законы физики, а расстояние магическим образом умеет увеличиваться и уменьшаться. Иначе я не могу объяснить тот факт. что сначала Люк говорит Клэри, что от озера Лин до Аликанте день пешком, потом (спустя пару часов ходьбы) он говорит, что они дальше, чем он думал, но тем не менее спустя пару часов он снова говорит, что до Аликанте остался час пешком. И в конце Валентин, оправляясь от Аликанте к озеру Лин, говорит, что дорога займет час. Может, я чего-то не понимаю, может, озеро волшебное, может, автор не осознает, что пишет.

Клэри. Невозможно описать, насколько мэри-сьюшна героиня! Зато насколько она тупа, неадекватна и раздражающа может понять любой среднестатистический человек, открывший для себя цикл "Орудия Смерти". Ей каждый едва ли не первый говорит, что ее действия вредят всем вокруг, но в силу своей то ли мнимой всесильности, то ли тупости она делает лишь то, что хочет. И плевала она на все законы. К слову, не только правовые законы, но вкупе с ними законы логики, физики и многие другие. В этой книге не персонажи подстраиваются под ситуацию, а ситуация подстраивается под них. И когда Клэри сделала все по-своему, она оказывается у разбитого корыта и начинает вспоминать, что ей говорили в самом начале и сожалеть. И так каждый чертов раз. Да она же просто гений какой-то! Эгоистичность Клэри нам показали еще в первой части, но в третьей она достигла своего апогея. Она рыдает о том, что Люк бросил ее, покинув Идрис. Хотя, прекрасно знает, что если оборотень останется в столице сумечерных охотников, его убьют. Он ушел, чтобы сохранить себе жизнь, но он ее бросил. То есть он должен сидеть у ее кровати, как верный пес, и ждать, когда его найдут и убьют.

Джослин и Клэри. Клэри три!!! книги искала способ разбудить маму. Три книги мы читали ее причитания о том, какая у нее замечательная мама, и как она ее любит. Три части у нее была адекватная мотивация, мало-мальски оправдывающая бессмысленность некоторых действий. И что мы видим, когда Джослин очнулась? Клэри кинулась ей на шею и сказала, как скучала по ней? Нет, она начала ее обвинять в том, что та не рассказала про брата. Даже в этой ситуации она ставит своей интерес превыше жизни собственной матери. И плевать, что он монстр, который, как казалось Джослин, мертв.

Джейс. Никакого личностного роста. Зато полная моральная деградация, что автор всю книгу подчеркивает. Только вот я так и не поняла, зачем. Если ему плохо, то он делает все, чтобы окружающим тоже было плохо. Поэтому всегда пытается морально уничтожить Алека. Не друг, а мечта. Как же я живу еще без друга, который каждый день втаптывал бы меня в грязь? В одной из бесед он говорит "я нефилим, часть Конклава, который чтит правила". Надо было видеть мое лицо, когда я это прочитала. Я точно те книги до этого читала? Или правила резко изменились? Когда Джейс начал чтить правила? Когда пошел против приказов самого Конклава? Когда нарушил сотни правил, чтобы помочь Клэри? Когда сбежал от Инквизитора? Когда пошел за Валентином? Видимо, я не так поняла правила. Впрочем, сам Джейс потом говорит в следующей же фразе, что Конклав прогнил и Валентин прав, желая его изменить. То есть он сознательно называет себя частью прогнившего Конклава.

О Джейсе в этой части я могу говорить столь же долго, сколько о Клэри в первой. Меня смешит его желание быть частью хоть чего-то. Это же насколько сильно он боится одиночества, что верит во все, что ему говорят, если это касается отца. Сказали, что он сын Валентина - сразу поверил, стал находить в себе его черты, вести себя как злобный папаша. Сказали, что он сын Эрондейла - тоже поверил, не требуя никаких доказательств.

Но больше всего в этой части бесили даже не деградация Джейса, не само существование Клэри, а вечные разговоры о том, кто кого хочет и почему. Джейс хочет Клэри и Себастьян хочет Клэри, а еще Саймон хочет Клэри. А вы не хотите Клэри? Ее же все хотят. Но вот беда, никто не знает кого хочет сама Клэри. А Клэри хочет Джейса. Смешно, да и только. Сразу видно, что автора точно никто не хочет.

Себастьян. Когда оказалось, что он зло во плоти, в моей голове возник Морирти с возгласом "кто бы мог подумать?". Весь такой добрый, холодный, красивейший принц, при этом столь нежный и заботливый с Клэри оказался плохим. Штамповее этого только его разговор с Джейсом в конце. Будучи истинным злодеем, который в одном шаге от убийства врага, начал с ним трепаться. Самый избитый прием в литературе и фильмах. И, конечно, пока он трепался, раскрывая все карты, пришла Изабель, чтобы спасти бедненького Джейса от смерти. Эта сцена - самая убогая за все три части. Хоть медаль выдавай за это автору. И вместо того, чтобы бежать сразу после того, как Себастьян скрылся залечивать раны, Изабель начинает нести какую-то ахинею, которая не сдалась умирающему. Не удивительно, что Себастьян успевает зализать раны и вернуться.

Ближе к концу мы узнаем новость, которая изменяет все отношения, между Джейсом и Клэри. Они - не родня. Вот это поворот! *сарказм* Кто же ожидал, что они не брат с сестрой? И вообще, что за пунктик у автора на братьев? Она словно хочет сделать Джейса братом каждого подростка в этом мире. Он брат для всех - для Алека, Изабель, Макса, Клэри, Себастьяна. И что самое смешное и печальное - он всегда безоговорочно верит во все, что ему скажут. Ты дитя Валентина - окей. Ты внук Инквизитора - еще круче. В тебе кровь демона - супер, могу творить что хочу, есть оправдание. Ты брат Клэри - не круто, но поверю, раз мне кто-то сказал. Ты брат Себастьяна - не вопрос. В тебе кровь ангела - не демоническая конечно, но сойдет. Ты дегенеративный имбецил - я даже не сомневался, спасибо, что посвятили.

В этом гребаном мире есть хоть один парень, не влюбленный в Клэри? Я, конечно, понимаю, что автор - обделенная любовью или хоть каким-либо вниманием со стороны мужчин, но не переносить же ВСЕ свои желания на главную героиню настолько явно. Все красавцы мира бегают за Клэри. А где же обычные прыщавые подростки с брекетами? Что ж они не бегают за Клэри? Да и сама Клэри не лучше. Отвечает каждому, кто ее целует. Для таких вот дам даже название отдельное придумали.

Вопрос о выполнении желаний всегда проблема для героев будь то книга или фильм. Но среди всех героев, кому выдавался подобный шанс Клэри загадала самое бессмысленное желание. Никто даже не сомневался, что она выберет оживление Джейса. Но если пораскинуть мозгами хотя бы секунду, то можно понять, что она могла бы вернуть всех, кто погиб в этой войне. Джейс - не единственная жертва в войне Валентина. Почему бы не загадать вернуть к жизни всех, кто погиб за последние сутки? Среди них было бы сотни детей и стариков из Аликанте, сотни воинов, сражающихся в долине, среди них был бы Макс. Но она выбрала оживить одного лишь Джейса. Пускай умирают все, пускай страдают все. Главное, что все, кто дорог Клэри, живы. Остальные лесом идут. И я уже не говорю о желании полностью искоренить демонов.

А Валентин, снова выступая в роли главного антагониста вообще практически не появлялся в книге. Больше разговоров было о его силе и стремлениях, чем осуществления какого-либо плана. Самый бессмысленный антигерой из всех когда-либо существовавших в литературе. Алек - единственный персонаж, который практически не бесил. Но и он отличился. Цитата "почему, почему... по кочану". Как божинька смолвил

Но эпилог стал последней горстью земли, брошенной на могилу этой книги. Могу описать в двух словах - "несите тазик". От обилия солпежуйства, розовых единорогов, скачущих по радуге, всеобщей дружбы и дележкой жвачки между нефилимами и нежитью мне стало дурно.

Автор почувствовал вкус денег и не сумел вовремя остановиться, гонясь за прибылью. Поэтому "Город стекла" не последняя книга. Что ж, посмотрим, что будет дальше.

написал рецензию31 января 2017 13:24
Город потерянных душКассандра Клэр

Фух, пятая книга закончилась, хотя и толком не успев начаться. Что же сразу бросилось в глаза? Изменился "слог" автора. Манера написания пятой книги очень отличается, как по мне, от предыдущих 4-х. Она более легкая и плавно читается, если можно так сказать.

Герои значительно выросли и это видно по их решениям, серьезным поступкам. Главная героиня и раньше была сорвиголовой, но лишь потому, что слушала свою интуицию и веление сердца. В очередной раз нам показывают безграничную преданность и крутые повороты сюжета. Действительно ли злодей являются таковыми? Или в поступках есть толика истины и логики? Впереди последняя, самая большая книга серии "Город небесного огня".

Хватит ли мужества и сил прочесть ее? Или страх быть опаленным сиянием ангелов возьмет верх? Тяжелая артиллерия выходит на главные позиции. Пристегните ремни.

Аsя (@ashe_maree)31 января 2017 13:55

какая-то ... женская книга) или мне кажется?)

Виталий Сова (@krio)1 февраля 2017 10:47

@ashe_maree, не совсем так, обложка может навести на такую мысль. Это подростковое фентези)

написал рецензию28 января 2017 19:46
Город падших ангеловКассандра Клэр

Эта серия - спокойный источник чистой воды, который не спеша разливается на камнях. Утоляет жажду, но пить хочется еще сильней...

Четвертая книга уже закончена и осталось всего 2, чтобы уже узнать финал этой истории. Не стоит пересказывать сюжет, но стоит отметить наклонности к садизму у автора.

Линия любви между главными персонажами постоянно подвергается мучениям. В третьей книге она позволила немного свободно вздохнуть и читателю, и героям. Сейчас же снова взялась методично "пытать" героев. Серьезно? Ну это уже просто невыносимо.

Третья книга могла успешно завершить серию, но появилось еще 3 книги, ввели новых персонажей и вывели из тени второстепенных "игроков", изящно переплетая их судьбы с другими.

Если упоминать о атмосфере книги, то она вполне простая. События хоть и происходят неожиданно ,но дыхание не сбивается нет ощущения "поглощения" страницы за страницей. Голова не перегружена лишней информацией.

На странице представлена биография автора Кассандра Клэр, который родился 31.07.1973 в Тегеран, Иран. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кассандра Клэр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кассандра Клэр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Леди Полночь, Бронзовый ключ, Механическая принцесса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кассандра Клэр.