Кассандра Клэр

31 июля 1973 г.
Тегеран, Иран

Кассандра Клэр - писательница, которая является автором трилогии для подростков "Орудия смерти". Родилась Кассандра в Иране в американской семье. Семья много путешествовала, и девочка успела до 10 лет побывать в разных странах: Франции, Швейцарии, Англии.

В студенческом возрасте будущая писательница жила в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Там она подрабатывала в различных изданиях. В 2004 году под впечатлением от пейзажей Манхэттена Кассандра начала писать роман "Город костей".

Еще до работы над вышеуказанным романом Клэр была известна в качестве автора фанфиков. Ее главными работами являются фанфики к "Гарри Поттеру" и "Властелину колец". Ее имя в связи с этими произведениями даже появлялось в газетных статьях, авторы которых весьма лестно отозвались о писательнице и ее фанфиках. Но карьера автора фанфиков была закончено, когда Кассандру обвинили в плагиате.

В настоящее время Кассандра продолжает свой писательский труд, создавая все новые произведения. "Кассандра Клэр" - это не настоящее имя писательницы.

Город потерянных душ
<p>- Я надеялся, что они сделают объявления, как о пропавших котах, - сказал он. - Пропал один потрясающе привлекательный тинэйджер. Отзывается на «Джейс» или «Горячий парень».</p>
Добавила: ZhannaMur
Город падших ангелов
<p>Вы любите друг друга - все это замечают с первого взгляда - столь сильно, что ваше чувство может как сжечь мир дотла, так и возродить его из пепла во всём блеске и славе. </p>
Лилит
Город стекла
<p>Каждая душа имеет ценность для вселенской материи.</p>
Город праха
<p>За соседним столиком два оборотня грызли сырые бараньи голяшки и увлеченно спорили о том, кто кого поборет: Дамблдор из "Гарри Поттера" или Магнус Бейн? <br />- Конечно же Дамблдор победит! У него есть "авада кедавра". Бац - и всё!<br />Однако второй оборотень имел наготове железный аргумент:<br />- Дамблдор не победит, потому что его не существует. </p>
Город праха
<p>- ...насколько я помню, ты знаком с поэмой "Потерянный рай" Джона Мильтона? - услышал Джейс.<br />- В общих чертах. Ты заставил меня прочесть её десять или пятнадцать раз. Лучше быть Владыкой Ада, чем слугою Неба, и всё такое.<br />- Non serviam, - промолвил Валентин. - "Я не буду служить". Этот девиз написал на своём знамени Люцифер, когда повёл воинство мятежных ангелов против несправедливой власти.</p>
Валентин и Джейс

написал рецензию13 октября 2017 13:33
Хроники Бейна. Книга 1Кассандра Клэр

Когда изначально я покупал эту книгу, то у меня были подозрения, что автор просто хочет получить ещё одну волну дохода и извлечь больше выгоды из своей основной серии "Орудия Смерти". Я был неправ. Это не попытка дополнительной монетизации, а полноценный сборник об одном из самых ярких персонажей.

Магнус Бейн - верховных маг Бруклина. Бессмертный. Любитель приключений и очень атмосферный малый. Книга собрала под обложкой несколько историй о прошлом Магнуса. Фанаты серии поймут о чем я буду писать дальше.

Что случилось в Перу на самом деле? Как произошла стычка и дальнейшее знакомство Магнуса с Камиллой? Времена сухого закона и подпольных баров. Что произошло в отеле Дюмор? Капризный Рагнор Фел и ручная мартышка!) Ванна кофе и 33 яичницы в номер Плаза. Можно перечислять бесконечно.

Книга написана в том самом неповторимом духе Магнуса, хоть и писали её разные люди, но они смогли ухватить суть героя и его привычек. Истории пропитаны колдовством Магнуса и самыми интересными событиями его жизни. Фанатам серии обязательно стоит обратить внимание!)

написал рецензию13 октября 2017 13:20
Железное испытаниеКассандра Клэр

Школа магии - это тема, которая продолжает обнадеживать на что-то достойное Гарри Поттера. Авторы пытаются создать нечто свое, но за основу взяты нюансы мамы Ро. Могу только отметить, что достойной историей является серия о Тане Гроттер. Отличная атмосфера и интересный сюжет. Сравнение идет лишь в начале, но потом это уходит на второй план. Приступим к Магистериуму.

Атмосфера? Нет! Интересно? Немного! Читая аннотацию, ожидаешь большего экшена. В итоге мы получаем рассусоливание чувств героя, описание его обычной жизни, которое очень растянуто.

Есть даже подобие Драко Малфоя, но более интересное. Сам волшебный мир не затягивает. Автор не стал трудиться и приплел 4 стихии и добавил к ним...пустоту? Серьезно? Правильно, к черту каноны.

Кроме приятной обложки и двоякого чувства от книги - нет ничего. Ради интереса дочитаю остальные. Только чтобы узнать до чего все скатится.

написала рецензию6 октября 2017 13:24
Механический ангелКассандра Клэр

#Пар1_1курс (Доп)
Даже и не знаю, как начать рецензию и что можно рассказать о своих впечатлениях. Эх, старость – не радость! Наверное поэтому после прочтения у меня очень сильно обострилось бубнительно – ворчательное настроение)
Идей, размышлений и вопросов у меня осталось много. Попробую их как-то собрать воедино.
1. Эпоха, в которую все это действо происходит. Прекрасная Англия Викторианских времен. Как это прекрасно и романтично. Но вот в книге это время совсем не ощущается. Да, есть платья, костюмы, экипажи, запряженные лошадьми, но… Даже описание всего этого не вызывало привязки к тем временам. Казалось, напяль на них нашу одежду и посади на байк или обычную машину, ничего бы не изменилось.
2. Мне не хватило связи реального и сумеречного мира. Нет той мистической струнки, когда соприкасаются два мира, нет того напряженного ожидания, что попадешь не в свою «тарелку». Грань между мирами я увидела только в одном моменте, когда мои нервишки начало щекотать (прогулка в парке) и, к сожалению, это все.
3. Примерно одну треть книги, я совсем не понимала, что тут вообще происходит, кто все эти люди и чем они занимаются. Наверное это вполне можно считать нормальным, но для меня эта интрига явно была затянута. Поэтому, стало откровенно скучно. Карты потом постепенно открываются, но очень – очень медленно и начинаешь потихоньку уставать от всего происходящего.
4. Сюжет. Начало среднестатистическое, ничего особо нового нет. А вот потом, автор явно постаралась внести разнообразие. Это плюс.
5. Герои. Это самая большая засада для меня. Все сумеречные охотники, для меня, оказались безликими. Вроде и разные, и в то же время как наштампованные роботы. Как будто им не хватает отличительных характерных черт. Думая почему так, я пришла к такому выводу, что Кассандра Клэр, пытаясь напичкать героев разными необычностями, слишком перестаралась. Ведь в кого ни ткни пальцем, у каждого свой «скелет в шкафу», у каждого, так сказать своя изюминка. В результате, все такие особенные и «изюмные)))», что даже приторно. Единственные персонажи от кого я была в восторге, так это вампиры де Куинси и Камилла. Несмотря на свою мертвенность и внутреннюю пустоту, в них столько настоящих человеческих эмоций, так что когда в книге дело доходило до них, это были самые эмоциональные моменты для меня.
6. Главная героиня – Тесс. Как же она меня бесила! Смотрите сами. Она единственная, обладает особым даром, такими способностями… Казалось, живи и радуйся. Ей говорят – надо развивать дар, тренироваться, использовать его на всю катушку. Так ведь нет. Не хочу, не буду. Большую половину книги ей втолковывают, что она особенная, а она обращается с этим как с проклятием. Ну как так?
Резюмируя сказанное ранее – явно не помешал бы портал или граница миров, не такие затянутые интриги, ума главной героине и поменьше изюма)))

@tatuys6 октября 2017 16:56

Вот те же ощущения!)) а еще - почему-то очень напоминало первую серию этой писательницы, хотя по сути сюжеты-то разные
доп принят!

Валерия (@bookishcrazy)7 октября 2017 10:55

Одна из моих любимых книг, так что, пожалуй, я немного сейчас побубню в ответную:)
О непонимании мира и всего происходящего могу сказать только то, что большинство все же начинает знакомство с Кассандрой с "Орудий", поэтому легкое непонимание мира и происходящего вполне объяснимо, этого не надо пугаться, в связи с этим, возможно, и была легкая скука, но теперь когда ты разобралась с миром, дальше должно быть полегче:)
Я бы не согласилась с тем, что начало среднестатистическое и что сюжет раскрывается во всей красе только к концу. Мне в свое время было невероятно интересно читать о происходящем и окунаться в эту атмосферу, следить за похождениями Тесс и узнавать больше о сумеречном мире. Да в конце содержится крайне завораживающая интрига, но все же...
На счет героев тоже не соглашусь. Да, каждый из них особенный, как ты выразилась "напичкан изюмом", но это же сумеречный мир, это охотники, судьба у них такая, особенности воспитания, становления. А Уилл и Джем - это вообще отдельная история)) А вот вампиры... Ну не знаю, конечно, возможно, это все влияние других книг Кассандры, но к вампирам я отношусь крайне насторожено, особенно недолюбливаю Камиллу. Но это все из-за "Орудий", про здешние обстоятельства я молчу:)
Ну, а Тесс... Не скажу, что являюсь ее фанатом, но персонажа тоже можно понять. Она ехала к брату, к обычной жизни, к тому, чему привыкла. А ее похищают, хотят от нее не пойми чего, ее жизнь кардинально меняется... Так что, здесь еще бабка надвое сказала, способности способностями, но иногда никаких сил не надо, ведь с ними приходят не только плюшки...
Ну и да, стоит отметить, что книга все же рассчитана на подростков и любителей жанра))
Вот я сейчас все это понаписала и мне захотелось перечитать, пойду-ка я:)

Юлия (@yachmenka_magical)7 октября 2017 11:44

@Bookishcrazy, ого)) еще целая рецензия от тебя) Ну что ж, прочитаю следующие две и возможно мнение мое измениться)

написала рецензию24 сентября 2017 10:55
Механический ангелКассандра Клэр

Это не первое мое знакомство с творчеством Кассандры Клэр и действительно, ее мир сумеречных охотников заслуживает как минимум уважения за детальную проработку мира и (лично для меня) за интерес, который он вызывает.

И конечно же, после этих хвалебных слов идет большое такое «НО». В моем случае, это однотипность героев. Что в первой серии о сумеречных охотников, что в Механическом ангеле типажи героев не блещут разнообразием.

Еще мне не очень понравился сюжет –и в предыдущих ее книгах сюжет не очень-то был и оригинальным, а в этой книге и подавно – наивная дурочка ищет своего бедного брата, который как оказалось был не совсем-то и бедный (о чем ты догадываешься чуть ли не в самом начале книги).

А еще, у писательницы есть одна любимая «фишка» - она на ровном месте может сделать интригу и тянуть ее вплоть до второй, а иногда даже до третей части. Это конечно хорошо, ведь это тоже неплохо так подогревает интерес читателя, но как по мне, во всем нужно знать меру и не только не создавать вот эту самую интригу по поводу и без, но и пользоваться этим приемом не так часто, а то бедные читатели еще могут и обидеться.

Что же до остального, у меня нет никаких претензий. Для тех, кто раздумывает стоит ли ввязываться в эту серию или нет, могу сказать лишь одно – если вы ожидаете чего-то нового и захватывающего в мире охотников, можете проходить мимо, но, а если вы хотите таких же ощущений как при чтении орудия смерти – добро пожаловать!

#Пар1_1курс

написала рецензию9 февраля 2017 17:22
Город стеклаКассандра Клэр

Если сравнивать эту книгу с двумя предыдущими могу сказать, что она гораздо лучше своих предшественниц. Что не удивительно. Первая - типичная фанатазия маленькой девочки, мечтающей о принце. Вторая - полнейший бред, написанный ради получения денег. Посему несмотря на абсурдность, эта часть выглядит лучше на фоне первых двух.

Если рассматривать в целом, то книга (а эту часть с натяжкой уже можно назвать книгой, в отличие от первых двух фанфиков-книженций) кажется даже неплохой. Если опять-таки забыть про здравый смысл и логику. К отсутствию этого уже привыкаешь к третьей части. Но если эту книгу читает нормальный человек, который привык к хорошему (классике, например), то он не может без смеха или боли читать некоторые моменты. Порой даже хотелось плакать от того, что подобное пропускают в печать.

Начнем с начала. В этой части нам показывают Идрис - родной дом сумеречных охотников, о котором столь много говорили ранее. И, кажется, там вообще не действуют никакие законы физики, а расстояние магическим образом умеет увеличиваться и уменьшаться. Иначе я не могу объяснить тот факт. что сначала Люк говорит Клэри, что от озера Лин до Аликанте день пешком, потом (спустя пару часов ходьбы) он говорит, что они дальше, чем он думал, но тем не менее спустя пару часов он снова говорит, что до Аликанте остался час пешком. И в конце Валентин, оправляясь от Аликанте к озеру Лин, говорит, что дорога займет час. Может, я чего-то не понимаю, может, озеро волшебное, может, автор не осознает, что пишет.

Клэри. Невозможно описать, насколько мэри-сьюшна героиня! Зато насколько она тупа, неадекватна и раздражающа может понять любой среднестатистический человек, открывший для себя цикл "Орудия Смерти". Ей каждый едва ли не первый говорит, что ее действия вредят всем вокруг, но в силу своей то ли мнимой всесильности, то ли тупости она делает лишь то, что хочет. И плевала она на все законы. К слову, не только правовые законы, но вкупе с ними законы логики, физики и многие другие. В этой книге не персонажи подстраиваются под ситуацию, а ситуация подстраивается под них. И когда Клэри сделала все по-своему, она оказывается у разбитого корыта и начинает вспоминать, что ей говорили в самом начале и сожалеть. И так каждый чертов раз. Да она же просто гений какой-то! Эгоистичность Клэри нам показали еще в первой части, но в третьей она достигла своего апогея. Она рыдает о том, что Люк бросил ее, покинув Идрис. Хотя, прекрасно знает, что если оборотень останется в столице сумечерных охотников, его убьют. Он ушел, чтобы сохранить себе жизнь, но он ее бросил. То есть он должен сидеть у ее кровати, как верный пес, и ждать, когда его найдут и убьют.

Джослин и Клэри. Клэри три!!! книги искала способ разбудить маму. Три книги мы читали ее причитания о том, какая у нее замечательная мама, и как она ее любит. Три части у нее была адекватная мотивация, мало-мальски оправдывающая бессмысленность некоторых действий. И что мы видим, когда Джослин очнулась? Клэри кинулась ей на шею и сказала, как скучала по ней? Нет, она начала ее обвинять в том, что та не рассказала про брата. Даже в этой ситуации она ставит своей интерес превыше жизни собственной матери. И плевать, что он монстр, который, как казалось Джослин, мертв.

Джейс. Никакого личностного роста. Зато полная моральная деградация, что автор всю книгу подчеркивает. Только вот я так и не поняла, зачем. Если ему плохо, то он делает все, чтобы окружающим тоже было плохо. Поэтому всегда пытается морально уничтожить Алека. Не друг, а мечта. Как же я живу еще без друга, который каждый день втаптывал бы меня в грязь? В одной из бесед он говорит "я нефилим, часть Конклава, который чтит правила". Надо было видеть мое лицо, когда я это прочитала. Я точно те книги до этого читала? Или правила резко изменились? Когда Джейс начал чтить правила? Когда пошел против приказов самого Конклава? Когда нарушил сотни правил, чтобы помочь Клэри? Когда сбежал от Инквизитора? Когда пошел за Валентином? Видимо, я не так поняла правила. Впрочем, сам Джейс потом говорит в следующей же фразе, что Конклав прогнил и Валентин прав, желая его изменить. То есть он сознательно называет себя частью прогнившего Конклава.

О Джейсе в этой части я могу говорить столь же долго, сколько о Клэри в первой. Меня смешит его желание быть частью хоть чего-то. Это же насколько сильно он боится одиночества, что верит во все, что ему говорят, если это касается отца. Сказали, что он сын Валентина - сразу поверил, стал находить в себе его черты, вести себя как злобный папаша. Сказали, что он сын Эрондейла - тоже поверил, не требуя никаких доказательств.

Но больше всего в этой части бесили даже не деградация Джейса, не само существование Клэри, а вечные разговоры о том, кто кого хочет и почему. Джейс хочет Клэри и Себастьян хочет Клэри, а еще Саймон хочет Клэри. А вы не хотите Клэри? Ее же все хотят. Но вот беда, никто не знает кого хочет сама Клэри. А Клэри хочет Джейса. Смешно, да и только. Сразу видно, что автора точно никто не хочет.

Себастьян. Когда оказалось, что он зло во плоти, в моей голове возник Морирти с возгласом "кто бы мог подумать?". Весь такой добрый, холодный, красивейший принц, при этом столь нежный и заботливый с Клэри оказался плохим. Штамповее этого только его разговор с Джейсом в конце. Будучи истинным злодеем, который в одном шаге от убийства врага, начал с ним трепаться. Самый избитый прием в литературе и фильмах. И, конечно, пока он трепался, раскрывая все карты, пришла Изабель, чтобы спасти бедненького Джейса от смерти. Эта сцена - самая убогая за все три части. Хоть медаль выдавай за это автору. И вместо того, чтобы бежать сразу после того, как Себастьян скрылся залечивать раны, Изабель начинает нести какую-то ахинею, которая не сдалась умирающему. Не удивительно, что Себастьян успевает зализать раны и вернуться.

Ближе к концу мы узнаем новость, которая изменяет все отношения, между Джейсом и Клэри. Они - не родня. Вот это поворот! *сарказм* Кто же ожидал, что они не брат с сестрой? И вообще, что за пунктик у автора на братьев? Она словно хочет сделать Джейса братом каждого подростка в этом мире. Он брат для всех - для Алека, Изабель, Макса, Клэри, Себастьяна. И что самое смешное и печальное - он всегда безоговорочно верит во все, что ему скажут. Ты дитя Валентина - окей. Ты внук Инквизитора - еще круче. В тебе кровь демона - супер, могу творить что хочу, есть оправдание. Ты брат Клэри - не круто, но поверю, раз мне кто-то сказал. Ты брат Себастьяна - не вопрос. В тебе кровь ангела - не демоническая конечно, но сойдет. Ты дегенеративный имбецил - я даже не сомневался, спасибо, что посвятили.

В этом гребаном мире есть хоть один парень, не влюбленный в Клэри? Я, конечно, понимаю, что автор - обделенная любовью или хоть каким-либо вниманием со стороны мужчин, но не переносить же ВСЕ свои желания на главную героиню настолько явно. Все красавцы мира бегают за Клэри. А где же обычные прыщавые подростки с брекетами? Что ж они не бегают за Клэри? Да и сама Клэри не лучше. Отвечает каждому, кто ее целует. Для таких вот дам даже название отдельное придумали.

Вопрос о выполнении желаний всегда проблема для героев будь то книга или фильм. Но среди всех героев, кому выдавался подобный шанс Клэри загадала самое бессмысленное желание. Никто даже не сомневался, что она выберет оживление Джейса. Но если пораскинуть мозгами хотя бы секунду, то можно понять, что она могла бы вернуть всех, кто погиб в этой войне. Джейс - не единственная жертва в войне Валентина. Почему бы не загадать вернуть к жизни всех, кто погиб за последние сутки? Среди них было бы сотни детей и стариков из Аликанте, сотни воинов, сражающихся в долине, среди них был бы Макс. Но она выбрала оживить одного лишь Джейса. Пускай умирают все, пускай страдают все. Главное, что все, кто дорог Клэри, живы. Остальные лесом идут. И я уже не говорю о желании полностью искоренить демонов.

А Валентин, снова выступая в роли главного антагониста вообще практически не появлялся в книге. Больше разговоров было о его силе и стремлениях, чем осуществления какого-либо плана. Самый бессмысленный антигерой из всех когда-либо существовавших в литературе. Алек - единственный персонаж, который практически не бесил. Но и он отличился. Цитата "почему, почему... по кочану". Как божинька смолвил

Но эпилог стал последней горстью земли, брошенной на могилу этой книги. Могу описать в двух словах - "несите тазик". От обилия солпежуйства, розовых единорогов, скачущих по радуге, всеобщей дружбы и дележкой жвачки между нефилимами и нежитью мне стало дурно.

Автор почувствовал вкус денег и не сумел вовремя остановиться, гонясь за прибылью. Поэтому "Город стекла" не последняя книга. Что ж, посмотрим, что будет дальше.

Согласна с каждым предложением, разве что, я бы не стала так резко высказываться о том, что автора никто не хочет, и, признаюсь честно, люблю я соплежуйство в конце книг)))

На странице представлена биография автора Кассандра Клэр, который родился 31.07.1973 в Тегеран, Иран. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кассандра Клэр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кассандра Клэр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Леди Полночь, Бронзовый ключ, Механическая принцесса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кассандра Клэр.