Кассандра Клэр

31 июля 1973 г.
Тегеран, Иран

Кассандра Клэр - писательница, которая является автором трилогии для подростков "Орудия смерти". Родилась Кассандра в Иране в американской семье. Семья много путешествовала, и девочка успела до 10 лет побывать в разных странах: Франции, Швейцарии, Англии.

В студенческом возрасте будущая писательница жила в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Там она подрабатывала в различных изданиях. В 2004 году под впечатлением от пейзажей Манхэттена Кассандра начала писать роман "Город костей".

Еще до работы над вышеуказанным романом Клэр была известна в качестве автора фанфиков. Ее главными работами являются фанфики к "Гарри Поттеру" и "Властелину колец". Ее имя в связи с этими произведениями даже появлялось в газетных статьях, авторы которых весьма лестно отозвались о писательнице и ее фанфиках. Но карьера автора фанфиков была закончено, когда Кассандру обвинили в плагиате.

В настоящее время Кассандра продолжает свой писательский труд, создавая все новые произведения. "Кассандра Клэр" - это не настоящее имя писательницы.

Город потерянных душ
<p>- Я надеялся, что они сделают объявления, как о пропавших котах, - сказал он. - Пропал один потрясающе привлекательный тинэйджер. Отзывается на «Джейс» или «Горячий парень».</p>
Добавила: ZhannaMur
Город падших ангелов
<p>Вы любите друг друга - все это замечают с первого взгляда - столь сильно, что ваше чувство может как сжечь мир дотла, так и возродить его из пепла во всём блеске и славе. </p>
Лилит
Город стекла
<p>Каждая душа имеет ценность для вселенской материи.</p>
Город праха
<p>За соседним столиком два оборотня грызли сырые бараньи голяшки и увлеченно спорили о том, кто кого поборет: Дамблдор из "Гарри Поттера" или Магнус Бейн? <br />- Конечно же Дамблдор победит! У него есть "авада кедавра". Бац - и всё!<br />Однако второй оборотень имел наготове железный аргумент:<br />- Дамблдор не победит, потому что его не существует. </p>
Город праха
<p>- ...насколько я помню, ты знаком с поэмой "Потерянный рай" Джона Мильтона? - услышал Джейс.<br />- В общих чертах. Ты заставил меня прочесть её десять или пятнадцать раз. Лучше быть Владыкой Ада, чем слугою Неба, и всё такое.<br />- Non serviam, - промолвил Валентин. - "Я не буду служить". Этот девиз написал на своём знамени Люцифер, когда повёл воинство мятежных ангелов против несправедливой власти.</p>
Валентин и Джейс

написала рецензию5 января 2018 16:41
Город костейКассандра Клэр

Не все то золото, что блестит. Не всякая разрекламированная книга является шедевром, ну или хотя бы вполовину так интересна, как ее расписывают. Тем более нужно задуматься, когда очередной шедевр собираются экранизировать. "Город костей" обещал быть интересным подростковым фэнтези. Для этого казалось бы есть все, и занятный сюжет, и "особенные" персонажи, даже мир, существующий вместе с привычным, но видимый только избранным. Книга не претендует на классику мировой литературы, это просто книга для отдыха, но даже его (этот самый отдых), автору удалось испортить. Как-то незаметно для меня действия истории стали скатываться к бульварному романчику. Ну к тому, где он любит ее, она любит другого, а другой вообще гей, и все очень несчастны и очень страдают. Ну, это несколько преувеличено, но не далеко от истины. И все эти терзания происходят на фоне заговора, битв, спасений и падений. И все бы ничего, как ни крути, "Сумерки" выглядят на фоне "Города костей" блеклыми и неинтересными, но автору показалось мало и она решила добавить любимый слёзовыжимательный прием некоторых любовных историй, довольно дешевенький прием, надо сказать. Какой - не скажу, не буду портить вам впечатление.
В целом, если убрать последний нюанс, все очень сносно. И мир интересный, и герои неплохие. Но продолжение я читать скорее всего не буду, тем более смотреть экранизацию.

написала рецензию20 декабря 2017 14:40
Железное испытаниеКассандра Клэр

Волшебная сага о магах и их способностях. Магистериум - школа под землей, для детей с магическими способностями, но не умеющие ими владеть. А само железное испытание, это первый год для выпускников, после которого решается станешь ты магом, или тебя лишат чародейства. Эта главная мысль первой книги, накладываемая на главного героя, который не знает "кто он?". Думаю, эта интрига достигает пика ближе концу, когда ты не ожидаешь такого поворота. В остальном, дела обстоят спокойно, интрига слабовата до этого пика, от чего кажется слабым повествованием.
Колам-мальчишка с больной ногой, получает письмо в школу. Его ожидают первые испытания для поступления на железный год. Да, здесь, однако, позабавится можно: бедный мячик, невинный лист бумаги))... Вот как на нас действует внушение со стороны родителей!). Зато как бы не старался он для обратного результата, он обретает новую жизнь: друзья, волшебство, судьба...
Да, есть параллель с Гарри Поттером, но думаю, наш мальчишка со шрамом и сами-знаете-кто, больше вовлекает в свой мир с бОльшей продуманностью сюжета и мелочами.
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве).

написала рецензию6 декабря 2017 20:30
Механический принцКассандра Клэр

"Знаешь, книги спасли меня. Когда-то я думал, лучше умереть, чем жить и знать, что никогда не полюблю и никто не полюбит меня! А книги помогли мне понять, что я не так уж и одинок. Они никогда не лгут, и ты им солгать не можешь…"

В первой книге мы познакомились с главными героями и конечно же с адским суперзлодеем, но если вы считаете, что во второй книге все действия будут направлены на уничтожение злюки и на спасение мира, то вы очень ошибаетесь. Главная тема второй книги - любовный треугольник. До скрипа зубов положительный Джем - Невинная овечка Тесса - Холодный Уилл.

Я то уже давно отдала свои предпочтения Уиллу и во второй книге меня уж очень раздражал Джем. Вот как такой положительный и невероятно чуткий юноша мог стать таким эгоистом? Он же всегда чувствовал Уилла! Да, безусловно есть повод его жалеть, но то что он сделал - это неприкрытый эгоизм. Уж простите.. Я понимаю, что он очень добрый, ласковый и нежный..и я даже понимаю, что любая бы девочка поплыла. Но (!) Тесса явно обманывает себя и просто пытается оградиться от холода, исходящего от Уилла.

А вот Уилл перестал быть парнем - загадкой. Теперь то мы узнаем почему он такой дерзкий и холодный с людьми, которые его любят. И это действительно жестоко! Неужели столько может стоить детское любопытство? После этого я начала ещё больше тянуться к Уиллу и поняла, что не просто так выбрала его в качестве любимого персонажа.

Предвкушаю эпичный финал трилогии.

написала рецензию6 декабря 2017 20:27
Механический ангелКассандра Клэр

"Любая тайна имеет свой собственный вес, и некоторые из них бывают просто неподъемными"

Тесс Грей - сирота. После смерти любимой тёти у Тесс остался только брат, который некоторое время назад обосновался в Лондоне и теперь приглашает к себе сестру. Покинув корабль, Тесс ожидает увидеть Натаниэля, но её встречают жутковатые дамы. Тёмные сёстры убеждают Тесс в том, что они пришли от её брата и конечно девушка им верит. Очень зря, дорогуша! Тёмные сёстры запирают девушку в своём доме и именно в это время Тесс узнаёт о своих крайне редких способностях.

Никто же не удивится, когда я скажу, что Тесс встретит двух прекрасных сумеречных охотников?

Уилл - дерзкий и вспыльчивый юноша. За любое плохое слово, сказанное в сторону его близких людей, готов навалять по полной. И именно лапочка Джем может его сдержать. Добрый, искренний и очаровательный. В очередной раз убедилась в том, что из двух книжных мальчиков, я выберу самого дерзкого. Даже если иногда очень захочется свернуть ему шею. И знаете, мне так нравятся эти сдержанные проявления чувств. Он потрогал её за руку, а она уже вся горит и выбирает имена для будущих детей:D

Помимо главной троицы, есть еще несколько персонажей, которые способны заинтересовать. Шарлотта - добрая и мудрая не по годам молодая женщина. Генри - муж Шарлотты и повёрнутый на изобретениях милашка. Джессамина - настоящая леди, которой совсем не хочется быть воином. И конечно же несравненный Магнус Бейн. Вот тут уже Я вся горю:D

Советую читать трилогию Адских механизмов именно после третей части Орудий смерти, так как в последующих частях будет большой спойлер на механизмы. Ну и плюс ко всему, вы будете уже знакомы с некоторыми сумеречными охотниками и с лёгкостью найдёте в Механизмах их предков.

написала рецензию24 ноября 2017 13:44
Серебряная маскаКассандра Клэр

Прождав целый год, наконец, удалось прочитать продолжение одной из любимых серий. Как помнится концовка третьей части была очень печальной и радужное будущее совсем не предвиделось. Но как же приятно было снова окунуться в этот волшебный мир, встретиться с любимыми персонажами, увидеть новые и совсем непростые любовные отношения. Пожалуй на этом приятные моменты заканчиваются. Четвертая книга не произвела такого впечатления как предыдущие. Она стала не то чтобы проходной, но как вступление к будущим проблемам, а концовка очень даже намекнула на такие. В ней всего 300 страниц, поэтому многого ждать не приходится. Большая часть событий происходит в одном месте, и они уж как-то быстро меняются. Отношения между друзьями то вызывают радость, то огорчают. Коллу тяжело переживать потерю, но он хочет жить. Парень пошел на крайние меры и в конечном итоге смог частично осветлить свое имя, но достаточно ли этого будет?! Будет интересно чем же закончится эта серия.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

На странице представлена биография автора Кассандра Клэр, который родился 31.07.1973 в Тегеран, Иран. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кассандра Клэр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кассандра Клэр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Леди Полночь, Бронзовый ключ, Механическая принцесса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кассандра Клэр.