Кассандра Клэр

31 июля 1973 г.
Тегеран, Иран

Кассандра Клэр - писательница, которая является автором трилогии для подростков "Орудия смерти". Родилась Кассандра в Иране в американской семье. Семья много путешествовала, и девочка успела до 10 лет побывать в разных странах: Франции, Швейцарии, Англии.

В студенческом возрасте будущая писательница жила в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Там она подрабатывала в различных изданиях. В 2004 году под впечатлением от пейзажей Манхэттена Кассандра начала писать роман "Город костей".

Еще до работы над вышеуказанным романом Клэр была известна в качестве автора фанфиков. Ее главными работами являются фанфики к "Гарри Поттеру" и "Властелину колец". Ее имя в связи с этими произведениями даже появлялось в газетных статьях, авторы которых весьма лестно отозвались о писательнице и ее фанфиках. Но карьера автора фанфиков была закончено, когда Кассандру обвинили в плагиате.

В настоящее время Кассандра продолжает свой писательский труд, создавая все новые произведения. "Кассандра Клэр" - это не настоящее имя писательницы.

Город небесного огня. Книга 6. Часть 2
<p>Всегда найдётся тот, кто захочет сказать тебе кто ты есть, опираясь на твою фамилию или кровь, которая течёт в твоих венах. Не позволяй другим людям это решать. Решай сама.</p>
Тесса
Город небесного огня. Книга 6. Часть 2
<p>Мир не делится на людей особенных и людей обычных. Каждый может стать выдающимся. Пока у тебя есть душа и свободная воля, ты можешь быть кем угодно, совершать и выбирать что угодно.</p>
Магнус
Город небесного огня. Книга 6. Часть 1
<p>Что лучше: думать, что ты потерял всё и начать всё сначала? Или легче знать, что люди, которых ты любишь, живы, даже если ты никогда не сможешь увидеть их снова?</p>
Город потерянных душ
<p>- Я надеялся, что они сделают объявления, как о пропавших котах, - сказал он. - Пропал один потрясающе привлекательный тинэйджер. Отзывается на «Джейс» или «Горячий парень».</p>
Добавила: ZhannaMur
Город падших ангелов
<p>Вы любите друг друга - все это замечают с первого взгляда - столь сильно, что ваше чувство может как сжечь мир дотла, так и возродить его из пепла во всём блеске и славе. </p>
Лилит
Добавила: alinka63

написала рецензию24 июня 2018 13:17
Механический ангелКассандра Клэр

Видимо, я несоизмеримо стара, чтобы читать это. Начала описывать свои впечатления по ходу чтения книги, только для того, чтобы все же дочитать, не такая уж низкая оценка у произведения, а я уже готова сдаться из-за стиля автора, больно он напоминает попытки описания подросткового мира фантазий очень даже несформировавшимся слогом: многие обороты не к месту, а некоторые вообще дают противоположную картину. Более того, ужасно напомнило дешевые женские романы по стилистике, разве что нет разврата, хотя по слогу все туда и ведет, вот например таких описаний много:
“Его взгляд медленно скользил по лицу девушки, спустился на шею, потом еще ниже, и наконец Уилл снова посмотрел ей в глаза. Сердце Тесс билось в груди словно испуганная птичка. Во рту пересохло, дышать становилось все труднее и труднее. Ее охватило какое-то странное желание, природу которого она не могла понять.”
И описаний в подобной стилистике много. Прямо удивительно, что потом они не отправились в кровать.
Завязка сюжета ужасно непродуманная, да еще подпорченная кривым описанием, заставляет задуматься, как я докатилась до чтения этой книги, потом вспоминаю, что я же хотела стимпанк да и оценки хороши.
И эти чертовы нестыковки, недомолвки мешают собрать картину целиком. Главная героиня, будучи неимоверно глупой и ограниченной, по ходу чтения книги понимает, что при нанесении татуировок люди умрут от боли. Вот на каком основании она это поняла, если в описании этого не было, а про существование разных видов она только узнала и у нее нет данных об их сравнительных характеристиках. В общем, что ни страница произведения - то мелкие несоответствия, делающие прочтение весьма тяжелым.
Если говорить о сюжете - то он типичен, как грабли. Хоть бы что-то новое, так нет, среднестатистический сюжет книги для подростков об особенных детях, с которыми нужно ассоциировать себя. Концовка? Туда же, в принципе. Боль и разочарование, и хотя конец книги явно говорит о продолжении, а я помешана на прочтениях серий, в этом случае точно не буду читать дальше.
Персонажи крайне однобоки и, так же, как главная героиня, в большинстве случаев однобоки. Какое там развитие, если они сами по себе даже не целое.
В общем, мое мнение о книге весьма негативное, я бы не рекомендовала бы это читать, разве что для ознакомления со стилем, и, возможно, другие произведения после этого читать будет легче.

написала рецензию22 апреля 2018 20:32
Механический принцКассандра Клэр

Продолжение Адских механизмов получилось более эмоциональнее первой книги. Под изобилием любовных линий постоянно забывалась основная проблема в лице Магистра. Но и здесь хватало лжи и интриг. Как же тяжело было наблюдать за страданиями Тесс. Она оказалась у сложного выбора. При этом и упрекнуть ее сложно. Уилл ей ясно дал понять о своих чувствах и рядом всегда находился Джем, который составлял ей отличную дружескую компанию...
Вообще Уилл открылся для меня с другой стороны. Наконец, стала известна его тайна, которая не давала жить ни ему ни окружающим его людям. Даже мне сложно было сделать выбор между Уиллом и Джемом, ох уж бедняжка Тесс. У Джессамины тоже сложилась не легкая учесть в этой части. Интересно, что же с ней будет дальше..
Но все же остается главный вопрос - кто такая Тесс и что задумал Магистр?!
Получила удовольствие от чтения, возможно даже больше чем от первой части. Эмоции в книге просто зашкаливают. Ох, что же будет дальше.

#адский_валерьян
#БК_2018 (14. Книга о любви)

написала рецензию6 апреля 2018 7:46
Механический ангелКассандра Клэр

Я уже знакома с миром Сумеречных охотником благодаря первой книге Орудий смерти, хотя дальше пока не читала. И, сравнивая эти две книги, я отдаю предпочтение Механическому ангелу, но это не значит, что та мне понравилась меньше) Ну и конечно зная, кто такие Сумеречные охотники, уже было проще воспринимать их, меньше возникало вопросов.
Тесс жила спокойной жизнью, пока смерть тетушки и приглашение брата переехать в Лондон кардинально не изменили ее жизнь. Она оказалась очень сильной девушкой, хотя и местами наивной, но иначе не могло быть. А ее брат Нат - мерзкий человек - просто отвращение вызывал. Капельку лучше я отношусь к Джессамине, ее отношение ко всему оставляет желать лучшего. Шарлота потрясающая девушка, была крайне удивлена ее возрасту. У нее хватает проблем с Институтом и его обитателями, но она любит все это. Остаются Уилл и Джем. Видно, что оба испытывают чувства к Тесс, но они разные (и чувства, и парни). Джем очень приятный и чуткий парень и мне его искренне жалко. А вот Уилл его противоположность, но со своими тараканами. Очень интересно, что же ему пришлось пережить, раз он воздвиг такую стену перед собой и всячески скрывает свои чувства за очень неприятной маской. А последний разговор с Тесс только подтверждает это, хотя, я уверена, что все это было сказано, чтобы еще больше отгородить себя от чувств.
Осталась в восторге от этой книги. Приятно осознавать, что меня ждет продолжение)

#адский_валерьян
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

написала рецензию2 апреля 2018 14:43

#книжные_жирушки

Так получилось, что книгу я перечитала. Несколько лет назад я залпом глотала всяческий YA про нечисть, вампирятню, магов и иже с ними, ну и без цикла про Сумеречных охотников не обошлась. А потом узнала, что автор пошла дальше и накропала предысторию. И хоть история Клери и её исполнения не особо меня порадовали, сам мир нефилимов меня успел заинтриговать, так что за Адские механизмы я схватилась и залпом одолела 2 книги из трёх (третьей не было даже в ЛП). А теперь есть и третья, но я напрочь забыла содержание первых, кроме смутного одобрительного впечатления. Хм, подумала я, вот он - подходящий случай вспомнить начало и завершить-таки цикл!

Повторюсь: механизмы мне действительно понравились на много больше Орудий тьмы. Даже сложилось впечатление, что автор совершенно иной (нынче модно спекулировать на чужих идеях). Но, если призадуматься, то в романе есть набор штампов, гарантирующих ей успех: магия и нечисть, викторианская эпоха, скрытые способности, ну и пачка героев из основной серии (Магнуса Бейна тут отчаянно мало, однако же он пусечка).

Перечитывала с удовольствием, с моим склерозом всё было почти как в первый раз, лишь некоторые фрагменты были мне заранее известны и то, это я осознавала уже по факту. Оценку не меняю, хотя и надо понимать, что 7ка Кассандре Клэр и 7ка Моэму, например, это абсолютно разные величины. Эдак раза в два или даже 3.

написала рецензию22 марта 2018 11:08
Механический ангелКассандра Клэр

Наверное для каждой книги нужно соответствующее настроение ну или возраст. В своё время, когда я встала орудия смерти, я была под большим впечатлением от творчества Клэр, мне нравились ее герои, их истории и сама вселенная.
Данная книга, однако, не произвела столь сильного впечатления. Вселенная та же: нифелимы, нижний мир, простые люди. Магическое оружие и руны, институт, таинственные слепые лекари и неизменный маг Бэйн.
Все тоже.. но почему то история абсолютно не цепляет. Ощущение, что чего-то не хватает..
возможно мое восприятие изменилось, а возможно данная книга воспринимается уже сквозь призму прочитанных орудий.
Герои здесь не настолько яркие и харизматичные, да и количество их значительно меньше. Одна молоденькая девушка, которая на своих плечах пытается вынести и весь институт и всех его обитателей. Которые, к слову сказать, очень странные.
Что меня удивило, так отношения между персонажами и сами их личности. Нет ощущения цельности как в орудиях, а просто скопище тяжёлых подростков, случайно оказавшихся под одной крышей.
Иногда мне хотелось стукнуть себя по лбу и спросить: что это?? Какие это могущественные защитники добра? До этого из них явно ещё никто не дорос.
Читалась очень легко и быстро. Но сюжет так и не захватил.
#адский_валерьян

На странице представлена биография автора Кассандра Клэр, который родился 31.07.1973 в Тегеран, Иран. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кассандра Клэр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кассандра Клэр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Леди Полночь, Механическая принцесса, Хроники Академии Сумеречных охотников. Книга 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кассандра Клэр.