Кассандра Клэр

31 июля 1973 г.
Тегеран, Иран

Кассандра Клэр - писательница, которая является автором трилогии для подростков "Орудия смерти". Родилась Кассандра в Иране в американской семье. Семья много путешествовала, и девочка успела до 10 лет побывать в разных странах: Франции, Швейцарии, Англии.

В студенческом возрасте будущая писательница жила в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Там она подрабатывала в различных изданиях. В 2004 году под впечатлением от пейзажей Манхэттена Кассандра начала писать роман "Город костей".

Еще до работы над вышеуказанным романом Клэр была известна в качестве автора фанфиков. Ее главными работами являются фанфики к "Гарри Поттеру" и "Властелину колец". Ее имя в связи с этими произведениями даже появлялось в газетных статьях, авторы которых весьма лестно отозвались о писательнице и ее фанфиках. Но карьера автора фанфиков была закончено, когда Кассандру обвинили в плагиате.

В настоящее время Кассандра продолжает свой писательский труд, создавая все новые произведения. "Кассандра Клэр" - это не настоящее имя писательницы.

Город падших ангелов
<p>Вы любите друг друга - все это замечают с первого взгляда - столь сильно, что ваше чувство может как сжечь мир дотла, так и возродить его из пепла во всём блеске и славе. </p>
Лилит
Город стекла
<p>Каждая душа имеет ценность для вселенской материи.</p>
Город праха
<p>За соседним столиком два оборотня грызли сырые бараньи голяшки и увлеченно спорили о том, кто кого поборет: Дамблдор из "Гарри Поттера" или Магнус Бейн? <br />- Конечно же Дамблдор победит! У него есть "авада кедавра". Бац - и всё!<br />Однако второй оборотень имел наготове железный аргумент:<br />- Дамблдор не победит, потому что его не существует. </p>
Город праха
<p>- ...насколько я помню, ты знаком с поэмой "Потерянный рай" Джона Мильтона? - услышал Джейс.<br />- В общих чертах. Ты заставил меня прочесть её десять или пятнадцать раз. Лучше быть Владыкой Ада, чем слугою Неба, и всё такое.<br />- Non serviam, - промолвил Валентин. - "Я не буду служить". Этот девиз написал на своём знамени Люцифер, когда повёл воинство мятежных ангелов против несправедливой власти.</p>
Валентин и Джейс
Город костей
<p>- Мой отец верил в праведного Бога. Он и девиз себе выбрал: "Deus volt" - "Такова воля Господа". Девиз крестоносцев, которые сражались и погибали, как и мой отец... Когда я увидел его, лежащего в луже собственной крови, то понял, что по-прежнему верю в Бога. Только с тех пор я перестал верить, что Богу есть до нас дело. Есть Бог, нет Его - не так уж и важно: в любом случае мы сами по себе. </p>
Джейс

написала рецензию14 августа 2017 6:36
Город падших ангеловКассандра Клэр

написала рецензию26 июля 2017 5:11
Город стеклаКассандра Клэр

Поначалу я думала, что эта часть будет неинтересной по сравнению с предыдущими двумя, но, как оказалось, я сильно ошиблась. Наоборот, третья часть серии, на мой взгляд, оказалась, наиболее интересной, в отличии от первых двух.
В этой книге автор даёт нам ответы на интересующие нас вопросы и раскрывает характеры некоторых персонажей более подробно.
Саймон. В первой книге он казался мне истеричным подростком, который обижался на всё, что шло в разрез с его желаниями и ожиданиями. Во второй - Саймон становится сдержаннее, разумнее и сильнее. В этой же части мы узнает его с новой стороны - узнаем силу его духа, его самоотверженность и смелость. Сущность вампира сделала Светолюба таким. Либо раскрыла в нем эти качества, которые ранее в нём не особо то и проявлялись.
Клэри. Как и раньше - сначала делает, потом думает. Но, мы ведь понимаем, что она делает безрассудные вещи не со зла, а из добрых побуждений. Не вижу в этой книге каких-либо сильных изменений в ней, какого-то сильного личностного роста. Как была храброй и находчивой, такой и осталась. Ну разве что стала несколько сдержанней и благоразумнее к середине книги.
Джейс. А вот он как раз в этой части стал более безрассудным, хотя и ранее не отличался осторожностью. Но его можно понять. Тяжело оставаться хладнокровным и осторожным, когда всем тем, кого ты любишь, грозит не просто опасность, а смерть. Да и ненависть к себе, к своей "демонической" сущности стала, как мне кажется, для него переломным моментом. В итоге, он потерял себя и своё настоящее имя, но благодаря Клэри понял кое-что важное.
Валентин. Для меня он самый противоречивый персонаж. Он ведь не из тех злодеев, которые просто хотят власти над миром. Он действительно верил в то, что делал. Искренне верил, что творит благо, хоть и ценой стольких жизней. Если честно, мне бы хотелось узнать о нём чуть больше - о его детстве, о том, как зародились в нём столь радикальные идеи. На мой взгляд, Кассандре стоило раскрыть Валентина немного лучше.
Себастьян. Поначалу данный персонаж вызывал у меня симпатию, но позднее мне показалось, что он слишком "приторный" - ну не может парень быть таким идеальным. Как оказалось, так оно и было. За маской красивого и обаятельного юноши скрывался хитрый и коварный шпион. Наверное я не совсем нормальная, но и Себастьян показался мне довольно "скомканным" и нераскрытым персонажем. Как будто автор хотела просто наградить его всеми плохими качествами, не дав даже попытку быть кем-то иным. Хотелось и про него немного больше узнать. Но увы.
Подводя итог, хочу сказать, что "Город стекла" могла бы стать идеальной концовкой для этой серии книг, но автор решила иначе. Что же, посмотрим, что нас ждёт дальше.

написала рецензию5 июля 2017 22:17
Город прахаКассандра Клэр

написала рецензию23 июня 2017 21:54
Город костейКассандра Клэр

Моё знакомство с творчеством Кассандры Клэр и сумеречным миром началось с трилогии "Адские механизмы", которая стала одной из моих любимых серий книг. Поэтому, когда я спустя год взялась за "Орудия смерти", я уже автоматически начала их сравнивать. Поначалу, примерно первую сотню страниц, мне было не особо интересно, зато потом втянулась так, что "проглотила" книгу за пару дней, к тому же читается она довольно легко.
Но не смотря на то, что в целом книга мне понравилась, было много моментов, которые вызывали у меня непонимание, опять же, из-за того, что я сравнивала с "Адскими механизмами". Но я, пожалуй, не стану раскрывать здесь все подробности, ибо тогда это будет довольно большим спойлером для тех, кто ещё не читал ни данную серию книг, ни последующую трилогию, в которой основные события разворачиваются на несколько столетий ранее. И всё же, есть некоторые несоответствия и расхождения касательно самого мира и, так сказать, понятий сумеречного мира.
Ещё одним моментом, который при чтении доставлял дискомфорт, было то, что главные герои оказались слишком юными (15-17 лет). Воображение рисовало их 18-19-летними юношами и девушками, поначалу одёргивала себя, но потом всё же решила не заморачиваться.
И всё же, не смотря на все эти недочеты, книга мне действительно понравилась. Уже даже прочитала половину второй части и не собираюсь останавливаться. Уж очень мне нравится мир, созданный Кассандрой.

написала рецензию6 июня 2017 18:13
Механический ангелКассандра Клэр

#БК_2017 (3. Книга-толстушка) /720 стр./

Это, безусловно, лучшее произведение из жанра городского фэнтези, которое я когда-либо читала! Здесь есть все, что нужно для увлекательного чтения: легкий и понятный слог; атмосферный сюжет, окунуться в который – одно удовольствие; персонажи, которые только на первый взгляд кажутся простыми, а на самом деле у каждого есть своя тайна; интриги и любовная история, продолжение которой – интересное и непредсказуемое; не обошлось и без юмора, ярким носителем которого есть один из главных героев, Уильям Хэрондейл; и самое главное – это мир сумеречных охотников, созданный К. Клэр, который может и похож на другие фантазийные миры, но все равно представляет собой нечто уникальное целостное. Я просто в восторге!

Конец ХХ века. Молодая девушка приплывает из Америки в Лондон, чтобы отыскать своего брата, но ее похищают. Злодеи запирают ее в своем огромном доме и каждый день вызывают на пытки. От нее требуют, чтобы она превращалась. Но что это значит? В кого и как ей превращаться? Ее жизнь, ее существование переворачивается с ног на голову, когда девушка узнает о мире, который все это время был сокрыт от ее взора, и частью которого она теперь является. Вампиры, чародеи, ведьмы, демоны, сумеречные охотники и волшебство – оказывается, это все реальность, а мир, в котором она жила до этого, был лишь сновидением.

Тесс обладает уникальной способностью, которая недоступна никому из Нижнего мира – перевоплощаться в других людей и существ. Что это: дар Божий либо же тяжкое бремя? Девушке предстоит узнать , какие возможности предстают перед ней с этой способностью. А что, если окажется, что она появилась на свет как пункт плана, разработанного задолго до ее рождения? Кто создал ее? Почему ее преследует некий Магистр, и какова его роль в этом Плане? До разгадки этих секретов еще очень далеко, и я только радуюсь, что еще так мало знаю о Нижнем мире. Так что вперед, навстречу новым приключениям!

На странице представлена биография автора Кассандра Клэр, который родился 31.07.1973 в Тегеран, Иран. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кассандра Клэр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кассандра Клэр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Леди Полночь, Бронзовый ключ, Хроники Академии Сумеречных охотников. Книга 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кассандра Клэр.