Кассандра Клэр

31 июля 1973 г.
Тегеран, Иран

Кассандра Клэр - писательница, которая является автором трилогии для подростков "Орудия смерти". Родилась Кассандра в Иране в американской семье. Семья много путешествовала, и девочка успела до 10 лет побывать в разных странах: Франции, Швейцарии, Англии.

В студенческом возрасте будущая писательница жила в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Там она подрабатывала в различных изданиях. В 2004 году под впечатлением от пейзажей Манхэттена Кассандра начала писать роман "Город костей".

Еще до работы над вышеуказанным романом Клэр была известна в качестве автора фанфиков. Ее главными работами являются фанфики к "Гарри Поттеру" и "Властелину колец". Ее имя в связи с этими произведениями даже появлялось в газетных статьях, авторы которых весьма лестно отозвались о писательнице и ее фанфиках. Но карьера автора фанфиков была закончено, когда Кассандру обвинили в плагиате.

В настоящее время Кассандра продолжает свой писательский труд, создавая все новые произведения. "Кассандра Клэр" - это не настоящее имя писательницы.

Город небесного огня. Книга 6. Часть 2
<p>- Тот, кто владеет информацией, владеет миром...</p>
Город небесного огня. Книга 6. Часть 2
<p>- Эй, кто там? - Не услышав ответа, он нахмурился. - Разумеется, я знаю, что в фильмах того, кто крикнет "Эй, кто там?", немедленно убьют. Но было бы интересно посмотреть на потенциального убийцу.</p>
Джейс
Город небесного огня. Книга 6. Часть 2
<p>Хороший воин не может сражаться в одиночку, ему нужен тот, кто станет его второй половиной, зеркальным отражением</p>
Город небесного огня. Книга 6. Часть 2
<p>Слово "любовь" имеет тысячи смыслов и оттенков.</p>
Магнус
Город небесного огня. Книга 6. Часть 2
<p>Эмма не могла представить свою жизнь без Джулиана. Это была бы просто какая-то черная дыра одиночества. Никто не понимал ее так, как он, не шутил так, как он, не защищал ее так, как он, – защищал не физически, физически она и сама могла за себя постоять, а оберегал ее чувства, ее сердце. Он радовался вместе с ней, утешал в грусти, понимал ее даже не с полуслова, а с полувздоха и…</p>

написала рецензию10 апреля 2017 18:11
Город костейКассандра Клэр

Мое знакомство с «Орудиями смерти» было случайным и началось с просмотра фильма, поэтому я и начну именно с него.

«Орудия смерти. Город костей» - фильм, впечатливший ребенка и запавший в его сердце. Да, «Город костей» стал для меня одним из тех фильмов, которые я просматриваю раз за разом. Потрясающий актерский состав и не менее потрясающие графика и декорации. Говоря об этом шедевре кинематографии, стоит упомянуть, что фильм «Орудия смерти. Город костей» имеет некоторые несоответствия с книгой. Цвет волос Валентина, например. Или то, что Ходж упоминает моменты, о которых читатель серии книг узнает лишь в третьей части. (Но все это мелочи по сравнению с сериалом, просмотр которого совершенно не оправдал ожиданий).
Впечатлившись фильмом, я решила прочесть данное произведение. Хочу отметить, что серия книг «Орудия смерти» - моя любимая серия из когда-либо прочитанных. Фантастическое описание помогает проникнуться в атмосферу Сумеречного мира и прожить одной жизнью с главными героями. Дети Лилит, Дивный народец, дети Луны, дети Ночи и Сумеречные охотники – все это просто прекрасно. Мир, созданный Кассандрой Клэр, поражает разум и захватывает воображение, после чего вернуться в реальность невозможно.

Клэри Фрэй – обыкновенная девушка, имеющая лучшего друга, с которым знакома с раннего детства. Клэри и Саймон – любители комиксов и фильмов, о которых знают больше, чем о истории своей страны. Они живут обычной жизнью подростков. Но так ли это на самом деле?

Клэри стала близким мне человеком, хоть и являясь при этом вымышленным персонажем воображаемого мира. Я переживала за ее судьбу так, будто все, что происходило с ней – происходило со мной. Я чувствовала то же, что чувствовала девушка. Я бы хотела быть на месте этой юной девушки. Да, ее жизнь полна опасностей. Но в кругу верных друзей и любящей семьи любые опасности будут не страшны.

Магия. Магия здесь прекрасна. (Не будем брать магию детей Лилит, ведь они обычные маги.) Совсем другое дело - Сумеречные охотники, пользующиеся рунами. Это достаточно необычно. Рисунки на теле. Фанаты тату точно оценят.

Также «Орудия смерти» изменили мое отношение к оборотням. Я терпеть не могла этих существ, считая их жалкими созданиями, которых проще застрелить, чем продолжать жить с ликантропией. Но теперь для меня ликантроп – это привилегированный человек, который в качестве дара получил укус. И кроме оборотней нет круче существ (кроме вампиров, конечно. Я всегда отдавала свое предпочтение им). Стая Люка – настоящая семья, в которой оберегают и любят каждого члена.

Подводя итоги, хочу отметить, что и книга, и фильм шикарны. И это определенно лучшее из того, что я когда-либо прочитала и посмотрела. (Но не сериал, сериал – дно). Очень жаль, что кассовые сборы фильма не достигли нужного количества для выходы второй части.

#флешмоб_экранизация2

Thalia Foster (@thalia_foster)13 апреля 2017 9:52

@beshenaia, возможно. Я смотрела фильм еще совсем ребенком. И впечатление было сильным, фильм и по сей день является для меня чем-то потрясающим, чем-то, что я могу пересматривать и в кругу друзей, и одна сотни и сотни раз.

@Thalia_Foster, неужели он так давно вышел? Как быстро летит время... А я так и не собралась прочитать эту серию. Эх...

Thalia Foster (@thalia_foster)13 апреля 2017 9:57

@beshenaia, серия шикарна и читается на одном дыхании) Много времени не займет. Даже грустно, что все закончилось так скоро

написала рецензию10 апреля 2017 22:58
Город потерянных душКассандра Клэр

После предыдущей части я совсем не ожидала, что пятая часть пойдет так легко. Я думала, что и ее буду мучить пару недель. Однако мои опасения оказались напрасны. Я писала в рецензии к прошлой части, что каждая книга хуже предыдущей - ошиблась. Местами кажется, что эту книгу писал совершенно другой автор, гораздо более опытный, умный, логичный и здравомыслящий человек. А местами я снова видела неумелые попытки Кассандры Клэр отойти от фанфикшена.

Начну с того, что напомню - в прошлой части была нелепая попытка раскрыть Саймона как персонажа. И уже в этой части на первый план снова выходят Джейс и Клэри. Я вот не понимаю, зачем было в предыдущей части менять направленность истории, если это ничего особо не дало сюжету, а уже в следующей книге сюжет снова крутится вокруг других персонажей. Выглядит это весьма и весьма странно. К тому же в этой части Саймон скорее был мимокрокодилом, чем полноценным героем.

Да и вообще несмотря на то, что книга была довольно интересной по сути все персонажи были мимокрокодилами. Кроме Джейса. Но об этом потом. По этой части стало понятно, что Кассандра Клэр не способна удержать в сюжете больше трех главных героев. Я искренне пыталась понять роль Майи и Джордана в этой книге. И если присутствие Джордана можно оправдать тем, что он член "Претор Люпуса", то присутствие Майи вообще бессмысленно. Если убрать ее из сюжета, ничего не измениться ни на йоту. И таких персонажей очень много, особенно ближе к концу.

Так же мне совершенно не понятно, какого дьявола Себастьян так привязался к Клэри. Я понимаю, зачем ему нужен Джейс - с помощью последнего он защищает самого себя. Ведь убьют его - убьют и Джейса. Хороший ход, тут я ничего не могу сказать. Но зачем ему Клэри? Просто потому, что так захотел автор. Я, конечно, понимаю, что автор - царь и бог в создаваемом им самим мире, но я сама пишу. И иногда мои персонажи не могут вписаться с ситуацию, создаваемую мной, потому что это противоречит их характерам, и посему получается так, что не я пишу историю, а сами персонажи. И это показывает насколько неумелая Кассандра Клэр как автор, раз ее персонажи противоречат сами себе.

На протяжении всего цикла персонажи только и делают, что нарушают законы. Тогда назревает рациональный вопрос - на кой ляд в этой вселенной вообще законы?! В самой первой книге Кассандра Клэр описала законы мира Сумеречных охотников, однако в последующем главные герои раз за рахом нарушали эти самые законы. Тогда получается, что они созданы только для того, чтобы показать, насколько особенные герои. Смысл?

Конклав. О, это мой любимый вопрос после вопроса о логике\здравом смысле\мотивации. Конклав с самого начала описывается как могущественная организация, следящая за соблюдением закона и карающая отступников. А что мы видим? Что вообще делает Конклав на протяжении всех пяти книг? Он не вступает в войны, не помогает никому и никогда, ни во что не вмешивается. Я могу долго размышлять о его эфемерности и бессмысленности, однако остановлюсь на уже сказанном.

В этой части я не могла понять: что случилось с Клэри? Даже беременные не ведут себя так, как ведет себя она. У нее будто биполярное расстройство или ретроградная амнезия. На протяжении четырех книг и половину первой она бегает за Джейсом аки Голлум за кольцом всевластия, она даже воскресила его (вместо того, чтобы просить у ангела чего-то более важного, но об этом я уже говорила в предыдущей рецензии). А в конце этой части она просто берет и вонзает в него меч, говоря, что-то вроде "ну, это... типа это должно сработать... я надеюсь.. прост Себастьян далеко, а ты тут...". Эту сцену вместе с той, где Клэри воскрешает Джейса (для того, чтобы показать отношения между ними), можно включить в серию мультфильма про Дашу-следопыта с названием "Помогите Даше найти мотивацию".

В каждой части Кассандра Клэр показывает, насколько особенные герои этой истории. И в каждой части они еще более особенные, чем в предыдущей. Да куда уже можно?! То в них кровь анегов\демонов, то метка Каина, то они создают руны, то вампира не может убить солнце, теперь вот Джейс вообще светится. Я уже вижу, как именно этим свечением он и убивает Себастьяна (а так и будет). И ведь наверняка в шестой части найдется еще что-нибудь, что сделает их еще особеннее.

Мне так понравился демон, забирающий хорошие воспоминания в качестве оплаты! Это ведь очень интересно, из этого можно так много извлечь для сюжета - так подумала я. А Кассандр Клэр подумала... Да о чем я? Она вообще не думала, когда писала этот цикл. Единственная ее мысль - что бы такого еще сделать, чтобы отношения Клэри и Джейса были более ванильными и мученическими, а то в моей жизни такого нет? Бесит. А ведь такой шанс развернуть интересный поворот сюжета! А так получается, что стертые воспоминания ни на что не повлияли. Как и сам демон. Если убрать все это из книги - то ничего не изменится. В который раз.

Две вещи, которые оставляют меня в недоумении до сих пор. 1 - Морин, 2 - запах духов Изабель. Начнем с духов. Автор не раз обращала внимание читателей на то, что от Изабель пахнет розовыми духами. Запах розовых духов. До меня только сейчас дошло, что это запах розы. Но до чего же тупо это звучит. Почему нельзя сказать "от Изабель пахло духами с розами", но нет же. Розовые духи куда солиднее звучит. Перейдем к Морин. Я упущу все свои претензии относительно этого персонажа, но спрошу лишь одно - КАК новообращенная малолетка могла убить древнюю Камиллу?! Что за откровенный бред? С самого начала видно, что Кассандра Клэр не относилась серьезно к своему детищу (книгам), но я стала все чаще замечать, что с каждой книгой она все больше и больше кладет на читателей. Извергая из себя подобные сцены она будто плюет в читателей, показывая свое отношение ко всему. Я заметила тенденцию, что если книиг в цикле больше трех, то можно почти со стопроцентной уверенностью сказать - это делает только ради денег. Поэтому часто после третьей книги читать невозможно, потому что сюжет высасывается из пальца. Тем более в подростковом фэнтези.

У Кассандры Клэр совершенно не получается писать интересно. Она берет много персонажей, вводит много артефактов, но не умеет всем этим оперировать. Она не видит, какой сюжетный ход надо развивать, а какой "сливать". Стоило "слить" Морин и развивать утраченные воспоминания. Однако автор сделал все в точно до наоборот. Эта часть больше напоминает не отельную самостоятельную книгу, а какую-то переходную главу, после которой должны начаться события.

Эпилог каждой книги - это отдельная тема. Уже в пятый раз, читая эпилог я поймала себя на все той же мысли "несите тазик". Каждый раз после прочтения эпилога я чувствую себя так, словно на меня стошнило бабочками и радугой единорога. Эти восхитительные, глубокомысленные и интересные диалоги! (сарказм) Эти правдоподобные и логичные объяснения героями мотивов своих действий! (дважды сарказм) Эти прекрасные изъяснения любви! Да меня даже сейчас тошнит от одного воспоминания об этой стране розовых пони.

И тем не менее это вторая по интересности книга. Самой веселой была первая, которая вызывала смех до колик от глупостей и бессмысленности.

написала рецензию31 марта 2017 23:17
Город падших ангеловКассандра Клэр

Не буду врать - эта книга далась мне очень и очень тяжело. В сумме я потратила на нее дня 3-4, но как же мне было трудно заставить себя прочитать ее! На середине я внезапно осознала, что прочла уже 250 страниц, а по сути не произошло абсолютно ни-че-го. Продолжила читать спустя почти десяток действительно интересных и стоящих книг. Если бы передо мной не стояла цель - прочесть всю серию, давно бы забросила саму идею мучить себя этим циклом.

В своей рецензии ко второй части, я писала, что это настолько убого, скучно и вытянуто из пальца, что не могу называть писанину книгой. После прочтения четвертой части, я поняла, насколько ошибалась. И вообще я часто ловлю себя на мысли, что каждая последующая книга хуже предыдущих, хотя сначала кажется, что хуже уже просто некуда. Вот и сейчас. Я даже не могу представить, ЧТО будет в пятой книженции, потому что хуже не может быть. Но я уверена, что Кассандра Клэр меня удивит.

Из четырех прочитанных мною книг эта самая отстойная. Даже хуже второй. Она начинается с описания жизни Саймона после того, как он стал вампиром. Да еще и не простым кровососом, а тем, кто может переносить свет. Спасибо Джейсу. Где-то я прочитала, что эта книга должна была раскрывать нам Саймона как персонажа, а не зафрэндозненого очередного воздыхателя Клэри. Не берусь говорить за всех читателей цикла, но меня этот персонаж не заинтересовал ни капельки. Ни до вампиризма, ни после. Обычный среднестатистический друг главной героини, по уши в нее влюбленный - штамповка 100%ая.

Вселенная автора разрастается, в ней появляются десятки описанных ею ранее и новых законов и традиций. Но что я вижу в первой же главе? Ляп. Уже не помню кто, но сказал, что закон не запрещает пить кровь у людей, потому что слюна вампира целебна. Кажется, в первой части, когда покусали Саймона, говорили обратное. Да и чувствовал он себя не так, словно только что получил дозу витаминов. Также в конце книги Саймон кусает Морин - один из десятков персонажей, которые вообще никак не влияют на сюжет. Они просто есть. И после укуса она явно чувствует себя плохо. Раз уж думала, что упала в обморок и ничего не помнит. Это мало похоже на действие хоть какого-нибудь лекарства.

Первая половина книги, как я уже сказала, описывает жизнь Саймона. По сути его жизнь совершенно не интересна и скучна. И это при том, что парень - вампир. Да даже моя жизнь и то веселее будет. Все его существование сводится к тому, что он выступает в днищенской группе и одновременно встречается с двумя девушками, не считая ни одни из отношений серьезными. Но начнем по очереди.

Группа. На кой ляд она вообще нужна в книге? Для того, чтобы показать очередной штамп - вампир играет в рок-группе? Единственный раз, когда это было действительно к месту и интересно обыграно автором - в книге Энн Райс. Вот там Лестат был интересным, и посредством песен пытался что-то донести, к чему-то призывал. А что мы имеем тут? Да ничего, кроме самого факта. Но это еще терпимо по сравнению с тем, что название группы меняется чаще, чем ученые предсказывают конец света. Несерьезный подход, который в очередной раз доказывает отношение самих членов группы к этой деятельности. Вы только представьте, что ваша любимая группа каждый день называется по-разному. Да еще и такими откровенно тупыми названиями.

Также большая часть этой писанины отводится под развитие недолюбовной линии Саймона. Он одновременно встречается с Изабель и Майей. При том, что до этого Изабель его вообще не замечала. Какую причину для этого придумал автор? Вампиризм сделал Саймона привлекательным. Да даже сама Кассандра Клэр признает этим, что сам из себя этот персонаж не представляет никакого интереса без вампиризма. Я бы и дальше размышляла на тему "игры на два фронта", но мне настолько безразличен этот персонаж, что делать этого нет желания. Почти все сцены с его участием я бегло просматривала, особо не вникая в сюжет, которого нет.

Кроме нелепой попытки раскрытия Саймона как персонажа в этой части продолжают развиваться отношения Клэри и Джейса. Два идеальных мэри-сьюшных персонажа и прямо противоположные неидеальные, но от этого еще более штампованные отношения. Не комильфо, если у главных героев в отношениях нет проблем, поэтому автор создает им проблемы буквально на ровном месте. От скуки Джейс в этой части решает просто игнорировать Клэри. Особенно мне понравилось его объяснение по этому поводу "Я не хочу с тобой общаться, потому что люблю тебя". Что.За.Нахер? От создателей "я девушка, потому что мужчина", "сегодня солнечно, но без солнца" и "он мертв, но жив". Им по шестнадцать лет, хочу напомнить. Я уже давно начала уставать от их недоотношений, но в этой части я настолько устала от их вечных одинаковых проблем, что все чаще ловлю себя на мысли закончить цикл на четвертой части. Однако мне все еще интересны некоторые персонажи.

В этой части ни один из персонажей не развивается и не раскрывается. Кроме нелепой попытки показать Саймона в новом свете. Вся часть напихана кучей диалогов, бессмысленных описаний и еще более бессмысленных действий. Появляется новый персонаж - Джордан Кайл. Он кажется интересным поначалу, хотелось бы, чтобы его оставили в следующей части и при этом не "спустили в унитаз" как остальных. Что, скорее всего, невозможно для Кассандры Клер. Она словно хочет всех персонажей слить.

Большинство персонажей в этой части просто есть. И все. Весьма печально, что мой любимый Алек был показан как деградирующий эгоист. Персонаж Камиллы кажется вообще каким-то ненатуральным. Настолько она неестественна, что сначала ее изображают как могущего вампира, а потом плачущей девушкой, несправедливо использованной злой тетей Лилит.

К слову о Лилит. Зачем вообще она была?! Замени ее любым другим демоном из мифологии ничего бы не изменилось. Сюжет, которого нет, даже выиграл бы от этого. А так это кажется нелепым. Лилит - великая демоница, убивающая детей и издевающаяся над мужчинами. Но ведет она себя так, словно ей не больше пятнадцати лет, ведется на провокации, совершенно не сдержанна и глупа. И убивает ее самый неопытный по военной части во всех четырех частях персонаж. Это вызывает смех и жалость к автору. А ведь как можно было бы обыграть этого великого демона! Надеюсь, что Себастьян не разочарует в следующей части этого цикла.

Складывается ощущение, что автор открыла библию, книгу по демонолгии и кабалистике, а также парочку рмонав для подростков аля "Сумерки", "Голодные игры", "Дивергент" и им подобные. И из всего этого пыталась написать что-то свое. При этом ее абсолютно не волнуют ни сами персонажи, ни сюжет, ни законы ее же вселенной. Ее интересуют только отношения Клэри и Джейса, потому что на них она проецирует свои желания. Надеюсь, что это самая глупая книга из всего цикла. Потому что еще б'ольший бред будет вынести весьма и весьма тяжело. Остается лишь надеяться, что в голове Кассандры Клэр что-то стукнет, и она решит развивать персонажей, а не делать из них еще более тупых дегенератов, чем они уже есть. Плюс надеюсь на историю жизни Магнуса. Уж у многолетнего мага должна быть хорошая история. Надежда умирает последней, поэтому я все еще надеюсь на лучшее.

написал рецензию29 марта 2017 7:18

Посмотрела сериал "Сумеречные охотники" (shadowhunters) новые серии выйдут только в июне 2017. И захотелось узнать, что же дальше и вообще, как в книге всё происходит. Книги и сериал отличаются, но основная линия соответствует. Конечно после сериала, Джейса «нарисовала в воображении» с Доминика Шервуда, да и остальных героев в принципе так же воображение позаимствовало из сериала. Люблю жанр городское фэнтези , когда читаю, стараюсь погрузится в книгу, что бы прочувствовать атмосферу, характеры, мысли, поставить себя на место героев. Первые три книги понравились, буду читать продолжение. Другой мир, вампиры, оборотни, маги, сумеречные охотники, нефилимы, сражение, эмоции зашкаливают, другие правила, города, невероятные способности, руны, рисунки, вещие сны, любовь, переживания, потери, надежда, вознаграждение – новые друзья. Много испытаний и всё в этот раз закончилось хорошо.

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)29 марта 2017 17:00

Вы читали сам цикл про сумеречных охотников? Я бы сказала, что книги и сериал - это две совершенно разные вселенные

написал рецензию18 февраля 2017 12:48
Механический ангелКассандра Клэр

Отлично подойдет фраза "Максимальное разочарование".

После основной серии "Орудия смерти" ожидаешь, как минимум нечто подобное, ведь мир один и автор тоже, но в итоге получаешь откровенную халтуру.

Викторианская эпоха, кринолины и пышные юбки. Что? Да, я знал, что это начало трилогии, которая рассказывает о событиях задолго до основной серии, но это даже нельзя назвать городским фентези или чем-то в этом духе. Это женский роман на 90% с примесью фентези в размере 10%.

Книга далась очень тяжело. Единственный яркий момент вспыхнул на 400+ странице и тут же погас. Нет динамики, нет драйва и набора оборотов. Скучно. Линейно. Не цепляет.

Из вредности прочитаю всю трилогию, может автор сможет чем-то удивить в последующих книгах. Признаюсь, что серию покупал из-за того, что это мир "сумеречных", но такой подставы я не ожидал. Попытка добавить нотки стимпанка не увенчались успехом.

На странице представлена биография автора Кассандра Клэр, который родился 31.07.1973 в Тегеран, Иран. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кассандра Клэр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кассандра Клэр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Леди Полночь, Механическая принцесса, Хроники Академии Сумеречных охотников. Книга 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кассандра Клэр.