Кассандра Клэр

31 июля 1973 г.
Тегеран, Иран

Кассандра Клэр - писательница, которая является автором трилогии для подростков "Орудия смерти". Родилась Кассандра в Иране в американской семье. Семья много путешествовала, и девочка успела до 10 лет побывать в разных странах: Франции, Швейцарии, Англии.

В студенческом возрасте будущая писательница жила в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Там она подрабатывала в различных изданиях. В 2004 году под впечатлением от пейзажей Манхэттена Кассандра начала писать роман "Город костей".

Еще до работы над вышеуказанным романом Клэр была известна в качестве автора фанфиков. Ее главными работами являются фанфики к "Гарри Поттеру" и "Властелину колец". Ее имя в связи с этими произведениями даже появлялось в газетных статьях, авторы которых весьма лестно отозвались о писательнице и ее фанфиках. Но карьера автора фанфиков была закончено, когда Кассандру обвинили в плагиате.

В настоящее время Кассандра продолжает свой писательский труд, создавая все новые произведения. "Кассандра Клэр" - это не настоящее имя писательницы.

Город костей
<p>- Мой отец верил в праведного Бога. Он и девиз себе выбрал: "Deus volt" - "Такова воля Господа". Девиз крестоносцев, которые сражались и погибали, как и мой отец... Когда я увидел его, лежащего в луже собственной крови, то понял, что по-прежнему верю в Бога. Только с тех пор я перестал верить, что Богу есть до нам дело. Есть Бог, нет Его - не так уж и важно: в любом случае мы сами по себе. </p>
Джейс
Добавила: alinka63
Механический принц
<p>- Только говори скорее, у меня полно важных дел: после обеда у меня хандра, вечером - байронические думы, а ночью - пьяный разгул и гнусный разврат.</p>
Уилл
Добавила: deer
Механический принц
<p>Мятеж не может кончится удачей,<br />В противном случае его зовут иначе.</p>
Джон Харрингтон
Добавила: deer
Город костей
<p>Человеческая глупость просто поразительна! Жизнь — это бесценный дар, а люди порой готовы отдать его за деньги, за щепотку порошка или за улыбку незнакомца.</p>
Добавила: sovenok_v_tapkax
Город небесного огня. Книга 6. Часть 2
<p>- Тот, кто владеет информацией, владеет миром...</p>
Добавила: Thalia_Foster

написала рецензию23 июня 2017 21:54
Город костейКассандра Клэр

Моё знакомство с творчеством Кассандры Клэр и сумеречным миром началось с трилогии "Адские механизмы", которая стала одной из моих любимых серий книг. Поэтому, когда я спустя год взялась за "Орудия смерти", я уже автоматически начала их сравнивать. Поначалу, примерно первую сотню страниц, мне было не особо интересно, зато потом втянулась так, что "проглотила" книгу за пару дней, к тому же читается она довольно легко.
Но не смотря на то, что в целом книга мне понравилась, было много моментов, которые вызывали у меня непонимание, опять же, из-за того, что я сравнивала с "Адскими механизмами". Но я, пожалуй, не стану раскрывать здесь все подробности, ибо тогда это будет довольно большим спойлером для тех, кто ещё не читал ни данную серию книг, ни последующую трилогию, в которой основные события разворачиваются на несколько столетий ранее. И всё же, есть некоторые несоответствия и расхождения касательно самого мира и, так сказать, понятий сумеречного мира.
Ещё одним моментом, который при чтении доставлял дискомфорт, было то, что главные герои оказались слишком юными (15-17 лет). Воображение рисовало их 18-19-летними юношами и девушками, поначалу одёргивала себя, но потом всё же решила не заморачиваться.
И всё же, не смотря на все эти недочеты, книга мне действительно понравилась. Уже даже прочитала половину второй части и не собираюсь останавливаться. Уж очень мне нравится мир, созданный Кассандрой.

написала рецензию6 июня 2017 18:13
Механический ангелКассандра Клэр

#БК_2017 (3. Книга-толстушка) /720 стр./

Это, безусловно, лучшее произведение из жанра городского фэнтези, которое я когда-либо читала! Здесь есть все, что нужно для увлекательного чтения: легкий и понятный слог; атмосферный сюжет, окунуться в который – одно удовольствие; персонажи, которые только на первый взгляд кажутся простыми, а на самом деле у каждого есть своя тайна; интриги и любовная история, продолжение которой – интересное и непредсказуемое; не обошлось и без юмора, ярким носителем которого есть один из главных героев, Уильям Хэрондейл; и самое главное – это мир сумеречных охотников, созданный К. Клэр, который может и похож на другие фантазийные миры, но все равно представляет собой нечто уникальное целостное. Я просто в восторге!

Конец ХХ века. Молодая девушка приплывает из Америки в Лондон, чтобы отыскать своего брата, но ее похищают. Злодеи запирают ее в своем огромном доме и каждый день вызывают на пытки. От нее требуют, чтобы она превращалась. Но что это значит? В кого и как ей превращаться? Ее жизнь, ее существование переворачивается с ног на голову, когда девушка узнает о мире, который все это время был сокрыт от ее взора, и частью которого она теперь является. Вампиры, чародеи, ведьмы, демоны, сумеречные охотники и волшебство – оказывается, это все реальность, а мир, в котором она жила до этого, был лишь сновидением.

Тесс обладает уникальной способностью, которая недоступна никому из Нижнего мира – перевоплощаться в других людей и существ. Что это: дар Божий либо же тяжкое бремя? Девушке предстоит узнать , какие возможности предстают перед ней с этой способностью. А что, если окажется, что она появилась на свет как пункт плана, разработанного задолго до ее рождения? Кто создал ее? Почему ее преследует некий Магистр, и какова его роль в этом Плане? До разгадки этих секретов еще очень далеко, и я только радуюсь, что еще так мало знаю о Нижнем мире. Так что вперед, навстречу новым приключениям!

написала рецензию16 декабря 2016 17:28
Город прахаКассандра Клэр

Основываясь на первой книге, я ожидала второй порции мэри сьюшного веселого бреда, который заставит меня посмеяться от души над нелепостью происходящего. Как же я ошиблась. В рецензии к прошлой книге я подробно описала, что я думаю насчет главных героев. Что ж, приступим ко второй книге.

Приемный брат. Это первое, что бросилось мне в глаза. Что это за зверь такой? Приемными бывают дети, а не братья\сестры. Это выражение загрузило меня на несколько дней. Однако, как оказалось, это безграмотность и тупость переводчика. Но в оригинале не лучше - сводный брат. Дорогой автор судя по всему вообще не умеет пользоваться гуглом для уточнения терминов. Из словаря Ожегова "сводный - приходящийся кому-н. фатом или сестрой по отчиму или мачехе". Единственное слово, которое может выразить отношения Джейса с Алеком и Изабель - названный. Но, спасибо переводчику, теперь я знаю, как озадачивать людей - вопрос "кто такой приемный брат?" поставил в тупик даже докторов наук в университете.

Вернемся к книге. Сюжет. О сюжете прошлой книги я многое сказала в рецензии, но в этой говорить о сюжете невозможно. Как говорить о том, чего нет? В первой части за десять страниц книги у героини произошло больше событий (за день), чем у меня за несколько лет. А в этой книге действия начались только после 400 страницы. ИЗ 550! А что делали 400 страниц? Да ничего! Эта книга один сплошной бессмысленный диалог, не сопровождаемый действиями.

На протяжении всей книги мне хотелось обратиться к автору с вопросом "Вы верите в логику или мотивацию? Нет, досадно. Не хотите вступить в нашу секту? Мы ведем культ логики, мотивации и здравого смысла". Чем мотивированы действия героев? Наркотой, которую курила автор? В начале нам описали Инквизитора как строгую и справедливую судью, для которой закон превыше всего. А спустя главу она больше похожа на сумасшедшего, что вырвался из психиатрической лечебницы, и бегает по городу, размахивая руками и дико хохоча. Говоря высокопарными словами о том, что нельзя преступать закон, она его же и нарушает, причем в этот самый момент. Все равно, что убийца при совершении преступления будет говорить "ай-яй-яй, детки, нельзя убивать, это плохо". Но это еще что по сравнению с тем, что она жертвует собой ради Джейса, которому на протяжении всей книги желала смерти. Логика? Мотивация? Здравый смысл? Не, о таком во вселенной автора никто не слышал.

Да и в какой такой вселенной несовершеннолетних, пусть и подозреваемых в совершении особо тяжких преступлений, без суда и следствия бросают в изолятор, где содержатся самые опасные преступники? К тому же его посадили не за предполагаемые убийства, а всего лишь за длинный язык. Я прям так и вижу, каким законом руководствуется Инквизитор. И какие умственно отсталые дегенераты его писали. Собственно, как и вторую часть этой книги.

Вся книга написана только для того, чтобы показать читателю, насколько нереально крут Джейс. Если в прошлой книге весь мир вертелся вокруг Клэри, то эта часть делает все, чтобы читатели начали поклоняться Джейсу, аки божеству местного пошиба. Ведь что может быть круче, чем когда подследственный язвит и хамит судье? Это гораздо логичнее, нежели вести себя адекватно. Я даже не знаю, что является большим бредом - его провокационное поведение или тот факт, что умный взрослый и сильный Инквизитор повелась на это.

Еще один пример бредовости второй книги - убийство Агромона. Могучие Безмолвные не смогли с ним совладать и поумирали от страха, в то время как Джейс, в очередной раз показывая свою нереальную крутость и подчеркивая бездарность автора, убивает его в одиночку. И забудем, что до этого он один боролся с десятками демонов. Автор описала Джейса в этой книге как всемогущего человека, который может одной рукой пить кофе, другой держать пончик, правой ногой листая газету, а левой биться с монстрами попутно разговаривая по телефону. И все это во время езды за рулем.

Забудем на миг про Джейса и Инквизитора. Вспомним вампиров. В книге не раз подчеркивалось, что они мертвые, у которых не бьется сердце. А также вспомним школьный курс биологии. Что делает сердце? Разгоняет кровь по организму. Почему человек бледнеет или краснеет? Потому что кровь приливает к голове. Резонный вопрос. Как вампир может краснеть, если у него сердце не бьется, а следовательно не разгоняет кровь? НИКАК. Но, видимо, при модификации в вампира также изменяется и строение тела. Иначе подобную чушь я объяснить не могу.

И это я еще ни слова не сказала про Валентина, который, будучи главным антагонистом должен быть злом во плоти. Не знаю, каким его видит сам автор, но мне он представляется неким клоуном, который по какой-то нелепой случайности отстал от цирка и при помощи Орудий Смерти пытается его нагнать.

По сравнению со второй книгой первая кажется шедевром. Там хотя бы не было таких дырищ в сюжете, была хоть какая-то доля мотивации. Теперь мне начинает казаться, что и здравый смысл присутствовал. И зачем было трогать Энн Райс? Это классика вампирского фэнтези. Уже боюсь представить, что будет в третьей книге. Если это опять сборник пустых диалогов, не обремененных смыслом, подобно второй части, вряд ли я продолжу читать.

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)16 декабря 2016 19:13

@skerty, я писала в рецензии к первой книге, что ради интереса хочу всю серию прочесть + уж очень мне нравится Магнус. Но если другие книги будут настолько же дегенеративными, как эта, то сомневаюсь, что осилю. Однако в планах вся серия) К тому же читаются они за два-три дня, так что почему бы и нет? :)

У Инквизитора, думаю, была причина спасти Джейса, а в остальном полностью согласна

@sovenok_v_tapkax, причина была названа, да. Но как-то выглядит это неестественно, будто за уши притянули объяснение

написала рецензию21 мая 2017 12:05
Хроники Бейна. Книга 1Кассандра Клэр

В очередной раз я снимаю шляпу перед госпожой Кассандрой Клэр. Так испортить персонажа еще уметь надо - для этого нужен великий талант антиписателя. Цикл "Орудия смерти" то еще чтиво, но как оказалось - это не литературное дно. У Кассадры Клэр дар по превращению неплохих персонажей в убожество, которое вызывает лишь смех\ненависть\презрение\желание убивать (на выбор в зависимости от персонажа).

Первое, что делает нормальный человек, когда берется писать не про свой век - узнает детали. Как обращались к людям в то время, как вообще общались люди между собой, манеры, разговорный стиль, этикет и множество других не менее важных вещей. Все это должно создать нужную атмосферу, передать дух времени и шарм, присущий определенной исторической эпохе. Но зачем заморачиваться, если эти книги откроют лишь те, кто схавал "Орудия смерти". Однако даже этот шлак кажется шыдевром рядом с этим ... мне даже слово трудно подобрать, чтобы описать ЧТО я прочитала.

Магнус Бейн. Персонаж, который покорил многих читателей цикла. Очаровательный древний маг, который прожил столь много жизней и повидал немало интересных людей. Его жизнь должна быть насыщенной, а приключения невероятными. Мангус экстравагантный, эффектный и помпезный. И читая книгу о его жизни, ждешь чего-то неординарного. Но как же я ошибалась, надеясь, что прочитаю хорошую книгу. Да, это смешно - я ожидала чего-то хорошего от Кассандры Клэр.

Эта книга ужасна. Настолько плоха, что я не знаю, с чего начать. Пожалуй, начну со структуры книги. Обычно, когда автор описывает жизнь древних существ, он начинает с начала - то есть с детства или с момента, когда этот человек приобрел бессмертие. Либо с конца истории, постепенно возвращаясь к началу. Но я так и не поняла, чем руководствовалась эта недоаффтарша, когда писала книгу. Сначала она описывает жизнь Магнуса в Перу начиная с 18 века, и постепенно идет до 20 века (или 19, не помню). Потом она снова резко скачет в начало 18 века и описывает жизнь Магнуса с другой стране, а в третьей истории опять скачет в 17 век. Да что за хрень?! Невозможно воспринимать это. Когда ты скачешь из века в века, ты не осознаешь, что уже случилось в персонажем, что случится в будущем.

Ах, да. Сама книга состоит из трех историй, связанных какой-то тупой линией, притянутой за уши. И каждая история начинается с 17 века и заканчивается в 18-19 веке. То есть ты читаешь линию жизни в одной стране, потом в другой, а затем в третьей. И все это накладывается друг на друга, век на век, история на историю. И прочитав книгу ты имеешь три истории, в которых еще по три-четыре истории, в которых разные люди - и ты не понимаешь, что ты только что прочитал, а голова готова взорваться от всего этого бреда.

Сюжета нет, персонаж испорчен. К слову о Магнусе. В цикле "Орудия смерти" он был крут. Его было крайне мало, но он был восхитителен. Я даже жалею, что решила прочитать книги про него, потому что здесь он предстает перед читателем как инфантильный чмошник. Я ожидала раскрытия персонажа. Но его не раскрыли ни на йоту. Магнус в этой книге только и делает, что бухает, как последний алкаш и отпускает наитупейшие недошутеечки по поводу гардероба каких-либо лиц. В этой части он больше похож на ведущего Модного Приговора, чем на того самого верховного мага Бруклина Магнуса Бейна из Орудий Смерти.

То есть вся книга сводится к тому, что пьяный в хламину модно одетый Магнус попадает в какую-нибудь передрягу, в ходе которой он в кого-нибудь влюбляется и попутно отпускает язвительные шутейки в строну врагов\друзей про их немодный гардероб.

Неужели можно написать что-то еще хуже, чем "Орудия смерти"? Можно.

написала рецензию18 мая 2017 18:23

Последняя часть цикла «Орудия Смерти» прочитана. Предупреждаю заранее – будет много букв. Я писала рецензии к каждой части, в этой я собираюсь разобрать всех главных героев, их развитие по ходу повествования, сюжет цикла в целом и мотивацию героев. Это будет очень подробная и длинная рецензия. Отмечу как плюсы, так и минусы, в которых цикл просто тонет. И никакие плюсы не спасают положение. Если описать коротко этот цикл, то можно сказать, что это больше фанфик, нежели полноценная книга. Я не переставала удивляться на протяжении всего прочтения, как это прошло в печать. Поехали.

Начну с главного – вселенной, выстроенной автором. Мир, представленный Кассандрой Клэр интересный. С этим трудно спорить. В ее мире помимо людей существуют полюбившиеся многим вампиры и оборотни, очаровательные фэйры (дивный народец, феи), столь сильно напоминающие эльфов, зачаровывающие маги, ангелы (пусть и редко), демоны. Также автор создала Сумеречных охотников – людей, которые защищают мир от демонов. Автор описала, откуда берут свое начало каждая из рас – это замечательно, так как дает понять сущность мира, вникнуть в происходящее. Но, пожалуй, на расах и заканчиваются адекватные объяснения.

Как и в любом мире в этом должны существовать правила. Но вот только между словами «должны существовать» и «существуют» большая разница. Кассандра Клэр описывает множество правил, которые в дальнейшем нарушаются не только самими героями, но и всеми, кому не лень. В том числе и матушкой природой. То вампирам нельзя кусать людей (когда укусили Саймона), то можно (когда кусает уже сам Саймон). То Конклав все контролирует, то он не видит, что творится у них под носом, причем буквально под носом – когда они в одной комнате с героями. То нельзя раскрываться примитивным (обычным людям), то можно, если осторожно (читать «если это главный герой»). И подобных примеров нарушения правил, которые оглашались пять минут назад как нерушимые и священные, десятки.

Не буду сравнивать с миром Толкина или Роулинг ввиду большой фанбазы и популярности, но сравню с миром Энн Райс. У Энн Райс, конечно, было меньше рас во вселенной, но ее герои никогда не нарушали законов мира. Да, порой Лестат нарушает правила, но при этом его все осуждают, ведь он посягнул на святое. Нельзя убивать вампиров – Клодия поплатилась за убийство. В то время как Кассандра Клэр даже не осознает, что ее герои сильнее вселенной, чего не может быть в принципе.

Раз уж я затронула Конклав, продолжу о нем. Прочитав все семь книг, я так и не поняла его значения. Кроме, конечно же, противопоставления главным героям в качестве противостояния из ряда государствоVSлюди. Ни в одной из книг не раскрывается состав Конклава. Однако везде говорится о его могуществе и влиянии, силе и справедливости. Как я поняла позже, в Конклав входят определенные Сумеречные охотники, в числе которых Консул и Инквизитор. Нам преподнесли Конклав как эдакое Правительство, что решает все глобальные вопросы Сумеречных охотников. И, тем не менее, главные герои на протяжении всего цикла плевали на все решения Конклава, а сам Конклав только и способен что возмущаться их поведением. Будь это хоть немного правдоподобно, их бы всех лишили рун и выкинули из числа Сумеречных охотников. Кому нужны люди, ставящие под сомнение компетентность властей? Эта организация больше похожа на утренник в ясельках, чем на что-то серьезное. Детки в нагрудниках, пытающиеся командовать взрослыми посредством криков, обиженно надутых губ и сложенных на груди рук – вот что я представлю, когда читаю про Конклав.

Перейду к моей любимой части. Главные герои. Одно из базовых нерушимых правил любой книги – герои подстраиваются под ситуацию. Ни в одной хорошей книге вы не увидите, как стены рушатся только потому, что героям надо пройти в город. Герои найдут ключ, взорвут дверь, перелезут через стены, они будут что-то делать. Но только не во вселенной Кассандры Клэр. Если ее героям надо пройти в город, то скорее земля разверзнется, открывая проход, чем они пройдут пару шагов до открытой настежь двери. Им нужно было заполучить пять комплектов одежды Помраченных – и сразу же после высказывания на горизонте появилось ровно пять человек. Не три, не шесть. А пять. И они без проблем пять на пять их одолели, хотя до этого на убийство одного они тратили кучу времени и сил. Поначалу это вызывает усмешку, но ближе к концу от подобной абсурдности хочется ткнуть автора в книгу, как кота в лужу. Я вообще сомневаюсь, что она читала тот откровенный бред, что написала.

Если говорить о персонажах, стоит начать с Клэри. Главная героиня большей части книг. Термин «Мэри сью» описывает ее как нельзя лучше. Она дочь главного злодея первой трилогии, влюбленная в самого мегасуперпупернаикрутейшего парня, по которому все девчонки мира «сохнут». Ну, то есть влюбленная позже, сначала они друг друга ненавидели – все по законам жанра. Внешность Клэри соответствует самому распространенному типу Мэри сью, о чем я писала в рецензии к книге «Город костей», не буду повторяться. В течение всего цикла Клэри не меняется вообще. Только становится все более крутой и мэрисьюшной, а вселенная, что и так вертится вокруг нее, теперь еще и пляшет по ее указке. Каждый мужской персонаж этой книги хочет Клэри, о чем пишется едва ли не в каждой главе. Апогея эти хотелки достигли в третьей части «Город стекла». Там половину книги персонажи выясняют, кто хочет Клэри больше. Мой бомбеж по этому поводу не остановить, поэтому постараюсь не возвращаться к этой теме. Клэри все время делает все по-своему, не считаясь ни с чьими интересами, для нее есть только она и ее желания, а остальные либо должны подстраиваться под нее, либо она будет ныть всем и каждому о том, какой плохой это человек, раз не хочет плясать под ее дудку. Она все делает наперекор советам умных людей, а потом удивляется, когда все идет через задницу и рыдает, что не слушала никого. А затем снова делает все то же самое. Персонаж не развивается, ее самоуверенность растет быстрее, чем чсв Джейса. После четвертой части ничего кроме раздражения этот персонаж не вызывал.

Джейс. Марти сью. Идеальный по всех планах, умный, красивый, сильный, прям мечта, а не парень. Но у него сложное прошлое, тяжелое бремя, на его плечах тяжесть всего мира. Он скрытный, недоверчивый и не умел любить. Пока не встретил Клэри. Уже тошнит, не правда ли? То ли еще будет. Он настолько самовлюблен, что меня удивляло, как его еще не разорвало от любви к себе. Чсв Джейса растет не по дням, а по секундам. А с каждой книгой автор делает его все более и более всемогущим, хотя каждый раз кажется, что могущественнее уже просто некуда. Но Кассандра Клэр всегда умеет создать еще более смехотворно сильный образ, чем уже есть. Я понимаю, что она описывала свой идеал в Джейсе, но могла бы и остановиться на чем-то хоть немного похожем на правду, а остальное оставить в своей неуемной фантазии. Ну, не смотрится подобный персонаж реально. И сопереживать такому дегенаративному чсвшнику не особо хочется. С каждой книгой моральный упадок Джейса становится все более и более очевиден. Этот персонаж вместо развития, деградирует. Взять Клэри. Ее персонаж хоть и не растет, но он хотя бы не деградирует. Как была эгоистичной, такой и осталась. А Джейса к седьмой части сделали едва ли не богом, однако на моральном уровне он достиг дна. И никакая идеальность не спасает. Но больше его неуемного чсв поражает мотивация героя, о которой я буду говорить позже.

Саймон. Очередной штампованный персонаж – друг главной героини, влюбленный в нее с детства. Блеклый, скучный и нелепый персонаж, от сцен с которым в первых четырех книгах зеваешь. Четвертая часть должна была раскрыть Саймона в новом свете, однако мы получили самую худшую книгу из всего цикла. Интересно, почему же? Хотя, с другой стороны, это единственный персонаж во всей вселенной, который развивается. Из балласта Клэри он стал полноценным персонажем, который занимает одно из центральных мест в сюжете. В последних частях, пусть он и появляется лишь в некоторых сценах (несмотря на то, что находится всегда рядом с основной парочкой), он становится интересен. Персонаж растет, развивается. Однако его инфантильность порой бесит. Это типичный персонаж-комик, который никогда не понимает, что вокруг происходит, глуповатый парнишка с очаровательной улыбкой – кажется, в этом персонаже целых два штампа. И, тем не менее, претензий к нему меньше всех. В его действиях есть логика, он не деградирует, он просто есть.

Изабель. Этот персонаж мелькает в книге постольку поскольку. Да, она одна из центральных героев, но при этом ее всегда отодвигают на второй план. А вся суть этого персонажа сводится к тому, чтобы показать разницу «обычной» Клэри с шикарной девушкой, которую с детства растили как Сумеречную охотницу. И, несмотря на то, что ее растили воином с детства, Изабель чаще всех оказывается в опасности, даже чаще Клэри, которая без году неделя научилась держать в руках оружие. Чем ближе к финалу, тем более несмышленой и неумелой показывают Изабель. Ту самую Изабель, которая в начале была весьма неплоха. Этот персонаж остается на том же уровне в последней части, что и в первой. Это не есть хорошо для такого объемного цикла. В принципе, все персонажи, кроме Клэри и Джейса не меняются на протяжении всех семи книг. А сами эти два персонажа меняются не в лучшую сторону.

Алек. У некоторых персонажей (Изабель, Саймон, Алек, Магнус, Себастьян) весьма большой потенциал для развития, но Кассандра Клэр этого в упор не видит. Он так же, как и Изабель просто был в книге. И все. На этом его роль заканчивается. По сути, все персонажи, кроме антагонистов и главной парочки не раскрыты либо слиты. Создается впечатление, что они всего-навсего декорация для развития недоотношений мэри сью и марти сью. Их участие в сюжете ограничивается помощью им, а то, что персонажей стоит раскрывать, Кассандра Клэр вспоминает лишь изредка. И ее потуги изобразить нормальный текст терпят крах раз за разом. На раскрытие Самйона она потратила целую книгу, а в итоге не сказала о персонаже ничего нового или мало-мальски интересного. Алека она пыталась развивать в каждой книге понемногу, но каждый жалкий потуг раскрыть Лайтвуда в итоге сводится к Джейсу.

У меня сложилось впечатление, что Кассандра Клэр с самого детства строила в голове свою идеальную жизнь, в которой она всемогущий всепрекрасшнейний и всесильный центр вселенной, вокруг которой мир не только крутится, но еще и танцует, стоит ей только пожелать. Все планеты выстроятся в ряд, едва она об этом подумает, а люди, предугадывая ее желания, делают все без малейших нареканий и просьб (не гоже подобной ей просить). А влюблен в нее самый могущественный, прекраснейший прынц, в которого влюблены все девы мира, однако ему нужна лишь она – другие и рядом не стояли с НЕЙ. И вот однажды Кассандра Клэр написала свои желания на листочке, который случайно попал в издательство, где подумали, что это идеальный способ нажиться на желаниях сотен тысяч обычных девочек, которые могут почувствовать, что они тоже не такие как все. Но чтобы это нечто прошло в печать, нужно было придумать больше героев и сюжет. Никто же не будет читать лишь про двух людей. Вот она и нашла выход – напихала десятки персонажей, совершенно не заботясь об их раскрытии.

Отдельно хочу затронуть Магнуса, Рафаэля, Люка, Джослин и Майю. Я не буду распинаться про потенциал древнего мага – о нем написано две книги, но в цикле «Орудия смерти» персонаж слит по полной.
Рафаэль – он интересен, о нем хочется читать, но в книгах он просто есть. И когда его убивают – почему я должна сопереживать Магнусу, которому он явно дорог? Я не знаю их истории, я не знаю историю Рафаэля, я вообще почти ничего не знаю об этих персонажах.
Люк – единственный раскрытый персонаж за весь цикл. Ему отводится немало места в сюжете. Конечно, в нем тоже есть какие-то штамповки, но он единственный из всех раскрыт, но при этом не слит.
Джослин. О ней было рассказано многое – прошлое, мотивы поступков, мысли. Но при этом персонаж вышел пустым, банальным и не интересным. О ней даже нечего сказать, кроме этого.
Майя – она не скучна, немного раскрыта. Но, тем не менее, с ней связано огромное количество совершенно ненужных сцен. Если убрать этого персонажа – мало что изменится. И такими легко заменимыми и попросту ненужными персонажами пестрит весь цикл. Очередной персонаж, введенный ради растягивания книг.
И точно такими же персонажами являются Блэкторны. Я не буду говорить о них много, потому что считаю совершенно не к месту их ввод. Они присутствуют в цикле только для того, чтобы заинтересовать читателей в следующем цикле. Если это схавали – схавают и еще один бездарный высер.

Совсем забыла об антагонистах. Начну хронологически.
Валентин. Жажда власти над миром, очищение его от скверны. Кажется, где-то я все это видела? И не раз. Мотивация Валентина не раскрыта, а сам персонаж слит. О нем даже сказать нечего, так как в большинстве случаев Валентин упоминается, а как такового он ничего не делает.
Себастьян. Как антагонист он весьма неплох, однако мотивы, как и у всех героев, отсутствуют. Он хочет завоевать мир просто потому что. Единственное, что всегда бесило – на кой черт ему так сдалась Клэри? Если б он не возился с Клэри и Джейсом, то давно бы уничтожил весь мир. У персонажа был большой потенциал, но Кассандра Клэр просто спустила все это в унитаз, сделав его собачкой, жаждущей внимания от главной героини. Она совершенно не понимает, что делать с персонажами, каких стоит выкинуть, а на каких заострить внимание. Порой даже фанфики подростков несут больше смысла, нежели этот шлак.

Как я уже сказала, персонажи на протяжении всех семи книг либо не меняются вовсе, либо деградируют. А теперь скажу немного о мотивации во всем цикле. Я просто «обожаю» мотивацию персонажей. Это даже лучше, чем «я делаю это, потому что хочу». Мотивация каждого персонажа сводится к следующему: «я делаю что-то, потому что… не, ну а чо б нет? Хочу быть не как все. Вот все идут направо, а я пойду налево. Что-что? Слева пропасть? Ну, и пофигу. Я шагу, а вселенная что-нибудь придумает. Что? Вселенная так не работает? Вы противный взрослый, который хочет, чтобы я была как все, вы нагло врете, чтобы сделать из меня раба. Я никого не буду слушать». И уходят налево с обиженным видом в сторону пропасти. Шагают и падают, пока летят понимают, что взрослые-то правы были. А потом падают на батут и взрослые снова плохие, а вселенная подстроилась под персонажей, которым потакает в совершении идиотии в дальнейшем. Ибо у них все всегда будет хорошо.

О мотивации можно говорить долго и много, потому что это один из самых «проработанных» моментов в цикле. Мотивация настолько совершенна, что ее нет. А вместе с мотивацией исчезли логика и здравый смысл. И все это можно объяснить просто – целевая аудитория. Кому нужны логика, мотивация, здравый смысл и прочая ересь, если в центре сюжета есть самая обычная девушка, оказавшаяся не такой как все, и обожествленный парень, влюбленный в нее по уши? Мне становится страшно за подростковую литературу, потому что вот такого шлака все больше и больше проходит в печать. Полки книжных магазинов буквально ломятся от штамповок. Порой у меня создается впечатление, что где-то есть шаблонный сайт, в который ты вводишь имена героев, выбираешь несколько рас, которые любишь, и программа из наборов случайных абзацев и предложений генерирует тебе книгу.

Подводя итоги, можно сказать, что это самая бездарная и отвратительная вещь, которую я когда-либо держала в руках. Если присмотреться к самому миру, к некоторым героям, но забыть о сюжете (и вообще о чем-либо кроме мира и пары персонажей), то можно было бы создать вполне хорошую книгу. Раскрыть персонажей, продумать интересный сюжет, разработать правила, которые будут действовать. Но мы имеет то, что имеем – слитый высер, неизвестно как прошедший в печать.

Людмила (@liu)18 мая 2017 20:27

@next_stop_everywhere, читать подобную литературу - неплохой вариант развлечения, только для меня это была бы пытка))))))

@margarettt19 мая 2017 11:06

О да, я ждала эту рецензию! огромнейшее Вам спасибо, а я еще прочитать "ЭТО" хотела DDD теперь уж точно обойду стороной этого "аффтара" D

@Margarettt, Хах, Вы выбрали идеальное слово для описания Кассандры Клэр :D

На странице представлена биография автора Кассандра Клэр, который родился 31.07.1973 в Тегеран, Иран. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кассандра Клэр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кассандра Клэр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Леди Полночь, Бронзовый ключ, Хроники Академии Сумеречных охотников. Книга 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кассандра Клэр.