Кассандра Клэр

31 июля 1973 г.
Тегеран, Иран

Кассандра Клэр - писательница, которая является автором трилогии для подростков "Орудия смерти". Родилась Кассандра в Иране в американской семье. Семья много путешествовала, и девочка успела до 10 лет побывать в разных странах: Франции, Швейцарии, Англии.

В студенческом возрасте будущая писательница жила в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Там она подрабатывала в различных изданиях. В 2004 году под впечатлением от пейзажей Манхэттена Кассандра начала писать роман "Город костей".

Еще до работы над вышеуказанным романом Клэр была известна в качестве автора фанфиков. Ее главными работами являются фанфики к "Гарри Поттеру" и "Властелину колец". Ее имя в связи с этими произведениями даже появлялось в газетных статьях, авторы которых весьма лестно отозвались о писательнице и ее фанфиках. Но карьера автора фанфиков была закончено, когда Кассандру обвинили в плагиате.

В настоящее время Кассандра продолжает свой писательский труд, создавая все новые произведения. "Кассандра Клэр" - это не настоящее имя писательницы.

Железное испытание
<p>Перед вами лежат особенные ручки. Если вы не будете использовать ручку, мы не сможем прочитать ваш тест.</p>
Железное испытание
<p>Командные виды спорта были не для Кэлла; вероятность опозориться была слишком велика, даже если бы ему позволили играть.</p>
Железное испытание
<p>У него никогда не было друзей вроде неё или Аарона. Но теперь, когда они появились, Кэлл не знал, что с ними делать.</p>
Отбрасывая длинные тени
<p>Безмолвные Братья - как парвило, злостные сплетники, сказал Брат Захария. Но для тебя, Мэтью, я сделаю исключение.</p>
Джем Карстаирс (Брат Захария)
Добавила: kateret
Сын рассвета
<p>Жизнь - не корабль, уносящий нас на волнах жетокого, неустанного прилива прочь от всего, что мы любим. Ты не потерял меня, ты не остался навсегда на недостижимом берегу. Жизнь - это колесо.</p>
Джем Карстаирс (Брат Захария)
Добавила: kateret

написала рецензию28 апреля 2019 15:42

#книжные_жирушки

Юхуууу! Поздравьте меня с завершением цикла. Я начала его так давно, что для завершения пришлось перечитывать первые две части. Но оно того стоило.
Завершающая часть закрывает тысячу вопросов и исполняет все мечты. Даже с перебором.
Победа над Магистром, кара судьбы изменникам и тем, кто бездействовал, наблюдая со стороны. Кто бы мог подумать, что в мире Сумеречных охотников есть свои бюрократы. И очень много любви, хотя и сцен, обязанных выдавить слезу много.
Мне понравилось то, как Кассандра завершила этот цикл. Именно часть про происхождение Тессы, борьбу со злом, уничтожение адских механизмов. Было больнее читать любовное ответвление. Джем или Уилл, Уилл или Джем? Я бы рехнулась на месте героини, честно-честно. Но я была в принципе довольна тем, как развернулись события. До эпилога. Там меня как обухом огрели по голове. И я понимаю, что такое завершение вполне логично, предсказуемо и ожидаемо, но отчего-то это мне показалось каким-то предательством со стороны автора. Как всё чудненько, люди, познавшие черноту и чудовищность мира внезапно топают на радугу и теперь будут дышать ромашками и лопать зефирки, летая на единорожках...
Ай, чёрт с ними! Мне тоже иногда ванильки хочется, пусть будут счастливы)))

написала рецензию16 марта 2019 20:12
Железное испытаниеКассандра Клэр

#свояигра (Детские книги 40)

Хорошая книга про молодых магов для подростков. Главный герой попадает в школу магии и с самого начала знает, что он обучаться магии не будет и сбежит оттуда при первой возможности. Но книг в серии пять, так что, очевидно, его там что-то задержит. Дружба, новые возможности, и многое другое.

Магистериум мне попался в своей игре еще в начале февраля. Я его дважды безуспешно начинала читать. Бросала, не дойдя до первой главы. Спотыкалась на прологе. На меня обрушивался водопад с новым миром, глупыми названиями и правилами, ничего не понятно и больно. Я решила, что не буду читать эту книгу. Но потом случайно услышала отзывы, что там такая клевая концовка, и все ждут следующих книг. Стало любопытно. Пошло неплохо, даже довольно бодро.

Как по мне, приключения начинаются примерно с середины, когда Кэлл (или Колл) возвращается из кабинета Мастера Руфуса к себе в комнату по тоннелям подземной школы. До этого мы знакомимся с героями, правилами мира, ходим на первые уроки магии с Кэллом, смотрим, как он заводит друзей и врагов среди однокурсников.

Не оценила названия и имена, например, Враг Смерти, Врата Контроля, не знаю, почему, просто рябит в глазах от подобных наименований и все, не только в этом произведении. Вот у кинжала нормальное название: Семирамис. Ничего не понятно, интересно, гуглишь, оказывается такое же имя было у царицы в древнеармянской мифологии, ну круто же.

С одной стороны, плюс, что реальный мир, в котором родился Кэлл, пытаются напичкать известными читателю вещами, чтобы было ощущение, что Кэлл твой сосед по дому. Но когда упоминаются другие миры, которые тоже претендуют на то, чтобы жить среди современного реального общества, становится странно. Как будто обнуляется возможность их существования, что они только лишь выдумка. Не знаю, как объяснить нормально. Ведь было бы странно, если бы Капитан Америка спорил с Железным Человеком о том, кто лучше сыграл Джокера: Хит Леджер или Джек Николсон, не правда ли? По идее эти миры вообще не должны пересекаться никак. Ведь они все как параллельные миры нашего мира. Наш мир и супергерои, наш мир и другие супергерои, наш мир и волшебники, наш мир, где люди вымерли и остались одни машины.
Мне кажется, некрасиво по отношению к другим выдуманным мирам писать о них как о художественных произведениях в своем "реальном" мире. Но это, наверное, моя придирка, и никого больше это не парит. В общем мне кажется, в выдуманных мирах должны быть выдуманные художественные произведения. Наверное, я уже встречалась с подобным пересечением раньше, но здесь впервые обратила внимание.

Я не могу сказать, что слог у автора простой. Может быть, мне попался неудачный перевод, но я все время спотыкалась о странные фразы.

Автор пишет не без юмора, это приятно. Хотя бывает такое, что не понятно, то ли это шутка, то ли ошибка автора, то ли неверный перевод, но такое случалось всего пару раз (вынесла эти места в цитаты).

Здесь есть место магическим существам, хотя их пока не очень большое разнообразие, но есть надежда, что к пятой книге список их пополнится. Здесь есть место злодею, которого опасается весь волшебный мир, есть мир обычных людей, которые не подозревают, что магия реальна. Мне нравится, что маги творят свою магию при помощи стихий и своей концентрации, то есть они буквально могут колдовать из ничего, не нужно им никаких дополнительных предметов для этого, типа колец, палочек и так далее. Это очень здорово, по-моему.

Главный герой Кэлл загадочная личность, вокруг него с самого начала одни загадки. Здорово, что он, такой одинокий, находит наконец себе верных друзей. К концу истории у разных людей может сложиться разное отношение к Кэллу и это здорово.
Поскольку героям около 12 лет, из них прут подростковые истерики. Только познакомился с парнем, а уже думает про него, что тот "ненавидит его всю свою жизнь", и в таком духе.
Своя приятная атмосфера в книжке есть. Сама школа не очень подробно описана, но атмосфера создается благодаря урокам (особенно хорош первый урок) и самим героям, их поступкам. В компании Кэлла, Тамары и Аарона и сам с удовольствием побегаешь по их небольшим приключениям, особенно если ты с ними одного возраста.

написала рецензию17 февраля 2019 14:51
Механический ангелКассандра Клэр

#сапер(стимпанк/паропанк)
#бумажный_марафон
#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора для Слизерин

Как же я долго бегала от этой книги! Всё началось с того, что моя сестра, мнением которой я очень дорожу и безмерно уважаю, просто влюбилась в серию книг Кассандры Клэр «Орудия смерти». Желая порадовать её, я как-то подарила ей три книги из серии «Адские механизмы». Её восторгу не было придела. Сестра несколько раз предлагала мне познакомиться с этими книгами. Но, если честно, меня терзали смутные сомнения. Но сейчас сошлись практически все звёзды: книги совершенно случайно оказались на моём столе, в Сапёре мне в качестве жанра мне выпал стимпанк, а беспощадные булочки Дамблдора требовали событий с превращениями. Словом, час пробил!
И случилось то, чего я так долго опасалась: книга прошла совершенно мимо меня. Нет, я вовсе не разочарованна. Ведь она содержала в себе ровным счётом всё то, на что я и рассчитывала. Пусть я и не великий знаток мира фэнтези, да простят меня любители и почитатели этого раздела литературы, но он мне кажется ужасно примитивным. За всеми этими удивительными созданиями, необычными умениями, загадками фантастического характера, как правило, скрывается полнейшее отсутствие сюжета. Вроде и читается легко, но как-то от такого чтения вообще не получаешь ни какой смысловой и информационной нагрузки.
Вот, скажем, главная героиня Тесс, обладающая удивительными способностями и совершенно не подозревающая о них. Конечно же она вся такая умная, красивая, решительная и непременно несчастная с какой-нибудь трагической судьбой или обречённой любовью. Её потенциальный возлюбленный – красавчик с непростым характером, то зовущий её к себе, то отталкивающий куда подальше. А кругом сплошные тайны и загадки, и целый ворох плюшевой нечисти. И чем больше терминов использует автор, тем больше кажется, что он просто всё больше хочет запутать своего читателя и как бы оттянуть развитие действия.
Кстати, об этом самом действии. Сюжет довольно предсказуем: чем больше его развитие катиться по прямой, тем сильнее ожидаешь «неожиданного» поворота. И он, разумеется, происходит! Вот только без всякого эффекта «Вау!» или «Вот это да!». Из прочих банальностей имеется также любовь в стиле Ромео и Джульетты, бесстрашные подростки-герои и финал без конца, предполагающий обязательное продолжение книги.
Но я, в принципе, ничего другого и не ожидала. Из плюсов могу отметить динамичность повествования, отсутствие очевидных ляпов и картонных персонажей. Так что для пары вечеров, пожалуй, сгодиться.

написала рецензию12 февраля 2019 14:14
Механический ангелКассандра Клэр

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

Мне впервые пришлось читать самостоятельное произведение Кассандры Клэр. Конечно, я была наслышана об успехе серии "Орудия смерти", но откладывала знакомство. Первое к чему я долго привыкала - это время повествования. Особенно вначале пришлось постоянно напоминать себе, что речь идет о конце 19 века. Ни тебе телефонов и интернета, ни машин. Добро пожаловать в мир повозок с кучерами, пышных платьев и аристократии.

Уже с первых страниц ты попадаешь в омут с головой: брат, Темные сестры, странный дом и уроки перевоплощения. Скажу сразу, такое быстрое начало всегда дается мне тяжело. Зато буквально через добрую сотню страниц все уже кажется совершенно знакомым и близким.

Помимо одной глобальной проблемы - Магистр, нас ждут не менее колоритные персонажи. Конечно же многих покорит Уилл. Бунтарь с раненым сердцем, который старается ото всех скрыть свои настоящие эмоции. Болезненный Джем со своими трудностями. Джессамина, которой совсем не прельщает стать сумеречным охотником. А также директор Академии Шарлотта с мужем Генри, который вечно что-то изобретает.

Мир магического Лондона не может не очаровать. Платья, корсеты, повозки. Девушки должны искать выгодную партию, а не сражаться с демонами. Намеки на любовную линию тоже имеются. Думаю, как всегда это бывает, сильная и волевая Тесс сумеет растопить холодное и неприступное сердце молодого человека. Единственный вопрос, который у меня остался - как работает и для чего этот механический ангел?

написала рецензию28 января 2019 23:40
Механический принцКассандра Клэр

#книжные_жирушки
#сапер [2 мина]

Вторая книга получилась на много динамичнее и эмоциональнее предшественницы. Ощущается гнёт тревог и опасений на всех обитателей лондонского Института Сумеречных охотников, душевные и сердечные метания вершин треугольника Уилл-Тесс-Джем, поражают некоторые открытия, но смущают предсказуемости. Зато явно видны несколько удачных намёков, зарождающих интригу «а что ж там дальше будет». А дальше должно быть ещё интереснее, ведь загадок меньше не становится, мотивы и цели главного злодея окончательно не ясны (то, что известно, мне кажется не совсем то).
Напрягает уже, если честно, поведение Тесс. Все эти метания, домысливания, придумывания двойных смыслов где их нет, а где есть – ухватывание самого не существенного. Но всё же хочется узнать, как охотникам удастся справиться с автоматической напастью, ну и чьё же сердечко будет разбито.

На странице представлена биография автора Кассандра Клэр, который родился 31.07.1973 в Тегеран, Иран. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кассандра Клэр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кассандра Клэр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Леди Полночь, Хроники Академии Сумеречных охотников. Книга 2, Хроники Академии Сумеречных охотников. Книга 1. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кассандра Клэр.