Город костей

2007
Орудия смерти (1 книга из 7)

Кассандра Клэр хорошо известна во всем мире как автор трилогии «Драко» по мотивам серии книг о Гарри Поттере, где малоприятный мальчишка Драко Малфой оказался положительным, хотя и не лишенным отрицательного очарования, героем. В своей новой трилогии «Орудия Смерти» Клэр создала захватывающий Сумеречный мир, в котором происходит борьба добра и зла, а главное, решается судьба всего человечества. Неожиданно для себя главная героиня оказывается свидетельницей убийства в нью-йоркском клубе «Адское логово». Та к происходит первая встреча Клэри с Сумеречными охотниками – воинами, призванными избавить землю от нашествия демонов… В Сумеречном мире Клэри ждут удивительные и невероятные события, которые полностью изменят ее жизнь…

Купить книгу Город костей, Кассандра Клэр

Компания-производитель Constantin Film, обладающая правами на фантастическую литературную франшизу Кассандры Клэр и снявшая полнометражный фильм "Орудия смерти: Город костей", перезапустит проект в виде драматического сериала.

"Вообще-то есть смысл экранизировать повести именно в формате сериала", - отметил глава компании Мартин Московиц. – В книге было очень много материала, которым нам пришлось пренебречь, снимая "Орудия смерти: Город костей". В сериале же мы сможем глубже и более детально исследовать этом мир". Также известный продюсер заявил, что Constantin Film рассматривает возможность телевизионной адаптации нескольких принадлежащих ей полнометражных проектов, среди которых "Парфюмер: История одного убийцы" и фильмов франшизы "Обитель зла".

Экранизация книги Кассандры Клэр «Город костей» серии «Орудия смерти» потерпела неудачу в прокате, собрав в мире всего 90 миллионов долларов.

<p>Как легко потерять все то, что, казалось бы, дано тебе на всю жизнь.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Добрые дела не дают право забывать об ошибках прошлого</p>
Ходж
Добавила: anna172015
<p>– Поживей, детишки! Единственный, кто имеет право предаваться гедонизму в моей спальне, – это Великолепный я.<br />– Предаваться гедонизму? – переспросила Клэри.<br />– Великолепный? – с издевкой повторил Джейс.</p>
Добавила: mia99953
<p>— На будущее имей в виду, Кларисса, — заметил он, — предупреждай заранее, если у тебя в постели другой мужчина.</p>
Джейс
Добавила: mia99953
<p>— Ты собиралась с ним в постель? — выдохнул потрясенный до глубины души Саймон.<br />— Смешно, да? Мы не поместились бы втроем, — невозмутимо произнес Джейс.<br />— Я не собиралась с ним в постель, — ледяным тоном ответила Клэри. — Мы просто целовались.<br />— Просто целовались? — Притворная обида в голосе Джейса больно ранила ее. — Быстро же ты забыла про нашу любовь.</p>
Клэри, Джейс и Саймон

написал рецензию11 января 2017 13:25
Город костейКассандра Клэр

Одни назовут книгу подростковым фентези, другие детской книжкой с обычным набором героев. Я же скажу, что это просто интересная история, которая имеет право на существование. Миры Сумеречных охотников предлагают нам альтернативу подобных историй, где фигурирует нечисть, вампиры, оборотни, фейри и прочие представители легенд.

Во время выхода книги - такие жанры были на пике популярности. Кассандра Клэр вовремя начала развитие своей саги и попала в волну. История наполнена противоречивыми и яркими эмоциями. Необычные повороты сюжета первой книги заставляют тут же хватать с полки следующую, не оставляя себе перерыва. Книг всего 5, но ощущение, что ты читаешь одну, но безумно большую. Очень уж органичные и плавные переходы между частями.

Книга больше подходит женской аудитории, так как основные события закручены вокруг девушки Клэри. По ходу первой книги ее характер подвергается постоянным изменениям, чувствуются ее многочисленные сомнения, неуверенность, но твердость.

Для многих, книга, стала интересна уже после выхода полнометражного фильма, а теперь и первого сезона сериала. Я же начал ее читать до этих событий и меня неприятно удивило столь разительное расхождение сюжета книги в сериале. Исковеркали все до безобразия, поэтому я остался верен написанному автором и решил до конца дочитать сагу.

Соглашусь, что в каких-то моментах книга не столь интересна, но все же хочется добраться до конца. Сама серия была заброшена мною после первой книги, но все части исправно покупались (ну не могу я бросить покупку серии книг, пунктик такой у меня). Наконец-то я дошел до прочтения.

Да, не совсем детская книга, подходит больше подросткам от 14 до 17, но интерес может быть и у взрослой аудитории. Видно, что автор трепетно относится к своим мирам, так как не остановилась на этой саге и выпустила сиквел из 3 книг, дополнительные истории в 2-х частях, 3 тома про одного из самых ярких героев - Магнуса Бейна (Верховный маг Бруклина) и еще 3 книги, которые расскажут от событиях спустя 5 лет после основных событий серии. О них о всех, естественно, будут рецензии.

В заключении, хочется сказать, что первая книга является своеобразным "крючком", который поймает любителей подобного жанра.

написала рецензию22 ноября 2016 19:23
Город костейКассандра Клэр

Отмечу для начала, что я не любитель молодежных книженций, в которых любовная линия - одна из основных (за исключением классики), а также современной литературы в целом. Но я очень большой любитель фэнтези. Пару месяцев назад меня заставили посмотреть фильм "Орудия смерти". Ощущения двоякие. Мне понравился сам мир, но не его герои. За исключением Магнуса. Из-за него же я и посмотрела сериал. Не скажу, что зятнул, но ради Магнуса и Алека стоит посмотреть. Именно поэтому я решила прочесть эту серию книг. Я ждала Алека и Магнуса. Прошу прощения за отступление. Но не могла это умолчать. Потому что эта пара - главная причина, по которой я открыла сие творение. Теперь о книге.

С самых первых глав я не могла понять, что происходит. Несмотря на то, что действия происходят в современном мире, сложилось впечатление, будто автор совершенно ничего не знает о нем. У меня сложилось впечатление, что я читаю фанфик малолетней девочки. Да-да, знаю, что автор раньше писала фанфики. Это видно сразу. Но "Город костей" - не зарисовка на Фикбуке или Самиздате. Это полноценная книга (даже цикл книг), значит, должна соответствовать хоть каким-нибудь стандартам.

Как я уже отметила, меня захватил мир, созданный Кассандрой Клэр. Как любитель фэнтези, я была рада увидеть сразу несколько рас в одной истории. И фэйри (столь похожие на эльфов в сериале), и оборотни, и вампиры, и демоны, и ангелы. Она не обошла стороной даже зомби (если утрировать, то именно это слово подходит для описания отреченных). Но увидев летающие мотоциклы я смеялась так, как не смеялась уже давно.

Сюжет можно описать тремя словами: "ЧТО ТАКОЕ СЮЖЕТ"? Не кидайтесь в меня тапками, но сюжета я не увидела как такового. Да, надо найти маму и чашу смерти. Но вот такое походы за яйцами фаберже, спасающими мир, настолько избиты, насколько это можно. Самый простой сюжет, чтобы придумать нечто подобное много ума не надо. Взял героев, взял любой предмет, на который упал взгляд, спрятал его где-нибудь под носом, накрыл полотенцем. И оп! Сюжет готов.

То же касается логики. Люди добрые, покажите мне логику? Она вообще есть? Или это особый мир, в котором логика под запретом? А вкупе с ней здравый смысл. Я понимаю, что эта книжонка ориентирована на подростков, но мне всегда казалось, что зачатки логики вкладывают в голову уйным умам еще в детском садике, если не раньше. Так что любой читающий должен увидеть... я даже не могу сказать нелогичность в действиях героев. Потому что чтобы существовала нелогичность, должна существовать логика. Но, видимо, автор решила не перегружать умы своих драгоценных читателей ненужной информацией. Ее же надо анализировать. Поэтому любое действие объясняется либо "я так хочу", либо за уши притянутым объяснением, лишенным здравого смысла.

О героях можно написать отдельную книгу. И будет называться она "как нельзя писать книги". Хотя, учитывая наличие целых двух! экранизаций можно сменить название на "как написать книгу за час, чтобы пипл схавал". Держите рецепт.

Берем девушку. Она должна быть обычной - невысокая, серая мышка с самой обычной внешностью. Не забываем про сарказм и язвительность. Героиня не должна уметь нормально разговаривать! На любую реплику должна язвить, хамить и фыркать. Добавляем парня. Мрачного и таинственного, которого неизменно все хотят. Он должен быть чрезвычайно красив, умен и силен не по годам. Этот красавец играет девушками, как жонглер шарами. Но тут появляется ОНА. Он разглядывает в ней необычную красоту, которую никто не видит. У него спирает дыхание при виде ее, ради нее он и огонь, и воду, и медные трубы пройдет. Но негоже же красавчику бегать за кем-то. Потому он старательно бесит девушку. Они взаимно друг друга ненавидят, разговаривая исключительно на языке сарказма. Это ведь так романтично и элегантно! Не то что всякие сюси-пуси. Но несмотря на это он всегда идет за ней как покорный пес, виляя хвостиком.

Весь мир вертится вокруг девушки, но она в упор этого не замечает, поглощенная ненавистью/любовью к очаровательному странному парню, появившемуся из ниоткуда. И нельзя забыть, что для привлечения малолетних девочек обязазельным условием должен быть сюжет. А что за сюжет? Да самая отчаянная фантазия малолеток. Главная героиня оказывается не простой смертной, а какой-нибудь богиней/воином/потерянным дитем самого великого короля/мага/демона/ангела.

Остроту придает щепотка лучшего друга, влюбленного с детства в героиню (о чем она не догадывается и искренне удивляется, когда узнает, хотя он делал намечища в виде транспорантов и любовных серенад под окном). Для пущего эффекта стоит добавить подругу для главного героя. Она обязана быть супер-красоткой, каких не видывал свет. Но даже она меркнет для главного героя на фоне главной героини.

Обязательным условием шедевра служит множество бессмысленных диалогов и постоянные оханья и аханья вокруг главной героини. Все считают своим долгом что-то объяснять ей. Как устроен мир, почему кто-то делает что-то или как работает какая-нибудь непонятная вещь. Хотя, она по сути мимо проходила, а это секретная информация. (Конкретно в этой книге данный пункт меня вообще выбил из колеи. Они считали Клэри примитивной, которые не должны зать о сумеречном мире. Но с какого-то рожна объясняли ей все, рассказывали о конкретных охотниках, показывали всякие полумагические штуки). Но кто же ей откажет? Она ресничками взмахнет, глазками похлопает и все готово. Хотя, повторюсь, она не супер-красива.И вечно сравнивает себя с обворожительной подругой героя, которая какого-то лешего завидует героине с нулевым размером (размер груди, вернее, ее отсутствие одно из важных условий при создании героини).

Много мытарств, душевных переживаний ни о чем и обо всем, обязательна семейная драма (как без нее?). Она быстро учится новому, обвладевает магией, оружием и черт знает чем еще за рекордные сроки, хотя у лучших воинов мира на это уходили года. Но она ж главная героиня. И в конце она спасает мир/вселенную/главного героя/всех и вся. О, и как же без какого-нибудь человека/нечеловека, который появляется в нужный момент с нужной информацией? Конечно, никак. (Конкретно тут это Магнус Бейн).

Я бы с радостью описала каждого героя, каждые действия, лишенные смысла, каждую глупость книги. Но тогда моя рецензия превратится в отдельную книгу.

Ближе к середине книги я заметила, что Клэри вечно "завизжала", "закричала" или вскрикнула". В конце книги каждый раз встречая "завизжала", я уже хотела сама завизжать. Ради интереса хотела проверить количество повторения этого слова, но ворд сломался, когда я ввела его в поисковик. Видимо, много.

Книга настолько неумело написана, что читается легче, чем "Колобок". Не обремененная ни смыслом, ни логикой,ни здравым смыслом она является идеальным чтивом для человека, которому нечем заняться вечером. Эта книга до того примитивная и шаблонная, что вызывает лишь смех. Мне даже смешно называть подобную писанину книгой. Это фанфик в чистом виде. Сьюшность героев невероятно зашкаливает.

Вывод: недофанфик четырнадцатилетней девочки без сюжета и логики со сьюшными героями, которые даже не догадываются о существовании здравого смысла. Как и сам автор, видимо. Меня искренне удивляет, что по ЭТОМУ сняли фильм и снимают сериал. Серьезно?! Есть куда более интересные книги. Ну да ладно. Раз снимают, значит надо. К тому же сериал явно поинтереснее будет. Но тем не менее из упорства я постараюсь прочитать все книги. Интересно, до чего маразм дойдет. Раз уж читается за пару дней, почему бы и нет? К тому же я так и не увидела ни Магнуса, ни Алека. К слову, Магнус в книге вообще появился всего 1 раз в качестве мимокрокодила. Обидно.

написала рецензию14 октября 2016 7:33
Город костейКассандра Клэр

Как же долго я пыталась добраться до этой книги, и как же я рада, что наконец ее прочитала. Уж очень люблю подобный жанр, а уж если события не дают скучать, то еще лучше.
Жила себе Клэри спокойненько довольно обычной жизнью подростка, но один поход в клуб изменил ее представление о реальном мире, а события, последовавшие следом и вообще привели пятнадцатилетнюю девушку в ужас. Вампиры, оборотни, фейри, русалки, маги, демоны, а сама она дочь Сумеречных охотников, да еще поиски матери и предательство близкого человека ложатся тяжким грузом на плечи Клэри.
Книга классная, мне не к чему придраться. Жалко Саймона, что он живет со своей любовью и ничего с этим поделась не может. Ужасно бесило, что Джейс так легко перешел на сторону отца, а сама ситуация между ним и Клэри расстроила, хотелось ведь совсем другого, но это нетипично, что очень интересно. Обязательно буду читать продолжение.

Давно смотрела фильм и теперь после прочтения его сюжет меня удивляет. Сериала меня хватило ровно на одну серию, может еще одну попробую, но что-то вообще не впечатлило(

#В1_5курс (Останки)

написала рецензию10 октября 2016 1:04
Город костейКассандра Клэр

С первых строк меня привлек легкий слог автора, поэтому книга читалась просто на одном дыхании. Идея для жанра фэнтези просто превосходная. Мне понравился мир, в котором обитают сумеречные охотники, ангелы и всякая нечисть, а еще понравилось то, как это преподнесла Кассандра Клэр. Автор несомненно заинтересовала, поэтому знакомство с творчеством автора продолжится.

Сюжет развивается очень динамично, а экшн чуть ли не каждой странице. Эта книга держит читателя от начала и до самого конца в каком-то напряжении и даже в некотором недоумении. Все достаточно непредсказуемо и интересно. Характеры героев отображены достаточно четко.
Стоит отметить, что экранизация не подвела книгу и оказалась не хуже. Конечно, были некоторые отличия по сюжету, но такое бывает довольно-таки часто, а точнее почти всегда в кинематографе. Актеры смогли передать через свою игру всю атмосферу и эмоциональность книги.
Думаю, что всем любителям фэнтези должно понравиться! Может быть, эта книга и не идеальная, но многим отличается от других подобных книг.

#В1_5курс

написала рецензию9 октября 2016 15:07
Город костейКассандра Клэр

- А ты не слышал, что скромность украшает человека?
- Только от убогих. Может, смиренные люди и будут цениться в будущем, но пока миром правят тщеславные.

Как ни странно, но мне понравилось. Нет, эта книга ни разу не гениальна, она вряд ли оставит неизгладимый отпечаток у вас в душе или научит чему-нибудь полезному ( ну кроме того что не стоит пить всякую гадость на незнакомых вечеринках). Но тем не мене, по сравнению с другими произведениями подобного жанра, эта довольно не плоха.
Клэри в 15 лет ( в 15, Карл!) остается без матери и отца. В доме тусят какие-то то ли демоны то ли чудища и пытаются схарчить бедняжечку. Но как выясняется, Клэри не простая девушка ( ну а когда было иначе) а дочь Сумеречной охотницы и обладает таким же даром. Собственно ее тут же берут в оборот и вот она уже живет в каком-то тайном логове, тусит на вечеринках с вампирами и охотится на самого темного из всех темных магов.
Тем не менее читается книга ну прям с космической скоростью. Тут есть над чем посмеяться, посидеть с отвисшей челюстью и покричать: «ну ей же всего 15!!!». В общем, книга вызывает на эмоции, а это уже большой плюс. Эх, как бы теперь поднажать и прочитать еще и второй том. Есть у кого маховик времени? Поделитесь)
#В1_5курс