Город костей

2007
Орудия смерти (1 книга из 7)

Кассандра Клэр хорошо известна во всем мире как автор трилогии «Драко» по мотивам серии книг о Гарри Поттере, где малоприятный мальчишка Драко Малфой оказался положительным, хотя и не лишенным отрицательного очарования, героем. В своей новой трилогии «Орудия Смерти» Клэр создала захватывающий Сумеречный мир, в котором происходит борьба добра и зла, а главное, решается судьба всего человечества. Неожиданно для себя главная героиня оказывается свидетельницей убийства в нью-йоркском клубе «Адское логово». Та к происходит первая встреча Клэри с Сумеречными охотниками – воинами, призванными избавить землю от нашествия демонов… В Сумеречном мире Клэри ждут удивительные и невероятные события, которые полностью изменят ее жизнь…

Купить книгу Город костей, Кассандра Клэр

Компания-производитель Constantin Film, обладающая правами на фантастическую литературную франшизу Кассандры Клэр и снявшая полнометражный фильм "Орудия смерти: Город костей", перезапустит проект в виде драматического сериала.

"Вообще-то есть смысл экранизировать повести именно в формате сериала", - отметил глава компании Мартин Московиц. – В книге было очень много материала, которым нам пришлось пренебречь, снимая "Орудия смерти: Город костей". В сериале же мы сможем глубже и более детально исследовать этом мир". Также известный продюсер заявил, что Constantin Film рассматривает возможность телевизионной адаптации нескольких принадлежащих ей полнометражных проектов, среди которых "Парфюмер: История одного убийцы" и фильмов франшизы "Обитель зла".

Экранизация книги Кассандры Клэр «Город костей» серии «Орудия смерти» потерпела неудачу в прокате, собрав в мире всего 90 миллионов долларов.

<p>- Мой отец верил в праведного Бога. Он и девиз себе выбрал: "Deus volt" - "Такова воля Господа". Девиз крестоносцев, которые сражались и погибали, как и мой отец... Когда я увидел его, лежащего в луже собственной крови, то понял, что по-прежнему верю в Бога. Только с тех пор я перестал верить, что Богу есть до нас дело. Есть Бог, нет Его - не так уж и важно: в любом случае мы сами по себе. </p>
Джейс
Добавила: alinka63
<p>Человеческая глупость просто поразительна! Жизнь — это бесценный дар, а люди порой готовы отдать его за деньги, за щепотку порошка или за улыбку незнакомца.</p>
Добавила: sovenok_v_tapkax
<p>Как легко потерять все то, что, казалось бы, дано тебе на всю жизнь.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Добрые дела не дают право забывать об ошибках прошлого</p>
Ходж
Добавила: anna172015
<p>– Поживей, детишки! Единственный, кто имеет право предаваться гедонизму в моей спальне, – это Великолепный я.<br />– Предаваться гедонизму? – переспросила Клэри.<br />– Великолепный? – с издевкой повторил Джейс.</p>
Добавила: mia99953

написала рецензию26 октября 2017 12:06
Город костейКассандра Клэр

"Способность видеть красивое и ужасное в обыкновенных вещах — редкий дар, а не безумие"

Интересно, до какого возраста я буду любить подобную литературу..

Жила Клэри Фрэй спокойной жизнью - рисовала, гуляла с лучшим другом Саймоном и даже не подозревала, что в мире существуют всякие демоны, вампиры, оборотни и прочая штука. Прям как в играх, которые так любит Саймон. И тут вы скажите: "Всё ясно, опять избранная серая мышка пошла мир спасать", но это не совсем так. Клэри просто не знала правду о своём происхождении. Утром была примитивной (обычным человеком), а к вечеру открыла в себе кровь сумеречных охотников.

Без любовной линии здесь тоже не обошлось. И тут все скажут: "А, ну ясно, типичный любовный треугольник", но опять же нет. Теперь приготовьтесь. Саймон влюблён в Клэри, которая об этом не знает (потому что не очень сообразительная #Клэри_не_тупи ), Клэри сохнет по секси сумеречному охотнику - Джейсу, а Джейс кажется любит только себя любимого. Красотка Изабель, чьё кредо - не менее 18 сантиметров, проявляет интерес к Саймону, но Клэри уверенна, что между Изабель и Джейсом что-то было. Алек же просто хорошо скрывается:D Даже ради такого расклада можно начать читать эту серию:)

Я не знаю, что ждёт меня дальше и чем удивит Кассандра Клэр, но первая часть заставила меня понервничать. Так, из-за книги, меня уже давно не бомбило! Это какой-то взрыв мозга:D Особенно этот финальный сюжетный поворот..кто б знал, как это всё волнительно!

P.S. Магнус, сверкай! Умоляю!:D

написала рецензию24 октября 2017 22:23

#Пар1_2курс (Доп)
Вот пишу сейчас рецензию и не знаю, о чем бы мне хотелось сказать. Так много о ней уже сказано и написано, что я в замешательстве. Ничего нового точно не скажу и в то же время повторяться не хочу.
Что точно знаю, так это то, что в философскую глубину заходить и копаться во всем этом, искать тайный смысл, оправдывать некоторые (надо сказать, довольно глупые) поступки героев не собираюсь. Все достаточно просто, банально и все на поверхности. Герои, ну если не углубляться, прописаны достаточно для того, что бы сложилось впечатление о них.
Отдельно и самое главное, что мне больше всего понравилось, так это созданный Кассандрой Клэр, мир этих героев. Этому явно уделено много времени и все очень детально, интригующе и привлекательно.
Книга прошла на «УРА»! Настолько легко и непринужденно написана, что не замечаешь времени совсем. Вроде и ничего особо нового нет, а интересно и достаточно живенько.
Клэри, пятнадцатилетняя девчонка, живет себе припеваючи обычной жизнью: учеба, рисование, походы по клубам, но особой популярностью не пользуется. Конечно рядом с ней есть паренек, влюбленный в нее, но как же нам ведь все лучшее подавай, зачем замечать тех, кто рядом)
Есть у нее мама, которую похищают, есть и «ненормальные» или «аномальные» способности. Стандартный набор для беспроигрышного варианта развития сюжетной линии. Вампиры, оборотни, демоны, ангелы, драки, любовь, сумеречные охотники, руны, в общем, для любителей фэнтези найдется все.
Для меня здесь многовато персонажей, может в силу своего возраста, их запоминание немного напрягало. Еще небольшой минус – это очень много описаний взаимоотношений между героями. Не то чтобы я против такого, но для подростковой книги, кажется перебором.
Типичный, для таких книг, любовный треугольник: заурядная, ничего не понимающая девочка и два мальчика «разного калибра», интрига и вопрос – на ком в итоге остановится девочка)
Ну и еще загадка – разгадай тайну своего прошлого. Собери пазлы семейной истории.
Поставила девяточку) Несмотря на все, что я тут понаписала, мне понравилось легкое чтение (как ни крути, а приятно скоротать время за таким необременительным чтением), ну и конечно за мой растревоженный интерес к следующими книгам серии, а это тоже дорого стоит!))

@tatuys25 октября 2017 9:19

доп принят!

написала рецензию23 июня 2017 21:54
Город костейКассандра Клэр

Моё знакомство с творчеством Кассандры Клэр и сумеречным миром началось с трилогии "Адские механизмы", которая стала одной из моих любимых серий книг. Поэтому, когда я спустя год взялась за "Орудия смерти", я уже автоматически начала их сравнивать. Поначалу, примерно первую сотню страниц, мне было не особо интересно, зато потом втянулась так, что "проглотила" книгу за пару дней, к тому же читается она довольно легко.
Но не смотря на то, что в целом книга мне понравилась, было много моментов, которые вызывали у меня непонимание, опять же, из-за того, что я сравнивала с "Адскими механизмами". Но я, пожалуй, не стану раскрывать здесь все подробности, ибо тогда это будет довольно большим спойлером для тех, кто ещё не читал ни данную серию книг, ни последующую трилогию, в которой основные события разворачиваются на несколько столетий ранее. И всё же, есть некоторые несоответствия и расхождения касательно самого мира и, так сказать, понятий сумеречного мира.
Ещё одним моментом, который при чтении доставлял дискомфорт, было то, что главные герои оказались слишком юными (15-17 лет). Воображение рисовало их 18-19-летними юношами и девушками, поначалу одёргивала себя, но потом всё же решила не заморачиваться.
И всё же, не смотря на все эти недочеты, книга мне действительно понравилась. Уже даже прочитала половину второй части и не собираюсь останавливаться. Уж очень мне нравится мир, созданный Кассандрой.

написала рецензию10 апреля 2017 18:11
Город костейКассандра Клэр

Мое знакомство с «Орудиями смерти» было случайным и началось с просмотра фильма, поэтому я и начну именно с него.

«Орудия смерти. Город костей» - фильм, впечатливший ребенка и запавший в его сердце. Да, «Город костей» стал для меня одним из тех фильмов, которые я просматриваю раз за разом. Потрясающий актерский состав и не менее потрясающие графика и декорации. Говоря об этом шедевре кинематографии, стоит упомянуть, что фильм «Орудия смерти. Город костей» имеет некоторые несоответствия с книгой. Цвет волос Валентина, например. Или то, что Ходж упоминает моменты, о которых читатель серии книг узнает лишь в третьей части. (Но все это мелочи по сравнению с сериалом, просмотр которого совершенно не оправдал ожиданий).
Впечатлившись фильмом, я решила прочесть данное произведение. Хочу отметить, что серия книг «Орудия смерти» - моя любимая серия из когда-либо прочитанных. Фантастическое описание помогает проникнуться в атмосферу Сумеречного мира и прожить одной жизнью с главными героями. Дети Лилит, Дивный народец, дети Луны, дети Ночи и Сумеречные охотники – все это просто прекрасно. Мир, созданный Кассандрой Клэр, поражает разум и захватывает воображение, после чего вернуться в реальность невозможно.

Клэри Фрэй – обыкновенная девушка, имеющая лучшего друга, с которым знакома с раннего детства. Клэри и Саймон – любители комиксов и фильмов, о которых знают больше, чем о истории своей страны. Они живут обычной жизнью подростков. Но так ли это на самом деле?

Клэри стала близким мне человеком, хоть и являясь при этом вымышленным персонажем воображаемого мира. Я переживала за ее судьбу так, будто все, что происходило с ней – происходило со мной. Я чувствовала то же, что чувствовала девушка. Я бы хотела быть на месте этой юной девушки. Да, ее жизнь полна опасностей. Но в кругу верных друзей и любящей семьи любые опасности будут не страшны.

Магия. Магия здесь прекрасна. (Не будем брать магию детей Лилит, ведь они обычные маги.) Совсем другое дело - Сумеречные охотники, пользующиеся рунами. Это достаточно необычно. Рисунки на теле. Фанаты тату точно оценят.

Также «Орудия смерти» изменили мое отношение к оборотням. Я терпеть не могла этих существ, считая их жалкими созданиями, которых проще застрелить, чем продолжать жить с ликантропией. Но теперь для меня ликантроп – это привилегированный человек, который в качестве дара получил укус. И кроме оборотней нет круче существ (кроме вампиров, конечно. Я всегда отдавала свое предпочтение им). Стая Люка – настоящая семья, в которой оберегают и любят каждого члена.

Подводя итоги, хочу отметить, что и книга, и фильм шикарны. И это определенно лучшее из того, что я когда-либо прочитала и посмотрела. (Но не сериал, сериал – дно). Очень жаль, что кассовые сборы фильма не достигли нужного количества для выходы второй части.

#флешмоб_экранизация2

Thalia Foster (@thalia_foster)13 апреля 2017 9:52

@beshenaia, возможно. Я смотрела фильм еще совсем ребенком. И впечатление было сильным, фильм и по сей день является для меня чем-то потрясающим, чем-то, что я могу пересматривать и в кругу друзей, и одна сотни и сотни раз.

@Thalia_Foster, неужели он так давно вышел? Как быстро летит время... А я так и не собралась прочитать эту серию. Эх...

Thalia Foster (@thalia_foster)13 апреля 2017 9:57

@beshenaia, серия шикарна и читается на одном дыхании) Много времени не займет. Даже грустно, что все закончилось так скоро

написал рецензию11 января 2017 13:25
Город костейКассандра Клэр

Одни назовут книгу подростковым фентези, другие детской книжкой с обычным набором героев. Я же скажу, что это просто интересная история, которая имеет право на существование. Миры Сумеречных охотников предлагают нам альтернативу подобных историй, где фигурирует нечисть, вампиры, оборотни, фейри и прочие представители легенд.

Во время выхода книги - такие жанры были на пике популярности. Кассандра Клэр вовремя начала развитие своей саги и попала в волну. История наполнена противоречивыми и яркими эмоциями. Необычные повороты сюжета первой книги заставляют тут же хватать с полки следующую, не оставляя себе перерыва. Книг всего 5, но ощущение, что ты читаешь одну, но безумно большую. Очень уж органичные и плавные переходы между частями.

Книга больше подходит женской аудитории, так как основные события закручены вокруг девушки Клэри. По ходу первой книги ее характер подвергается постоянным изменениям, чувствуются ее многочисленные сомнения, неуверенность, но твердость.

Для многих, книга, стала интересна уже после выхода полнометражного фильма, а теперь и первого сезона сериала. Я же начал ее читать до этих событий и меня неприятно удивило столь разительное расхождение сюжета книги в сериале. Исковеркали все до безобразия, поэтому я остался верен написанному автором и решил до конца дочитать сагу.

Соглашусь, что в каких-то моментах книга не столь интересна, но все же хочется добраться до конца. Сама серия была заброшена мною после первой книги, но все части исправно покупались (ну не могу я бросить покупку серии книг, пунктик такой у меня). Наконец-то я дошел до прочтения.

Да, не совсем детская книга, подходит больше подросткам от 14 до 17, но интерес может быть и у взрослой аудитории. Видно, что автор трепетно относится к своим мирам, так как не остановилась на этой саге и выпустила сиквел из 3 книг, дополнительные истории в 2-х частях, 3 тома про одного из самых ярких героев - Магнуса Бейна (Верховный маг Бруклина) и еще 3 книги, которые расскажут от событиях спустя 5 лет после основных событий серии. О них о всех, естественно, будут рецензии.

В заключении, хочется сказать, что первая книга является своеобразным "крючком", который поймает любителей подобного жанра.