Рецензия на книгу Волхв от SKantor

написала рецензию11 января 2017 22:13

Книга обо всем, и ни о чем. Книга с бесконечным количеством слоев. Книга, которую поймёт не каждый. Книга, которую полноценно понять с первого раза очень тяжело. Книга которая захватывает, и которую тяжело читать. Книга - визитная карточка Джона Фаулза. Волхв.
Чего только нет в этой книге. Горы метафор, океаны аллюзий, гремучая смесь из психологической драмы, абсурдизма, философии и других, менее доминирующих жанров. Всё это переплетается друг с другом, создавая 700 страниц серьёзной, местами непонятной, местами скучной, но при этом очень сильной истории. История эта, не отпускает до последних страниц, и хотя ближе к концу появляется мысль "Ну когда уже конец ", все равно остановиться невозможно, пока не закроется последняя страница.
Психологический эксперимент. Игра, в которой непонятно где правда и где ложь, непонятно кто говорит правду,и говорит ли вообще. Игра, начав которую, уже невозможно остановиться. Нельзя сказать стоп, нельзя развернуться и уйти, игра будет продолжаться, пока не дойдёт до своего финала. Главное в этой игре - не сойти с ума. Остальное, лишь хорошо спланированная импровизация. А цель игры не так уж важна, главное не результат, а сам процесс.
Вместе с Николасом Эрфе, читатель сможет принять участие в игре, оказаться в самом центре вместе с простым учителем английского, пытаться разгадать всю суть игры, снимать один слой тайн за другим, не понимая что же все-таки получится в итоге, куда игра заведет Нико. И если читатели наберутся терпения, результаты не разочаруют.
А бонусом к игре в психологию, книга наполнена описаниями природы, различными аллюзиями на книги, греческие мифы и историю, а также обилие метафор. Это усложняет чтение, но делает его интересным и запоминающимся. Конечно, все эти литературные приёмы украшают книгу, но думаю понять их полностью очень тяжело. Но без них было бы намного скучнее.
Волхв - это не книга для отдыха и развлечения, ее нельзя почитать перед сном, чтобы разгрузить уставшие мозги. Наоборот, книга заставляет думать без перерыва, размышлять, анализировать. А сколько мыслей остается после прочтения. Именно поэтому Волхв просто не может понравиться всем, он слишком сложен и многогранен для этого. Но как раз по этой же причине, книгу стоит читать, если конечно, вы готовы размышлять о книге, а не читать ради чтения. Ну и конечно, нужно быть готовыми к тому, что на книгу уйдёт много времени, иначе она так и останется непонятной и скрытой.
#И2_5курс

Nyut Bary (@nyut)11 января 2017 22:52

Точно нужен Эко в дополнение / продолжение))

Nyut Bary (@nyut)11 января 2017 22:54

Не читала Волхва, но многое из твоей рецензии применила бы к Имени Розы

Соня Кантор (@skantor)11 января 2017 23:11

@Nyut, у меня Имя Розы как раз в списках) Но прочитать никак не успею) Но запомню на будущее))

@psycho11 января 2017 23:47

вот же, ты сделала мой день..
так приятно читать рецензии на свою любимую книгу, а от ридлян, приятно вдвойне))
Я так увлекся женским персонажем, что..как бы сказать, такое разочарование, и такой кайф от книги..в этом году 100% перечитаю..
спасибо за рецензию)

Соня Кантор (@skantor)12 января 2017 0:16

@psycho, да не за что) Книга на удивление интересная и необычная. Думаю через год-два перечитаю обязательно)

@helenal14 января 2017 22:59

@Nyut, интересная ассоциация и ещё более интересно будет увидеть ощущения после прочтения.
потому что от Волхва мне при первом прочтении просто не хотелось отрываться и потом тянуло прочитать все книги Фаулза, чтоб найти подобное, но, к сожалению, не нашла. а вот Имя Розы долго ждало своего часа, однажды всё-таки прочиталось, даже смогло захватить фрагментами, но сильного "ах" не было и в общем тяжелее читалось. Но содержание уже слабо помнится, может однажды перечитаю и более удачно пойдёт. Тем более, что есть в авторе какая-то притягивающая специфика.

@philip-preston Стас Зубков 27 декабря 2013
Фаулз никогда не считал «Волхва» своим самым удачным романом: «Я долго не мог смириться с мыслью, что беллетристика, которая мало мне импонирует, больше всего привлекает ...Читать далее
@small_hatter 19 февраля 2014
Свое знакомство с Фаулзом я начала с "Коллекционера". Потом, уже читая "Волхва" ("Мага"), я поняла, что поступила неправильно. Мягко говоря. Но сейчас речь идет все ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 18 июня 2014
"Мы разом улыбнулись, сознавая, что эти улыбки не смягчают очевидного: мы не верим друг другу ни на грош..." Мое знакомство с Фаулзом началось именно с ...Читать далее