Рецензия на книгу В темном-темном лесу от Ariah

написала рецензию13 января 2017 23:47

Ну что здесь скажешь – серия «Психологический триллер» у АСТ, конечно, вышла то, что надо – то есть, что я хочу сказать – эту серию лучше бы назвать «Чтиво для поезда» или «Лучшее перед сном» и не соврёшь – читать, в общем-то, ничего так, сюжет какой-то там, герои почти картонные, а всё равно прочёл вроде с интересом даже (мол, что там, садовник убил или дворецкий, сами знаете), в сюжетах этих книжек (я читала больше двух и горжусь этим) саспенс нагнетают прямо дымовой машиной как для выступления Аллы Пугачёвой с ей «Айсбергом», а вот не пробирает и всё тут. Можно было бы рассудить, что, например, «В тёмном-тёмном лесу» и не претендует на нечто большее, да и вообще это дебют для англичанки Рут Уэйр, чьи коллеги по цеху сразу рассыпались тонной комплиментов про «холодящий душу сюжет» и «все нужные ингредиенты для триллера». Сейчас у Рут вышел уже второй роман (эй, Россия, кто-то собирается его переводить?), который сразу попал в любопытный рейтинг «Book of the year», да и вообще попал во многие книжные номинации прошлого года. Рут очень радостно отмечает в своём фэйсбуке каждую такую и бесконечно благодарит любого, кто за неё голосует (на гудридс, стоит отметить, в номинации про лучшие триллеры ожидаемо выиграл Стивен Кинг, но Рут не сильно расстроилась).

Собственно, про сюжет даже и не расскажешь как-то особо игриво: ну вот есть писательница Нора, которая проживает одна в своей квартирке и без сожаления отмечает, что ей даже кошка не нужна (хотя, как так-то?) и от жизни ей нужен только комп с интернетом, побегать с утреца и выпить кофе покрепче. Потом она получает по почте приглашение на чей-то девичник и с удивлением понимает, что девичник будет у когда-то-ее-лучшей-подруги, с которой они уже сто лет не общаются. Казалось бы, какая-то ошибка, но нет – действительно, её за каким-то лешим и правда хотят видеть на этом мероприятии и наша героиня, разумеется, соглашается, несмотря на явный асоциальный стиль жизни (там будет, где побегать? Ну и ладно). Усложняется ситуация ещё и тем, что девичник будет проходить чёрти-где (в такой дыре, что вам и не снилось), в стеклянном доме в компании странных и незнакомых Норе людей. Но почему бы и нет, думает Нора, находя среди участников тусовки свою старую и ещё более-менее близкую подругу. Потом начинаются всякие странности, потом всплывает драма сердца главной героини, потом в сюжете очевидно прорисовывается один душевнобольной персонаж, потом всякие там намёки и подсказки, потом и подавно убийство. Повествование состоит из нескольких пластов – в самом начале Нора приходит в себя в больнице и ничего не помнит, но всякие ранения на теле подсказывают, что случилось нечто ужасное, а память обрывается на каком-то конкретном моменте нахождения Норы в стеклянном доме. Что же там произошло?

Рут Уэйр очевидно пишет так называемый "женский" триллер с героиней, скорее всего списанной чуть более чем полностью с себя самой, сюжет полон всяких дамских шутчек и уже на втором абзаце становится понятно, что мужчина бы так в жизни не написал, а умер бы от скуки, описывая, как героиня собирает вещи или как объясняет подружке, почему так и не купила машину, в сюжете постоянно появляются намёки на тёмную историю прошлого, где была трагедия всей жизни, но на проверку выясняется, что история эта скучнее некуда и зачем вокруг неё было столько огорода городить - исключительно непонятно, а скорее наводит на мысли о писательском дебюте и не слишком удачной работе редактора. Да и атмосферу нагнетают тут не слишком умело, но, в конце концов, один плюс у книжки есть – она выходит довольно кинематографичной - сам стеклянный дом, окружённый мраком, довольно разные по адекватности персонажи и догонялки по тёмному-тёмному лесу вполне неплохо экранизирует какой-нибудь Джеймс Фоли и будет вполне сносное кино с приятной героиней в главной роли. Беда здесь всё-таки следующая: помимо этой самой кинематографичности, «В тёмном-тёмном лесу» одноразовая донельзя – о ней можно забыть на следующий день и с трудом по аннотиации вспомнить, что видали дебюты и покруче.

P.S. отдельный восторг, который можно разделить с самой Рут – это украинская версия обложки. В самом деле, «stunning», хоть, мягко говоря, немного не по сюжету.

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)

@loki14 января 2017 18:53

Я слегла погуглила, но без фанатизма и не нашла обложку
Можно ссылочку? Интересно)

Ariah (@ariah)14 января 2017 19:13

@loki, https://www.facebook.com/ruthwarewriter/photos/a.1440980149552917.1073741829.1438253606492238/1666532810330982/?type=3&theater (жаль, картинки нельзя вставлять)

@loki14 января 2017 19:42

@Ariah, ООО, какая крутая

Настя (@liliana1)14 января 2017 20:55

Смотрявсе ваши отзывы, я все-таки не жалею, что не стала ее читать)

@nataly_moreno Наталья Кузнецова 15 ноября 2016
темном-темном лесу... развязка была освещена лунным светом", - именно такую бы фразу я поставила на обложку. "В темном-темном лесу" является дебютом Рут Уэйр, поэтому ...Читать далее
@regina1 Регина 6 января 2017
На первый взгляд, компания собирается на вечеринку в честь девичника, чтобы хорошенько повеселиться. Но довольно скоро понимаешь, что картина совершенно иная: шестеро малознакомых людей в ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 7 января 2017
Не умею я писать отрицательные отзывы на книги, но скажу, что эта книга мне как-то не понравилась. Наверное я была под впечатлением от Кинга. Поэтому ...Читать далее