Рецензия на книгу Раковый корпус от ksusha_zl

написала рецензию14 января 2017 22:29

Как это часто бывает, о самых пронзительных и впечатляющих книгах говорить не получается. Да и не очень хочется. Хочется бегать по улицам и тыкать их всем подряд, вопя истошно: “Читай!”
Потому что что могут мои слова в сравнении с книгой, глубокой, как озеро, в котором тонешь без надежды всплыть обратно, и тяжелой, будто первые комья земли на крышке свежезаколоченного гроба?

“Раковый корпус” - книга в первую очередь о ценности человека и человеческой жизни. О том, что все мы смертны. О тягучей тоске умирания. И о дикой жажде жить - хоть немного, но человеком.
Очень мало я встречала книг, где люди - по-настоящему люди. Живые люди, господи. С настоящими жизнями. И ведущие себя, как люди, а не как идеальные герои идеального кино, со своими радостями и проблемами, верой в чудо и безнадегой умирания, со своими надеждами и любовями… Именно людей вижу я в произведении Солженицына, и именно люди так впечатлили, именно из-за людей возникло такое доверие и открытость восприятия произведения.

Ну и еще, вероятно, из-за чтеца. Я слушала “Раковый корпус” в начитке Александра Клюквина, очень советую.

#Био1_2курс

Светлана (@explode)15 января 2017 10:14

Замечательный отзыв, хоть и без полного разбора текста, как нас всех учили в школе. Да и вряд ли от нас здесь ждут, как в школе, повторения затверженных чужих мыслей. Замечательный для меня тем, что вы сказали: «Хочется бегать по улицам и тыкать их всем подряд, вопя истошно: “Читай!”». Вот и мне хочется, очень и очень хочется, чтобы все читали, чтобы никто не смотрел на меня, как баран на новые ворота, когда я цитирую книги из программы десятого класса. Это не должно быть чем-то удивительным, это должно быть нормой вещей.
Вот я начала читать Раковый корпус дней за семь до 15ого, но поняла, что не успею в срок, и отказалась от этой идеи, прочту позднее, всё равно рано или поздно прочту, потому что Солженицын всегда пишет здраво и здорово, пишет о душе и о человеке, так прямо и правду о стране Советии пишет только Булгаков, за что и его и Александра Исаича я уважаю без меры.

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Глубочайшее и очень непростое произведение, заставляющее задуматься. Сам автор - Александр Солженицын - как всегда неповторимо и пронзительно точен в раскрытии ярчайших образов больных ракового ...Читать далее
@irina140433 13 октября 2014
Тяжело читать книгу. Морально тяжело. После прочитанного невольно задумываешься о ценности своей жизни и всего того, что происходит вокруг. Когда читаешь все то, что переживают ...Читать далее
@sirloyso Лойсо Пондохва 3 июня 2015
"Он обернулся на раковый корпус. Полузакрытый длинными мётлами пирамидальных тополей, корпус высился в светло-сером кирпиче, штучка к штучке, нисколько не постарев за свои семьдесят лет". ...Читать далее