Раковый корпус

1968

Сосланный «навечно» в казахский аул после отбытия 8-летнего заключения, больной раком Солженицын получает разрешение пройти курс лечения в онкологическом диспансере Ташкента. Там, летом 1954 года, и задумана повесть. Замысел лежал без движения почти 10 лет. Начав писать в 1963 году, автор вплотную работал над повестью с осени 1965 до осени 1967 года. Попытки «Нового мира» Твардовского напечатать «Раковый корпус» были твердо пресечены властями, но текст распространился в Самиздате и в 1968 году был опубликован по-русски за границей.

Переведен практически на все европейские языки и на ряд азиатских. На родине впервые напечатан в 1990. В основе повести – личный опыт и наблюдения автора. Больные «ракового корпуса» – люди со всех концов огромной страны, изо всех социальных слоев. Читатель становится свидетелем борения с болезнью, попыток осмысления жизни и смерти; с волнением следит за робкой сменой общественной обстановки после смерти Сталина, когда страна будто начала обретать сознание после страшной болезни. В героях повести, населяющих одну больничную палату, воплощены боль и надежды России.

Купить книгу Раковый корпус, Александр Солженицын

Профессор Л. А. Дурнов, врач и учёный, академик РАМН, прочитавший повесть «с карандашом в руках не как обычный читатель, а как врач-онколог», отмечал, что «это не только художественное произведение, но и руководство для врача… Меня не оставляет чувство, что повесть написана дипломированным, знающим врачом. И потрясающая образность… …кажется, Александр Исаевич прожил в „Раковом корпусе“ за каждого своего героя, перенёс всё, что перенесли они, и каждому из них отдал, как врач, кусочек своей души».

<p>Любовь к животным мы теперь не ставим в людях ни в грош, а над привязанностью к кошкам даже непременно смеемся. Но разлюбив сперва животных - не неизбежно ли мы потом разлюбливаем и людей?</p>
Добавила: niro_san
<p>Раз и навсегда никто на земле ничего сказать не может. Потому что тогда остановилась бы жизнь. И всем последующим поколениям нечего было бы говорить.</p>
Олег Костоглотов
Добавила: niro_san
<p>- Получается, логики нет, - потряс чёрными кудлами Костоглотов. - Но может быть, её и не должно быть, Людмила Афанасьевна? Ведь человек же - очень сложное существо, почему он должен быть объяснён логикой? или там экономикой? или физиологией?</p>
Костоглотов
Добавила: idvasilek
<p>...жалость - чувство унижающее: и того, кто жалеет, и того, кого жалеют.</p>
Добавила: idvasilek
<p>Я вообще решил не болеть перед смертью. Умру, как говорится, в одночасье.</p>
Добавила: gayka87

написала рецензию16 сентября 2015 22:26
Раковый корпусАлександр Солженицын

Вот я и добралась до этой книги!
Она была прочитана мной задолго до регистрации на Ридли, но чувства живы до сих пор.
Книга, безусловно, погружает в себя целиком и полностью. Я читала её буквально везде и не могла оторваться!
Так о чём же она?
Думаю, название говорит о многом. Но не обо всём. Я бы даже сказала, что название передаёт только "верхушку", если вы понимаете, о чём я. К слову сказать, многих отпугивает название, а зря. Я считаю, что Раковый корпус должен прочитать КАЖДЫЙ! Книга заставляет размышлять. В ней переплетено много историй. Даже второстепенные герои имеют свою, хоть и небольшую сюжетную линию. Каждому есть место.
Я считаю это произведение шедевром. Но не таким, о котором хочется кричать и советовать всем без разбора. Человек должен сам принять решение, читать ему Раковый корпус или нет. Эта книга требует осознанности выбора, а не просто чтения по чьему бы то ни было совету. У меня так и не получилось объяснить своим близким, чем эта книга так хороша. Все реагируют на название и говорят:" Ужас!" Понял только мой дедушка, потому что читал её. Когда я описывала свои впечатления, он просто кивал и говорил:"Да,Да... Это очень хорошая книга" А больше тут ничего и не скажешь. Надо читать. Несмотря на название, в этом произведении очень много жизни.

написала рецензию3 июня 2015 19:53
Раковый корпусАлександр Солженицын

"Он обернулся на раковый корпус. Полузакрытый длинными мётлами пирамидальных тополей, корпус высился в светло-сером кирпиче, штучка к штучке, нисколько не постарев за свои семьдесят лет".
У замечательной московской группы "Оргия Праведников" есть песня, называющаяся так же, как эта книга. И по мне, очень неплохо она попадает в настоение и мотив произведения. На эту "мелодию" и будет мой отзыв.

Честно - я не люблю Солженицина. Совершенно не люблю. Но вот конкретно эта книга меня поразила.
В первую очередь, разумеется, тем, как в рамках сравнительно небольшого произведния дотошно и психологически безупречно раскрыты характеры персонажей. Герои не двухмерны, не однозначны в характерах и поступках, и оттого погружение в их жизни делается наиболее полным.
История каждого из них плавно подводит к тому, что все мы: ссыльные и партийные функционеры, ученые и рабочие, больные и врачи - равны перед лицом смерти. И вне зависимости от жизненного опыта, судьбы, положения, умирать - страшно.
И несмотря на это, и на то, что в книге этой описанно столько поломанных судеб и людского горя, она, в конечном итоге, о свете. О свете в каждом, о неиссякаемой жажде жизни, о том, какой же красивой может показаться весна, когда ты только что выписан из ракового корпуса.

написал(а) рецензию13 октября 2014 19:37
Раковый корпусАлександр Солженицын

Тяжело читать книгу. Морально тяжело. После прочитанного невольно задумываешься о ценности своей жизни и всего того, что происходит вокруг. Когда читаешь все то, что переживают на протяжении повествования эти герои , каким мукам подвергаются их тела и разум, становится , мягко говоря, не по себе .Солженицын сумел преподнести все так , будто происходит весь этот ужас с близкими тебе людьми, что все это реально и эта беда может настигнуть абсолютно любого человека.Люди часто не задумываются , что происходит в стенах больницы, особенно ракового корпуса. В каких надеждах живут больные и умирают тоже вместе с ней.С надеждой на выздоровление и счастливое будущее ,без боли и страданий.Но у многих эта мечта не сбывается ,и они уходят в мир иной ,где нет этой боли,мучений и переживаний.
Стоит прочитать эту книгу.Заставляет задумываться о многом .

написал рецензию25 октября 2013 17:43
Раковый корпусАлександр Солженицын

Глубочайшее и очень непростое произведение, заставляющее задуматься. Сам автор - Александр Солженицын - как всегда неповторимо и пронзительно точен в раскрытии ярчайших образов больных ракового корпуса.

В этом произведении показана весь ужас истории нашей страны во время репрессий. Глубина образов героев произведение, точная передача чувств и переживаний больных ракового корпуса №13, всё это производит такое неизгладимое впечатление, что порою кажется, что это реальные образы, взятые автором из жизни. Будто Александр Исаевич Солженицын был знаком с этими людьми лично.

Я лично перечитывал это произведение три раза, и каждый раз открывал для себя что-то новое, то чего не понять с первого или второго раза, потому что понимание некоторых вещей приходит лишь с возрастом. Поэтому уверен, что прочитав книгу и четвёртый раз, открою для себя ещё новое, а потом ещё и ещё...

Когда ты читаешь "Раковый корпус" вдумчиво, размеренно, не спеша поглощая всё, что готовил для нас автор, только тогда начинаешь понимать ту тонкую грань между жизнью и смертью, которую мы порой совсем не замечаем. Это книга приводит к тому, что ты полностью меняешь жизненные ценности, осознавая, как призрачно наше благополучие, и как мнимы те цели и стремления, которые мы обозначаем для себя в бесконечном круговороте и суете жизненных событий...

Великолепнейшее, глубочайшее, поражающее до мозга костей произведение однозначно рекомендуемое к прочтению всем, кто хочет понять жизнь по-новому!