Раковый корпус

1968

Сосланный «навечно» в казахский аул после отбытия 8-летнего заключения, больной раком Солженицын получает разрешение пройти курс лечения в онкологическом диспансере Ташкента. Там, летом 1954 года, и задумана повесть. Замысел лежал без движения почти 10 лет. Начав писать в 1963 году, автор вплотную работал над повестью с осени 1965 до осени 1967 года. Попытки «Нового мира» Твардовского напечатать «Раковый корпус» были твердо пресечены властями, но текст распространился в Самиздате и в 1968 году был опубликован по-русски за границей.

Переведен практически на все европейские языки и на ряд азиатских. На родине впервые напечатан в 1990. В основе повести – личный опыт и наблюдения автора. Больные «ракового корпуса» – люди со всех концов огромной страны, изо всех социальных слоев. Читатель становится свидетелем борения с болезнью, попыток осмысления жизни и смерти; с волнением следит за робкой сменой общественной обстановки после смерти Сталина, когда страна будто начала обретать сознание после страшной болезни. В героях повести, населяющих одну больничную палату, воплощены боль и надежды России.

Купить книгу Раковый корпус, Александр Исаевич Солженицын

Профессор Л. А. Дурнов, врач и учёный, академик РАМН, прочитавший повесть «с карандашом в руках не как обычный читатель, а как врач-онколог», отмечал, что «это не только художественное произведение, но и руководство для врача… Меня не оставляет чувство, что повесть написана дипломированным, знающим врачом. И потрясающая образность… …кажется, Александр Исаевич прожил в „Раковом корпусе“ за каждого своего героя, перенёс всё, что перенесли они, и каждому из них отдал, как врач, кусочек своей души».

<p>Человек умирает от опухоли – как же может жить страна, проращённая лагерями и ссылками?</p>
Добавила: elena-13
<p>Любовь к животным мы теперь не ставим в людях ни в грош, а над привязанностью к кошкам даже непременно смеемся. Но разлюбив сперва животных - не неизбежно ли мы потом разлюбливаем и людей?</p>
Добавила: niro_san
<p>Раз и навсегда никто на земле ничего сказать не может. Потому что тогда остановилась бы жизнь. И всем последующим поколениям нечего было бы говорить.</p>
Олег Костоглотов
Добавила: niro_san
<p>- Получается, логики нет, - потряс чёрными кудлами Костоглотов. - Но может быть, её и не должно быть, Людмила Афанасьевна? Ведь человек же - очень сложное существо, почему он должен быть объяснён логикой? или там экономикой? или физиологией?</p>
Костоглотов
Добавила: idvasilek
<p>...жалость - чувство унижающее: и того, кто жалеет, и того, кого жалеют.</p>
Добавила: idvasilek

написала рецензию30 апреля 2017 8:38

#Мед1_3курс (Диагноз)
Это раковый корпус. По насмешке судьбы он получил жуткий номер – 13. И многие из тех, кто отправляется туда просто на обследование, уже не верит, что может вернуться живым.
Честно признаюсь, это моё первое знакомство с Солженицыным и впечатлений от него осталось столько, что не выдержит никакая бумага. Я ожидала совсем другого: ждала бесконечных нравоучений, душераздирающих описаний судеб больных, даже в какой-то мере антисоветской пропаганды. Но начав читать книгу, была удивлена, причём приятно.
Перед нами предстают просто люди. И у каждого своя судьба. Правда, есть кое-что общее: болезнь, рак, съедающий человека. Причём эта самая болезнь не делает различий между людьми. Ей всё равно, богат ты или беден, умён или дурак, немощный старик или желторотый юнец, ссыльный или доносчик. Солженицын с удивительной лёгкостью, даже в некоторой мере от имени этих людей, раскрывает их взгляды на жизнь, их отношение к происходящим событиям, их мысли о жизни и, главное, о смерти.
Вот через эти самые мысли Александр Исаевич и доносит до читателей своё отношение к целой эпохе. А уж кто из этих героев прав, а кто – нет, придётся решать самому читателю.
Концовка романа оставляет больше вопросов, чем даёт ответов. Судьбы многих героев остаются неопределёнными, и ты только можешь догадываться, что же с ними будет дальше. Словно оказываешься на месте больного ракового корпуса в момент выписки соседа по палате и можешь только предполагать, выписывают ли его, потому что вылечили или потому, что уже ни чем не могут помочь и просто отправляют домой умирать.

написала рецензию27 апреля 2017 10:47
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

Какая простая и в то же время сложная книга. Сложная в восприятии, понимании смысла, в эмоциональном плане, и, наконец, в самом процессе чтения. Осмелюсь сказать, что читать “Раковый корпус” это интеллектуальный и нравственный труд. Если вы, как и я, имеете привычку ставить себя на место героев, примеривать на себя описанные ситуации и влазить с головой в чужую шкуру, читать эту книгу вам будет трудно. Столько горя и боли! Зная наперед, что будет морально тяжко, я старалась предельно абстрагироваться и воспринимать роман Солженицына исключительно как художественный текст и не более того, и мне это удавалось вплоть до объявления в зоопарке: „Жившая здесь обезьянка ослепла от бессмысленной жестокости одного из посетителей. Злой человек сыпнул табака в глаза макаке-резус.“ И тут страдание и сострадание вышло из берегов литературного произведения и снесло, к чертовой матери, всю мою психологическую защиту, как хлипкий мостик в половодье.

О чем эта книга? Формально о корпусе больницы для раковых больных, о людях проходящих там лечение и сотрудниках отделения, такой вот “Окончательный диагноз” от Солженицына. На самом деле, речь идет не только о болезни и лечении, это было бы слишком просто. Действие романа происходит через 2 года после смерти Сталина, после чудовищной болезни репрессий появляются первые намеки на улучшение состояния больного. Пока ещё не выздоровление, но уже надежда на него. Пришло время подводить первые итоги пережитого и попытаться осмыслить почему это случилось с нами. Никто не застрахован от страшной участи, вчера ты был уважаемый товарищ, главный по анкетам, практически вершитель судеб, а сегодня опухоль, как рыболовный крючок, приволокла тебя на замызганую койку ракового корпуса и бросила среди людей самых разных социальных слоев и национальностей. За что? А ни за что, просто так.

Многих вопросов касается Солженицын в этой книге, меня заинтересовала проблема, которую обсуждает главный герой Костоглотов с одним из больных: можно ли считать предателем того, кто был не согласен, но молчал и этим спасся? Также во время чтения возник вопрос, касающийся именно врачебной этики, насколько это справедливо, не говорить больному всей правды о его состоянии? На мой взгляд это недопустимо, но с другой стороны, может быть, в какой-то степени гуманно​ и дарит безнадежному больному хоть какую-то надежду.

“Раковый корпус” - сильная книга о жизни и смерти, несправедливости, реальности советских лет. Да и не только советских, если вы недавно лежали в больнице, то, возможно, как и я, заметили сходство больничного режима с тюремным, когда ты уже не хозяин себе, своему телу. Довольно угнетающее состояние. Немного снизила оценку за образ Русанова, слишком уж в лоб дается ответ на вопрос “кто виноват?”.

#Мед1_3курс Диагноз

@tata, я читала Архипелаг, на 50ой странице заревела, хотя это и нехудожественная книга, но пробирает до костей, как люди всё это пережили? Есть очень интересные моменты по поводу проникновения лагерного жаргона в повседневную речь, я бы в жизни не сказала, что некоторые слова и выражения, которыми мы пользуемся каждый день пришли оттуда.

Nyut Cherepashka (@nyut)28 апреля 2017 4:20

В ленте за один день появилось много Солженицына. Может, вселенная намекает, что пора запланировать его почитать?

@Nyut, я тоже обратила внимание)

написала рецензию14 марта 2017 9:15
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

"Человек умирает от опухоли – как же может жить страна, проращённая лагерями и ссылками? "
Произведение показывает страдания людей. Эти страдания и душевные, и физические. Неизвестно какая боль сильнее, та, которая вызвана болезнью или боль душевная.
Совершенно разных людей объединил один корпус, тринадцатый, раковый. Страшный диагноз, близость смерти, но всё же они остаются людьми со своими проблемами до болезни, со своими стремлениями и мечтами.
Как же странно, что мы задумываемся в чём же смысл жизни лишь перед лицом смерти. И герои в задаются вопросом:"Чем люди живы?" и у каждого свой ответ. Каждый жив по-своему, а болезни похожи.
Врачи тоже люди и могут заболеть. Людмила Афанасьевна много лет занималась проблемами больных и не заметила собственной. Автор показал перемены в её поведении, ей тоже свойственен страх и она прекрасно понимает, что её ждёт. Она стала лучше понимать больных, но собственная проблема уже не давала ей работать.
Тема ссылки и лагерей как тень лежит над раковым корпусом. Многие в какой-то мере связаны с этим этапом истории. Кто-то был в ссылке, кто-то отправлял в лагерь, думая,что делает хорошее дело. У всех была своя правда, своё страдание.

написала рецензию12 марта 2017 14:06
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

Эта книга, которая берет и затягивает читателя в этот раковый корпус, который так хорошо описал Солженицин. Ты узнаешь абсолютно все и до последней детали, что происходило в жизни каждого нашего героя, ты проживаешь каждую жизнь снова и снова и к сожалению, именно это убивает морально всю душу, из-за этого чтение становится замедленным и с периодическими отступлениями для размышлений. Самое главное, что это ни сколечки не плохо, а даже отлично, ведь такие жизни и такие ситуации позволяют переосмыслить действительность и то, о чём мы волнуемся каждый день, как оказывается у нас и не такие и серьезные проблемы, как тех людей, чья гибель неизбежна.
Советую читать эту книгу всем, не зависимо от возраста, в ней каждый найдет что-то своё и особенное. Только я не понимаю, как эта унига проходит мимо школьников, соглашусь, что с нынешней системой аттестации, абсолютно нет времени на внеклассное чтение, но эта книга стоит того, чтобы она была прочитана в рамках базового образования.
#флешмоб_Р

Иринка (@aprilday)12 марта 2017 14:26

В школе эту книгу читала и несколько раз перечитывала...

Александра (@cherebrinka)12 марта 2017 17:55

@AprilDay, как-то она прошла мимо меня в школе..

написала рецензию14 января 2017 22:29
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

Как это часто бывает, о самых пронзительных и впечатляющих книгах говорить не получается. Да и не очень хочется. Хочется бегать по улицам и тыкать их всем подряд, вопя истошно: “Читай!”
Потому что что могут мои слова в сравнении с книгой, глубокой, как озеро, в котором тонешь без надежды всплыть обратно, и тяжелой, будто первые комья земли на крышке свежезаколоченного гроба?

“Раковый корпус” - книга в первую очередь о ценности человека и человеческой жизни. О том, что все мы смертны. О тягучей тоске умирания. И о дикой жажде жить - хоть немного, но человеком.
Очень мало я встречала книг, где люди - по-настоящему люди. Живые люди, господи. С настоящими жизнями. И ведущие себя, как люди, а не как идеальные герои идеального кино, со своими радостями и проблемами, верой в чудо и безнадегой умирания, со своими надеждами и любовями… Именно людей вижу я в произведении Солженицына, и именно люди так впечатлили, именно из-за людей возникло такое доверие и открытость восприятия произведения.

Ну и еще, вероятно, из-за чтеца. Я слушала “Раковый корпус” в начитке Александра Клюквина, очень советую.

#Био1_2курс

Светлана (@explode)15 января 2017 10:14

Замечательный отзыв, хоть и без полного разбора текста, как нас всех учили в школе. Да и вряд ли от нас здесь ждут, как в школе, повторения затверженных чужих мыслей. Замечательный для меня тем, что вы сказали: «Хочется бегать по улицам и тыкать их всем подряд, вопя истошно: “Читай!”». Вот и мне хочется, очень и очень хочется, чтобы все читали, чтобы никто не смотрел на меня, как баран на новые ворота, когда я цитирую книги из программы десятого класса. Это не должно быть чем-то удивительным, это должно быть нормой вещей.
Вот я начала читать Раковый корпус дней за семь до 15ого, но поняла, что не успею в срок, и отказалась от этой идеи, прочту позднее, всё равно рано или поздно прочту, потому что Солженицын всегда пишет здраво и здорово, пишет о душе и о человеке, так прямо и правду о стране Советии пишет только Булгаков, за что и его и Александра Исаича я уважаю без меры.