Раковый корпус

1968

Сосланный «навечно» в казахский аул после отбытия 8-летнего заключения, больной раком Солженицын получает разрешение пройти курс лечения в онкологическом диспансере Ташкента. Там, летом 1954 года, и задумана повесть. Замысел лежал без движения почти 10 лет. Начав писать в 1963 году, автор вплотную работал над повестью с осени 1965 до осени 1967 года. Попытки «Нового мира» Твардовского напечатать «Раковый корпус» были твердо пресечены властями, но текст распространился в Самиздате и в 1968 году был опубликован по-русски за границей.

Переведен практически на все европейские языки и на ряд азиатских. На родине впервые напечатан в 1990. В основе повести – личный опыт и наблюдения автора. Больные «ракового корпуса» – люди со всех концов огромной страны, изо всех социальных слоев. Читатель становится свидетелем борения с болезнью, попыток осмысления жизни и смерти; с волнением следит за робкой сменой общественной обстановки после смерти Сталина, когда страна будто начала обретать сознание после страшной болезни. В героях повести, населяющих одну больничную палату, воплощены боль и надежды России.

Купить книгу Раковый корпус, Александр Исаевич Солженицын

Профессор Л. А. Дурнов, врач и учёный, академик РАМН, прочитавший повесть «с карандашом в руках не как обычный читатель, а как врач-онколог», отмечал, что «это не только художественное произведение, но и руководство для врача… Меня не оставляет чувство, что повесть написана дипломированным, знающим врачом. И потрясающая образность… …кажется, Александр Исаевич прожил в „Раковом корпусе“ за каждого своего героя, перенёс всё, что перенесли они, и каждому из них отдал, как врач, кусочек своей души».

<p>Совсем не уровень благополучия делает счастье людей, а отношение сердец и наша точка зрения на нашу жизнь. И то и другое — всегда в нашей власти, а значит, человек всегда счастлив, если он хочет этого, и никто не может ему помешать.</p>
Добавила: Unk
<p>Не так давно она и сама работала, но начинала понимать этот досадный принцип: кто не тянет, с того и не спросишь, а кто тянет — и за двоих потянет.</p>
Добавила: Unk
<p>Человек умирает от опухоли – как же может жить страна, проращённая лагерями и ссылками?</p>
Добавила: elena-13
<p>Любовь к животным мы теперь не ставим в людях ни в грош, а над привязанностью к кошкам даже непременно смеемся. Но разлюбив сперва животных - не неизбежно ли мы потом разлюбливаем и людей?</p>
Добавила: niro_san
<p>Раз и навсегда никто на земле ничего сказать не может. Потому что тогда остановилась бы жизнь. И всем последующим поколениям нечего было бы говорить.</p>
Олег Костоглотов
Добавила: niro_san

написала рецензию2 октября 2017 15:10

Знаете, что такое рак?
Это череда выборов и решений, которые принимают родственники больного.
Причем чаще всего самые хладнокровные, которые слывут бесчувственными, злыми и эгоистичными.
Это череда выборов и решений врачей. Что сказать, о чем умолчать, как найти грань между приговором и надеждой.
Это череда выборов и решений, у которой нет выходных, тихого часа или праздничных дней. "Ведь от болезней своих больные не освобождались на воскресенье, ни тем более от размышлений о них".
А еще это ответственность. Ответственность, которую никто не хочет на себя брать. И не понять и осудить это может только тот, кто никогда не стоял перед лицом этой ответственности.
Солженицын писал "Раковый корпус", повесть, а не роман, как он сам определял произведение, не понаслышке. Произведение основано на воспоминаниях автора о лечении в онкологическом отделении больницы в Ташкенте в 1954 году. И хотя повествование идет от третьего лица, тот факт, что Солженицын знает, о чем пишет, придает произведению особую силу, которая заставляет сжиматься все внутри.
Повесть долго не публиковалась, впервые издана в журнале "Новый мир" в 1990 году, после чего даже профессора признавали, что складывается впечатление, что книга написана дипломированным, знающим врачом. И хотя в повести много медицинских терминов, это не мешает восприятию, потому что она в первую очередь о людях, а только потом о медицине.
Александр Солженицын получил Нобелевскую премию в 1970 году "за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы". И это отлично чувствуется в "Раковом корпусе". Затрудняюсь это объяснить, но что-то есть совершенно неповторимое для русского человека в произведениях русских писателей. Держишь книгу в руках и ощущаешь ее тяжесть и вес мысли, вплавленный в ее страницы.
Для меня эта книга, не смотря на тему, стала книгой о надежде и вере, о пути, который преодолевают люди, борясь с судьбой, о стремлении жить. Вот и в книге нашлось место и любви. и разбитым сердцам.
Тем не менее, не стоит читать эту книгу тем, кто болезненно воспринимает тему человеческих страданий и смерти, она не из легких.

написала рецензию26 июля 2017 23:15
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

Во-первых, Солженицын очень точно передает все чувства, симптомы больных, что волей-неволей всё это ощущаешь. Во-вторых, здесь также очень много медицинских терминов, разновидности опухолей, последствия какого-либо лечения, — всё это интересно и с научной точки зрения.

Много разных людей по профессии, возрасту, полу, социальному статусу здесь показаны, кто из них как реагирует на болезнь, какие ищут причины возникновения её и какие делают выводы из своей прожитой жизни, — всё это не может оставлять нас равнодушными к ним. Но они все становятся в этом раковом корпусе равны, равны перед смертью.

Также в этом романе поднимается много вопросов, например, таких, как право врача распоряжаться жизнью больного, не сообщать ему о диагнозе или в чем смысл человека, чем он жив, и какие истинные ценности у него.

написала рецензию30 апреля 2017 8:38

#Мед1_3курс (Диагноз)
Это раковый корпус. По насмешке судьбы он получил жуткий номер – 13. И многие из тех, кто отправляется туда просто на обследование, уже не верит, что может вернуться живым.
Честно признаюсь, это моё первое знакомство с Солженицыным и впечатлений от него осталось столько, что не выдержит никакая бумага. Я ожидала совсем другого: ждала бесконечных нравоучений, душераздирающих описаний судеб больных, даже в какой-то мере антисоветской пропаганды. Но начав читать книгу, была удивлена, причём приятно.
Перед нами предстают просто люди. И у каждого своя судьба. Правда, есть кое-что общее: болезнь, рак, съедающий человека. Причём эта самая болезнь не делает различий между людьми. Ей всё равно, богат ты или беден, умён или дурак, немощный старик или желторотый юнец, ссыльный или доносчик. Солженицын с удивительной лёгкостью, даже в некоторой мере от имени этих людей, раскрывает их взгляды на жизнь, их отношение к происходящим событиям, их мысли о жизни и, главное, о смерти.
Вот через эти самые мысли Александр Исаевич и доносит до читателей своё отношение к целой эпохе. А уж кто из этих героев прав, а кто – нет, придётся решать самому читателю.
Концовка романа оставляет больше вопросов, чем даёт ответов. Судьбы многих героев остаются неопределёнными, и ты только можешь догадываться, что же с ними будет дальше. Словно оказываешься на месте больного ракового корпуса в момент выписки соседа по палате и можешь только предполагать, выписывают ли его, потому что вылечили или потому, что уже ни чем не могут помочь и просто отправляют домой умирать.

написала рецензию27 апреля 2017 10:47
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

Какая простая и в то же время сложная книга. Сложная в восприятии, понимании смысла, в эмоциональном плане, и, наконец, в самом процессе чтения. Осмелюсь сказать, что читать “Раковый корпус” это интеллектуальный и нравственный труд. Если вы, как и я, имеете привычку ставить себя на место героев, примеривать на себя описанные ситуации и влазить с головой в чужую шкуру, читать эту книгу вам будет трудно. Столько горя и боли! Зная наперед, что будет морально тяжко, я старалась предельно абстрагироваться и воспринимать роман Солженицына исключительно как художественный текст и не более того, и мне это удавалось вплоть до объявления в зоопарке: „Жившая здесь обезьянка ослепла от бессмысленной жестокости одного из посетителей. Злой человек сыпнул табака в глаза макаке-резус.“ И тут страдание и сострадание вышло из берегов литературного произведения и снесло, к чертовой матери, всю мою психологическую защиту, как хлипкий мостик в половодье.

О чем эта книга? Формально о корпусе больницы для раковых больных, о людях проходящих там лечение и сотрудниках отделения, такой вот “Окончательный диагноз” от Солженицына. На самом деле, речь идет не только о болезни и лечении, это было бы слишком просто. Действие романа происходит через 2 года после смерти Сталина, после чудовищной болезни репрессий появляются первые намеки на улучшение состояния больного. Пока ещё не выздоровление, но уже надежда на него. Пришло время подводить первые итоги пережитого и попытаться осмыслить почему это случилось с нами. Никто не застрахован от страшной участи, вчера ты был уважаемый товарищ, главный по анкетам, практически вершитель судеб, а сегодня опухоль, как рыболовный крючок, приволокла тебя на замызганую койку ракового корпуса и бросила среди людей самых разных социальных слоев и национальностей. За что? А ни за что, просто так.

Многих вопросов касается Солженицын в этой книге, меня заинтересовала проблема, которую обсуждает главный герой Костоглотов с одним из больных: можно ли считать предателем того, кто был не согласен, но молчал и этим спасся? Также во время чтения возник вопрос, касающийся именно врачебной этики, насколько это справедливо, не говорить больному всей правды о его состоянии? На мой взгляд это недопустимо, но с другой стороны, может быть, в какой-то степени гуманно​ и дарит безнадежному больному хоть какую-то надежду.

“Раковый корпус” - сильная книга о жизни и смерти, несправедливости, реальности советских лет. Да и не только советских, если вы недавно лежали в больнице, то, возможно, как и я, заметили сходство больничного режима с тюремным, когда ты уже не хозяин себе, своему телу. Довольно угнетающее состояние. Немного снизила оценку за образ Русанова, слишком уж в лоб дается ответ на вопрос “кто виноват?”.

#Мед1_3курс Диагноз

@tata, я читала Архипелаг, на 50ой странице заревела, хотя это и нехудожественная книга, но пробирает до костей, как люди всё это пережили? Есть очень интересные моменты по поводу проникновения лагерного жаргона в повседневную речь, я бы в жизни не сказала, что некоторые слова и выражения, которыми мы пользуемся каждый день пришли оттуда.

Eli Herschel Wallach (@nyut)28 апреля 2017 4:20

В ленте за один день появилось много Солженицына. Может, вселенная намекает, что пора запланировать его почитать?

@Nyut, я тоже обратила внимание)

написала рецензию14 марта 2017 9:15
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

"Человек умирает от опухоли – как же может жить страна, проращённая лагерями и ссылками? "
Произведение показывает страдания людей. Эти страдания и душевные, и физические. Неизвестно какая боль сильнее, та, которая вызвана болезнью или боль душевная.
Совершенно разных людей объединил один корпус, тринадцатый, раковый. Страшный диагноз, близость смерти, но всё же они остаются людьми со своими проблемами до болезни, со своими стремлениями и мечтами.
Как же странно, что мы задумываемся в чём же смысл жизни лишь перед лицом смерти. И герои в задаются вопросом:"Чем люди живы?" и у каждого свой ответ. Каждый жив по-своему, а болезни похожи.
Врачи тоже люди и могут заболеть. Людмила Афанасьевна много лет занималась проблемами больных и не заметила собственной. Автор показал перемены в её поведении, ей тоже свойственен страх и она прекрасно понимает, что её ждёт. Она стала лучше понимать больных, но собственная проблема уже не давала ей работать.
Тема ссылки и лагерей как тень лежит над раковым корпусом. Многие в какой-то мере связаны с этим этапом истории. Кто-то был в ссылке, кто-то отправлял в лагерь, думая,что делает хорошее дело. У всех была своя правда, своё страдание.