Раковый корпус

1968

Сосланный «навечно» в казахский аул после отбытия 8-летнего заключения, больной раком Солженицын получает разрешение пройти курс лечения в онкологическом диспансере Ташкента. Там, летом 1954 года, и задумана повесть. Замысел лежал без движения почти 10 лет. Начав писать в 1963 году, автор вплотную работал над повестью с осени 1965 до осени 1967 года. Попытки «Нового мира» Твардовского напечатать «Раковый корпус» были твердо пресечены властями, но текст распространился в Самиздате и в 1968 году был опубликован по-русски за границей.

Переведен практически на все европейские языки и на ряд азиатских. На родине впервые напечатан в 1990. В основе повести – личный опыт и наблюдения автора. Больные «ракового корпуса» – люди со всех концов огромной страны, изо всех социальных слоев. Читатель становится свидетелем борения с болезнью, попыток осмысления жизни и смерти; с волнением следит за робкой сменой общественной обстановки после смерти Сталина, когда страна будто начала обретать сознание после страшной болезни. В героях повести, населяющих одну больничную палату, воплощены боль и надежды России.

Купить книгу Раковый корпус, Александр Исаевич Солженицын

Профессор Л. А. Дурнов, врач и учёный, академик РАМН, прочитавший повесть «с карандашом в руках не как обычный читатель, а как врач-онколог», отмечал, что «это не только художественное произведение, но и руководство для врача… Меня не оставляет чувство, что повесть написана дипломированным, знающим врачом. И потрясающая образность… …кажется, Александр Исаевич прожил в „Раковом корпусе“ за каждого своего героя, перенёс всё, что перенесли они, и каждому из них отдал, как врач, кусочек своей души».

<p>Человек умирает от опухоли – как же может жить страна, проращённая лагерями и ссылками?</p>
Добавила: elena-13
<p>Любовь к животным мы теперь не ставим в людях ни в грош, а над привязанностью к кошкам даже непременно смеемся. Но разлюбив сперва животных - не неизбежно ли мы потом разлюбливаем и людей?</p>
Добавила: niro_san
<p>Раз и навсегда никто на земле ничего сказать не может. Потому что тогда остановилась бы жизнь. И всем последующим поколениям нечего было бы говорить.</p>
Олег Костоглотов
Добавила: niro_san
<p>- Получается, логики нет, - потряс чёрными кудлами Костоглотов. - Но может быть, её и не должно быть, Людмила Афанасьевна? Ведь человек же - очень сложное существо, почему он должен быть объяснён логикой? или там экономикой? или физиологией?</p>
Костоглотов
Добавила: idvasilek
<p>...жалость - чувство унижающее: и того, кто жалеет, и того, кого жалеют.</p>
Добавила: idvasilek

написала рецензию14 марта 2017 9:15
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

"Человек умирает от опухоли – как же может жить страна, проращённая лагерями и ссылками? "
Произведение показывает страдания людей. Эти страдания и душевные, и физические. Неизвестно какая боль сильнее, та, которая вызвана болезнью или боль душевная.
Совершенно разных людей объединил один корпус, тринадцатый, раковый. Страшный диагноз, близость смерти, но всё же они остаются людьми со своими проблемами до болезни, со своими стремлениями и мечтами.
Как же странно, что мы задумываемся в чём же смысл жизни лишь перед лицом смерти. И герои в задаются вопросом:"Чем люди живы?" и у каждого свой ответ. Каждый жив по-своему, а болезни похожи.
Врачи тоже люди и могут заболеть. Людмила Афанасьевна много лет занималась проблемами больных и не заметила собственной. Автор показал перемены в её поведении, ей тоже свойственен страх и она прекрасно понимает, что её ждёт. Она стала лучше понимать больных, но собственная проблема уже не давала ей работать.
Тема ссылки и лагерей как тень лежит над раковым корпусом. Многие в какой-то мере связаны с этим этапом истории. Кто-то был в ссылке, кто-то отправлял в лагерь, думая,что делает хорошее дело. У всех была своя правда, своё страдание.

написала рецензию12 марта 2017 14:06
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

Эта книга, которая берет и затягивает читателя в этот раковый корпус, который так хорошо описал Солженицин. Ты узнаешь абсолютно все и до последней детали, что происходило в жизни каждого нашего героя, ты проживаешь каждую жизнь снова и снова и к сожалению, именно это убивает морально всю душу, из-за этого чтение становится замедленным и с периодическими отступлениями для размышлений. Самое главное, что это ни сколечки не плохо, а даже отлично, ведь такие жизни и такие ситуации позволяют переосмыслить действительность и то, о чём мы волнуемся каждый день, как оказывается у нас и не такие и серьезные проблемы, как тех людей, чья гибель неизбежна.
Советую читать эту книгу всем, не зависимо от возраста, в ней каждый найдет что-то своё и особенное. Только я не понимаю, как эта унига проходит мимо школьников, соглашусь, что с нынешней системой аттестации, абсолютно нет времени на внеклассное чтение, но эта книга стоит того, чтобы она была прочитана в рамках базового образования.
#флешмоб_Р

Иринка (@aprilday)12 марта 2017 14:26

В школе эту книгу читала и несколько раз перечитывала...

Александра (@cherebrinka)12 марта 2017 17:55

@AprilDay, как-то она прошла мимо меня в школе..

написала рецензию14 января 2017 22:29
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

Как это часто бывает, о самых пронзительных и впечатляющих книгах говорить не получается. Да и не очень хочется. Хочется бегать по улицам и тыкать их всем подряд, вопя истошно: “Читай!”
Потому что что могут мои слова в сравнении с книгой, глубокой, как озеро, в котором тонешь без надежды всплыть обратно, и тяжелой, будто первые комья земли на крышке свежезаколоченного гроба?

“Раковый корпус” - книга в первую очередь о ценности человека и человеческой жизни. О том, что все мы смертны. О тягучей тоске умирания. И о дикой жажде жить - хоть немного, но человеком.
Очень мало я встречала книг, где люди - по-настоящему люди. Живые люди, господи. С настоящими жизнями. И ведущие себя, как люди, а не как идеальные герои идеального кино, со своими радостями и проблемами, верой в чудо и безнадегой умирания, со своими надеждами и любовями… Именно людей вижу я в произведении Солженицына, и именно люди так впечатлили, именно из-за людей возникло такое доверие и открытость восприятия произведения.

Ну и еще, вероятно, из-за чтеца. Я слушала “Раковый корпус” в начитке Александра Клюквина, очень советую.

#Био1_2курс

Светлана (@explode)15 января 2017 10:14

Замечательный отзыв, хоть и без полного разбора текста, как нас всех учили в школе. Да и вряд ли от нас здесь ждут, как в школе, повторения затверженных чужих мыслей. Замечательный для меня тем, что вы сказали: «Хочется бегать по улицам и тыкать их всем подряд, вопя истошно: “Читай!”». Вот и мне хочется, очень и очень хочется, чтобы все читали, чтобы никто не смотрел на меня, как баран на новые ворота, когда я цитирую книги из программы десятого класса. Это не должно быть чем-то удивительным, это должно быть нормой вещей.
Вот я начала читать Раковый корпус дней за семь до 15ого, но поняла, что не успею в срок, и отказалась от этой идеи, прочту позднее, всё равно рано или поздно прочту, потому что Солженицын всегда пишет здраво и здорово, пишет о душе и о человеке, так прямо и правду о стране Советии пишет только Булгаков, за что и его и Александра Исаича я уважаю без меры.

написала рецензию16 сентября 2015 22:26
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

Вот я и добралась до этой книги!
Она была прочитана мной задолго до регистрации на Ридли, но чувства живы до сих пор.
Книга, безусловно, погружает в себя целиком и полностью. Я читала её буквально везде и не могла оторваться!
Так о чём же она?
Думаю, название говорит о многом. Но не обо всём. Я бы даже сказала, что название передаёт только "верхушку", если вы понимаете, о чём я. К слову сказать, многих отпугивает название, а зря. Я считаю, что Раковый корпус должен прочитать КАЖДЫЙ! Книга заставляет размышлять. В ней переплетено много историй. Даже второстепенные герои имеют свою, хоть и небольшую сюжетную линию. Каждому есть место.
Я считаю это произведение шедевром. Но не таким, о котором хочется кричать и советовать всем без разбора. Человек должен сам принять решение, читать ему Раковый корпус или нет. Эта книга требует осознанности выбора, а не просто чтения по чьему бы то ни было совету. У меня так и не получилось объяснить своим близким, чем эта книга так хороша. Все реагируют на название и говорят:" Ужас!" Понял только мой дедушка, потому что читал её. Когда я описывала свои впечатления, он просто кивал и говорил:"Да,Да... Это очень хорошая книга" А больше тут ничего и не скажешь. Надо читать. Несмотря на название, в этом произведении очень много жизни.

написала рецензию3 июня 2015 19:53
Раковый корпусАлександр Исаевич Солженицын

"Он обернулся на раковый корпус. Полузакрытый длинными мётлами пирамидальных тополей, корпус высился в светло-сером кирпиче, штучка к штучке, нисколько не постарев за свои семьдесят лет".
У замечательной московской группы "Оргия Праведников" есть песня, называющаяся так же, как эта книга. И по мне, очень неплохо она попадает в настоение и мотив произведения. На эту "мелодию" и будет мой отзыв.

Честно - я не люблю Солженицина. Совершенно не люблю. Но вот конкретно эта книга меня поразила.
В первую очередь, разумеется, тем, как в рамках сравнительно небольшого произведния дотошно и психологически безупречно раскрыты характеры персонажей. Герои не двухмерны, не однозначны в характерах и поступках, и оттого погружение в их жизни делается наиболее полным.
История каждого из них плавно подводит к тому, что все мы: ссыльные и партийные функционеры, ученые и рабочие, больные и врачи - равны перед лицом смерти. И вне зависимости от жизненного опыта, судьбы, положения, умирать - страшно.
И несмотря на это, и на то, что в книге этой описанно столько поломанных судеб и людского горя, она, в конечном итоге, о свете. О свете в каждом, о неиссякаемой жажде жизни, о том, какой же красивой может показаться весна, когда ты только что выписан из ракового корпуса.