Рецензия на книгу Путешествие к центру Земли от BRD

написала рецензию14 января 2017 22:50

Именно эту книгу у Ж.Верна мне всегда хотелось отложить в плане прочтения, то ли я боялся сильно разочароваться, то ли наоборот, что она превзойдет мои ожидания и затмит любимую книгу "20 тысяч лье под водой". Но все прошло тем не менее успешно, книга оказалось шикарной, но не слишком.

Хоть она и не стала моей новой фавориткой у любимого автора, впечатление во время и после прочтения сложилось превосходное.

Как обычно, вещи, несущие в себе перспективу увлекательного путешествия, попадают в нужные руки. Как же хорошо, что зашифрованное послание окажется у профессора минералогии Лиденброка, чье упрямство и природное любопытство смогли отыскать ответ, хоть и с чужой помощью. Кстати говоря о этой помощи, то здесь мы увидим героя иного- Аксель, племянник профессора, до последнего оставался скептиком и стремился остановить безумное путешествие.
Но хоть наш молодой человек не раз подвергался смертельной опасности, был слаб психически и физически, он находил в себе мужества не сдаваться, а если сил не оставалось и на это, то всегда на выручку приходили дядюшка и проводник Ганс.
Пережив вместе с героями все взлеты и падения, можно согласиться с действиями и убеждениями Акселя касательно прекращения подобного мероприятия, но в конечном итоге наш герой проникнется духом путешествия и изменит свое мнение.

Хоть путь героев и длился несколько месяцев по лавовым галереям вулкана, как только они очутились под Средиземном морем в подземном мире Центра Земли, события закрутились в считанные секунды, не успеешь оглянуться, как перевернешь последнюю страницу.

"Века протекают, как мгновения." Одной этой фразой Аксель может поведать о увиденном мире. Действительно, во всех красках можно увидеть то, что переживало ряд эволюции в свое время наша планета. Чего только стоит увиденная героями схватка между ихтиозавром и плезиозавром. По мимо этого оживают некоторые недоказанные учеными теории, как о живых, так и неживых, компонентов нашего мира.

В общем, я страшно доволен этой книгой, Ж.Верн, как всегда, смог меня обескуражить и осчастливить.

#ВиМ1_5курс

Анчи (@kleo)15 января 2017 0:08

Последний экзамен сдан. Поздравляю)
Спасибо за ваши рецензии, на протяжении всего курса я ими зачитывалась))

@katya 3 октября 2013
Это первая книга Жюль Верна, которую я прочла. «Путешествие к центру Земли» одна из моих любимых книг, ти одна из тех, которая погрузила меня полностью ...Читать далее
@1anastasia_b Анастасия Бреус 3 сентября 2014
Я восхищаюсь французским писателем, классиком приключенческой литературы и одним из основоположников научной фантастики Жюль Верном. Его книги всегда полны удивительных приключений, захватывающих путешествий, отважных и ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 22 ноября 2014
Моя мечта – это путешествия. Но путешествия не в другие города, страны или материки. Это конечно интересно, и я бы не прочь увидеть Собор Парижской ...Читать далее