Рецензия на книгу Пятьдесят оттенков серого от charlie_che

написала рецензию11 июня 2014 20:16

После второй (и более успешной) попытки прочесть эту книгу, была безумно удивлена, обнаружив в ней второе дно. Но, если сильно поискать, и в водопроводной воде можно найти золото, правда, в виде иона. Так и в "50 оттенках", хвала Господу, это дно, хоть и в виде тонюсенькой плёночки, присутствует. Честно говоря, не удивлюсь, если автор заронила это рациональное зерно чисто случайно, но настолько, ммм, вывернула наизнанку то лучшее, что можно было бы найти в этой книге, что никто и не может найти.

Сразу оговорюсь по поводу подражания Майер. Да, есть такое. Язык повествования очень похож. Что особенно хорошо для фанфика. Но для самостоятельного произведения слишком много выражений жаргонного типа, чего в книгах саги я не припомню. Бедноват язык у автора.

Итак. Полезла я в "Оттенки" для того, чтобы понять, что же из себя представляют герои, почему они такие и творят именно то, что творят. Про Ану говорить особо нечего - невинная девушка, впервые влюбилась, потеряла голову. Бывает. Не она первая, не она последняя. А вот Грей представляет действительно интересную картину, если копнуть глубже. Молодой человек вошел во взрослую жизнь с целой кучей комплексов и психологических травм детства. А ведь, как известно, именно из детства всё и идёт. Вот только почему-то он прилепился к одной полярности, считая её истинно верной, даже не взглянув на другую полярность, чтобы узнать и её, и выбрать для себя золотую середину. Истинный подарок для психолога (нормального).

Тут в его жизни появляется Ана. Этакая Джен Эйр в жизни мистера Рочестера. У того тоже приличный багаж из темного прошлого имелся. И погнал Грей окунать невинную девушку в грязь своей души, считая, что она ОБЯЗАНА её принять и ей ДОЛЖНО это понравиться. Всё же порадовало то, что у Аны ближе к концу первой части рассудок стал возобладать над чувствами.

В целом книга не понравилась (всё-таки фанфик, он и в Африке фанфик, слизанные с саги персонажи, и моменты конкретно слизаны), но мне очень интересно понаблюдать за тем, как будут развиваться дальнейшие отношения Аны и Кристиана, чисто с психологической точки зрения. Как именно герой после стольких лет во тьме будет подниматься к свету? Как автор распишет этот процесс?

Рецензии со своими впечатлениями буду писать по прочтении каждой части.

Таня (@diachenko)11 июня 2014 21:52

А мне вот удивительно про "Африку")) Никакого сходства между Беллой и Анастейшей я не вижу. Ни во внешности, ни в характере. Если только неуклюжесть, о которой Ана заявила, но ни разу не продемонстрировала. Ну, еще мамаши у них похожи : любящие ходить замуж, недалекие, но проницательные в нужный момент. Но Белла готова была , извините за выражение, сдохнуть ради Эдварда. Анастейша - пару раз получив ремнем по попе, унесла ноги от греха подальше. Да и Эдвард, скорее бы руки себе отгрыз, чем стукнул Беллу. А как он уворачивлся и в двадцатый раз тянул " Вот поженимся...", когда любимая наваливалась на него с поцелуями! То ли дело решительный мистер Грей! Правда и он что-то там малодушно с бумажками возился )) Дальше кто там у нас? Фотограф Хосе? Так он и одного клыка Джейка не стоит! Только спьяну и осмелел. Да и не особо огорчился, получив отказ. Еще похожие "персонажи" - рухляди в качестве средств передвижения главных героинь. Вот , пожалуй, и все . Так что вешать медаль фанфика на "50 оттенков серого" я бы не стала. Но у каждого есть право на собственное мнение ))

Хельга Н. (@charlie_che)12 июня 2014 8:15

@diachenko, Разве в рецензии было указано, что именно Анастейша скопирована с Беллы и именно Кристиан с Эдварда? Читайте, пожалуйста, внимательней, а потом набрасывайтесь с обвинениями.

Хельга Н. (@charlie_che)12 июня 2014 8:23

@diachenko, А с другой стороны, хм... если бы они были похожи слишком явно, Джеймс бы засудили за нарушение авторских прав на персонажей :)

Таня (@diachenko)12 июня 2014 9:08

@charlie_che, ну что вы? разве я "набрасывалась"? )) или обвиняла? просто высказала свое мнение, с иронией и улыбкой "))" что именно вас так обидело? ))

Хельга Н. (@charlie_che)12 июня 2014 9:19

@diachenko, Честно говоря, иронии я не заметила, но ваш комментарий меня нисколько не обидел, не переживайте на этот счёт :) Всего доброго.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Трилогия «50 оттенков серого» Э. Л. Джеймс – произведение, которое внезапно взбудоражило литературный мир. Чем оно так уникально и удивительно? Неужели настолько выдающееся и непревзойденное, ...Читать далее
@fate_off Светлана 5 декабря 2013
В красочный мир пятидесяти оттенков приглашает читателя скандально известная английская писательница Э.Л. Джеймс. В невзрачном сером цвете она смогла разглядеть целых 50 разных оттенков. И ...Читать далее
@wlad242344 Влад Паутницкий 16 декабря 2013
Пятдесят оттенков... хм странное на первый взгляд название, по крайне мере не вызывающие прям такого интереса. Но уже с первых строк эта книга затягивает настолько ...Читать далее