Рецензия на книгу Пока мы лиц не обрели от lyuda333

написала рецензию18 января 2017 6:37

#флешмоб_П
Всегда любила мифы. Помню, у подруги случайно увидела "Легенды и мифы Древней Греции", и как-то незаметно эта книга перекочевала ко мне насовсем, так уж она меня затянула. Я ее читала, перечитывала, зачитывала просто до дыр. Все эти истории о Богах, их женах и детях стали для меня предметом обожания.

"Пока мы лиц не обрели" попала в мой список именно потому, что я увидела ее в жанре мифов, и моему разочарованию не было предела. Я понимаю, что это своеобразная альтернатива известному мифу, но все же когда ты надеешься на миф, то хочешь увидеть именно миф. А не историю, легенда для которой послужила лишь фоном.

Именно так я и оцениваю эту книгу - просто историю про царицу Оруаль, которая думала, что безгранично любит свою младшую сестру и все делает, лишь бы последняя была счастлива, а оказалось все совсем по-другому. Она лишь пыталась удержать Психею подле себя, тем самым сохранив ее любовь к себе, ведь она была вторым человеком (после Лиса), который ее действительно любил. Обвиняла всех людей вокруг себя, не хотела раскрыть глаза на свою сущность, но в конце концов смогла прозреть.

Книга неплохая, о многом может сказать читателю, но это все равно не повысило ее в моих глазах. Все-таки я читала миф, а для меня мифа не было. Он даже не выступал как основная часть, а лишь был вспомогательным "кирпичом" для основы произведения. Поэтому оцениваю эту книгу только так.

@earvin_wizard 6 марта 2014
Не столь давно я закончил чтение романа Клайва С. Льюиса «Пока мы лиц не обрели». Того самого писателя, что написал «Хроники Нарнии». Однако ж это ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 24 апреля 2014
Я всегда скептически относилась к современным пересмотрам старинных сюжетов, но эта книга перевернула мои представления. "Пока мы лиц не обрели" - это взгляд с совершенно ...Читать далее
@katrinsilence Катерина Воронцова 2 сентября 2015
#Флешмоб_Миф Эту книгу я выбрала, если честно, по обложке. В списке книг она мне больше всех приглянулась. И я абсолютно не разочарована. Книга прекрасная! Возможно, ...Читать далее