Рецензия на книгу Чапаев и Пустота от cherry_from_mars16

написала рецензию19 января 2017 16:55

Помню, как несколько лет назад мне кричали о том, что мне нужно начать читать Пелевина, автор интересно пишет и у него своеобразные книги. Особенно, хвалили эту книгу, именно с нее стоит начать читать. И, пускай я на данный момент плохо знакомо с этим автором, читала несколько книг и они не очень меня впечатлили. И вот я решила начать так сказать с истоков. Только после прочтения осознала, что начала не с той книги.
Сюжет выворачивает мозг читателя наизнанку. Из названия мы можем понять, что главные герои Василий Чапаев и его адъютант Петя, но не стоит закрывать книгу, если не нравятся исторические хроники. Пелевин бы просто не взялся за один период, он предлагает нам путешествие в трёх мирах: война 1918, психбольница в России середины 90-х годов и духовный мир. На протяжении всей книги переплетаются, и только на последней странице становится ясно, где настоящая реальность.
После этой книги я по-другому смотрю на автора, я восхищаюсь тому, как он грамотно и интересно воплотил свою задумку. Книга хорошая, но слегка странная, не каждому придется по душе.

#Пр1_3курс
#БК_2017
1. Книга со смешным названием

Кот Баюн (@skantor)20 января 2017 14:21

Мне очень давно эту книгу советуют, но все никак не могу решиться прочитать.
Третий экзамен сдан. Вы очень быстро в этот раз сдали экзамены, неожиданно)

Вики (@cherry_from_mars16)20 января 2017 14:45

@SKantor, я тоже окольными путями добиралась к ней, но она стоит каждой потраченной минуты. У меня, можно сказать, внеплановые каникулы, постоянно теперь читаю)

Кот Баюн (@skantor)20 января 2017 14:49

@cherry_from_mars16, значит и я в этот раз все же доберусь до нее.
У меня в прошлом месяце такие каникулы были, прочитала столько, что теперь с трудом могу на книги смотреть)

@stepan степан 27 декабря 2013
Необычная интерпретация обыденных вещей. О чём это мы. В 1996 году в свет вышла книга Виктора Пелевина «Чапаев и пустота» вызвавшая немалый ажиотаж у поклонников ...Читать далее
@suhoday Евгения Суходаева 21 марта 2014
Пелевин, как и всегда, оставляет пространство для мысли. Мою фантазию ничего не развивает так сильно, как его книги. Это искусство наверное каждый воспринимает кардинально по-своему. ...Читать далее
@ratte-boy Михаил Лисичкин 19 августа 2014
Необычная история судеб, сведенных в одном не особо приятном месте или история человека, лично знакомого с одиозной исторической личностью. Как и все произведения Пелевина, данный ...Читать далее