Рецензия на книгу Мост в Терабитию от Lilian97

написала рецензию19 января 2017 17:17

#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез

Вот я и решилась прочесть эту историю. Давным-давно я смотрела фильм, снятый по этой книге. Я помню только конец фильма. Как же я рыдала. Поэтому к книге я была морально готова. Но слёзы, все таки потекли сами собой. История верной, пусть и короткой дружбы.
Автор знакомит нам с обычной фермерской семьёй. Мама, папа и пятеро детей. Четыре девочки и один мальчик десяти лет - Джесс. Именно его историю мы прослеживаем в этой повести. Обыкновенный мальчик, любящий рисовать, по-детски влюбленный в учительницу музыки. Но его обыкновенная жизнь переворачивается с появлением новых соседей, в которой живёт девочка Лесли. Она не такая, как все. Она из довольно обеспеченной семьи, так что же они могли забыть в таком глухом местечке?
И с этих пор Джесс открывает для себя новый мир - мир, в котором есть человек, на которого можно положиться. И конечно же их тайна - выдуманная страна Терабития, в которой он - король, а Лесли - королева.
"Впервые в жизни он вставал каждое утро, уверенный, что его ждёт что-то стоящее. Они не просто дружили с Лесли, она была его лучшей, весёлой стороной — дорогой в Терабитию и дальние края". Лесли показала ему, что и из жестокой реальности есть выход - нужно лишь уметь мечтать и фантазировать. И даже после своей гибели она продолжала поддерживать в Джессе веру в чудеса.
Трепетные чувства, настоящие переживания и искренняя дружба - вот из чего состоит эта поистине детская сказка для взрослых.

Иногда надо дарить людям то, что нужно им, не тебе.

@vlabodo 27 декабря 2013
Кэтрин Патерсон удалось создать литературное произведение, которое совмещает в себе казалось бы не совместимые вещи. С одной стороны - это детская книга, полная загадочности и ...Читать далее
@ksenia_krutko Ксения Крутько 4 марта 2014
Эта книга очень интересна.Читая её я не могла оторваться.Джесс и Лесли создали свой мир,своё королевство,как в книге „Хроники Нарнии“,которую очень любила читать королева Терабитии.Сама книга ...Читать далее
@nico_wider Nico Wider 27 апреля 2014
Это та история, которую действительно стоит прочесть. История о дружбе детей, у которых очень отличаются воспитание, семьи, да и сама жизнь. Если Джесс – мальчишка ...Читать далее