Мост в Терабитию

1977

Детская повесть, ставшая любимой книгой школьников, написана несколько десятков лет назад. История Джесса, его маленькой сестренки Мэй Бэль, и подруги Лесли не оставит равнодушным ни одно сердце. Попытки двух друзей убежать из реальности, где они не обладают популярностью и уважением одношкольников, в заколдованный мир за рекой, названный ими Терабития. А может тот, кто победит мохнатого тролля в выдуманной стране, не испугается и старшеклассницу, собирающую деньги за вход в школьный туалет? Или он сможет примириться с несправедливостью в семье, где отец срывает на мальчика все раздражение от вечных долгов и проблем? А сможет ли он жить, потеряв самого дорогого друга, не обвиняя себя понапрасну? Или все же есть на то причина? Каждый читатель находит свой, единственно верный для него ответ, ведь его подсказывает сердце.

Купить книгу Мост в Терабитию, Кэтрин Патерсон

Название волшебной страны Терабитии, созданной героями повести, по признанию самой Кэтрин Патерсон, является переделкой названия Теревинфии — одного из нарнийских островов из произведений К. С. Льюиса.

Кэтрин Патерсон некоторое время жила в Такома-парке, пригороде Вашингтона, в штате Мэриленд. Именно там произошла трагедия, позже вдохновившая её на написание повести: в августе 1974 года Лайза Хилл, лучшая подруга её сына Дэвида, была убита молнией во время прогулки.

За книгу "Мост в Терабитию" автор в 1978 году была награждена самой почетной литературной премией США - Медалью Ньюбери.

Дэвид Патерсон стал автором сценария и одним из продюсеров фильма. Повесть «Мост в Терабитию» была написана его матерью Кэтрин Патерсон и его имя упоминается на первой странице, где указано, что книга посвящается Дэвиду Паттерсону и Лизе Хилл. История, написанная Кэтрин Патерсон, основана на реальной дружбе её сына Дэвида и Лизы Хилл, погибшей от удара молнии, когда им было по восемь лет.

Книгу жёстко критиковала цензура. Много недовольства вызвали, к примеру, смерть героини как необходимая часть сюжета, употребление ругательств и божба героев.

<p>"Да, там, в Тервифии, Лесли освободила его душу, чтобы он увидел сияющий, страшный, прекрасный и хрупкий мир"</p>
Добавила: klepka13
<p>"Иногда надо дарить людям то, что нужно им, не тебе."</p>
Добавила: klepka13
<p>Да, он родился не очень смелым, но умрёт храбрецом.</p>
Добавила: klepka13
<p>Ему казалось, что жизнь вроде одуванчика. Дунет откуда-то ветер - и всё, нету.</p>
Джес
Добавила: klepka13
<p>Ему хотелось сказать, что он рад и горд, и завтрашний день не важен, если так хорошо сегодня, но слова не шли.</p>

написала рецензию23 мая 2020 13:20
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Когда-то смотрела фильм, который очень пришелся по душе. А позже узнала, что есть книга, честно говоря она у меня висит к прочтению очень долго. И вот наконец-то я добралась к ней. Книга то не большая и приятная к чтению. Как раз на один вечер под какое-нибудь какао. Но для тех, кто любит happy end, лучше не читать эту историю. Она явно не с тем концом, которого хочется или который должен бы быть по стандарту, нет. Здесь картина очень резко и круто поворачивается, когда даже и не ждал. И честно говоря, даже зная, что будет и вообще в курсе о сюжете и концовке, все равно книга заставила содрогнуться. Как ни крути, но к уходу близких людей сложно привыкнуть.

Вообще, сначала как-то немного скучно было читать начало. В фильме наблюдать было интересней, но возможно еще возраст свое взял. Смотрела я фильм лет так 5-7 назад, если не больше.. Но больше понравилось то, что в книге все-таки есть рассказ об авторе и о том, почему она так сделала. Для чего такая концовка и вообще такой сюжет. Конечно же, эта книга не для всех, потому что она слишком привязана к реальности, что ли.. Здесь нет ничего такого, что не может существовать в реальности или сюжет какой-то вымышленный, нет. Эта история, возможно временами другими методами, но она случается. И от этого никуда не убежать, рано или позже это случится с каждым...

Мне по нраву то, что автор очень легко относится к разным вещам и попыталась просто продемонстрировать это. Скорее всего, кто-то будет обвинять в жестокости, но как по мне, все правдиво и приземленно. Временами такие книги тоже стоит читать, чтобы не забыть, что в конце будет только один исход...

#кк_май (На обложке изображена пара людей + есть вода)
#книжный_марафон2020

написала рецензию11 февраля 2020 9:20
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Как объяснить ребенку, что смерть может прийти когда угодно? Когда ему 10 и кажется, впереди целая жизнь, огромный мир и столько еще не сказанных слов и не сделанных дел. Как ему понять и принять, что у кого-то этой жизни больше нет.

Книга Кэтрин Патерсон создана именно для такого сложного разговора. Да, она не для всех, она скорее даже для взрослых, чем для детей. По крайней мере ребенку с ней знакомиться лучше через родителя.

Она легка, но при этом глубокомысленна, она как карандашный набросок, предназначена не для передачи художественной глубины или изящности композиции, а лишь для того, чтобы донести мысль, главную мысль, ради которой история и затевалась.

Я, конечно же, смотрела экранизацию, она много красочнее книги, при этом совершенно не уходит от основного сюжета, просто в эскиз сделанный Патерсон киношники добавили цвета.

Не хочется говорить о том насколько раскрыты герои и их отношения с родителями. Дети просто дети, они играют и фантазируют, не зависимо от того, в какой семье выросли. Наверное эта их способность и помогает справляться со всеми сложностями и невзгодами, со страхами и потерями.

Книга именно об этом, она подсказывает путь, через мост, в Терабитию.

#Шармбатон_К

написала рецензию6 августа 2019 11:09
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

За несколько лет до того, как прочесть книгу я смотрела фильм и могу сказать, что фильм дополняет сказанное в книге и переносит смотрящих в ту самую страну и дает насладиться Терабитией в полном объеме, как будто ты неотъемлемая часть народа привыкшая к существованию лишь в моменты возвращения королей.
Книга на первый взгляд-простая, потому, что ты читаешь залпом стараясь сначала получше узнать персонажей, а уже потом, просто от того, что сюжет заворачивается так, что хочется прочесть книгу за следующие 10 минут.
Осознание смысла не придет после прочтения книги, собственно как и всегда, нужно время, чтобы догадаться, что цель автора, показать как сложно быть самим собой, наперекор тупым стереотипам и мнениям о твоем виде, деятельности и ценностях, как важно не судить о человеке не зная его, как важно быть добрым и отзывчивым, как справиться, если жизнь ставит не палки в колеса, а просто лишает тебя их!
Книгу стоит прочесть людям любых возрастов!

написала рецензию24 февраля 2017 18:46

#ТиП1_4курс
#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)
Терабития – волшебная страна, в которой нет места войнам и негативным чувствам. Придуманная двумя детьми, невозможная, эта страна стала для них спасательным островом в жестоком реальном мире.Чтобы попасть в эту страну необходимо, как и в Нарнии, осуществить особый переход из одного мира в другой. Если в Нарнии это старый шкаф, то в Терабитии это глубокий овраг, который в один момент стал достаточно опасным для перехода и последствия были плачевными.

Эта книга, как и цикл рассказов Хроники Нарнии, подойдет и взрослым и детям. Искренняя дружба, добро и вера в лучшее спасут этот хрупкий и зыбкий мир. Когда неизвестно, сколько тебе предначертано, когда ты словно одуванчик на ветру, вот-вот тебя сдует, нужно наслаждаться этим миром, видеть в нем только прекрасное. Ведь то, как мы видим этот мир, говорит о том, какие мы на самом деле.

Книга хороша, но фильм впечатлил меня больше. Может быть подействовало то, что я сначала видела фильм, а потом прочла книгу, а не наоборот, а может быть маленький объем страниц и недостаточность действий.

Даша Моцкене (@elloissa)25 февраля 2017 8:11

Вторые 0,5, итого экзамен сдан!)

написала рецензию20 февраля 2017 13:46
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

«Ему казалось, что жизнь вроде одуванчика. Дунет откуда-то ветер - и все, нету».

Иногда я ловлю себя на мысли, что действительно никто из нас ни от чего не застрахован. В такие моменты либо начинаешь впадать в апатию, либо ценить каждый прожитый день. Мне понравилось книга своими ценностями, которые она несёт. Но вот стиль языка, посредством которого писательница пыталась их донести, явно далёк от меня. Я сама того не ведая в одно время выбрала противоположные книги по оформлению. «Мост в Терабитию» содержит в себе преогромное количество диалогов главных героев, а «Человек из офиса» обошёлся без них. А я обычно предпочитаю гармоничное сочетание.

Да, произведение атмосферное. Ведь кто из нас не строил в детстве «халабуды» и играл в собственно придуманные ролевые игры? Вот и наши главные герои Джесс и Лесли создали свою страну со своими правилами. Да, это бегство от реальности, но если это единственное, что воодушевляет почему бы и нет?

События в книге быстро развиваются, так что со всеми этими многочисленными разговорами, мне хотелось их замедлить. И конечно, хотелось, чтобы Кэтрин Патерсон получше раскрыла саму Терабитию.
На мой взгляд, это очень неоднозначное произведение и поэтому каждый может найти в нём что-то для себя.

#ТиП1_4курс
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день) (Пасха)

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2017 16:25

@neveroff, такой мол, ну нафиг спорить с этой женщиной, проще забить :DDD

Отшельник (@neveroff)21 февраля 2017 21:03

@Elloissa, совсем не так... Кое-кто забывает из какого я города, да?)))

— Моня, дорогой, сколько лет, сколько зим! Может быть, по рюмочке коньячку?
— За чей счет?
— Обижаешь, конечно, за мой счет!
— Тогда почему бы и нет?!
— Ну нет так нет!

Даша Моцкене (@elloissa)22 февраля 2017 5:19

@neveroff, :DDD точно!!! Спасибо, за поднятие утреннего настроения))))