Мост в Терабитию

1977

Детская повесть, ставшая любимой книгой школьников, написана несколько десятков лет назад. История Джесса, его маленькой сестренки Мэй Бэль, и подруги Лесли не оставит равнодушным ни одно сердце. Попытки двух друзей убежать из реальности, где они не обладают популярностью и уважением одношкольников, в заколдованный мир за рекой, названный ими Терабития. А может тот, кто победит мохнатого тролля в выдуманной стране, не испугается и старшеклассницу, собирающую деньги за вход в школьный туалет? Или он сможет примириться с несправедливостью в семье, где отец срывает на мальчика все раздражение от вечных долгов и проблем? А сможет ли он жить, потеряв самого дорогого друга, не обвиняя себя понапрасну? Или все же есть на то причина? Каждый читатель находит свой, единственно верный для него ответ, ведь его подсказывает сердце.

Купить книгу Мост в Терабитию, Кэтрин Патерсон

Название волшебной страны Терабитии, созданной героями повести, по признанию самой Кэтрин Патерсон, является переделкой названия Теревинфии — одного из нарнийских островов из произведений К. С. Льюиса.

Кэтрин Патерсон некоторое время жила в Такома-парке, пригороде Вашингтона, в штате Мэриленд. Именно там произошла трагедия, позже вдохновившая её на написание повести: в августе 1974 года Лайза Хилл, лучшая подруга её сына Дэвида, была убита молнией во время прогулки.

За книгу "Мост в Терабитию" автор в 1978 году была награждена самой почетной литературной премией США - Медалью Ньюбери.

Дэвид Патерсон стал автором сценария и одним из продюсеров фильма. Повесть «Мост в Терабитию» была написана его матерью Кэтрин Патерсон и его имя упоминается на первой странице, где указано, что книга посвящается Дэвиду Паттерсону и Лизе Хилл. История, написанная Кэтрин Патерсон, основана на реальной дружбе её сына Дэвида и Лизы Хилл, погибшей от удара молнии, когда им было по восемь лет.

Книгу жёстко критиковала цензура. Много недовольства вызвали, к примеру, смерть героини как необходимая часть сюжета, употребление ругательств и божба героев.

<p>"Да, там, в Тервифии, Лесли освободила его душу, чтобы он увидел сияющий, страшный, прекрасный и хрупкий мир"</p>
Добавила: klepka13
<p>"Иногда надо дарить людям то, что нужно им, не тебе."</p>
Добавила: klepka13
<p>Да, он родился не очень смелым, но умрёт храбрецом.</p>
Добавила: klepka13
<p>Ему казалось, что жизнь вроде одуванчика. Дунет откуда-то ветер - и всё, нету.</p>
Джес
Добавила: klepka13
<p>Ему хотелось сказать, что он рад и горд, и завтрашний день не важен, если так хорошо сегодня, но слова не шли.</p>

написала рецензию24 февраля 2017 18:46

#ТиП1_4курс
Терабития – волшебная страна, в которой нет места войнам и негативным чувствам. Придуманная двумя детьми, невозможная, эта страна стала для них спасательным островом в жестоком реальном мире.Чтобы попасть в эту страну необходимо, как и в Нарнии, осуществить особый переход из одного мира в другой. Если в Нарнии это старый шкаф, то в Терабитии это глубокий овраг, который в один момент стал достаточно опасным для перехода и последствия были плачевными.

Эта книга, как и цикл рассказов Хроники Нарнии, подойдет и взрослым и детям. Искренняя дружба, добро и вера в лучшее спасут этот хрупкий и зыбкий мир. Когда неизвестно, сколько тебе предначертано, когда ты словно одуванчик на ветру, вот-вот тебя сдует, нужно наслаждаться этим миром, видеть в нем только прекрасное. Ведь то, как мы видим этот мир, говорит о том, какие мы на самом деле.

Книга хороша, но фильм впечатлил меня больше. Может быть подействовало то, что я сначала видела фильм, а потом прочла книгу, а не наоборот, а может быть маленький объем страниц и недостаточность действий.

Дарья (@elloissa)25 февраля 2017 8:11

Вторые 0,5, итого экзамен сдан!)

написала рецензию20 февраля 2017 13:46
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

«Ему казалось, что жизнь вроде одуванчика. Дунет откуда-то ветер - и все, нету».

Иногда я ловлю себя на мысли, что действительно никто из нас ни от чего не застрахован. В такие моменты либо начинаешь впадать в апатию, либо ценить каждый прожитый день. Мне понравилось книга своими ценностями, которые она несёт. Но вот стиль языка, посредством которого писательница пыталась их донести, явно далёк от меня. Я сама того не ведая в одно время выбрала противоположные книги по оформлению. «Мост в Терабитию» содержит в себе преогромное количество диалогов главных героев, а «Человек из офиса» обошёлся без них. А я обычно предпочитаю гармоничное сочетание.

Да, произведение атмосферное. Ведь кто из нас не строил в детстве «халабуды» и играл в собственно придуманные ролевые игры? Вот и наши главные герои Джесс и Лесли создали свою страну со своими правилами. Да, это бегство от реальности, но если это единственное, что воодушевляет почему бы и нет?

События в книге быстро развиваются, так что со всеми этими многочисленными разговорами, мне хотелось их замедлить. И конечно, хотелось, чтобы Кэтрин Патерсон получше раскрыла саму Терабитию.
На мой взгляд, это очень неоднозначное произведение и поэтому каждый может найти в нём что-то для себя.

#ТиП1_4курс
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день) (Пасха)

Дарья (@elloissa)21 февраля 2017 16:25

@neveroff, такой мол, ну нафиг спорить с этой женщиной, проще забить :DDD

@neveroff21 февраля 2017 21:03

@Elloissa, совсем не так... Кое-кто забывает из какого я города, да?)))

— Моня, дорогой, сколько лет, сколько зим! Может быть, по рюмочке коньячку?
— За чей счет?
— Обижаешь, конечно, за мой счет!
— Тогда почему бы и нет?!
— Ну нет так нет!

Дарья (@elloissa)22 февраля 2017 5:19

@neveroff, :DDD точно!!! Спасибо, за поднятие утреннего настроения))))

написала рецензию16 февраля 2017 17:30

#ТиП1_4курс
 #БК_2017 5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

Это книга о мальчике Джессе, который живёт в бедной семье, терпит четырёх сестёр, влюбляется в молодую учительницу и очень любит рисовать.
Эта книга о похожей на мальчика девочке Лесли, которая врывается в его жизнь. Побеждая в соревновании по бегу, она рушит его мечту стать самым быстрым в школе. Рушит и одновременно создаёт новую, придумывая волшебную страну Терабитию, где нет зла, боли и обид. Там в лесу картонная коробка превращается в волшебный замок, а дети в короля и королеву. Здесь можно спрятаться от реального мира, сочинив собственную волшебную историю.

Всё время пока я читала, в голове бродила одна мысль: «Неужели именно по этой книге снят фильм?» Атмосфера в них совсем разная. При этом книга показалась очень поверхностной со множеством интересных задумок, не развитых и до конца не воплощённых. Вымышленная страна, так ярко воспроизведённая на экране, в повксти теряется. Что о ней узнаёшь? То, что там есть замок и король с королевой. Всё. Понимаю, что это далеко не главное, но хотелось бы побольше описаний и подробностей про Терабитию.

Дарья (@elloissa)17 февраля 2017 5:15

0,5 экзамена сдано! Книгу не читала, но смотрела фильм. И фильм мне понравился...

Лана (@lanalana)17 февраля 2017 12:59

@Elloissa, у меня фильм один из любимых, а с книгой как-то не сложилось

Дарья (@elloissa)17 февраля 2017 13:08

@lanalana, вот ещё один из немногих случаев, когда фильм лучше книги.)

написала рецензию19 января 2017 17:17

#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез

Вот я и решилась прочесть эту историю. Давным-давно я смотрела фильм, снятый по этой книге. Я помню только конец фильма. Как же я рыдала. Поэтому к книге я была морально готова. Но слёзы, все таки потекли сами собой. История верной, пусть и короткой дружбы.
Автор знакомит нам с обычной фермерской семьёй. Мама, папа и пятеро детей. Четыре девочки и один мальчик десяти лет - Джесс. Именно его историю мы прослеживаем в этой повести. Обыкновенный мальчик, любящий рисовать, по-детски влюбленный в учительницу музыки. Но его обыкновенная жизнь переворачивается с появлением новых соседей, в которой живёт девочка Лесли. Она не такая, как все. Она из довольно обеспеченной семьи, так что же они могли забыть в таком глухом местечке?
И с этих пор Джесс открывает для себя новый мир - мир, в котором есть человек, на которого можно положиться. И конечно же их тайна - выдуманная страна Терабития, в которой он - король, а Лесли - королева.
"Впервые в жизни он вставал каждое утро, уверенный, что его ждёт что-то стоящее. Они не просто дружили с Лесли, она была его лучшей, весёлой стороной — дорогой в Терабитию и дальние края". Лесли показала ему, что и из жестокой реальности есть выход - нужно лишь уметь мечтать и фантазировать. И даже после своей гибели она продолжала поддерживать в Джессе веру в чудеса.
Трепетные чувства, настоящие переживания и искренняя дружба - вот из чего состоит эта поистине детская сказка для взрослых.

Иногда надо дарить людям то, что нужно им, не тебе.

написала рецензию30 октября 2016 19:58
Мост в ТерабитиюКэтрин Патерсон

Не совсем то, чего я ожидала. Первым неоправданным ожиданием стал объем книги – 140 страниц очень крупным шрифтом... Думала, что книга будет больше. Но ее объем напрямую связан со вторым неоправданным ожиданием… Не думала, что это подростковая, даже детская книжка. Но, тем не менее, в ней что-то есть. История происходит во время, когда у детей не было таких уж обширных возможностей развлекаться, и им приходилось самим находить себе развлечения. Так герои книги придумали свою собственную страну в лесу – Терабитию, и стали ее королем и королевой. Но не все было так гладко… В жизни случается трагедия, что далеко не сказка. Прочитай я эту книгу лет на 7-10 раньше, она б мне понравилась больше, а сейчас…
Отмечу, что экранизация книги мне понравилась. Фильм снят очень хорошо. И наверное он понравился мне больше книги.
Общая оценка 6/10.

@terumi30 октября 2016 23:38

Вы ведь в курсе, что рецензия - это не только краткий пересказ сюжета, но и, по большей части, анализ этого сюжета?)