Рецензия на книгу Прелестные создания от AprilDay

написала рецензию23 января 2017 16:49

Много-много лет назад со мной произошел такой случай: совершенно случайно на улице встретила хорошую знакомую, с которой когда-то вместе работали, потом уволились почти в один день, и так получилось, что с тех пор не виделись. Я очень обрадовалась, встретив ее, она обрадовалась еще больше и пригласила меня к себе. В назначенный день, пристроив маленького сынишку в надежные руки бабушки, я прихожу к ней домой, дверь открывается, и я вижу толпу гостей. Па-бам - вы попали на презентацию фирмы А****. Трудно описать мои чувства, когда я поняла, что вместо дружеских посиделок попала на тщательно спланированное маркетинговое мероприятие. И так как меня очень плотно взяли в оборот, я не смогла сразу выбраться, пришлось мне отсидеть полтора часа, засунув поглубже в сумку свой наивный тортик, приготовленный для чаепития. Как-то умудрилась ничего не купить, отделалась, можно сказать, легким испугом, знакомую занесла в условный черный список.

Почему вспомнила эту историю: я ни в малейшей степени не догадывалась, о чем будет эта книга. Первые 20 страниц из 160 (в электронном варианте) были упоительны. Я мягко качалась на волнах стилизации под Джейн Остин, наслаждалась каждой фразой, каждым оборотом речи, каждым предложением. Затем здравый смысл начал брать верх и заставил задуматься: к чему все это? Должно что-то появиться: детективная история ( и у меня были предположения, как оно будет), или любовная драма (тоже напридумывала несколько вариантов), или что-нибудь социальное в духе "Женщины французского лейтенанта" Фаулза (кстати, мне показалось, что книга явно вдохновлена Фаулзом).

Затем - па-бам! - вы попали в мир древних окаменелостей: аммониты, белемниты, зубы дьявола, чертовы пальцы и прочие прелести палеонтологии. Одинокая старая (разумеется, по меркам середины девятнадцатого века) дева Элизабет увлекается собиранием древних сувениров на морском побережье, и благодаря этому увлечению знакомится с некоей Мэри Эннинг. Сначала это отношения покровительницы и девочки из бедной семьи. Постепенно, со временем, годы сгладили разницу между ними, и они стали подругами. Уже в послесловии рассказано про Мэри Эннинг подробнее - что за удивительная женщина, какая необыкновенная судьба! Если честно, подвиг уже одно то, что она ходила на поиски "антиков" в наряде викторианской женщины: многослойные длинные юбки, шали, чепцы и прочая амуниция.

Несколько раз ловила себя на мысли, что мне неприятно и неинтересно читать про древности. Не знаю, как я попалась. Если бы в аннотации написали бы более честно, о чем эта книга, хоть не было бы такого огромного разрыва между ожиданием и реальностью. Но и бросить уже не могла, потому что хотелось погреться у огня влюбленного в свое дело человека. Несмотря на беспросветный мужской шовинизм, царствующий в то время, Мэри Эннинг удалось самообразованием и постоянным трудом добиться огромных результатов. Она сделала для науки так много, что "Лондонское королевское общество развития знаний о природе" включило ее в список десяти британских женщин, оказавших наибольшее влияние на историю развития науки, жаль, что это случилось только в 2010 году. А в ее время ученые использовали сведения, полученные от нее, в своих докладах и трактатах, но не считали нужным упомянуть ее имя - ведь она всего лишь женщина!

Огромный плюс книги: неподкупная честность в описании женских судеб. Это больно, но это правда.

#Пр1_3курс

#флешмоб_П

@malinka-kartinka23 января 2017 16:58

Коварная у Вас знакомая )))))

Медведь (@anastasia_roja)23 января 2017 17:40

А я бы никогда не подумала, что мне будет интересно читать про окаменелости. Но эта книга увлекла меня.

У меня была похожая история с хорошей подругой. Проучились в школе вместе 10 лет, дружили с первых классов. Были близкими подругами. Потом я переехала. Стали реже общаться, созваниваться, переписываться. И вот она сообщает, что приезжает в Пермь. И спрашивает, как я отношусь к такой-то продукции (уже не помню что), хочешь, говорит, расскажу тебе на встрече, покажу. Я отказалась, конечно же. Сказала, что хочу поболтать, столько лет ведь не виделись.
В общем, прихожу на встречу в кафе. И вижу её с другой женщиной. Вместе приехали в главный офис или что-то такое. Я сразу заявила, что ничего не хочу слушать, пришла поговорить с подругой. Но... эти люди такие люди... они ж убеждены, что обязаны других убедить. Я даже рассказала им, какие они на мне сейчас отрабатывают приёмы, и что на меня это не действует. Выпила я свой кофе и попрощалась. Благо, что заранее предупредила, что временем не располагаю.
К счастью, подруга потом перестала этим заниматься, и мы потом смогли нормально пообщаться.
Но было так обидно, что для неё желание затащить меня в компанию оказалось важней меня самой. Тогда даже позвонила другой нашей подруге, высказала возмущение. Она оказалась такой же "пострадавшей")))

Соня Кантор (@skantor)23 января 2017 18:15

Таких знакомых в шею гнать надо, гады они. Кстати, мне казалось, или флешмоб_П можно совмещать с академией?
Второй экзамен сдан.

Яна (@skerty)24 января 2017 7:31

@SKantor, с академией все можно )))

Иринка (@aprilday)24 января 2017 22:53

@malinka-kartinka, точно. И если бы только одна такая. Периодически кто-нибудь вступает в "секту" и начинается...
@anastasia_roja, после того первого случая я стараюсь с пониманием к "работе" некоторых приятельниц относиться. Сейчас же очень много разных сетевых пирамид. Правда, из последнего, предложили купить некое волшебное женьшеневое средство по совершенно дикой цене, с трудом отмахалась.
Мне во время прочтения все хотелось чего-то большего, включая окаменелости. Большей интриги, большей остроты... хотя учитывая эпоху и так все было очень драматично.
@skantor на этих знакомых очень хорошо отрабатывается умение сказать "нет" )) Гнать не могу, у меня очень многие чем-то да занимаются с разной степенью вовлеченности и адекватности: от безобидной косметики до посуды по космическим технологиям ) Я не поддаюсь, я все на книги трачу ))

Соня Кантор (@skantor)25 января 2017 6:49

@AprilDay, да, умение сказать "нет" вещь нужная, сама раньше никому отказать не могла, но с возрастом начала учиться) А вот на посуду по космическим технологиям я бы глянула))

Иринка (@aprilday)25 января 2017 17:02

@SKantor, Да ладно, неужели не знаете про такую??? Высылаю к вам спецназ ))

Соня Кантор (@skantor)25 января 2017 18:16

@AprilDay, да, да, да, хочу знать все о космических чашках и ложках))

@anastasia_roja Медведь 19 сентября 2016
#Х1_2курс Из аннотации мне казалось, что это очень простая история о любовном треугольнике. Но ничего подобного в книге я не нашла. На самом деле, книга ...Читать далее
@lanalana 21 сентября 2016
#Х1_2курс На первый взгляд название «Прелестные создания» вызвали у меня ассоциации с красивыми бесплотными существами, может быть призраками. На самом деле — это окаменевшие останки ...Читать далее
@tatuys 13 октября 2016
#Х1_2курс Первое, что видишь, читая жанры, к которым относится книга — это любовные романы и исторические любовные романы. Не знаю, как у вас, но у ...Читать далее