Рецензия на книгу Голем от kefirtchik

написал рецензию23 января 2017 22:14

И вот, ты с ней один на один. Тет-а-тет. Смотришь ей прямо в душу и пытаешься раскусить. Открываешь первую страницу – теперь вас трое. Ты - читатель, книга, и пространство, которое формируется между вами. Это пространство, или отношения, совершенно уникальные, особенные. Больше таких никогда и нигде не будет. И даже, спустя годы, открывая заново первую страницу, между вами уже формируется новый смысл, эмоции и переживания.

Но черт возьми! В этом мире все конечно! И эти отношения рвутся безнадежно - капризные, сервильные, выматывающие, жестокие, бессмысленные, незрелые. Они приносят страдания и боль. Боль от того, что хочется уйти и хочется остаться. Словно капризная девчонка, она то ревет и отталкивает, то зардеется и зовет обратно. Она не говорит, чего от тебя хочет, а только манипулирует и издевается над тобой. Взрывает твое бессознательное.

Именно так я вижу мои отношения с Майринком. И я не говорю, что они прошли впустую. Нет! Мы долго выясняли, кто прав, кто виноват. Мы долго пытались открыть друг другу свои потребности. Я долго мучился, намеревался остаться до конца. Но не смог. Я бросил ее на полпути. Или она сделала так, как будто я ее бросил. Но могу заверить любого человека, который начнет читать эту книгу, что как бы ни сложились ваши с ней отношения, интересный опыт вы обязательно получите.

Возможно, мы еще встретимся, но я буду другой. А значит, между нами будет иной смысл.

Nyut Bary (@nyut)24 января 2017 0:55

Похоже, чтение не из легких

Денис (@kefirtchik)24 января 2017 8:09

@Nyut, воспринимать сложно, поэтому многим скучно

@alalila Елисавета Филина 20 октября 2014
Сон. Фантом. Галлюцинация. Именно эти слова лучше всего описывают роман Густава Майринка «Голем». Начавшийся с путаницы из-за шляп он с каждой страницей повествование запутывается все ...Читать далее
@vandal v v 20 июля 2016
#доза_допинга Мне давно хотелось познакомиться с Густавом Майриком и его дебютным творением «Голем». Даже очень давно. Наконец нашел повод, а то меня уже стали терзать ...Читать далее
@tirastell Tira 3 августа 2016
По мотивам мифологии еврейского народа был написан один из первых бестселлеров XX века, дебютный роман автора, который принес ему бессмертную популярность. Мистический, порой жуткий, местами ...Читать далее