Рецензия на книгу Гадкие лебеди от dew__drop

написала рецензию25 января 2017 14:50

Если для кого-то братья Стругацкие стали на этом курсе открытием, то для меня наоборот – «закрытием». Первое, что меня смущает – это то, что повесть не вызывает каких-либо чувств, отсутствует примитивный интерес к событиям в произведении. И даже тот факт, что прототипами главного героя были Булат Окуджава и Владимир Высоцкий не цепляет.

Я настолько плохо разбираюсь в жанре «фантастика», что мне кажется, повесть «Гадкие лебеди» сложно так окрестить. Для меня фантастика - это Дуглас Адамс и его Автостопом по Галактике . Здесь почти всё тоже самое, что и у нас – тот же мир, те же разговоры о политике, в частности о коммунистах. Единственное отличие – наличие мокрецов.

Ситуация с мокрецами и тем, что они питаются «книгами», то есть знаниями, и вообще отношение главного героя к этому, почему-то напомнила мне антиутопию Брэдбери 451° по Фаренгейту. Там Монтэг тоже пытался осознать происходящие и спасти книги.

Единственное, что мне приглянулось: разделение на взрослых и детей. В том плане, что это две группы абсолютно разных людей с их противоположным мировоззрением.

Порой у меня возникает ощущение, что чтобы понять и получить удовольствие от прочтения произведений Стругацких, я должна была родиться в СССР, причём мальчиком. А ещё мне бы не помешал личный учитель по творчеству Стругацких, который объяснял все отсылки к чему-либо, которые я не замечаю, показывал на каком моменте нужно смеяться и что я должна в целом была вынести из данной повести.

#ТиП1_3курс (3.3. Сервис транспортных средств)
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Согласен, Стругацкие - чтение не из лёгких. По поводу "личного учителя" - попробуйте Быкова послушать, у него пара лекций о них имеется.

Honey Air (@dew__drop)25 января 2017 23:03

@reiden_coldflame, спасибо! Если не забуду и будет подходящие настроение, то обязательно послушаю.

Даша Моцкене (@elloissa)26 января 2017 5:21

Экзамен сдан! Поздравляю с успешным закрытием курса) А читали ещё что-то у них или это первая книга авторов? Жаль, что книга не понравилась, но хотя бы закрылся пункт из БК, а это уже неплохо))

Ева_h (@ida_frei)26 января 2017 5:38

@reiden_coldflame, с год уже пытаюсь добраться до его лекций, но теперь обязательно сделаю это ^__^ Не знала, что у него есть и про моих любимых писателей=)

Honey Air (@dew__drop)26 января 2017 11:19

@Elloissa, да, я только из-за пункта БК и выбрала) Конечно, читала) Самые, пожалуй, популярные: Пикник на обочине" и " Понедельник начинается в субботу"

Даша Моцкене (@elloissa)26 января 2017 11:21

@dew__drop, вот уже год как руки не доходят до их Понедельника.. Как он тебе?

Honey Air (@dew__drop)26 января 2017 11:23

@Elloissa, честно? Ощущение, что это Алиса в стране чудес только для мальчиков) Хотя, конечно, там есть пару забавных моментов)

Даша Моцкене (@elloissa)26 января 2017 11:27

@dew__drop, классное сравнение)) меня наоборот оно подтолкнуло к чтению..)

Honey Air (@dew__drop)26 января 2017 11:34

@Elloissa, ахах, это замечательно))

Людмила (@liu)26 января 2017 13:48

У Стругацких фантастика философская, поэтому не стоит ждать чего-то вроде Автостопом по Галактике (мною обожаемому безмерно) , это совсем другая "опера". Стругацкие - тяжеловесные, тут настрой нужен, а Дугласа даже в качестве антидепрессанта читать можно)))

@myrrruna26 января 2017 15:29

Попробуйте почитать "Трудно быть богом". Или "Далекую радугу". По мне, так там точно нет ничего советского))).

Honey Air (@dew__drop)26 января 2017 16:01

@MYRRRuna, взяла на заметку) спасибо)

@lilera555 Елена М 17 октября 2014
#флешмоб_Г Сразу после книги "Град обреченный" чисто случайно мой выбор пал на "Гадких лебедей" все тех же Стругацких. И опять могу с уверенностью сказать, что ...Читать далее
@lanalana 16 января 2017
#ТиП1_3курс #БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве) Депрессивно. Мрачно и жутко. Некий захолустный городок в неназванной европейской стране. Здесь всегда идёт дождь, заливает улицы, подтачивает ...Читать далее
@marla94 22 января 2017
«Будущее создается тобой, но не для тебя.» «Гадкие лебеди» — повесть братьев Стругацких. Написана в 1967 году; в СССР впервые увидела свет в 1987 году ...Читать далее