Гадкие лебеди

1967

Повесть «Гадкие лебеди» во многих отношениях автобиографична, посвящена судьбе художника в тоталитарном обществе и рассказывает о вторжении в повседневную жизнь провинциального городка (дело происходит в неназванной европейской стране) таинственных сил, олицетворяющих будущее. Это будущее не во всем понятно и приятно герою «внутреннего» произведения, писателю Виктору Баневу, но оно всё-таки лучше, чем откровенно деградирующее настоящее; окончательный и безжалостный приговор существующему порядку выносят дети, все как один, уходящие из разлагающегося и гибнущего города к своим воспитателям — мутантам-интеллектуалам, начавших с экспериментов с климатом, а в финале способных противостоять даже военной машине правящих кругов.

Некоторые черты главного героя, писателя Банева, были взяты авторами у Владимира Высоцкого. В частности, слова песни, которую поёт Банев, о подводной лодке были согласованы с Высоцким. Он был очень дружен с Аркадием Натановичем, часто бывал у него дома, постоянно пел у него песни во весь свой богатырский голос, сотрясающий тонкие перегородки.

Купить книгу Гадкие лебеди, Братья Стругацкие

Повесть написана в 1966-67 гг., но не допущена к публикации в то время. Первое издание на русском языке — в ФРГ (1972 г.). Публикация в СССР — в журн. «Изобретатель и рационализатор» (1986, сокр., под загл. «Прекрасный утенок») и «Даугава» (1987, под загл. «Время дождя»).

<p>Это что-то вроде демократических выборов: большинство всегда за сволочь…</p>
Добавил: demonpol
<p>Будущее нельзя предвидеть, но можно изобрести.</p>
Добавила: doctor1995

написала рецензию17 октября 2014 16:49
Гадкие лебедиБратья Стругацкие

#флешмоб_Г

Сразу после книги "Град обреченный" чисто случайно мой выбор пал на "Гадких лебедей" все тех же Стругацких. И опять могу с уверенностью сказать, что их мастерство безоговорочно.

Снова перед нами социально-философская фантастика. Стругацкие ловко облачают ту или иную мысль в фантастический сюжет, и это происходит абсолютно ненавзчиво. Язык у них живой, легкий, художественный и красивый. Но книга все-таки сложна для восприятия.

О чем же она? Перед нами - некая реальность, мир, в котором постоянно идет дождь. Постоянно пасмурно, мрачно, сыро, грязно и холодно. Тем не менее некий бард Банев приезжает в это захолустье и с удовольствием проводит вечера в санатории, попивая скотч и размышляя о разном. В этом же мире помимо людей существуют иные создания - мокрецы. У них ужасный внешний вид, они не могут существовать без воды и книг. По мнению людей они больны, но при этом высокомерны, их ненавидят все, кроме... детей.

Дети идут за этими таинственными мокрецами, дети читают с ними книги, гуляют босыми ногами под дождем и презирают родителей. В основу повести заложено знакомое всем противостояние "старого" и "нового" миров. Старый - это пьяный, туманный, обрюзгший мир, в котором царит эгоизм, подлость, тщеславие, жадность. У людей нового мира существуют лишь духовные потребности. Этот мир стерильно чистый, правильный и спокойный.

"- У них странные желания и полностью отсутствуют желания обыкновенные.
- Обыкновенные желания - это, например, женщины?
- В каком-то смысле - да.
- Водка, зрелища?
- Безусловно.
- Страшная болезнь, - сказал Виктор. - Не хочу..."

Стругацкие дают пищу для размышлений. В основном они задаются вопросами, на которые ответить должен уже сам читатель. Будет ли новый мир лучше старого? Заслужили ли родители то, с чем их
оставили? Есть ли еще шанс у старого мира?

Цитаты - еще одна из изюминок этой повести. Их очень много, разных и при этом уместных. Можно найти цитату, несущую каку-либо идею практически на любой странице. Из этого следует вывод, что написание этого произведения потребовало у Стругацих неимоверных умственных усилий и кучу времени.

В общем, мне очень понравилось.

@procrastination17 октября 2014 18:07

Как-то я упустил эту книгу у Стругацких. Спасибо за рецензию!

Елена М (@lilera555)17 октября 2014 18:26

@procrastination, пожалуйста) а если Вы - фанат Стругацких, то книга понравится гарантировано ;)

@procrastination18 октября 2014 6:57

@lilera555, уже начал))