Рецензии на книгу Гадкие лебеди

написала рецензию30 января 2017 9:07

#БК_2017

19. Книга, написанная в соавторстве.

Лично для меня произведение «Гадкие лебеди» совершенно непонятно и необъяснимо, некий нонсенс. Естественно у каждой книги есть и свои читатели, но это точно не я. Но что же не сделаешь, чтобы сдать экзамен своего любимого курса Туризма и Путешествий?! Вот и я ввязалась в эту авантюру 
Повествование началось довольно спокойно – известный писатель Виктор Банев прибывает в городишко своего детства, где у него есть бывшая жена Лола и дочь Ирма. Ирма – молодая особа, увлекающаяся чтением, а при ближайшем рассмотрении – подросток 12 лет.
В некоторых моментах, повествование напоминало мне стиль Владимира Набокова – его любовь к описанию мельчайших деталей.
Лола не может справиться с дочерью и призывает Виктора взять воспитание дочки на себя. Но писатель не спешит, он занимается личными делами.
На улице, заступившись за человека, которого били, Виктор получает удар по голове. И тут понеслось «очкарики», «мокрецы», «лепрозорий». Его спасает мальчик по имени Бол Кунац, и приглашает знаменитого писателя посетить школу. Дети поражают Банева свои нестандартным мышлением.
Далее идет некое противостояние «мокрецов» или «очкариков» с местными жителями, и что странно дети на стороне «очкариков» и прочее.
Вероятнее всего, в книге заключен смысл, но для меня он остался непостижим.

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 13:23

Кстати, можно ещё хэштег Бойцовского клуба поставить - про соавторство!)

@Elloissa, спасибо большое Даш, учту. Кстати, очень ценный совет по поводу БК

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 17:52

@victoria_b, будем вместе участниками крутого клуба ;)))

написала рецензию25 января 2017 14:50
Гадкие лебедиБратья Стругацкие

Если для кого-то братья Стругацкие стали на этом курсе открытием, то для меня наоборот – «закрытием». Первое, что меня смущает – это то, что повесть не вызывает каких-либо чувств, отсутствует примитивный интерес к событиям в произведении. И даже тот факт, что прототипами главного героя были Булат Окуджава и Владимир Высоцкий не цепляет.

Я настолько плохо разбираюсь в жанре «фантастика», что мне кажется, повесть «Гадкие лебеди» сложно так окрестить. Для меня фантастика - это Дуглас Адамс и его Автостопом по Галактике . Здесь почти всё тоже самое, что и у нас – тот же мир, те же разговоры о политике, в частности о коммунистах. Единственное отличие – наличие мокрецов.

Ситуация с мокрецами и тем, что они питаются «книгами», то есть знаниями, и вообще отношение главного героя к этому, почему-то напомнила мне антиутопию Брэдбери 451° по Фаренгейту. Там Монтэг тоже пытался осознать происходящие и спасти книги.

Единственное, что мне приглянулось: разделение на взрослых и детей. В том плане, что это две группы абсолютно разных людей с их противоположным мировоззрением.

Порой у меня возникает ощущение, что чтобы понять и получить удовольствие от прочтения произведений Стругацких, я должна была родиться в СССР, причём мальчиком. А ещё мне бы не помешал личный учитель по творчеству Стругацких, который объяснял все отсылки к чему-либо, которые я не замечаю, показывал на каком моменте нужно смеяться и что я должна в целом была вынести из данной повести.

#ТиП1_3курс (3.3. Сервис транспортных средств)
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Людмила (@liu)26 января 2017 13:48

У Стругацких фантастика философская, поэтому не стоит ждать чего-то вроде Автостопом по Галактике (мною обожаемому безмерно) , это совсем другая "опера". Стругацкие - тяжеловесные, тут настрой нужен, а Дугласа даже в качестве антидепрессанта читать можно)))

@myrrruna26 января 2017 15:29

Попробуйте почитать "Трудно быть богом". Или "Далекую радугу". По мне, так там точно нет ничего советского))).

Honey Air (@dew__drop)26 января 2017 16:01

@MYRRRuna, взяла на заметку) спасибо)

написала рецензию24 января 2017 23:43
Гадкие лебедиБратья Стругацкие

"Все это прекрасно, но вот что, не забыть бы мне вернуться"

Братья Стругацкие стали для меня открытием. Я до этого слышала довольно много о них, но эта книга-мое начало знакомства с их творчеством. Сразу хочетелось бы отметить, что их стиль повествования легок , мне не нужно было привыкать. Читать их было в удовольствие.

По названию не понятно о чем книга. Собственно, когда я начала читать меня все удовлетворяло, но когда я дошла до социального конфликта, общественной мысли, когда столкнулась с буднями героиев , обстановкой, то задалась вопросом уже более глобально. Начала наводить справки, искать информацию о книге, ее суть.

Книга по сюжету отдаленно напомнила мне Оруэлла "1984", у них отголоски и схожесть в атмосфере. Вместо Большого Брата есть Президент, также пьют алгоколь,курят, повседновность жителей города . Есть мокрецы , которых нелюбливают и которые в свою очередь несут угрозу молодому поколению и государству. Мокрецы живут в изоляции, они явились из будущего, но это будущее такое страшное, что возвращаются в прошлое, пытаясь его изменить. Успех операции изменил будущее и уничтожил мокрецов.Детям мокрецы очень нравятся, соотвественно это вредит общению с родителями ,встает вопрос о взаимоотношении родителей и детей, назревает конфликт. Родители - старое , а дети- новое. Родите видят зарождение нового, но оно не для них, они вынуждены будут покинуть , в конце книги они уезжают.

Обращала внимание на детали в этой книге, такие как имена героев , многих персонажей повести, заимствованы из древнеримской, еврейской и других мифологий и отражают сущность своих носителей. Также я отметила для тебя, что в основной части города все время идет дождь, а где обитают мокрецы его никогда нет.

Такая фантастика необычна и увлекает. Для себя я поняла, что читать Стругацких мне приятно, бы прочитала и другие их книги. Но фантастический жанр еще слабо ко мне прежился.
Читатеть поймет почему книга в свое время не прошла цинзуру, но прочитать я бы ее посоветовала.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2017 5:02

Экзамен сдан! Рада, что авторы понравились, не даром их имя знает почти каждый в нашей стране и не только!

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2017 5:03

А в БК не хочешь поучаствовать? Можно было бы поставить тег на соавторство)

написала рецензию22 января 2017 22:34
Гадкие лебедиБратья Стругацкие

«Будущее создается тобой, но не для тебя.»

«Гадкие лебеди» — повесть братьев Стругацких. Написана в 1967 году; в СССР впервые увидела свет в 1987 году — в журнале «Даугава» под названием «Время дождя». В книге описываются события, произошедшие в неназванном городе в котором постоянно идут дожди. Людям такой климат не по душе, но зато он подходит для «мокрецов» или «очкариков»- это странные, гонимые существа, которые больны некой генетической болезнью. Им необходима влага, а также книги. Взрослые их чураются, но вот детей к ним тянет как магнитом, даже несмотря на то, что проживают мокрецы в лепрозории.
В книге отлично передана атмосфера. Город с вечными дождями, сырость, гнилье, когда читаешь это произведение, кажется будто ты сам находишься в этом месте и поэтому погружаешься в историю с головой. Персонажи колоритные, при прочтении складывается не только физический образ персонажа, но и духовный, чувство такое, словно ты сам знаком с этим человеком. Диалоги и монологи героев повести завораживают, что не страница- то цитата. Можно говорить о множестве аллегорий в данном произведении, но лучше самому прочитать и сделать свои выводы. Это не позитивное чтиво дабы убить время, здесь нужно думать, вникать и, если вам хочется чего-то легкого и задорного, лучше пройти мимо данной книги. Если не читали до этого Стругацких, начать я думаю стоит с другого произведения

Даша Моцкене (@elloissa)23 января 2017 5:38

Экзамен сдан! Очень полезная рецензия, спасибо за неё!)

написала рецензию16 января 2017 17:22

#ТиП1_3курс

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Депрессивно. Мрачно и жутко. Некий захолустный городок в неназванной европейской стране. Здесь всегда идёт дождь, заливает улицы, подтачивает стены зданий. Вечная сырость, безысходность. Среди взрослых процветают разврат и пьянство. А вот дети на удивление умны и рассудительны. Маленькие вундеркинды отрекаются от старого мира, построенного предками. Они не желают идти по проторенной многими поколениями дороге, а ищут свой новый путь в будущее. Ясно, что сами дети не могли прийти к подобным мыслям. Ими руководят, их обучают. Но кто и зачем?

В городе вечного дождя живут и так называемые мокрецы. Они не могут жить без книг, а в отсутствии воды погибают. Не очень умные люди считают их больными, от них шарахаются, не догадываясь об их истинной сущности.

Читать трудно. Вроде бы небольшой объём и простые предложения, но очень большая насыщенность философскими рассуждениями. Фантастического здесь, как впрочем почти всегда у Стругацких, очень мало. Оно выступает лишь инструментом, позволяющим абстрагироваться от современности и поместить людей в нетипичные для них условия.

Как по мне, то от книги веет искусственностью. Слишком чёткая грань между миром «прошлого» и «будущего», между взрослыми и детьми. С одной стороны — упадок, грязь и тьма. С другой — чистота и свет. Слишком резко, слишком нравоучительно. Не знаю, каким виделся финал самими Стругацкими, но мне развязка не показалась счастливой. Кто знает, куда заведут человечество новые дети. Возможно, в ещё один тупик.

Даша Моцкене (@elloissa)17 января 2017 5:48

Экзамен сдан! От рецензии тоже веет депрессивностью, значит получилось передать атмосферу книги.. А ещё что-нибудь у них читала?

@lanalana17 января 2017 12:53

@Elloissa, много чего. У меня муж любитель Стругацких, и мне потихоньку подсовывает) Что-то нравится, что-то нет. Половину уже и не помню.

написала рецензию17 октября 2014 16:49

#флешмоб_Г

Сразу после книги "Град обреченный" чисто случайно мой выбор пал на "Гадких лебедей" все тех же Стругацких. И опять могу с уверенностью сказать, что их мастерство безоговорочно.

Снова перед нами социально-философская фантастика. Стругацкие ловко облачают ту или иную мысль в фантастический сюжет, и это происходит абсолютно ненавзчиво. Язык у них живой, легкий, художественный и красивый. Но книга все-таки сложна для восприятия.

О чем же она? Перед нами - некая реальность, мир, в котором постоянно идет дождь. Постоянно пасмурно, мрачно, сыро, грязно и холодно. Тем не менее некий бард Банев приезжает в это захолустье и с удовольствием проводит вечера в санатории, попивая скотч и размышляя о разном. В этом же мире помимо людей существуют иные создания - мокрецы. У них ужасный внешний вид, они не могут существовать без воды и книг. По мнению людей они больны, но при этом высокомерны, их ненавидят все, кроме... детей.

Дети идут за этими таинственными мокрецами, дети читают с ними книги, гуляют босыми ногами под дождем и презирают родителей. В основу повести заложено знакомое всем противостояние "старого" и "нового" миров. Старый - это пьяный, туманный, обрюзгший мир, в котором царит эгоизм, подлость, тщеславие, жадность. У людей нового мира существуют лишь духовные потребности. Этот мир стерильно чистый, правильный и спокойный.

"- У них странные желания и полностью отсутствуют желания обыкновенные.
- Обыкновенные желания - это, например, женщины?
- В каком-то смысле - да.
- Водка, зрелища?
- Безусловно.
- Страшная болезнь, - сказал Виктор. - Не хочу..."

Стругацкие дают пищу для размышлений. В основном они задаются вопросами, на которые ответить должен уже сам читатель. Будет ли новый мир лучше старого? Заслужили ли родители то, с чем их
оставили? Есть ли еще шанс у старого мира?

Цитаты - еще одна из изюминок этой повести. Их очень много, разных и при этом уместных. Можно найти цитату, несущую каку-либо идею практически на любой странице. Из этого следует вывод, что написание этого произведения потребовало у Стругацих неимоверных умственных усилий и кучу времени.

В общем, мне очень понравилось.