Рецензия на книгу Гадкие лебеди от lanalana

написала рецензию16 января 2017 17:22

#ТиП1_3курс

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Депрессивно. Мрачно и жутко. Некий захолустный городок в неназванной европейской стране. Здесь всегда идёт дождь, заливает улицы, подтачивает стены зданий. Вечная сырость, безысходность. Среди взрослых процветают разврат и пьянство. А вот дети на удивление умны и рассудительны. Маленькие вундеркинды отрекаются от старого мира, построенного предками. Они не желают идти по проторенной многими поколениями дороге, а ищут свой новый путь в будущее. Ясно, что сами дети не могли прийти к подобным мыслям. Ими руководят, их обучают. Но кто и зачем?

В городе вечного дождя живут и так называемые мокрецы. Они не могут жить без книг, а в отсутствии воды погибают. Не очень умные люди считают их больными, от них шарахаются, не догадываясь об их истинной сущности.

Читать трудно. Вроде бы небольшой объём и простые предложения, но очень большая насыщенность философскими рассуждениями. Фантастического здесь, как впрочем почти всегда у Стругацких, очень мало. Оно выступает лишь инструментом, позволяющим абстрагироваться от современности и поместить людей в нетипичные для них условия.

Как по мне, то от книги веет искусственностью. Слишком чёткая грань между миром «прошлого» и «будущего», между взрослыми и детьми. С одной стороны — упадок, грязь и тьма. С другой — чистота и свет. Слишком резко, слишком нравоучительно. Не знаю, каким виделся финал самими Стругацкими, но мне развязка не показалась счастливой. Кто знает, куда заведут человечество новые дети. Возможно, в ещё один тупик.

Даша Моцкене (@elloissa)17 января 2017 5:48

Экзамен сдан! От рецензии тоже веет депрессивностью, значит получилось передать атмосферу книги.. А ещё что-нибудь у них читала?

@lanalana17 января 2017 12:53

@Elloissa, много чего. У меня муж любитель Стругацких, и мне потихоньку подсовывает) Что-то нравится, что-то нет. Половину уже и не помню.

@lilera555 Елена М 17 октября 2014
#флешмоб_Г Сразу после книги "Град обреченный" чисто случайно мой выбор пал на "Гадких лебедей" все тех же Стругацких. И опять могу с уверенностью сказать, что ...Читать далее
@marla94 22 января 2017
«Будущее создается тобой, но не для тебя.» «Гадкие лебеди» — повесть братьев Стругацких. Написана в 1967 году; в СССР впервые увидела свет в 1987 году ...Читать далее
@gbelova99 Евгения Белова 24 января 2017
"Все это прекрасно, но вот что, не забыть бы мне вернуться" Братья Стругацкие стали для меня открытием. Я до этого слышала довольно много о них, ...Читать далее