Рецензия на книгу И бегемоты сварились в своих бассейнах от greenmoon

написала рецензию26 января 2017 19:14

1945 год. Где - то там идет война, большие корабли плывут к берегам Европы, где - то кого - то убивают, в зоопарке произошел пожар и бегемоты сварились в своих бассейнах.
Но не в этой квартире. За столом - компания людей. На столе - выпивка, плесневелый сыр и итальянский хлеб. Над столом - плотная пелена дыма. Эти люди прожигают свою жизнь, молодость и деньги впустую. Ведь сегодня у них есть и еда и выпивка, война их не касается а старость... А что старость? Кто-то напьется и его стошнит в ванне, кто-то нащупает вену и загонит в нее шприц с дозой. А мужчина, которому почти пятьдесят будет томно смотреть на 18 летнего парня. Увидел его еще в 12 лет, маленьким и беззащитным. Он готов за пареньком плыть к дальним берегам, разгуливать в идиотских шортах и смеяться глупым смехом. Мужчина будет любить паренька, как старый дурак. А паренек будет называть мужчину "старым гомиком", пытаться наладить отношения с девушкой и искать места на корабль. А еще у паренька будет мечта. Мечта сбежать куда - нибудь в Париж и праздно шататься по городу. А по новостям скажут, что бегемоты при пожаре сварились в своих бассейнах. Но кто из них доживет до завтра? И чья кровь так глупо прольется?
Это мир Берроуза. Мир странных людей, для которых жизнь как вспышка. Сюжет - а зачем? Смысл - без него можно. Наркоманы, алкоголики, гомики - да пожалуйста! И, наверное, я никогда не пойму этого автора и его странные книги. Но почему бы ненадолго не окунуться в эту ненормальную атмосферу? Почему бы и не свариться в своих бассейнах?
#БК_2017 (1.Книга со смешным названием)

@mrjer123 Евгения Грачёва 29 декабря 2014
Книга, по сути, бессмысленная, не имеет никакой особой цели, но читать, почему то, было всё равно увлекательно. Скажем так, желания бросить не было, поэтому я ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 27 августа 2015
Продолжая знакомство с историями о межвоенном "потерянном поколении" XX века, добралась я таки и до представителей (а точнее основоположников) битничества - Джека Керуака и Уильяма ...Читать далее