Рецензия на книгу Продавец воздуха от LisavetaD

написала рецензию28 января 2017 2:16

#флешмоб_4стихии

Не могу выразить насколько я рада, что мне в руки попалась эта книга. Вряд ли я когда-нибудь буду ее перечитывать, а вот периодически вспоминать с ностальгией - обязательно.
Отличительной ее особенностью является практически полное отсутствие завязки: с первых строк мы попадаем в самую гущу событий. Но повествование ведется так плавно, последовательно и естественно, что очнувшись через десяток страниц, ты можешь в мельчайших деталях рассказать о жизни не только главного героя - Клименко Георгия, но и его друга-напарника якута Николы.
В книге довольно много профессиональных терминов, однако применяются они весьма уместно, не перегружают текст и, как не странно, лично у меня вызывали желание залезть в google и узнать о них поподробнее. (не для того, что бы не потерять сюжетную нить, а потому что интересно).
Сюжет великолепен! Если обычно я могу в любой момент отложить книгу, пойти позаниматься своими делами, а затем, как ни в чем не бывало, вернуться к чтению, то здесь все было совершенно иначе. Интерес просыпается с первых страниц. К середине книги я настолько погрузилась в созданный автором мир, что совершенно перестала реагировать на окружающую реальность и очнулась только дочитав до конца. В этой книге есть все, для того, что бы заслужить благосклонность даже самого придирчивого читателя.
Сюжет не избит, повороты в развитии событий хоть и совершенно не предсказуемы, однако очень логичны (редкое, а от того еще более приятное явление). Любовная линия присутствует как таковая, однако не пытается вылезти на передний план и тем самым затмить собой замыслы сумасшедшего гения Бэйли и попытки героя Клименко остановить его. Хотя в любовной линии все же была одна фраза за которую я зацепилась, и которая мне не по нраву (Нора, живая горячая Нора в одно мгновение превратилась в хрупкую, нежнее фарфора, статую!..
Я глубоко был огорчён и потрясён этим превращением. Осторожно очистив её лицо от инея и посмотрев в последний раз на губы, которые так недавно целовали меня, я вышел из мрачной пещеры). По моему слово "огорчен" совершенно неуместно при выражении своих чувств к смерти любимой девушки... Но учитывая, что это единственный момент на всю книгу, который я хотела бы изменить, думаю это простительно..
Книга меня покорила двумя фактами, которые заключается в том, что и главный герой, и главный злодей АДЕКВАТНЫЕ люди! Начнем по порядку:

1. Главный герой - Клименко Георгий Петрович, метеоролог, глава экспедиции.
Будучи обязанным спасти мир (кем обязанным? Автором, конечно) он не спешит сложить голову на плаху всеобщего блага. Изначально попав в заточение и еще не зная планов Бэйли герой ставит перед собой задачу выбраться, а не сунуть свой любопытный нос везде и всюду, чем грешат хорошо если только половина его собратьев по "великой миссии". И только после того, как попытка бегства провалилась он начинает более активно интересоваться происходящим вокруг безобразием.
И вот зловещий план, включающий в себя полное уничтожение мира, открыт и громкий титул спасителя вынуждает товарища Клименко начать действовать. И снова долой штампы! Никаких дурацких попыток сделать все вот прямо сейчас и обязательно в одиночку. Никаких безмозглых единоличных походов против армии врага с пластиковой дубиной наперевес. Все спокойно и ОБДУМАННО! Герой не бежит в кабинет Бэйли с криками "Я все знаю и обязательно тебя побежу-победю!", а тихой сапой ищет способ отправить сообщение во внешний мир и предупредить о надвигающейся катастрофе.
Ура, товарищи! В этой книге мы имеем героя мало того, что с мозгами, так еще они у него работают в нужном для дела направлении.

2. Главный злодей - мистер Бэйли, капиталист, злой гений.
Как же приятно было встретить отрицательного персонажа (главного отрицательного персонажа!), который не бросился рассказывать герою все свои коварные планы в первые пять минут знакомства. Бэйли, конечно, псих, но это только если смотреть на картину в целом. Все отдельные его действия обоснованны, хотя порой и весьма извращенным способом:
— Но ведь здесь не только ископаемые животные, здесь имеются медведи, лисы… И потом эти люди?..
— Да, я собирал и живые экземпляры.
— Живых людей?
— А почему бы нет? Какая разница? Рано или поздно каждого из этих людей задрал бы медведь или они просто умерли бы естественной смертью и бесследно погибли бы, как погибают звери. А участь попавших в мой музей прекрасна. Они сохраняются при помощи холода не хуже египетских мумий. Они обессмертили себя.

Зачастую злодеи проигрывают не столько из-за действий отважного героя, а из-за собственных помощников, которым в один далеко не прекрасный момент надоедают самодурство и тирания босса. В "Продавце воздуха" читателям увидеть такое развитие сюжета, к моему огромному удовольствию, не светит.
"Я учёл это новое обстоятельство, и в моей комнате появлялась перед приходом Люка бутылка джина, которую мне беспрепятственно выдавал буфетчик. Бэйли по своим коммерческим соображениям считал нужным удовлетворять по мере возможности желания своих вольных и невольных работников, чтобы заглушать в них тоску по свободе и не вызывать недовольства."

Попробуйте завершить цепочку:
1. Субъект - злой гений
2. Действие - преобразование всего воздуха в жидкое либо твердое состояние
3. Последствие - полное вымирание человечества
4. Цель - ?

Обычно цель тождественна последствиям, но только не в этой книге.

— Но не думаете же вы лишить земной шар всей его атмосферы? — с удивлением воскликнул я.
— А почему бы нет? — ответил мистер Бэйли. — Пойдёмте дальше, и вы убедитесь, что это вполне возможно.
— Земной шар без атмосферы — это была бы катастрофа! — сказал я.
— О да, — иронически ответил Бэйли. — Люди станут задыхаться, растения погибнут вместе с людьми, ледяной холод спустится на Землю со звёздных высот… Жизнь прекратится, и земной шар станет таким же мёртвым телом, как оледенелая Луна…
— Вы хотите погубить человечество? — спросил я.
— Мне просто нет никакого дела до человечества. Оно само идёт к гибели. В конце концов наша планета не вечна. Она обречена на гибель не мною. А произойдёт это раньше или позже — не всё ли равно.
— И с какой целью вы хотите погубить человечество?
— Я уже сказал вам, что мне нет дела до человечества. Я не хочу губить, но не желаю и отказываться от своих целей ради спасения человечества.
— Каких целей?
Мистер Бэйли не ответил.

История держит в напряжении с первой и до последней страницы. Совершенно невозможно с уверенностью предугадать, чем завершиться противостояние злого гения, решившего заполучить самое ценное на земле, и человеческого стремления жить. Лично я до конца ожидала совершенно иного завершения истории.

Однозначно читать всем и каждому! 9 из 10

Honey Air (@dew__drop)28 января 2017 10:42

может быть тоже возьму её на флешмоб) Спасибо за рецензию))

@sadrykson12 Александр Ковальчук 16 декабря 2013
Книга очень интересная и интригующая. Интересно, что в ней описывается характер великого русского человека, который даже находясь в заточении не смирился и продолжал бороться. Более ...Читать далее
@cidyuk Антон 28 октября 2014
Просто отличная книга. Главный вопрос, который она ставит - это был продавец воздуха, или "воздуха"? Без чего не может жить человек? Без воздуха. А также ...Читать далее
@bosealoe Ерина 5 апреля 2015
Это произведение в самой своей сути противопоставляется капитализму в его худшем проявлении - отъеме благ первой необходимости, изначально принадлежащих в равной степени всем жителям планеты, ...Читать далее