Рецензия на книгу Жажда жизни от victoria_b

написала рецензию28 января 2017 10:56

#БК_2017

7. Книга о профессии

«Чтобы идти в этом мире верным путем – надо жертвовать собой до конца. Назначение человека состоит не только в том, чтобы быть счастливым… он должен открыть для человечества что-то великое….»

Книга «Жажда жизни» поведает об истории жизни, любви, разочарованиях, обидах и таланте Винсента Ван Гога. Очень полное описание жизни, происходящих событий, характеров людей.
Винсент Ван Гог – один из выдающихся художников, он прошел действительно сложный жизненный путь, хотя художником мог и не быть.
Семейство Ван Гогов было одним из влиятельных семей в мире искусства, и Винсенту совсем не обязательно было работать.
Но он был упрям, и рьяно искал свое место в жизни. Сначала он работал в художественной галерее в Гааге у своего дяди. Но ему стало скучно продавать бездарные полотна богачам.
Кем только не был Ван Гог и пастырем, и продавцом, в итоге он стал художником. Ему казалось, что у него нет особого таланта, и своим упорством и трудом он добивался правильных форм, тех, что другим художникам давались легко.
И чтобы он не начинал, в какие бы авантюры не пускался, у него был ангел-хранитель его брат Тео. Больше 15 лет он был спонсором Винсента. И все полотна достались ему после смерти художника. Тео говорил Винсенту «Однажды твои полотна будут стоить миллионы». Он настолько любил Винсента, что умер через 6 месяцев после смерти брата от невыносимого горя и тоски.
«Он мог обходиться без жены, без своего гнезда, без детей; мог обходиться без любви, без дружбы... мог обходиться даже без Бога. Но он не мог обойтись без того, что было выше его самого, что было его жизнью – без творческого огня, без силы вдохновения» - это все о Ван Гоге.

Nyut Bary (@nyut)28 января 2017 19:18

Очень люблю Ван Гога, а биографию не читала. откладываю в списки. Спасибо!

Nyut Bary (@nyut)28 января 2017 19:56

Оказалось уже в списках) значит, обновляю желание прочитать))

@Nyut, вы в полном объеме прочувствуете всю натуру этого великого художника, его мысли, чувства

@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Вот я и закончила читать это необычайно интересное произведение.Я,благодаря этой книге,очень полюбила творчество Винсента Ван Гога.Узнала я также много нового и интересного для себя по ...Читать далее
@marfic 6 августа 2015
Книга - невероятно сильного воздействия. Добрая, светлая, трогательная, красочная. живая и весьма драматичная. Не важно, знаете ли вы полотна Ван Гога (я - так почти ...Читать далее
@bilochka 7 августа 2015
Очень-очень интересно... Я в восторге от того, как показана жизнь художника, как описана окружающая среда, как передано само общество в начале 19 века. Я не ...Читать далее