Рецензия на книгу Потерянные поколения от SKantor

написала рецензию29 января 2017 19:10

Начну со страшного признания: я не люблю современную русскую литературу. Продолжу не менее страшным признанием: меня напрягают книги изданные на основе фанфикшена или других видов интернет-писательства. И закончу третьим, самым страшным признанием: несмотря на сказанное выше, я все-таки решила попробовать прочитать книгу, совмещающую в себе обе эти составляющие, и все оказалось не так уж плохо. Да что уж там, для дебютной книги вполне неплохо. А теперь, когда все признания сделаны, можно и к сути перейти.
Антиутопия - жанр далеко не новый, зато на сегодняшний день очень популярный. Это жанр, в который при желании можно намешать всего - и конец света, и инопланетян, и фантастику, и отголоски нашей реальности и много чего еще. Но это конечно при желании. Другой же вариант куда проще - можно взять уже известные и популярные антиутопии, смешать их, добавить небольших сюжетных ходов, и та-дам, новая книга готова. Да, Потерянные поколения как раз такая книга, но мне почему-то не хочется возмущаться и плеваться ядом, ведь результат не так уж плох.
Читая антиутопии, я всегда интересуюсь не столько самим сюжетом, который в доброй половине современных книг этого жанра схож, и включает в себя главного героя, который по какой-либо причине должен сменить привычный образ жизни, на абсолютно незнакомый, и в котором обязательно добьется успеха, сколько обустройством антиутопического мира. Меня больше всего интересует история мира, события, которые привели к такому положению вещей, его обустройство и система, и самое главное - может ли наш мир "мутировать" в мир описанный в книге. И в данном случае мне именно этого и не хватило. Если его примерное обустройство понять можно, то как и в следствии чего этот мир стал таким какой он есть непонятно. Нет, нам конечно рассказали про войну, катаклизмы, красное небо, но лишь поверхностно, оставив огромные дыры в целостности восприятия. А вот иерархия оказалась куда понятней и проще, хотя несколько небольших дырочек тоже остались.
Если же говорить о сюжете книги, то тут слишком много распинаться не надо - есть главная героиня Арника, вся такая простая и обычная, и тут одна случайность, и ее мир переворачивается с ног на голову. А дальше, войны, тренировки, друзья, враги и.т.д, иными словами, ничего сверхоригинального.
Но что все-таки зацепило меня в этой книге? В первую очередь, силенты. Не знаю кому как, а мне они напомнили людей с особыми потребностями - членов общества которые вроде как есть, но никому особо не интересны. И тот факт, что Арника пыталась добиться другого отношения к ним, заставляет меня проникнуться к ней симпатией. Во вторую же очередь, меня прямо порадовало отсутствие любовной линии. Сколько книг испортилось из-за этой пресловутой влюбленности, поцелуев и прочих проявлений этого великого чувства, которому в антиутопии не место. И третий плюс, безусловно динамичность. Повествование не стоит на месте, и потому книга читается легко.
Так что же можно сказать об этой истории в целом? Для дебюта русской молодой писательницы вполне неплохо, хотя оригинальность и целостность хромают, зато главная героиня явно получила дозу Мери-Сью. А так же, финал очень красноречиво намекает на продолжение банкета, а это по мне не очень хорошо. Но все равно, если хочется почитать чего-то легкого, в меру интересного, с пометкой "свое родное", то эта книга вполне подойдет.
P.S. Неужели только я не могу понять всей красоты этой обложки?
#конкурс_новинок2
#флешмоб_П

@levinauliana Лев 21 июля 2016
Ну что ж. Буду первой. Я ничего не знала об этой книге, когда покупала. Слышала только о серии “Онлайн-бестселлер” от издательства Аст. Скажу пару слов ...Читать далее
@id302552571 Ира Кот 26 августа 2016
Тайны для нас - слишком большая роскошь. Когда покупала книгу, даже ничего о ней не знала, просто привлекло название. И оно себя оправдало, книга захватила ...Читать далее
@alexandria Ria 19 сентября 2016
“Потерянные поколения ” – именно с этой книгой я провела весь день, не сумев оторваться. Я очень люблю антиутопии. Это тот жанр, который пока что ...Читать далее