Рецензия на книгу 20000 лье под водой от beshenaia

написала рецензию30 января 2017 10:58

#флешмоб_4стихии

Для меня эта книга стала настоящим разочарованием. И сейчас я постараюсь объяснить почему.
Впервые она попала мне в руки лет 15 назад. Тогда нам задали её на лето в списке летнего чтения. И я начала её читать, причём это было весьма увлекательное чтение: морские путешествия, загадочные глубины океана, жизнь на подводной лодке... Но чем дело кончилось, я так и не узнала: то ли лето кончилось, то ли ещё что. Книга так и оставалась недочитанной. А я этого терпеть не могу. Вот и решила исправить ситуацию, тем более что воспоминания о книге были более чем положительные.
И... о, ужас! Меня постигло полнейшее разочарование. Нет, сама книга не плоха. Сюжет довольно увлекательный. Хотя современного человека подводными путешествиями не удивишь. Экскурсия по затонувшей Атлантиде, база для лодки в кратере вулкана, встреча с туземцами, покорение полюса, битва с загадочным кораблём и морским чудовищем... Многое из этого сейчас показалось мне бредом. Хотя с точки зрения развития сюжета это очень даже ничего. Но главная беда не в том, что Верн не был точен с научной точки зрения. К этому я придираться не смею. Всё-таки для времени своего написания книга более чем убедительна. Меня угнетало другое. Рыба. Огромное количество описаний видов рыб с уточнением их окрасов, ареалов обитания и прочих подробностей. Может, ихтиологам это интересно, но меня как-то не впечатлило. Особенно когда подобные описания затягивались на страницу, а то и на две. За такими подробностями порой терялась вся динамичность развития сюжета.
Может, всё-таки следовало дочитать книгу, будучи подростком? Наверное, и оценка была бы повыше. А так даже рекомендовать её не хочется. Да и на прочие книги Жюля Верна замахнуться не тянет.

@alisakarim Александра Дудина 22 октября 2014
Книга является сборником загадок, тайн и можно даже сказать, сокровищ. И все это предстоит разгадать читателю, вольному зрителю сложившейся ситуации. С самой первой страницы этой ...Читать далее
@_artem_ Artem 13 апреля 2015
Море, волны, колыхающийся парусник, медленно плывущий в неизведанные миры... - наверное мечта многих романтиков, жаждущих новых приключений, но немногим ее удается осуществить. Именно поэтому мастера ...Читать далее
@blue_dragon Julie Doofenshmirtz 27 апреля 2015
С первых страниц я ещё не могла знать, что меня ждёт впереди. Я догадывалась, что это будет невиданное приключение. Эта книга для меня – сродни ...Читать далее