Рецензия на книгу Девочка-ворона от katena_89

написала рецензию1 февраля 2017 16:02

В последнее время полюбились мне скандинавские триллеры-детективы. Есть в них что-то цепляющее.

"Девочка-ворона" - первый роман трилогии "Слабость Виктории Бергман" шведского дуэта под псевдонимом Эрик Аксл Сунд (два брутальных шведа на обложке добавили интереса к книгам). Данная книга сразу привлекла к себе внимание: во-первых она уже достаточно раскручена, слава гремит по всей Европе и Америке; во-вторых, интригующее описание и интересно оформленная обложка; и в-третьих, ну люблю я скандинавов))

В Стокгольме обнаружен изувеченный труп подростка. За ним следует еще несколько тел. Комиссару Жанетт Чильберг поручено найти садиста-убийцу. Параллельно мы наблюдаем жизнь психолога Софии Цеттерлунд, которая специализируется на клиентах, подвергавшихся насилию в детстве. Далее две женщины вынуждены часто пересекаться в ходе расследования.

Начну с пунктов, по которым книга однозначно понравилась.

Подробно описана тема педофилии и насилия в семье. Да, описано жестоко. Местами мерзко и тошнотворно. Но до дрожи близко к реальности. Всё это происходит вокруг нас, даже ближе, чем мы думаем... Виктория Бергман - яркий пример. С трех лет отец растлевает её, но никто не может ему помешать. Даже собственная мать не защищает слабую беззащитную малышку, она просто закрывает глаза на происходящее. Спокойно выходит из бани, когда её просит об этом муж, оставляя его наедине с дочерью, для неё стало нормой, что её муж просыпается не с ней в постели, а с ребенком. Именно в этом весь ужас - в равнодушии. Пускай она мучается и переживает, но она ничего при этом не предпринимает. Собственными руками отдает свою девочку чудовищу, с которым живет.

Интересный персонаж книги - София Циттерлунг. Психолог, но со своими тараканами в голове. Интересное описание её жизни, было занимательно читать и переживать за героиню.

Также в книге задета тема детей-солдатов. В частности - время гражданской войны в Сьерра-Леоне. Детей заставляют убивать, насиловать. Часто они употребляют наркотики и алкоголь. И это не первый случай в истории, когда дети идут на войну...

И, конечно же, детективная линия. Жестокая расправа над мальчиками, жуткие пытки перед смертью, кастрация... Что за монстр способен на такое? Это предстоит выяснить комиссару Жанетт Чильберг. Расследование приводит комиссара сначала к Софии, а затем и к Виктории. И тут всё переплетается. Истории подаются нам частями, отрывками, книга затягивает, сюжет становится всё более захватывающим и в голове начинает складываться картинка.

Теперь о минусах.

Комиссар-сопля. Вечно недовольная женщина. Недовольная своей семейной жизнью, отношениями с коллегами, начальством. Большую часть книги она стонет и жалуется, чем ведет расследование. Это слегка раздражало.

Ну и вот она, незабываемая лесбийская линия, видимо добавленная в сюжет для пикантности... Нет-нет-нет!!Нам с головой хватило изнасилованных девочек, убитых мальчиков и избитых жен.

И последний минус. Мне не хватило какой-то составной части...В голове не сложилось всё по своим полочкам, как это бывает после прочтения добротного детектива. Возможно это придет со второй частью трилогии. Посмотрим.

В целом, неплохой триллер, читается легко (осилила за 2 дня). Нет лишних персонажей, а присутствующие описаны достаточно подробно. Жуткий мир Виктории Бергман затягивает в свою отвратительную паутину... Но если вы с криками "фу,педофилы, маньяки!" реагируете на такие темы - то лучше пройдите мимо этой книги, она не для слабонервных. Слишком много грязи и мерзости там можно обнаружить. Но не забывайте, она есть и рядом с нами...

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

@loki1 февраля 2017 16:12

Книга на самом деле слабая. а жаль. Я долго ее ждала. но продолжение решила не читать

@loki 7 ноября 2014
Благодарность не выражаем ни единому гаду (с) Это странная книга, я не могу даже толком сказать понравилась она мне или нет. Вроде бы, да. Но ...Читать далее
@neveroff 2 марта 2015
Противоречиво-странная книга, противоречиво-странные впечатления, вылившиеся в противоречиво-странную оценку "Шесть" на фоне положительной рецензии.. Роман по форме слегка напоминает детективный сериал "Коломбо": внимательный читатель почти сразу ...Читать далее
@olli-n 7 мая 2016
Довольно спорная книга, судя по другим рецензиям она вызвала двоякие впечатления у всех. Лично меня больше всего смутило то, что вместо детектива, который в который ...Читать далее