Рецензия на книгу Адский дом от Saliaris

написала рецензию6 февраля 2017 10:52

Давно я не читала страшных книг. По-настоящему страшных, когда читаешь, а хочется глаза закрыть и убежать.
"Адский дом" удивил своей реалистичностью. Здесь так тонко сочетаются физические термины и сверхъестественные явления. Что ты даже не сомневаешься в их реальности. Только на моменте сеанса медиума, я себя поймала на мысли - а, это же книга, это просто вымысел.
Книга - воплощение всех фильмов ужасов. Страшный удаленный дом. Мистические явления. Группа людей, которые пытаются в нем выжить.
Итак, вот они четверо заселились в старый дом с приведениями, чтобы понять его загадку и очистить. Физик с женой, девушка-медиум и мужчина-медиум, который однажды уже сумел выбраться из этого дома.
Очень странные дела начинаются с того самого момента, как они переступают порог.
Обостряются и все наши страхи. Наверно нет на свете людей, которые бы не испытывали хоть немного трепета перед старыми домами в лесах, с болотом. А когда мы еще и узнаем историю дома - то вообще жуть.
Дальше все, как полагается. Полтергейсты, открытие дверей, качающиеся кресла, летающие предметы, страшный погреб и т.п.
Мне кажется, это идеальное чтиво для зимней ночи, когда в окно бьют порывы ветра и снег с ледяным дождем.
#ТиП1_3курс

Даша Моцкене (@elloissa)6 февраля 2017 12:07

Экзамен сдан! От рецензии тоже веет жутью))) Я боюсь читать такие книжки)

@kupalinka6 февраля 2017 15:31

Хотелось спросить о штампах в книге, есть ли они и насколько замтены если есть. А то хочется почитать чего-нибудь такого, а вот штампы последнее время слишком раздражают.

Елена (@saliaris)6 февраля 2017 16:14

@kupalinka, сложно однозначно ответить. Там точно есть то, что встречается во многих фильмах ужасов. У меня даже периодически была ассоциация с "Очень страшное кино". Но не могу сказать, что это портит книгу. Надо просто иметь в виду, что она вышла в 70-х. Лично я последний раз ужасы читала только у По, поэтому мне очень интересно было именно прочитать что-то более современное, а не посмотреть на экране. И, точно я не знаю, но мне кажется, что Адский дом и стал отправной точкой жанра, откуда и пошли штампы. Для общего развития, думаю, стоит почитать.

@akyeskela Алексей Никитин 6 мая 2016
Добро пожаловать! Будьте как дома. Вот он, отец всех "страшных домов" от самой Японии до не приведи Господи, России и, куда еще не шло, Бразили. ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 30 января 2017
#ТиП1_3курс Дом, милый дом. Ни один здравомыслящий человек не скажет этих слов о доме Эмерика Беласко. А вот он-то свой дом холит и лелеет уже ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 27 октября 2017
#Пар1_2курс (ДОП) #Флешмоб_А Каким должно быть поместье, если его все называют «Адским домом»? Явно не милым семейным гнёздышком, освещённым тёплым солнышком и стоящим на зелёной ...Читать далее