Рецензия на книгу Адский дом от anastasia_roja

написала рецензию30 января 2017 9:21

#ТиП1_3курс

Дом, милый дом.

Ни один здравомыслящий человек не скажет этих слов о доме Эмерика Беласко. А вот он-то свой дом холит и лелеет уже много лет. А уж как он встречает своих гостей! К слову, Беласко давно уже нет в живых...

Об этом доме известно всем в округе. Он славится чертовщиной. Ни один человек не смог покинуть этот дом. По крайней мере, в здравом уме. Хотя большинство всё-таки оставили в доме не только рассудок, но и жизнь. И только Бенджамин 30 лет назад вышел из дома живым и здоровым.
И вот он оказывается среди четырёх людей, которые предпринимают очередную попытку раскрыть тайну этого дома. Организатором выступает учёный-парапсихолог Баррет, с ним отправляется его жена Эдит. В группу входит так же медиум Флоренс, ну и сам Бен, который тоже обладает сверхестественными способностями.

Баррет считает, что дом наполнен энергией, которую он собирается "обесточить", после чего дом и станет чистым. В доме, действительно, много энергии. Она качает кресло-качалку, включает патефон, закрывает дверь, свистит, гремит, двигает предметы.
Флоренс чувствует в доме призраков. Главный из которых сын Беласко - Даниэль. Реальное существование которого не доказано. Она общается с ним, чувствует, как этот призрак несчастен, пытается помочь ему.
Эдит не обладает ни способностями, ни знаниями. Она случайная гостья этого дома. Она прислушивается к мужу, но чувствует, что всё не так-то просто как говорит он. Она чувствует, что и Флоренс в чём-то права.
Бен закрыт. От всего и всех. В первую очередь от дома. Ему удаётся не пропускать в себя чёрную силу. Он как будто даже равнодушен ко всему что происходит.

А происходит в этом доме очень многое. Так много и так интересно, что я с трудом закрывала книгу, торопясь поскорее взяться за чтение при каждой свободной минуте.
В своих личных убеждениях я нахожусь где-то между Барретом и Флоренс. Поэтому поддерживала мысленно и его, и её. И меня раздражало, что Баррет не хотел допустить ни одной мысли о реальности доводов Флоренс. Атмосфера в доме была очень напряжённой.

Зная, что дом не щадит своих гостей, я понимала, что эта четвёрка может не выйти из дома. Я готовилась к тому, что придётся прощаться с каждым героем, поэтому старалась не привыкать к ним. Однако они против моей воли стали мне близкими. Я сопереживала каждому в его противостоянии дому.

Когда дело шло к финалу и автор раскрыл все карты, я ощутила неполное удовлетворение. Чувствовала, что-то какого-то элемента мозаики не хватает. К счастью, автор дал мне этот элемент. Финал получился таким же как и начало. Интересным, захватывающим, интригующим.
Я очень довольна книгой. От страха не тряслась, но напряжение чувствовала.

P.S. во время чтения книги я сама настолько была напряжена, что обо всё и со всеми обменивалась разрядами электричества. А ещё у меня падали рядом предметы, шевелились пакеты. Совпадение? Или дом настолько силён, что влияет и на окружение читателя?

Даша Моцкене (@elloissa)30 января 2017 10:09

Доп. № 2! Наконец-то книга понравилась на столько, что рецензия получилась просто огонь.! У меня даже зубы друг о друга застучали в ритме вальса)))

@loki30 января 2017 12:35

Настя, ты так ее вк расписывала, что я начала на нее заглядываться, а теперь уж точно добавлю в хотелки

Медведь (@anastasia_roja)30 января 2017 18:56

@Elloissa, да-да, порой предметы там кружили тоже в ритме вальса)))

@loki, вполне вероятно, что это только мои восторги. Кому-то вот банально кажется. Я ж ужастиков не так много читаю, поэтому для меня захватывающе))

@akyeskela Алексей Никитин 6 мая 2016
Добро пожаловать! Будьте как дома. Вот он, отец всех "страшных домов" от самой Японии до не приведи Господи, России и, куда еще не шло, Бразили. ...Читать далее
@saliaris Елена 6 февраля 2017
Давно я не читала страшных книг. По-настоящему страшных, когда читаешь, а хочется глаза закрыть и убежать. "Адский дом" удивил своей реалистичностью. Здесь так тонко сочетаются ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 27 октября 2017
#Пар1_2курс (ДОП) #Флешмоб_А Каким должно быть поместье, если его все называют «Адским домом»? Явно не милым семейным гнёздышком, освещённым тёплым солнышком и стоящим на зелёной ...Читать далее