Рецензия на книгу Глубина моря от rina_rot

написала рецензию7 февраля 2017 16:42

Поскольку мой склероз прогрессирует и пока он меня окончательно не накрыл, я решила дочитать два остальные части тетралогии Анники Тор.
В прошлых двух книгах читатель уже почувствовал всю горечь начинающейся войны. Война разлучает семьи, лишает детей родителей, отбирает мечты, будущее больше не будет таким, каким оно виделось до. Штеффи и ее младшая сестра Нелли переехали на остров четыре года назад. И теперь Штеффи 16, а Нелли 11 лет. Но не только возраст разнит их. Нелли, кажется, стала забывать своих еврейских родителей, или по крайней мере ей хотелось. Ей также хотелось стать своей в приемной семье, не быть там белой вороной. А Штеффи постоянно только и думала о маме и папе, которые находились на тот момент в "образцовом" концлагере Терезиенштадт в Чехии.

Штеффи вновь выпадают несчастья, она переживает не один трудный момент. На протяжении всей истории девушку окружали разные люди. Это и подруги, очень друг от друга отличающиеся. Какая из них настоящая? Или просто друзья могут быть разными? Это и тетя Марта и дядя Эверт, которые являются приемными родителями. И пусть они до сих пор внешне скупо проявляют свою любовь, но в них чувствуется стержень и желание позаботиться о "своей девочке". Рядом со Штеффи оказалась также очень хорошая учительница и друг Хедвиг. Она помогает девушке понять, что она хочет от будущего, кем она себя видит, к тому же помогает продвинуться вперед. Именно с её уст мы слышим не просто слова утешения, а слова поддержки в трудную минуту "У тебя останутся воспоминания". Да, ничего уже всё равно не изменить, страдать и плакать не стыдно, но надо жить дальше.
Финал смог растопить моё чёрствое сердце, и из глаз выкатилась скупая слеза. В мыслях так и вертится фраза "Чья же это тогда вина?"
#БК_2017 - 12.Книга, события в которой проходят в военное время. (Война всегда война, тем более Мировая. Её отзвуки слышатся даже на территории нейтральных государств, например, как тут, Швеции. Да и вообще, нейтралитет - порой это очень условное понятие. Невозможно вообще не принимать ни чьей стороны, когда в остальном мире разгораются такие страсти.)

Людмила (@liu)8 февраля 2017 10:30

А я почему-то думала, что ты все части уже прочла. Как раз недавно видела в книжном магазине всю тетралогию и тебя вспоминала)

Даша Моцкене (@elloissa)8 февраля 2017 11:39

@liu, когда слово начинается с буквосочетания "тетра", автоматически добавлю "пак", и только потом уже читаю продолжение слова)))

Катя (@rina_rot)8 февраля 2017 13:51

@liu, в августе начала, а потом случилась академия)) А начала я из-за Оксаны. Это она все сразу прочла)

@loki8 февраля 2017 14:04

@rina_rot, читай быстрее последнюю, пока снова не случилаь академия)

Катя (@rina_rot)8 февраля 2017 14:05

@loki, я уже дочитала и рецензию написала )
а академия пока идет мимо меня...

@loki8 февраля 2017 14:06

@rina_rot, ого, надо почитать)

@loki8 февраля 2017 14:07

Катя, что-то не вижу я рецензию

Катя (@rina_rot)8 февраля 2017 14:07

@loki, айн момент, всё будет)

@loki 11 августа 2016
#доза_допинга (Г) Для меня существует какая-то магия третьих книг. Заметила, что во многих сериях именно с 3 книги я начинаю безгранично любить серии. Так получилось ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 19 апреля 2019
#книжный_марафон «Подобная страсти, не знает Средины тревожная сила, То к небу, то в пропасть бросает Ладью без весла и кормила. Не верь же, ко звездам ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 22 апреля 2020
#Гриффиндор_К #книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 Никогда мне ещё не было так трудно писать рецензию на книгу из этой серии. Я ничуть не покривлю душой, если скажу, что ...Читать далее