Анника Тор

2 июля 1950 г.
Гётеборг
Остров в море

Всемирно популярная шведская писательница Анника Тор родилась 2 июля 1950 года в еврейской семье в небольшом швейцарском городке Гетеборг. На данный момент Анника вместе со своим мужем и детьми проживает в Стокгольме. Прежде чем попробовать себя на литературном поприще Анника Тор успела поработать библиотекарем, секретарем и даже кинокритиком. Анника пишет пьесы, романы и киносценарии для детской и подростковой аудитории.

Стать писательницей Анника Тор мечтала еще с детства. Но путь к мечте был достаточно долгим и трудным, и осуществить свою детскую мечту Анника смогла только в 1996 году, когда свет увидела ее первая книга " Остров в море". В течение десяти лет это произведение стало популярно практически во всем мире, и было переведено на многие языки. В России этот роман появился только в 2006 году и сразу же занял первое место на конкурсе " Детское читательское жюри".

- Анника Тор мечтала быть писательницей с детства.
- Многие произведения Анники Тор являются обязательными и входят в школьную программу многих шведских школ, а также пользуются огромной популярностью во многих странах.
- Анника также пишет сценарии к фильмам и спектаклям, часто для детей и юношества.
- Тор получила много премий и наград за литературную деятельность, как в Швеции, так и за ее пределами.

Остров в море
<p>Написать кому-нибудь письмо - это вовсе не то же самое, что поговорить. Беседа - это не только слова, это взгляды, улыбки, паузы между словами. Рука, которая пишет, не успевает за всем, что она хочет описать, за всеми мыслями и чувствами, что проносятся в голове.</p>
Добавила: viktoria1010
Правда или последствия
<p>В жизни не все устроено по справедливости.</p>
Добавила: 55ronima
<p>Никогда не говори никогда.</p>
Остров в море
<p>– Иисус Христос, – сказал он, – Иисус Христос – вот ответ на все твои вопросы.</p> <p>На все вопросы? Может ли Иисус объяснить, почему им пришлось бежать в чужую страну? Может ли он сказать, когда она снова встретит маму и папу?</p>
Остров в море
<p>«Не-такая-как-вы-не-такая-как-вы», – эхом отозвалось в голове Штеффи. Это звучало как стук колес поезда на стыке рельсов.</p>

написала рецензию7 июля 2019 16:08

#загадочная_пирамида (пятая неделя).

И снова спасибо тебе, @bilochka, за выбор книги, ведь сама я неизвестно через сколько времени добралась бы до продолжения, если бы вообще добралась.)

На мой взгляд, вторая книга немного слабее первой, хотя читала я ее с не меньшим интересом. Так приятно было, будто встречаешься со старыми друзьями после долгой разлуки: Штеффи уже совсем взрослая, и не Штеффи вовсе, а Стефания. Едет учиться в серьезную школу, где малейший проступок может повлечь за собой исключение, а плохая учеба - лишение стипендии, так что итог будет тот же. Здесь нужно быть ответственной, без всякого ветра в голове, хотя главная героиня и раньше этим не страдала.

Вторая часть уже даже больше похожа на детскую книгу: здесь есть первая любовь, которая, к сожалению, в большинстве случаев приносит разочарование; проблемы в новом классе; невзаимное желание подружиться. И, конечно, продолжение войны и отсутствие родителей в такой сложный и важный период в жизни девочки. Как сложно быть евреем в такое время, ведь Швеция, вроде, и нейтральная сторона, но всегда найдутся такие люди, которые будут против тебя только из-за твоей национальности, и им будет не важно, какая ты умная, добрая и вообще замечательный человек.

Мне все больше нравится тетя Марта со своей тихой, почти незаметной, но сильной любовью. Именно такие чувства настоящие, они выражаются не в словах. Правда, конечно, меня возмущает тема религии: нельзя заставлять детей принимать другую веру, тем более в таком сознательном возрасте. Но ведь Штеффи должна быть всем благодарна за их доброту, поэтому следует делать то, что скажут. И подруга Май, Стефании наверняка повезло, что они подружились, хотя хорошие люди так или иначе всегда найдут друг друга. А вот семья из Гётерборга меня взбесила, конечно. Особенно эта жена доктора. Да, они проявили благородство и доброту, дав девочке возможность учиться, не тратя на это больших денег, которых нет. Но зачем так по-скотски вести себя?

Очень хочется, чтобы у этой истории был хороший конец, чтобы родителям Ненси и Штеффи наконец удалось вырваться из этого кошмара и семья воссоединилась. И чтобы все-все были вместе, и все хорошо. Но до обидного с трудом верится в такой исход.

Катя (@rina_rot)7 июля 2019 17:03

я бы перечитала все книги серии. Так мне понравилось. Даже бы в бумаге хотела

Людмила (@lyuda333)7 июля 2019 17:18

@rina_rot, мне тоже понравилась история.) Однозначно закончу серию.

написала рецензию29 июня 2019 16:41
Остров в мореАнника Тор

#лялятим
#путешествие_во_времени (Мировые войны)

Книга Анники Тор напомнила мне произведение ещё одной известной скандинавской писательницы — "Вафельное сердце" Марии Парр. Здесь тоже рассказ идёт о детях, только фон событий и сама история гораздо серьёзнее. Да и как может быть иначе, если действие происходит в 1939-40 годах?

Начало Второй мировой войны. В мирную до этих пор Австрию приходят нацистские войска, и страна становится частью Германии. Пришёл конец мирной жизни. Родители, боясь за жизнь детей, отправляют их в более благополучные страны, такие, как Швеция. Именно туда и направились Штеффи и Нелли, ведь они из еврейской семьи и дома их не ждёт ничего хорошего. А в Швеции новый дом, новая семья, школа, друзья. Вот только сердце не обманешь, оно всё равно тянется в родную страну, к любимым маме и папе.

Очень больно было читать "Остров в море", несмотря на то, что книга детская. Может, в детстве, когда ещё не осознаёшь всего ужаса происходящего, действительно легче воспринимать написанное, но я на протяжении всей книги пыталась не заплакать, сердце разрывалось от жалости к двум маленьким девочкам, которые оказались совсем одни в чужой, холодной скандинавской стране, вдали от родной прекрасной Вены.

Но эта книга вовсе не депрессивная, нет, наоборот, она дарит надежду и показывает, на какие добрейшие поступки способны люди, даже те, от кого поначалу ничего и не ждёшь. Мне очень запомнилась тётя Марта, строгая на первый взгляд женщина, но у неё действительно невероятно доброе сердце. Понравилось то, как менялась на протяжении повествования Вера, из забитой, зависящей от чужого мнения маленькой девочки, она постепенно превращалась в человека, готового отстаивать справедливость даже перед лицом обидчиков.

Теперь я не успокоюсь, пока не прочту продолжение, не терпится узнать, что же произойдёт дальше в жизни уже полюбившихся мне героев. И я всем сердцем надеюсь, что каждый из них обретёт своё счастье.

написала рецензию20 июня 2019 9:51

#путешествие_во_времени (Мировые войны)
#Йорки
#серийные_убийцы

Продолжение истории двух сестёр Штеффи и Нелли ждало своего часа долгих полтора года. Конечно, можно списать подобную задержку на обилие игр и плотный читательский график, но, с другой стороны, это слишком большой срок для такой маленькой по объёму и громадной по содержанию книги.
Сейчас мне кажется, что я подсознательно отодвигала этот момент, желая как можно дольше оставаться в счастливом неведении. Знаете, это сродни просмотру хорошего фильма. Посмотрел его и радуешься, что у героев так хорошо всё закончилось. А дальше лучше не задумываться, что их ожидает в будущем, после того, как пробегут финальные титры.
Так и здесь. Первая часть обрывается на такой оптимистичной ноте, что искренне веришь, что в жизни главных героинь всё будет хорошо: Нелли обретёт новую семью на острове, Штеффи продолжит учёбу, а их родители каким-то чудом ускользнут от карающей машины третьего рейха. Но зная историю, трудно отделаться от мыслей, которые назойливо твердят, что всё будет иначе. А фантазия, у которой для этого более чем достаточно оснований, рисует будущее девочек в абсолютно мрачных тонах.
Мне понравилось, как Аника Тор в нескольких предложениях напоминает своему читателю о событиях первой книги и переходит к новой части повествования. Даже долгая пауза не мешает вспомнить всех действующих лиц, хорошо известных по «Острову в море». А новые персонажи настолько живые и красочные, что знакомство с ними проходит легко и беззаботно.
А что же Штеффи? Вместе с ней читателю придётся столкнуться с множеством новых проблем: новая школа, новые учителя, новые подруги, первая влюблённость, бесконечные ожидания писем от родителей... И прекрасно понимаешь, что всего этого можно было легко избежать, если бы рядом со Штеффи была бы её мама. Потому что мама просто необходима любой девочке особенно в тот момент, когда она постепенно начинает превращаться в девушку.
Книга заканчивается, не только даря читателю новые надежды, но и готовя его к новым испытаниям. И я с радостью пройду этот путь до конца вместе с сёстрами.

написала рецензию11 мая 2019 16:22
Остров в мореАнника Тор

#День_Победы

Книга детская, но такая грустная. Хотя какими еще могут быть книги о событиях во время войны? Даже представить не получится, сколько боли и страха пережили дети в таких страшных условиях.

Штеффи и ее младшая сестра Нелли - еврейки, которых приютили шведы, так как из-за наступления Германии им не было места в их родной стране. Отлучили от привычных мест, от любимого дома, от родителей и близких друзей просто потому, что они, видите ли, "другие". Но ведь любой из нас окажется другим в каком-то ином, непривычном месте. Любой может оказаться там, где его не примут, какая бы причина ни была. И, думаю, детей книга учит именно этому - даже если человек не похож на тебя, на твоих друзей, да хоть на всех людей в твоем городе, то это не значит, что он плохой. Что его нужно гнать, обижать, переводить в статус изгоя. По большому счету все мы одинаковые, какой бы национальности ни были, какую религию бы ни исповедовали и на каком бы языке ни говорили.

Но история не только о войне. Такое небольшое произведение, а сколько тем поднимает. Прежде всего это люди и их взаимоотношения. Каждый человек может по-своему проявлять любовь и заботу: кто-то сюсюкает и кормит пряниками, а кто-то показывает лишь строгость и недовольство. Но обращать внимание стоит прежде всего на поступки, именно они расскажут об истинных чувствах. И какое же на самом деле нужно иметь большое и доброе сердце, чтобы полюбить чужого ребенка. Заботиться, как о родном, радовать, пусть не привычными способами, но все же.

Такая трогательная моментами книга. Сначала кажется, что читается слишком легко, а значит, наверняка, ничего такого стоящего в ней нет. Но это обманчиво. И, да, книга грустная, но все-таки дает огромную надежду. Надежду на то, что, пусть тебе чего-то или кого-то очень не хватает, ты все равно можешь быть любимым и не одиноким. И даже немного счастливым.

написала рецензию19 апреля 2019 22:18
Открытое мореАнника Тор

«Книги, которые нравятся, всегда кажутся слишком короткими»

Война окончена, люди ликуют и поют на улицах, Щвеция наконец начала принимать евреев, но для многих уже слишком поздно. Многие умирают, не смотря на все усилия врачей, слишком много им пришлось пережить. Но еще больше людей находятся неизвестно где и на все запросы нет ни одного ответа. Жив ли отец Стефании и Нелли? Стефания, не смотря на все тревоги, молода и красива, первая любовь не ржавеет, но любит ли ее Свен и на самом ли деле они родственные души, как казалось Стефании? И может ли еврейка любить гоя? Не предательство ли это своего народа, как считает Юдит? Но за что я ее полюбила, так это за то, что она всегда ведет себя достойно – и в учебе, и в дружбе, и в любви. Я просто восхитилась тем, как она смогла в таком юном возрасте суметь сделать правильные выводы, мне бы такую мудрость и решительность в ее годы.
Очень тяжело было читать о Юдит, она казалась такой сильной, хоть и слишком категоричной. Нелли тоже было очень сложно, она провела в Швеции половину своей жизни, искренне полюбила свою приемную семью, здесь она закончила школу, здесь ее друзья. Отца она даже не помнит, может быть ей лучше остаться здесь, даже если отец найдется? Но захотят ли ее оставить после того, как благотворительная организация перестанет платить?
Девочкам предстоит сделать сложный выбор, но главное - они вместе. Очень бы хотелось, чтобы они на всю жизнь были близки и поддерживали друг друга. Перевернута последняя страница и как не хочется расставаться с полюбившимися мне героинями, но приходится прощаться. Они совсем повзрослели. Я уверена, что у них все теперь будет хорошо и открытый океан жизни больше никогда не будет так суров к ним.

На странице представлена биография автора Анника Тор, который родился 02.07.1950 в Гётеборг. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анника Тор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анника Тор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Глубина моря, Пруд Белых Лилий, Открытое море. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анника Тор.