Анника Тор

2 июля 1950 г.
Гётеборг
Остров в море

Всемирно популярная шведская писательница Анника Тор родилась 2 июля 1950 года в еврейской семье в небольшом швейцарском городке Гетеборг. На данный момент Анника вместе со своим мужем и детьми проживает в Стокгольме. Прежде чем попробовать себя на литературном поприще Анника Тор успела поработать библиотекарем, секретарем и даже кинокритиком. Анника пишет пьесы, романы и киносценарии для детской и подростковой аудитории.

Стать писательницей Анника Тор мечтала еще с детства. Но путь к мечте был достаточно долгим и трудным, и осуществить свою детскую мечту Анника смогла только в 1996 году, когда свет увидела ее первая книга " Остров в море". В течение десяти лет это произведение стало популярно практически во всем мире, и было переведено на многие языки. В России этот роман появился только в 2006 году и сразу же занял первое место на конкурсе " Детское читательское жюри".

- Анника Тор мечтала быть писательницей с детства.
- Многие произведения Анники Тор являются обязательными и входят в школьную программу многих шведских школ, а также пользуются огромной популярностью во многих странах.
- Анника также пишет сценарии к фильмам и спектаклям, часто для детей и юношества.
- Тор получила много премий и наград за литературную деятельность, как в Швеции, так и за ее пределами.

Правда или последствия
<p>В жизни не все устроено по справедливости.</p>
Добавила: 55ronima
<p>Никогда не говори никогда.</p>
Остров в море
<p>– Иисус Христос, – сказал он, – Иисус Христос – вот ответ на все твои вопросы.</p> <p>На все вопросы? Может ли Иисус объяснить, почему им пришлось бежать в чужую страну? Может ли он сказать, когда она снова встретит маму и папу?</p>
Остров в море
<p>«Не-такая-как-вы-не-такая-как-вы», – эхом отозвалось в голове Штеффи. Это звучало как стук колес поезда на стыке рельсов.</p>
Остров в море
<p>Жизнь такая, какая она есть, и надо радоваться тому, что имеешь.</p>
Добавила: korinchevskaja

написала рецензию1 октября 2016 20:13

Вторая книга тетралогии, и снова прочитана на одном дыхании. И снова, Анника Тор поднимает детские и совсем не детские темы. И снова, в жизни главной героини начинается новый этап.
Штеффи уже закончила шестой класс, и теперь ей приходится переехать на большую землю, что-бы продолжить учебу. Но жизнь ее легче не становится. Новая школа, новые друзья, новые проблемы, иными словами новая жизнь.
В этой книге войне уделяется еще меньше внимания с точки зрения описаний, зато война отражается в общении со сверстниками. Конечно, в Швеции мало кто поддерживает Гитлера, но страх все равно остается. Шведы не хотят, что-бы их втянули в войну, а местные евреи не хотят, что-бы приезжие испортили их благополучную жизнь. Ну и конечно, родители Штеффи все еще хотят выехать в Америку, пока еще есть возможность.
Снова поднимается тема дружбы. Можно ли завоевать подруг "крутостью" и красивыми историями? Или все-таки настоящие подруги те, кто готов выслушать любую историю, даже самую тоскливую. А может, возможно все это совместить? А еще, как обойтись без первой любви, такой волшебной и хрупкой. Очень интересно описаны размышления Штеффи на эти темы, очень по-подростковому и по-настоящему.
Интересно раскрыта и тема школы. Разница между средней обязательной и средней необязательной просто огромна. В полноценную среднюю школу попадают лишь лучшие из лучших, и потому, что-бы вырваться в лидеры приходится заново доказывать свои знания. А иначе и исключить могут. Мне очень понравились описания учителей - тут все популярные "типы" преподователей, каждый со своими "тараканами" . Зато классная руководительница показывает себя истинно порядочным человеком.
И снова, в образе Штеффи я узнавала себя. То ли это совпадение, то ли все подростки сталкиваются с похожими проблемами, я не знаю. Но точно знаю, что большинство происходящего с главной героиней происходило и со мной. У меня даже была такая подруга как Май, вплоть до количества детей.
Как я уже говорила, вторая книга сильно отличается от первой, и поднимает совсем другие темы. Видно, что героиня уже повзрослела, она больше не боится делать свой выбор, пусть даже он окажется неправильным. И несмотря ни на что, она остается собой - девочкой Стефанией из Вены, которая обязательно воссоединится с семьей.

написала рецензию1 октября 2016 14:17
Остров в мореАнника Тор

Сколько книг написано о войне, и о жизни детей во время войны. Но в этой книге, война занимает далеко не центральное место, уступив совсем другим, не менее важным темам.
Штеффи и Нелли две сестры еврейки, которых родители отправили в Швецию, в приёмную семью. Теперь девочкам придётся научиться жить в новой незнакомой стране, выучить язык, найти друзей, и ждать родителей. Но, они не знают того, что известно читателю - на дворе 1939, и война расстроит планы по воссоединению семьи.
Хотя, между сестрами всего два года разницы, они абсолютно отличаются. Для младшей переезд оказывается относительно лёгким- ей 9 лет, и она с лёгкостью находит друзей, и догоняет всех в учёбе. А вот для Штеффи все куда сложнее.
С проблемами старшей сестры я знакома не понаслышке. Вся разница между нашими историями в том, что рядом со мной были родители. Все остальное похоже до ужаса. Новеньким всегда быть тяжело, а если речь о ребёнке из другой страны, который не знает ни языка, ни особенностей жизни, то все может быть очень плохо. Детей в школе учат читать и писать, учат умножению и литературе, но забывают научить действительно важным вещам - не оскорблять других, не смеяться над не "такими" детьми, и принимать и понимать других детей. Ведь сколько унижений пришлось выдержать Штеффи, прежде чем её жизнь наладилась.
Отдельного внимания заслуживает тётя Марта, женщина удочерившая Штеффи. На первый взгляд, она кажется строгой и холодной, возможно не способной любить, но со временем она раскрывается, и кажется начинает искренне любить девочку. Хотя ее искреннее желание заставить еврейку принять христианство, потому, что это истинная вера, меня очень раздражали. А как же свобода вероисповедания?
Конечно, есть здесь и тема войны. Пусть девочки и не застали большинство страшных моментов жизни евреев в гитлеровской Германии, но несколько моментов успели повлиять на психику девочек. История с Мими, например, тронула до глубины души. Вот, вроде и знаешь, что такие истории не редкость, а сердце все равно сжимается.
"Остров в море" как раз тот случай, когда книга подходит и детям, и взрослым. Дети должны понять, что "не такой " не значит плохой, и оскорбление это не выход. А если уж довелось быть "не таким", главное не сдаваться, и не опускать руки. А взрослые может запомнят на будущее, чему надо обязательно научить своих детей.
P.S. Меня очень удивило, что после шестого класса у многих детей учеба прекращается. Это же ужасно.
PPS. Очень интересно прочитать продолжение, надеюсь все закончится по-детски хорошо.
#Бойцовский_клуб Книга дебют известного писателя

написала рецензию21 сентября 2016 15:56

"Дома — это значит быть с людьми, которых знаешь всю свою жизнь, разговаривать на своем языке и не бояться, что тебя не поймут. Дом — это место, где ты можешь быть самой собой".

Ох, как же тяжело писать про книги Анники Тор. Не хочется впадать совсем в пересказ книги, но и эмоции передать трудно.
Во второй книге тетралогии, речь по большей части идет о старшей сестре - Стефании. Не смотря на военные годы и тяжелое положение, девочке удается вырваться с острова и отправиться учиться в пансионат для девочек. Понимая, что такой шанс большая удача, Штеффи практически все свои силы вкладывает в учебу, прекрасно понимая, что если она не будет лучшей, то терпеть ее никто не будет. А здесь еще и первая любовь и забота о младшей сестре и тяжелые вести из дома о родителях. А еще и семья, которая решила ее приютить решает сделать из девочки служанку. И все это падает на плечи 13 Стефании. Понятно, что в таких условиях ей некогда играть в игрушки и веселиться. Он должна повзрослеть и начать отвечать за себя и помогать другим.
Читать такие книги необычайно тяжело, особенно зная то, что написаны они на основе реальных историй. С одной стороны безумно хочется верить что у этих девочек все будет хорошо. А с другой стороны ты понимаешь, что еще только самое начало войны, и что дальше будет только хуже.
#флешмоб_Школа

@mariana23 сентября 2016 15:17

@valeriana_root, так ты иногда вперед меня бежишь!!

Екатерина (@valeriana_root)23 сентября 2016 15:31

@mariana, все ты врешь. это ты тут уже всех нас убежала)

@mariana23 сентября 2016 16:28

@valeriana_root, ага, а теперь глянь как мы на 6 поток поступали))))

написала рецензию22 сентября 2016 8:38

#И2_2курс

Когда хочется, чтобы произведение прочитали все. Ладно, хотя бы все любители детской литературы. Хотя тему Анника Тор выбрала совсем не детскую, но её серьёзность, к несчастью, не означает, что детям не приходится с ней сталкиваться. И это война, приводящая к тому, что маленьких детей, отрывают от родителей и маркируют страшным словом «беженцы».

Тема детей без родителей – одна из полезнейших для самого юного поколения читателей. Потому что оно как раз не всегда осознаёт, что бывает намного хуже, и родительское отчитывание за плохую оценку может быть даже мечтой. По эмоциям вторая книга цепляет поменьше первой – здесь читателя не оглоушивают сортировкой юных беженцев, а война сводится к письмам от родителей и наивным рассуждениям юного друга Штеффи, в первой книге занимавшего меньшее пространство.

Правильно советовали читать только после стартовой части тетралогии, потому что иначе непонятно, о каких ошибках Стефании уже на третьей странице толкует тётушка. В то же время из-за чтения подряд для меня вторая книга уступила первой. Здесь главная героиня (старшая из двух сестёр) становится на год старше, но не перестаёт периодически мыслить по шаблону прошлого: она не может признаться вслух, что изящная мама, оставшаяся в Австрии, теперь тоже работает физически. Но это уже излишки воспитания, из-за которого всё та же женщина и в ухудшившихся условиях не допускала девочек к наведению порядка в доме. Поэтому даже после всех рыбных дел, свойственных скандинавской стране, в которой оказались девочки, какое-либо прислужничество вызывает шок у девочки, которой нравится достойное обращение "Стефания", а не дворовое "Штеффи". Отчасти её можно понять, ведь жизнь в должности пансионерки, каковой она оказалась во второй книге цикла, не обязательно предполагает обеды со слугами, но, мне кажется, за год с лишним в кардинально изменившихся условиях 12-летняя девочка могла и больше приспособиться и не удивляться требованиям взрослых, которые её практически спасли или же дают шанс на лучшее будущее, а не обрекают на работу до гроба в школьной столовой, что Стефании так претит.

Во второй части судьба этой подрастающей девушки всё больше напоминала сюжет Алиса в Стране Чудес : стоит ей уменьшиться для того, чтобы пролезть в каких-то обстоятельствах, как оказывалось, что нужно было как раз возвеличиться для обретения заветного, и наоборот. Это касается и личной жизни, которая в «Пруде белых лилий» начинает обретать более конкретные очертания, и учёбы – если проблемы со шведским на первом году обучения в Остров в море предсказуемы (на первых страницах сёстры не знают ни слова из языка новой страны), то их она благодаря своим способностям и усидчивости решила лучше, чем это произошло с родным немецким уже в этой части серии.

Не могу сказать, что книга меня однозначно влюбила в себя, а за героев переживала как за родных, но она интересна, побуждает читать до конца, а не отложить при первой возможности. Поэтому продолжение и окончание точно дочитаю. А вот решать, начинать ли чтение, лучше при знакомстве с рецензиями на первую книгу.

Алина Машкова (@cupy)22 сентября 2016 18:23

@rina_rot, хотя у меня, как сегодня выяснилось, первая часть в списках Географического была, так что теперь уж я не упущу 3ю, если появится

Кэти (@rina_rot)22 сентября 2016 18:26

@cupy, а, ну ладно: в учительнице не привлекло ничего, хотя нет...то, что она немецкий преподавала.Просто интересно было)))

Алина Машкова (@cupy)22 сентября 2016 18:30

@rina_rot, теперь я понимаю, почему тебе так нравится их литература - там больше всего шансов встретить преподавателей немецкого))) Хотя я тоже планирую после изо с этими авторами наконец-то нормально познакомиться

написала рецензию16 сентября 2016 13:21

Первую часть тетралогии Аники Тор (Остров в море) я прочла еще до Академии и с нетерпением ждала появления второй книги в списках на ИЗО. И наш любимый декан таки сделала это, внесла произведение в списки даже без моей подсказки. Спасибо ей за это.

Вторая часть также прекрасна, как и первая. Главная героиня, 13-летняя Штеффи, здесь уезжает с шведского "острова на краю света" в город Гётеборг, чтобы там учиться. Если раньше, когда ее с сестрой отправили из родной Австрии в Швецию, дабы спасти еврейских детей, ей приходилось заново учиться всему, чего она не знает, в том числе и языку. То теперь ей предоставился шанс грызть гранит науки. И девочке также было тяжело. Она ищет себя, ищет ответы на разные вопросы: почему она не может быть с родителями? почему к евреям так относятся (и даже учителя)? что такое первая любовь? какими бывают настоящие подруги и друзья?
Штеффи живет на пансионе у семьи доктора. Мне было жалко беднягу. Сначала её лишают родины и селят к приемным родителям на острове. Но они хотя бы родители, пусть и приемные, они заботятся о ней, как могут и желают добра. А теперь ей вообще приходится жить по сути у чужих людей, которые её и за равную то не считают.

Автор не изменяет себе в приемах повествования. Книга так же легко и интересно читается, не смотря на отсутствие приключенческих и других крутых поворотов сюжета. Будто читаешь не отдельные части, а всю книгу в целом. Следующие части я обязательно прочту в ближайшие месяцы.

Этюд 7 "Ученье - свет" #И2_2курс

Соня (@skantor)17 сентября 2016 10:38

@rina_rot, спасибо) Обязательно попробую тогда)

Ваксель (@raccoon)17 сентября 2016 11:09

@SKantor, у меня есть все 4 pdfкой, если вдруг)

Соня (@skantor)17 сентября 2016 11:24

@raccoon, присылай потом, лишними не будут))

На странице представлена биография автора Анника Тор, который родился 02.07.1950 в Гётеборг. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анника Тор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анника Тор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Глубина моря, Открытое море, Пруд Белых Лилий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анника Тор.