Анника Тор

2 июля 1950 г.
Гётеборг
Остров в море

Всемирно популярная шведская писательница Анника Тор родилась 2 июля 1950 года в еврейской семье в небольшом швейцарском городке Гетеборг. На данный момент Анника вместе со своим мужем и детьми проживает в Стокгольме. Прежде чем попробовать себя на литературном поприще Анника Тор успела поработать библиотекарем, секретарем и даже кинокритиком. Анника пишет пьесы, романы и киносценарии для детской и подростковой аудитории.

Стать писательницей Анника Тор мечтала еще с детства. Но путь к мечте был достаточно долгим и трудным, и осуществить свою детскую мечту Анника смогла только в 1996 году, когда свет увидела ее первая книга " Остров в море". В течение десяти лет это произведение стало популярно практически во всем мире, и было переведено на многие языки. В России этот роман появился только в 2006 году и сразу же занял первое место на конкурсе " Детское читательское жюри".

- Анника Тор мечтала быть писательницей с детства.
- Многие произведения Анники Тор являются обязательными и входят в школьную программу многих шведских школ, а также пользуются огромной популярностью во многих странах.
- Анника также пишет сценарии к фильмам и спектаклям, часто для детей и юношества.
- Тор получила много премий и наград за литературную деятельность, как в Швеции, так и за ее пределами.

Остров в море
<p>Написать кому-нибудь письмо - это вовсе не то же самое, что поговорить. Беседа - это не только слова, это взгляды, улыбки, паузы между словами. Рука, которая пишет, не успевает за всем, что она хочет описать, за всеми мыслями и чувствами, что проносятся в голове.</p>
Добавила: viktoria1010
Правда или последствия
<p>В жизни не все устроено по справедливости.</p>
Добавила: 55ronima
<p>Никогда не говори никогда.</p>
Остров в море
<p>– Иисус Христос, – сказал он, – Иисус Христос – вот ответ на все твои вопросы.</p> <p>На все вопросы? Может ли Иисус объяснить, почему им пришлось бежать в чужую страну? Может ли он сказать, когда она снова встретит маму и папу?</p>
Остров в море
<p>«Не-такая-как-вы-не-такая-как-вы», – эхом отозвалось в голове Штеффи. Это звучало как стук колес поезда на стыке рельсов.</p>

написал(а) рецензию10 мая 2020 2:01
Открытое мореАнника Тор

Заключительная часть тетралогии мне понравилась. Война наконец-то закончена, но это не вносит ясности в дальнейшую жизнь Штеффи и её сестры Нелли. С их приезда в Швецию прошло много времени, мать они потеряли, отец канул в безвестность, а вся прошлая жизнь давным-давно разрушена.

В этот раз повествование ведётся не только от имени Штеффи, но и от Нелли. Это помогает лучше понять характер младшей сестры, который в предыдущих частях был показан только лёгкими мазками.

Люди только теперь осознают все ужасы войны, а также понимают, что последствия будут длиться ещё очень и очень долго. Кто-то не выдержит переживание этих ужасов, а кто-то подорвётся на старой мине. И в этих условиях Штеффи пытается найти хоть какую-то информацию об отце.

В книге радостные и горькие события сплетены воедино, и даже финал отдаёт той же смесью непонятных чувств. Будем надеяться, что в дальнейшем у сестёр всё будет хорошо, ведь они уже достаточно настрадались.
#БК_2020 (Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза – сине-серые)

написал(а) рецензию8 мая 2020 23:10
Глубина моряАнника Тор

Штеффи сталкивается с новыми трудностями. Её будущее всё также туманно, сестра от неё отдаляется, а вести от родителей становятся всё реже и короче, ограниченные правилами фашистов, порой и вовсе пропадая на несколько месяцев.

Эта книга более интересная и тяжёлая, чем предыдущие части. Штеффи обретает какой-то внутренний стержень (хотя и до этого она отнюдь не была слабым человеком), который помогает ей справляться с препятствиями и постоять за себя и свои взгляды на жизнь. Книга приоткрывает новые тяжелые подробности жизни детей, которые были вынуждены расстаться с родителями. К сожалению, не только война приносит неприятные сюрпризы в жизнь горожан и одна из подруг Штеффи сталкивается с серьёзными проблемами.

Тем не менее, несмотря на тяжёлые события, происходящие в книге, финал даёт надежду на лучшее будущее.

написал(а) рецензию3 мая 2020 2:04

Штеффи медленно взрослеет и начинает задаваться новыми вопросами. Частично это связано с тем, что она начинает жить самостоятельно (хотя, можно сказать, что она начала самостоятельную жизнь ещё при переезде на остров), частично с обычным взрослением. Соответственно, появляются новые обстоятельства в жизни и новые мысли. Иногда, её было искренне жаль, иногда, происходящее вызывало недоумение.

Эта книга хорошо показывает неосведомлённость многих людей о том, что происходило в концлагерях. Если даже родная дочь не знает почти ничего о том, как живут её родители, то что уж говорить о посторонних людях (ведь многие не интересуются и не обращают внимание на «чужие» проблемы), хотя цинизм родителей Свена всё-таки поразил (а ведь мать Свена в первой части казалась вполне адекватным человеком).

Книга может показаться немного детской и наивной (особенно часть про кино или про влюбленность), но в ней определённо есть информация для размышления.

написала рецензию24 апреля 2020 23:09
Открытое мореАнника Тор

#Гриффиндор_К
#серийные_убийцы_2_0

Шесть лет назад, приехав на остров в далёком море, сёстры Штеффи и Нелли и подумать не могли, что он станет им настоящим домом. Незнакомый, холодный, пугающий - таким он предстал перед героинями в самом начале. Недаром Штеффи решила, что этот остров не что иное, как самый настоящий край света.
Многое случилось за минувшие годы не только в судьбах сестёр и их родителей, но и мира в целом. Даже остров изменился, стал уютным и гостеприимным, стал родным. Вместе с ним менялись и сёстры. Нелли из забавного ребёнка превратилась в красивую девушку, Штеффи стала совсем взрослой, но осталась такой же серьёзной и целеустремлённой. А вот тётушки Альма и Марта, кажется, не изменились. Просто со временем их доброта и чувства стали лучше видны за холодной оболочкой. Был ещё Свен, возлюбленный Штеффи. Но, если честно, мне не хочется о нём вспоминать. Его трудно назвать плохим. Но он слаб и бесхребетен, особенно на фоне Штеффи. И самое дурное заключается в том, что он прекрасно понимает, как поступить правильно, но почему-то постоянно выбирает более лёгкий путь.
В этой части особенное внимание уделено трагедии Юдит. Кажется, её образ вместил все беды и скорбь еврейского народа. История семьи, стремление в Палестину для обретения неведомой родины, категоричность суждений - всё говорит о том, что она истинная дочь своего народа.
Эта книга завершает цикл из четырёх книг, но, как мне кажется, в этой истории многое остаётся недосказанным. Слишком рано ставить точку в судьбах героев. Не даром же автор выбрала такое название. Открытое море. Так перед сёстрами и остальными героями открывается новая жизнь, бескрайняя и загадочная. Совсем как море. И что-то подсказывает мне, что они непременно отыщут свой, единственно верный путь.

написала рецензию22 апреля 2020 21:43
Глубина моряАнника Тор

#Гриффиндор_К
#серийные_убийцы_2_0

Никогда мне ещё не было так трудно писать рецензию на книгу из этой серии. Я ничуть не покривлю душой, если скажу, что «Остров в море» стал для меня настоящим открытием. История о войне и не о войне одновременно. Это было очень сильно, очень запоминающе. Затем был «Пруд белых лилий», в котором девочки подросли и понемногу стали осваиваться в новой жизни. Но к третьей части я оказалась попросту не готова.
Чувствую себя, как родитель, который не заметил, что его дети уже выросли и теперь им приходится иметь дело со взрослыми проблемами. Штеффи внезапно из любознательной девчушки превратилась в очаровательную девушку. А я абсолютно упустила тот момент, когда это произошло. Потому многие события в этой книге стали для меня настоящим шоком.
Что самое удивительное, к трагическому развитию сюжета по отношению к родителям я была готова. Всё-таки на дворе 1943 год. И пусть уже всем стало понятно, что враг уязвим, пусть где-то вдалеке уже забрезжил свет будущего мира. Пусть. Всем хорошо известно, что именно в последние годы войны всё крепче сжимались руки на шее еврейского народа.
А вот история, произошедшая с Верой… Чудовищно, дико, ужасно. Возможно, автор хотела показать путь, которого Штеффи удалось избежать. Или, может быть, то, что героиня не бросает своих друзей даже в самой сложной ситуации. Впрочем, это я хорошо усвоила из предыдущих книг.
По-прежнему ярок контраст между тем, что происходит в Швеции и тем, что творится на территории Германии. В этом псевдо-мире лишь изредка проскакивают отголоски войны. Знаешь, что бывает гораздо ужаснее. Но даже то малое, что показано в книге, заставляет испугаться.
А Штеффи всё такая же. Она идёт к своей цели, пытается защитить тех, кого она любит и кто ей дорог. И продолжает надеяться и верить. Верить в скорый мир и в то, что ей ещё удастся собрать что-то хорошее из разбившегося однажды вдребезги счастья…

На странице представлена биография автора Анника Тор, который родился 02.07.1950 в Гётеборг. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анника Тор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анника Тор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Глубина моря, Открытое море, Остров в море. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анника Тор.