Анника Тор

2 июля 1950 г.
Гётеборг
Остров в море

Всемирно популярная шведская писательница Анника Тор родилась 2 июля 1950 года в еврейской семье в небольшом швейцарском городке Гетеборг. На данный момент Анника вместе со своим мужем и детьми проживает в Стокгольме. Прежде чем попробовать себя на литературном поприще Анника Тор успела поработать библиотекарем, секретарем и даже кинокритиком. Анника пишет пьесы, романы и киносценарии для детской и подростковой аудитории.

Стать писательницей Анника Тор мечтала еще с детства. Но путь к мечте был достаточно долгим и трудным, и осуществить свою детскую мечту Анника смогла только в 1996 году, когда свет увидела ее первая книга " Остров в море". В течение десяти лет это произведение стало популярно практически во всем мире, и было переведено на многие языки. В России этот роман появился только в 2006 году и сразу же занял первое место на конкурсе " Детское читательское жюри".

- Анника Тор мечтала быть писательницей с детства.
- Многие произведения Анники Тор являются обязательными и входят в школьную программу многих шведских школ, а также пользуются огромной популярностью во многих странах.
- Анника также пишет сценарии к фильмам и спектаклям, часто для детей и юношества.
- Тор получила много премий и наград за литературную деятельность, как в Швеции, так и за ее пределами.

Остров в море
<p>Написать кому-нибудь письмо - это вовсе не то же самое, что поговорить. Беседа - это не только слова, это взгляды, улыбки, паузы между словами. Рука, которая пишет, не успевает за всем, что она хочет описать, за всеми мыслями и чувствами, что проносятся в голове.</p>
Добавила: viktoria1010
Правда или последствия
<p>В жизни не все устроено по справедливости.</p>
Добавила: 55ronima
<p>Никогда не говори никогда.</p>
Остров в море
<p>– Иисус Христос, – сказал он, – Иисус Христос – вот ответ на все твои вопросы.</p> <p>На все вопросы? Может ли Иисус объяснить, почему им пришлось бежать в чужую страну? Может ли он сказать, когда она снова встретит маму и папу?</p>
Остров в море
<p>«Не-такая-как-вы-не-такая-как-вы», – эхом отозвалось в голове Штеффи. Это звучало как стук колес поезда на стыке рельсов.</p>

написала рецензию9 марта 2017 14:25
Остров в мореАнника Тор

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

Ничего не могу с собой поделать, когда в руки попадают книги о военном времени (как документальные, так и художественные). Я просто пропадаю на время, отключаюсь от всего, становлюсь отстраненной, полностью погружаясь в атмосферу и пропуская через себя каждое слово.

Никогда до этого я ни слова не слышала о такой писательнице, как Анника Тор. Случайно наткнулась на ее книги, банально тыкая в кнопку "Случайная книга", т.к. хотелось чего-то новенького с точки зрения стиля и слога. Заинтересовала аннотация, и решила прочесть.

Сразу стоит сказать, что написано очень легким, простым и доступным языком о тяжелых и сложных вещах. Понятно, что ориентировано больше на восприятие детьми, но и неравнодушные взрослые, уверена, тоже получат удовольствие от прочтения и найдут, над чем задуматься в процессе.

Обычно я стараюсь не давать волю соленой жидкости, которая так и норовит брызнуть во все стороны из моих глаз, но на моменте у магазина, когда приезжие дачники и высокомерная Сильвия глубоко оскорбили Штэффи, обозвав ее "еврейским отродьем", я не удержалась. Действие умещается на половине страницы, а сколько боли в этих нескольких строках.

Хорошо, что написано продолжение этой истории, потому что есть книги, к героям которых испытываешь особую любовь, и за становлением которых хочется наблюдать и дальше. Вот "Остров в море" - одна из таких.

Советую.

@loki9 марта 2017 16:04

когда-то просто зашла в книжный и сразу взяла себе все части
и не пожалела)

@loki, вот я тоже хочу уже все купить в домашнюю библиотеку)

написала рецензию8 февраля 2017 14:09
Открытое мореАнника Тор

Война закончилась. Должны были закончиться и горести людей. "И никогда больше, слышишь, Стефания, никогда больше это не повторится!" Говорил Свен, старый возлюбленный Штеффи.

Но последствия войны настолько тяжелы, что некоторые даже сходят с ума. Многих детей увозили из разных государств и городов в другие, чтобы спасти, даже ценой того, что их разлучали с родителями. Для всех них начиналась новая жизнь. А когда война закончилась, стало не понятно, как жить дальше. Где искать родственников? И вообще живы ли они? Нужны ли теперь эти повзрослевшие дети принимавшей их стране? И родному краю? Обстоятельства у детей были разные, прошлая жизнь тоже: кто-то попал в детдом, кого-то взяла приемная семья, кто-то раньше жил в достатке, а кто-то и до войны перебивался чем попало.
В этой части мне понравилось то, что основная масса текста посвящена не только Штеффи, но и ее младшей сестре Нелли. Теперь мы наконец видим, что она нормальный человек, не плохой, а такой как все мы. Теперь мы больше понимаем, почему она себя вела не всегда красиво. Да, это и раньше было читателю понятно, но о ней говорилось вскользь и это всё же влияло на отношение к ней. Штеффи же здесь наконец-то предоставляется шанс быть рядом со своим возлюбленным Свеном. Только что это принесет, любит ли он ее также, как и она его?
Героям снова придется не раз делать серьезный выбор. Финал меня не удивил, но и то, что он мне понравился, я бы тоже не сказала. Всё же однозначно произведение меня тронуло, и мне захотелось верить и надеяться, что у сестер всё в будущем будет хорошо.

В целом две последние часи мне понравились больше, чем первые.

@loki8 февраля 2017 14:20

мне тоже последние части понраивлись больше, там уже как-то девочки взрослее, проблемы у них посерьезнее и поближе

Чарли Чаплин (@rina_rot)8 февраля 2017 14:22

@loki, еще было интересно узнать про подружек, что там с ними.

написала рецензию7 февраля 2017 16:42
Глубина моряАнника Тор

Поскольку мой склероз прогрессирует и пока он меня окончательно не накрыл, я решила дочитать два остальные части тетралогии Анники Тор.
В прошлых двух книгах читатель уже почувствовал всю горечь начинающейся войны. Война разлучает семьи, лишает детей родителей, отбирает мечты, будущее больше не будет таким, каким оно виделось до. Штеффи и ее младшая сестра Нелли переехали на остров четыре года назад. И теперь Штеффи 16, а Нелли 11 лет. Но не только возраст разнит их. Нелли, кажется, стала забывать своих еврейских родителей, или по крайней мере ей хотелось. Ей также хотелось стать своей в приемной семье, не быть там белой вороной. А Штеффи постоянно только и думала о маме и папе, которые находились на тот момент в "образцовом" концлагере Терезиенштадт в Чехии.

Штеффи вновь выпадают несчастья, она переживает не один трудный момент. На протяжении всей истории девушку окружали разные люди. Это и подруги, очень друг от друга отличающиеся. Какая из них настоящая? Или просто друзья могут быть разными? Это и тетя Марта и дядя Эверт, которые являются приемными родителями. И пусть они до сих пор внешне скупо проявляют свою любовь, но в них чувствуется стержень и желание позаботиться о "своей девочке". Рядом со Штеффи оказалась также очень хорошая учительница и друг Хедвиг. Она помогает девушке понять, что она хочет от будущего, кем она себя видит, к тому же помогает продвинуться вперед. Именно с её уст мы слышим не просто слова утешения, а слова поддержки в трудную минуту "У тебя останутся воспоминания". Да, ничего уже всё равно не изменить, страдать и плакать не стыдно, но надо жить дальше.
Финал смог растопить моё чёрствое сердце, и из глаз выкатилась скупая слеза. В мыслях так и вертится фраза "Чья же это тогда вина?"
#БК_2017 - 12.Книга, события в которой проходят в военное время. (Война всегда война, тем более Мировая. Её отзвуки слышатся даже на территории нейтральных государств, например, как тут, Швеции. Да и вообще, нейтралитет - порой это очень условное понятие. Невозможно вообще не принимать ни чьей стороны, когда в остальном мире разгораются такие страсти.)

@loki8 февраля 2017 14:06

@rina_rot, ого, надо почитать)

@loki8 февраля 2017 14:07

Катя, что-то не вижу я рецензию

Чарли Чаплин (@rina_rot)8 февраля 2017 14:07

@loki, айн момент, всё будет)

написала рецензию14 января 2017 21:39
Остров в мореАнника Тор

Быстрее бы начать читать продолжение...
Трогательная, светлая и добрая история, не смотря на то, что события развиваются в военное время. Однако здесь нет военной тирании, расстрелов, фашистов и так далее, максимум это несколько воспоминаний двенадцатилетней девочки, переехавшей из Германии в Швецию, на время войны.

Штеффи и Нелли отправляются на остров, по словам родителей совсем не на долго. Однако время идет и война не прекращается, а возможность родителей вырваться из Германии ничтожно мала. В такой ситуации девочкам остается лишь свыкнуться и начать привыкать к новой жизни. Новые "родители", новые друзья, новый язык и новая школа. Для маленькой Нелли всё оказалось проще простого, а вот для Штеффи совсем наоборот. Ей с трудом дается язык, ужиться в новом доме тоже не сразу получается, да и кроме того, не так то просто поладить с новыми одноклассниками. Однако время все расставляет на свои места.

Провела прекрасные вечера с этой книгой, растягивала удовольствие на самом деле. Читается она безумно легко и интерес увеличивается с каждой главой.
1 балл сняла, если честно, за ситуацию между "королевой класса" и Штеффи, когда выяснилось, кто проколол шину гвоздем. Не думала, что Штеффи именно так поступит. Это прям отложилось у меня в памяти и потом даже к Стефании было какое-то двойственное отношение.

Книгу читайте, не пожалеете и будите как и я требовать непременного продолжения истории...
#ВиМ1_5курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию1 октября 2016 20:13

Вторая книга тетралогии, и снова прочитана на одном дыхании. И снова, Анника Тор поднимает детские и совсем не детские темы. И снова, в жизни главной героини начинается новый этап.
Штеффи уже закончила шестой класс, и теперь ей приходится переехать на большую землю, что-бы продолжить учебу. Но жизнь ее легче не становится. Новая школа, новые друзья, новые проблемы, иными словами новая жизнь.
В этой книге войне уделяется еще меньше внимания с точки зрения описаний, зато война отражается в общении со сверстниками. Конечно, в Швеции мало кто поддерживает Гитлера, но страх все равно остается. Шведы не хотят, что-бы их втянули в войну, а местные евреи не хотят, что-бы приезжие испортили их благополучную жизнь. Ну и конечно, родители Штеффи все еще хотят выехать в Америку, пока еще есть возможность.
Снова поднимается тема дружбы. Можно ли завоевать подруг "крутостью" и красивыми историями? Или все-таки настоящие подруги те, кто готов выслушать любую историю, даже самую тоскливую. А может, возможно все это совместить? А еще, как обойтись без первой любви, такой волшебной и хрупкой. Очень интересно описаны размышления Штеффи на эти темы, очень по-подростковому и по-настоящему.
Интересно раскрыта и тема школы. Разница между средней обязательной и средней необязательной просто огромна. В полноценную среднюю школу попадают лишь лучшие из лучших, и потому, что-бы вырваться в лидеры приходится заново доказывать свои знания. А иначе и исключить могут. Мне очень понравились описания учителей - тут все популярные "типы" преподователей, каждый со своими "тараканами" . Зато классная руководительница показывает себя истинно порядочным человеком.
И снова, в образе Штеффи я узнавала себя. То ли это совпадение, то ли все подростки сталкиваются с похожими проблемами, я не знаю. Но точно знаю, что большинство происходящего с главной героиней происходило и со мной. У меня даже была такая подруга как Май, вплоть до количества детей.
Как я уже говорила, вторая книга сильно отличается от первой, и поднимает совсем другие темы. Видно, что героиня уже повзрослела, она больше не боится делать свой выбор, пусть даже он окажется неправильным. И несмотря ни на что, она остается собой - девочкой Стефанией из Вены, которая обязательно воссоединится с семьей.
#И2_2курс

На странице представлена биография автора Анника Тор, который родился 02.07.1950 в Гётеборг. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анника Тор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анника Тор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Глубина моря, Открытое море, Пруд Белых Лилий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анника Тор.