Анника Тор

2 июля 1950 г.
Гётеборг
Остров в море

Всемирно популярная шведская писательница Анника Тор родилась 2 июля 1950 года в еврейской семье в небольшом швейцарском городке Гетеборг. На данный момент Анника вместе со своим мужем и детьми проживает в Стокгольме. Прежде чем попробовать себя на литературном поприще Анника Тор успела поработать библиотекарем, секретарем и даже кинокритиком. Анника пишет пьесы, романы и киносценарии для детской и подростковой аудитории.

Стать писательницей Анника Тор мечтала еще с детства. Но путь к мечте был достаточно долгим и трудным, и осуществить свою детскую мечту Анника смогла только в 1996 году, когда свет увидела ее первая книга " Остров в море". В течение десяти лет это произведение стало популярно практически во всем мире, и было переведено на многие языки. В России этот роман появился только в 2006 году и сразу же занял первое место на конкурсе " Детское читательское жюри".

- Анника Тор мечтала быть писательницей с детства.
- Многие произведения Анники Тор являются обязательными и входят в школьную программу многих шведских школ, а также пользуются огромной популярностью во многих странах.
- Анника также пишет сценарии к фильмам и спектаклям, часто для детей и юношества.
- Тор получила много премий и наград за литературную деятельность, как в Швеции, так и за ее пределами.

Остров в море
<p>Написать кому-нибудь письмо - это вовсе не то же самое, что поговорить. Беседа - это не только слова, это взгляды, улыбки, паузы между словами. Рука, которая пишет, не успевает за всем, что она хочет описать, за всеми мыслями и чувствами, что проносятся в голове.</p>
Добавила: viktoria1010
Правда или последствия
<p>В жизни не все устроено по справедливости.</p>
Добавила: 55ronima
<p>Никогда не говори никогда.</p>
Остров в море
<p>– Иисус Христос, – сказал он, – Иисус Христос – вот ответ на все твои вопросы.</p> <p>На все вопросы? Может ли Иисус объяснить, почему им пришлось бежать в чужую страну? Может ли он сказать, когда она снова встретит маму и папу?</p>
Остров в море
<p>«Не-такая-как-вы-не-такая-как-вы», – эхом отозвалось в голове Штеффи. Это звучало как стук колес поезда на стыке рельсов.</p>

написала рецензию11 мая 2019 16:22
Остров в мореАнника Тор

#День_Победы

Книга детская, но такая грустная. Хотя какими еще могут быть книги о событиях во время войны? Даже представить не получится, сколько боли и страха пережили дети в таких страшных условиях.

Штеффи и ее младшая сестра Нелли - еврейки, которых приютили шведы, так как из-за наступления Германии им не было места в их родной стране. Отлучили от привычных мест, от любимого дома, от родителей и близких друзей просто потому, что они, видите ли, "другие". Но ведь любой из нас окажется другим в каком-то ином, непривычном месте. Любой может оказаться там, где его не примут, какая бы причина ни была. И, думаю, детей книга учит именно этому - даже если человек не похож на тебя, на твоих друзей, да хоть на всех людей в твоем городе, то это не значит, что он плохой. Что его нужно гнать, обижать, переводить в статус изгоя. По большому счету все мы одинаковые, какой бы национальности ни были, какую религию бы ни исповедовали и на каком бы языке ни говорили.

Но история не только о войне. Такое небольшое произведение, а сколько тем поднимает. Прежде всего это люди и их взаимоотношения. Каждый человек может по-своему проявлять любовь и заботу: кто-то сюсюкает и кормит пряниками, а кто-то показывает лишь строгость и недовольство. Но обращать внимание стоит прежде всего на поступки, именно они расскажут об истинных чувствах. И какое же на самом деле нужно иметь большое и доброе сердце, чтобы полюбить чужого ребенка. Заботиться, как о родном, радовать, пусть не привычными способами, но все же.

Такая трогательная моментами книга. Сначала кажется, что читается слишком легко, а значит, наверняка, ничего такого стоящего в ней нет. Но это обманчиво. И, да, книга грустная, но все-таки дает огромную надежду. Надежду на то, что, пусть тебе чего-то или кого-то очень не хватает, ты все равно можешь быть любимым и не одиноким. И даже немного счастливым.

написала рецензию19 апреля 2019 22:18
Открытое мореАнника Тор

«Книги, которые нравятся, всегда кажутся слишком короткими»

Война окончена, люди ликуют и поют на улицах, Щвеция наконец начала принимать евреев, но для многих уже слишком поздно. Многие умирают, не смотря на все усилия врачей, слишком много им пришлось пережить. Но еще больше людей находятся неизвестно где и на все запросы нет ни одного ответа. Жив ли отец Стефании и Нелли? Стефания, не смотря на все тревоги, молода и красива, первая любовь не ржавеет, но любит ли ее Свен и на самом ли деле они родственные души, как казалось Стефании? И может ли еврейка любить гоя? Не предательство ли это своего народа, как считает Юдит? Но за что я ее полюбила, так это за то, что она всегда ведет себя достойно – и в учебе, и в дружбе, и в любви. Я просто восхитилась тем, как она смогла в таком юном возрасте суметь сделать правильные выводы, мне бы такую мудрость и решительность в ее годы.
Очень тяжело было читать о Юдит, она казалась такой сильной, хоть и слишком категоричной. Нелли тоже было очень сложно, она провела в Швеции половину своей жизни, искренне полюбила свою приемную семью, здесь она закончила школу, здесь ее друзья. Отца она даже не помнит, может быть ей лучше остаться здесь, даже если отец найдется? Но захотят ли ее оставить после того, как благотворительная организация перестанет платить?
Девочкам предстоит сделать сложный выбор, но главное - они вместе. Очень бы хотелось, чтобы они на всю жизнь были близки и поддерживали друг друга. Перевернута последняя страница и как не хочется расставаться с полюбившимися мне героинями, но приходится прощаться. Они совсем повзрослели. Я уверена, что у них все теперь будет хорошо и открытый океан жизни больше никогда не будет так суров к ним.

написала рецензию19 апреля 2019 9:56
Глубина моряАнника Тор

«Подобная страсти, не знает
Средины тревожная сила,
То к небу, то в пропасть бросает
Ладью без весла и кормила.
Не верь же, ко звездам взлетая,
Высокой избранника доле,
Не верь, в глубину ниспадая,
Что звезд не увидишь ты боле…» Алексей Толстой

Если в прошлой книге Стефания еще плескалась в пруду достаточно простых проблем, то в этой ей предстоит окунуться в море. В детстве всегда кажется, что став старше, станешь сильнее и все станет легче. Но жизнь не дает расслабиться и постоянно испытывает нас на прочность. Проблемы становятся взрослыми и вопросы к себе труднее. Плохо ли желание потанцевать с парнями, краситься? Предала ли она свой народ и родителей тем, что согласилась на крещение и ест свинину? Как жить дальше, когда твои благотворители говорят тебе, что тебе не нужно учиться дальше и они не будут за это платить, потому что ты все равно скоро выйдешь замуж, а тебе 16 и ты ни о чем таком и не помышляешь? Может ли женщина выйти замуж, родить детей и не потерять себя и продолжить заниматься тем, что ей интересно? Или нужно готовиться себя к одинокой жизни, полной только труда? Как вернуть нормальные отношения с Нелли, которая превратилась в угрюмого подростка, да еще подвергается вредному влиянию, а Стефания так далеко? Что делать, когда твоя подруга забеременела и нужно ли винить себя в этом? Продолжать ли ждать родителей или начинать стоить свою жизнь здесь и сейчас, продвигаясь шаг за шагом и решая одну проблему за другой? Правильно ли поступили ее родители, когда они отправили их сюда или лучше было погибать всем вместе?
Шведы тоже не могут больше притворяться, что они в нейтралитете. Лодки рыбаков подрываются на минах, а то и откровенно топятся немцами. Правительство, смотря на победы советских войск и союзников, начинает потихоньку переобуваться в воздухе, но родителям Стефании и тысячам других в лагерях от этого не легче. А встреча с другими детьми-беженцами показывает ей, что ей невероятно повезло с приемной семьей. Но также и понять, что теперь никогда она не почувствует себя дома, потому что война уничтожила старый мир, никакого как раньше уже не будет.
К счастью, Стефания не одна, ее и сестру есть кому поддержать советом и теплом в самые страшные минуты. Ее отношения с учительницей невольно напомнили мне другую девочку и ее учительницу, и было приятно, когда в книге была упомянута «Энн из Зеленых Мезонинов» - всегда приятно, когда человек, который тебе нравится читал и любит те же книги, что и ты:) С нетерпением приступаю к чтению последней части. Также этой книге можно смело поставить #фемгодно , отличный пример того, как женщины и девушки не соперничают, а помогают друг другу, но и предостережение, куда могут завести слепое следование за подругами, чтобы не получилось как в детском мультике про цыпленка и утенка Сутеева. Побольше бы таких книг для девушек.

Малышка Мю (@tatihimikosan)19 апреля 2019 10:44

@regina1, за хорошие книги переживать не стоит, вон "Капитанку Марвел" как поливали в сети и предрекали провал в прокате, она миллиард сделала, не смотря на все усилия по занижению рейтинга и кучу негативных комментов:) А уж моя рецензия тем паче не может повредить ничему, и скорее помогает, учитывая какой ничтожный процент моих читателей здесь и сколько людей вне этой площадки, которые, наоборот, ищут подобные теги в сети на книги, и которые часто меня благодарят за то, что я этот тег ставлю в соц.сетях.

Регина (@regina1)19 апреля 2019 10:49

@Tatihimikosan, вы вот на полном серьёзе пишете слово "Капитанка", да?))

Малышка Мю (@tatihimikosan)19 апреля 2019 10:53

@regina1, вы на полном серьезе думаете, что я сейчас начну вам что-то доказывать и оправдываться? У меня есть занятие поинтереснее - дочитать последнюю часть тетралогии. Желаю и вам найти книгу по душе, всего хорошего.

написала рецензию19 апреля 2019 8:54

Белые лилии – символ нравственно чистого и сильного человека. Они растут из ила, словно поднимаясь из житейской грязи, но остаются белыми и прекрасными, даря радость другим. Стефании повезло, она сможет продолжить учебу и для этого переезжает в город. Здесь ей предстоит узнать не только школьные премудрости, но и пройти другие жизненные уроки. Она узнает, что «высшее» общество вовсе не гарантия высоких чувств и устремлений, и что иногда тесная каморка лучше, чем богато обставленная комната, просто потому что там тебе рады и не требуют благодарности. Хорошо, когда кто-то может тебе помочь, но если это связано с унижениями, то иногда лучше потерпеть неудобства и небольшие лишения, чем утратить внутреннее достоинство, особенно если только это у тебя и осталось. Это чувство поможет в «трудном» возрасте с его испытаниями первой любви (куда же без нее в 13 лет?), оно же поможет осознать, что никакой парень не стоит того, чтобы бросать с таким трудом выпавшую возможность учиться. Стефании вновь везет (хотя можно ли назвать везением то, что к умной и серьезной девочке тянутся такие же люди?) она находит новых друзей и среди учителей, и среди своих одноклассниц. Ее тревожит Нелли, которая забывает немецкий и словно хочет совсем забыть о прошлом, но приезжая только раз в месяц, что Стефания может сделать?
Эта книга не так цепляет в эмоциональном плане как первая, но я продолжаю читать, не могу расстаться с героинями. Это одна из книг, которые пока не прочитаешь, не успокоишься.

написала рецензию18 апреля 2019 15:23
Остров в мореАнника Тор

#путешествие_во_времени (6. Мировые войны)

«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши…»

Знаменитое выражение Джона Донна, ставшее еще знаменитее после того, как его использовал Хеменгуэй в своем романе По ком звонит колокол стало и центральной идеей этой повести. Аннике Тор удалось создать отличную историю для подростков, не скатывась в обычные любовь-морковь и школьные разборки (хотя без них не обошлось, увы). Как показывают многочисленные опросы, современные подростки ужасающе мало знают историю (каюсь в их возрасте меня тоже больше занимала фантастика, одежда и мальчики) и, возможно, это из-за того, что слишком мало таких жизненных и понятных книг, написано о 20-м веке. В этой книге нет ни взрывов, ни голода, ни лагерей смерти, но есть две сестры, разлученные со своими друзьями и родителям из-за того, что бюрократы благополучных стран, уверенных, что их война не коснется, не спешили давать визы евреям. Об этом вообще на удивление мало книг и статей, я часто вижу, что люди удивляются – почему евреи не уезжали, пока могли, даже те, у кого были деньги. Возможно это стыд, но скорее желание забыть неприглядную правду о том, что жертв могло быть гораздо меньше. Неприкрыто в литературе я встречала эту тему только в романе Возлюби ближнего своего. Но спасибо шведам, что спасали хотя бы детей.
Дети такие разные, но такие и одинаковые в разные времена и странах. Всегда есть одиночки, которым трудно подстроиться к новым условиям, есть воображалы, которые могут зайти очень далеко, если взрослые вовремя не опомнятся, есть те, кому и хочется помочь, и подружиться с новенькими, но они боятся потерять свое место в жесткой иерархии, потому что сами балансируют на грани допустимой «нормальности». В детях так силен первобытный инстинкт быть как все в «племени», и любая непохожесть очень осложняет жизнь, именно поэтому так нужны детям подобные книги – показать, что ребенок не похожий на них и говорящий на другом языке, на самом деле такой же как они. Плох он или хорош нужно оценивать не по одежде, внешности или разговору, а по поступкам. Тоже можно сказать и о взрослых – ласковые манеры и даже подарки вовсе не означают любовь, и порой суровость и замкнутость скрывает гораздо больше чувства и надежности. Одиночество и такое простое, но верное средство – вовремя протянутая рука, знание, что придешь и тебя услышат и помогут, что ты не один во всем мире, что есть люди, которым на тебя не плевать.
Книга завершается сильным чувством веры в хороший конец и в свои силы. Мне же было тревожно, я-то знала, как долго еще продлится война, поэтому не могла не переживать за Стефанию и ее сестру, и страшно даже подумать о ее родителях и подруге. К счастью, есть продолжение и я смогу узнать их судьбу.

На странице представлена биография автора Анника Тор, который родился 02.07.1950 в Гётеборг. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анника Тор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анника Тор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Глубина моря, Пруд Белых Лилий, Открытое море. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анника Тор.