Анника Тор

2 июля 1950 г.
Гётеборг
Остров в море

Всемирно популярная шведская писательница Анника Тор родилась 2 июля 1950 года в еврейской семье в небольшом швейцарском городке Гетеборг. На данный момент Анника вместе со своим мужем и детьми проживает в Стокгольме. Прежде чем попробовать себя на литературном поприще Анника Тор успела поработать библиотекарем, секретарем и даже кинокритиком. Анника пишет пьесы, романы и киносценарии для детской и подростковой аудитории.

Стать писательницей Анника Тор мечтала еще с детства. Но путь к мечте был достаточно долгим и трудным, и осуществить свою детскую мечту Анника смогла только в 1996 году, когда свет увидела ее первая книга " Остров в море". В течение десяти лет это произведение стало популярно практически во всем мире, и было переведено на многие языки. В России этот роман появился только в 2006 году и сразу же занял первое место на конкурсе " Детское читательское жюри".

- Анника Тор мечтала быть писательницей с детства.
- Многие произведения Анники Тор являются обязательными и входят в школьную программу многих шведских школ, а также пользуются огромной популярностью во многих странах.
- Анника также пишет сценарии к фильмам и спектаклям, часто для детей и юношества.
- Тор получила много премий и наград за литературную деятельность, как в Швеции, так и за ее пределами.

Остров в море
<p>Написать кому-нибудь письмо - это вовсе не то же самое, что поговорить. Беседа - это не только слова, это взгляды, улыбки, паузы между словами. Рука, которая пишет, не успевает за всем, что она хочет описать, за всеми мыслями и чувствами, что проносятся в голове.</p>
Добавила: viktoria1010
Правда или последствия
<p>В жизни не все устроено по справедливости.</p>
Добавила: 55ronima
<p>Никогда не говори никогда.</p>
Остров в море
<p>– Иисус Христос, – сказал он, – Иисус Христос – вот ответ на все твои вопросы.</p> <p>На все вопросы? Может ли Иисус объяснить, почему им пришлось бежать в чужую страну? Может ли он сказать, когда она снова встретит маму и папу?</p>
Остров в море
<p>«Не-такая-как-вы-не-такая-как-вы», – эхом отозвалось в голове Штеффи. Это звучало как стук колес поезда на стыке рельсов.</p>

написала рецензию14 ноября 2017 21:36
Остров в мореАнника Тор

Иногда простые вещи становятся слишком сложными.

Как же я люблю простые книги, которые на самом деле намного глубже, чем кажется на первый взгляд. «Остров в море» - история о двух еврейских девочках, которых из родного города эвакуировали в чуждую Швецию, на маленький остров посреди моря. Казалось бы вот оно спасение и новая относительно благополучная жизнь, но все не так. Пока в родной Австрии люди спасают свои жизни и преодолевают невероятные трудности, девочки тоже сталкиваются с проблемами. Языковой барьер, разные приемные семьи, жестокое окружение, травля сверстников. Вдобавок сестры отдаляются друг от друга и каждая из них несчастна по-своему.

Такая короткая история, но такая трогательная и взрослая. Совершенно нет ощущения, что читаешь книгу, ориентированную на детей. Конечно, проблемы здесь в первую очередь детские, но то как их преодолевают сестры... Настоящая сила воли.
Не дайте себя обмануть красивой и нежной обложке. Остров в море - это книга о войне. Крик души всех детей, которые были разлучены со своими семьями. И хотя здесь нет ужасов военного времени, она все равно бередит душу, оставляя отпечаток на сердце.

#Пар1_2курс

ЛиЛу (@rina_rot)14 ноября 2017 22:25

@nuta2019, милый зверёныш😊

Шура (@suuushi)14 ноября 2017 22:50

@nuta2019, я тебе завтра напомню 😂
Красотка Джулия (@rina_rot), уже читала)) просто первую часть перечитывала, т.к. остальное в списках не зашло

Нюта (@nuta2019)14 ноября 2017 22:54

@suuushi, уж сделай одолжение, а то у меня уже склерозец)

написала рецензию14 ноября 2017 21:33
Остров в мореАнника Тор

Дотянулись - таки мои руки до Анники Тор! И, хоть это далеко не первая книга про войну, прочитанная за этот месяц, но явно лучшая. Она даже не столько о войне как таковой, сколько о том, какой неизгладимый след она оставляет на душах детей, разлученных со своими родителями и оторванными от родной земли. Жаль лишь то, что Анника побоялась добавить больше презрения к "не таким" , как остальные, и, на мой вкус, упомянула гонения евреев как-то вскользь, что, возможно, исправляется в продолжении ( а там аж три книги)

Даже если не брать во внимание то, что Остров в море - начало большой истории из четырех книг, эта история поистине трогает своей глубиной и чуткостью, с которой автор описывает все происходящее вокруг. Это можно смело читать как отдельное вполне себе законченное произведение, но вам самим не захочется останавливаться после первой части, ведь дальше начинается все самое интересное! Штеффи становится взрослее и ее ждут новые испытания и новые друзья.

Почему-то ты невольно проникаешься всем происходящим. Возможно, в этом виноват легкий слог Тор и какая-то странная детско-взрослая манера повествования, заставляющая чувствовать себя одновременно в двух разных возрастных категориях и, соответственно, так же оценивать каждую ситуацию из жизни девочки на острове. Ты одновременно смотришь на мир под углом Штеффи и под углом ее новой матери и понимаешь обеих, как бы сложно тебе ни было сопоставить эти непохожие друг на друга точки зрения.

Меня пугает, что Остров в море обрывается на 1940 году. Кто знает, что готовит для этой несчастной Австрийской девочки будущее? Что ж, уже бегу за продолжением.

#Пар1_2курс

написала рецензию25 октября 2017 7:18

#Пар1_2курс (ДОП)

Холодным пеплом замело их след,
Но мальчики стоят и ждут ответа –
Все те, кто, появившись на земле,
Не дожил до тринадцатого лета.
Их бесконечный строй угрюм и тих,
Шеренги, словно траурные ленты.
Так что же вы не взглянете на них
Премьеры, полководцы, президенты?..

Я редко читаю книги о войне, потому что мне трудно их читать. Особенно, когда речь в них идёт не о взрослых, а о ни в чём неповинных детях. Перед нами история Штеффи, одной девочки из Вены, виновной только в том, что она еврейка.
Когда-то у неё была счастливая жизнь: красивый дом и любящие родители, была прислуга, так что ни маме, ни Штеффи и ни её сестре Нелли не приходилось готовить и убирать квартиру, была школа и лучшая подруга. Но потом всё изменилось: в Вену пришли фашисты, которые разделили всех на людей первого и второго сорта. Желая уберечь своих детей от беды, родители отправили Штеффи и Нелли в Швецию, которая любезно согласилась приютить еврейских детей. На взрослых сил и смелости уже не хватило...
И теперь этой девочке придётся заново учиться жить. Ведь на острове, который стал её новым домом, совсем другие люди, традиции и обычаи. Здесь другой климат и совершенно другая еда. Здесь чужая тётя должна заменить маму, все говорят на непонятном языке и почему-то не верят, что в цивилизованной стране тебя могут разбудить среди ночи, выгнать на улицу и увести в неизвестном направлении только за то, что ты еврей. В книге война остаётся лишь фоном, но от этого мне было ещё более жутко. Ведь всем хорошо известно то, что осталось за кадром...
Мне повезло со школой. В ней много внимания уделялось не только учёбе, но и нравственному воспитанию. Кажется, к 55-летию победы в школе готовили программу «Пусть мир начнётся с меня», большая часть которой была посвящена Второй мировой войне. Одной из самых запоминающихся сцен была часть под названием «Дети войны». Она состояла из воспоминаний учителей и других работников школы о военном детстве. Разве могла я, тогда ещё сопливая школьница, знать, что пережили те люди, которых я видела почти каждый день и ничем не выделяла среди остальных!
Одна учительница начальных классов пошла в 1 класс в 1941 году. Только на мгновение представьте, чем была школа для этих первоклассников! Символом мирной жизни и надеждой на будущее, думаю, не меньше. А директор нашей школы... Ещё вчера она гуляла с родителями по цветущему городу, а утром провожала папу в бой и убегала с мамой от войны под аккомпанемент бомбёжек и вой снарядов. Была ещё одна учительница французского языка, которая попала в концлагерь двухлетней малышкой...
Прошу, не ругайте меня за то, что я отвлеклась от книги. Я просто пытаюсь сказать, что у всех этих историй есть нечто общее. Ведь самое страшное в любой войне то, что она отбирает у людей самое дорогое. Люди лишаются привычной жизни, теряют здоровье, близких собственные жизни. А дети помимо всего этого теряют нечто ещё более важное, они теряют своё детство...
Я считаю, что в детстве непременно нужно читать книги, подобные этой. А лучше, если вместе с детьми их будут читать и их родители. Ведь существуют вещи, которым можно научиться только в детстве. Иначе время будет упущено, и ребёнку уже не доведётся стать настоящим человеком.
Мы расстаёмся со Штеффи, когда в жизни у неё многое налаживается. Но на дворе только 1940 год. А впереди? Впереди ещё долгих 5 лет войны...

Всё было...
И нынешним годом в наследство
Мне память приносит, ничуть не меняя,
Все раны и боли военного детства...
Я раненым детством войну проклинаю!

@ekaterin_a26 октября 2017 6:17

то есть по Вам)

Светка Паршина (@beshenaia)26 октября 2017 6:27

@ekaterin_a, ко мне можно и на ты. Вроде, я ещё не такая старая... ;-)

По книге: думаю, стоит попробовать. Объём небольшой, слог автора приятный. Мне кажется, на такие книги вообще мало у кого рука повернётся оставить плохой отзыв.

ЛиЛу (@rina_rot)26 октября 2017 7:15

@ekaterin_a, ты хочешь прочитать, я это чувствую...:)

написала рецензию9 марта 2017 14:25
Остров в мореАнника Тор

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

Ничего не могу с собой поделать, когда в руки попадают книги о военном времени (как документальные, так и художественные). Я просто пропадаю на время, отключаюсь от всего, становлюсь отстраненной, полностью погружаясь в атмосферу и пропуская через себя каждое слово.

Никогда до этого я ни слова не слышала о такой писательнице, как Анника Тор. Случайно наткнулась на ее книги, банально тыкая в кнопку "Случайная книга", т.к. хотелось чего-то новенького с точки зрения стиля и слога. Заинтересовала аннотация, и решила прочесть.

Сразу стоит сказать, что написано очень легким, простым и доступным языком о тяжелых и сложных вещах. Понятно, что ориентировано больше на восприятие детьми, но и неравнодушные взрослые, уверена, тоже получат удовольствие от прочтения и найдут, над чем задуматься в процессе.

Обычно я стараюсь не давать волю соленой жидкости, которая так и норовит брызнуть во все стороны из моих глаз, но на моменте у магазина, когда приезжие дачники и высокомерная Сильвия глубоко оскорбили Штэффи, обозвав ее "еврейским отродьем", я не удержалась. Действие умещается на половине страницы, а сколько боли в этих нескольких строках.

Хорошо, что написано продолжение этой истории, потому что есть книги, к героям которых испытываешь особую любовь, и за становлением которых хочется наблюдать и дальше. Вот "Остров в море" - одна из таких.

Советую.

@loki9 марта 2017 16:04

когда-то просто зашла в книжный и сразу взяла себе все части
и не пожалела)

@loki, вот я тоже хочу уже все купить в домашнюю библиотеку)

написала рецензию8 февраля 2017 14:09
Открытое мореАнника Тор

Война закончилась. Должны были закончиться и горести людей. "И никогда больше, слышишь, Стефания, никогда больше это не повторится!" Говорил Свен, старый возлюбленный Штеффи.

Но последствия войны настолько тяжелы, что некоторые даже сходят с ума. Многих детей увозили из разных государств и городов в другие, чтобы спасти, даже ценой того, что их разлучали с родителями. Для всех них начиналась новая жизнь. А когда война закончилась, стало не понятно, как жить дальше. Где искать родственников? И вообще живы ли они? Нужны ли теперь эти повзрослевшие дети принимавшей их стране? И родному краю? Обстоятельства у детей были разные, прошлая жизнь тоже: кто-то попал в детдом, кого-то взяла приемная семья, кто-то раньше жил в достатке, а кто-то и до войны перебивался чем попало.
В этой части мне понравилось то, что основная масса текста посвящена не только Штеффи, но и ее младшей сестре Нелли. Теперь мы наконец видим, что она нормальный человек, не плохой, а такой как все мы. Теперь мы больше понимаем, почему она себя вела не всегда красиво. Да, это и раньше было читателю понятно, но о ней говорилось вскользь и это всё же влияло на отношение к ней. Штеффи же здесь наконец-то предоставляется шанс быть рядом со своим возлюбленным Свеном. Только что это принесет, любит ли он ее также, как и она его?
Героям снова придется не раз делать серьезный выбор. Финал меня не удивил, но и то, что он мне понравился, я бы тоже не сказала. Всё же однозначно произведение меня тронуло, и мне захотелось верить и надеяться, что у сестер всё в будущем будет хорошо.

В целом две последние часи мне понравились больше, чем первые.

@loki8 февраля 2017 14:20

мне тоже последние части понраивлись больше, там уже как-то девочки взрослее, проблемы у них посерьезнее и поближе

ЛиЛу (@rina_rot)8 февраля 2017 14:22

@loki, еще было интересно узнать про подружек, что там с ними.

На странице представлена биография автора Анника Тор, который родился 02.07.1950 в Гётеборг. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анника Тор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анника Тор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Глубина моря, Открытое море, Пруд Белых Лилий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анника Тор.