Глубина моря

1998
Остров в море (3 книга из 4)

"Глубина моря" - третья часть тетралогии известной шведской писательницы Анники Тор. Основанная на реальных событиях повесть о маленьких беженках-еврейках, вывезенных в 1939 году из Австрии в Швецию, принесла автору несколько литературных наград и любовь читателей. Первые два романа - "Остров в море" и "Пруд Белых Лилий" - уже вышли в издательстве "Самокат", а заключительный роман "Открытое море" готовится к изданию. В 1999 году роман "Глубина моря" был отмечен премией Августа Стриндберга как лучшая книга для детей и подростков.

Купить книгу Глубина моря, Анника Тор

написала рецензию7 февраля 2017 16:42
Глубина моряАнника Тор

Поскольку мой склероз прогрессирует и пока он меня окончательно не накрыл, я решила дочитать два остальные части тетралогии Анники Тор.
В прошлых двух книгах читатель уже почувствовал всю горечь начинающейся войны. Война разлучает семьи, лишает детей родителей, отбирает мечты, будущее больше не будет таким, каким оно виделось до. Штеффи и ее младшая сестра Нелли переехали на остров четыре года назад. И теперь Штеффи 16, а Нелли 11 лет. Но не только возраст разнит их. Нелли, кажется, стала забывать своих еврейских родителей, или по крайней мере ей хотелось. Ей также хотелось стать своей в приемной семье, не быть там белой вороной. А Штеффи постоянно только и думала о маме и папе, которые находились на тот момент в "образцовом" концлагере Терезиенштадт в Чехии.

Штеффи вновь выпадают несчастья, она переживает не один трудный момент. На протяжении всей истории девушку окружали разные люди. Это и подруги, очень друг от друга отличающиеся. Какая из них настоящая? Или просто друзья могут быть разными? Это и тетя Марта и дядя Эверт, которые являются приемными родителями. И пусть они до сих пор внешне скупо проявляют свою любовь, но в них чувствуется стержень и желание позаботиться о "своей девочке". Рядом со Штеффи оказалась также очень хорошая учительница и друг Хедвиг. Она помогает девушке понять, что она хочет от будущего, кем она себя видит, к тому же помогает продвинуться вперед. Именно с её уст мы слышим не просто слова утешения, а слова поддержки в трудную минуту "У тебя останутся воспоминания". Да, ничего уже всё равно не изменить, страдать и плакать не стыдно, но надо жить дальше.
Финал смог растопить моё чёрствое сердце, и из глаз выкатилась скупая слеза. В мыслях так и вертится фраза "Чья же это тогда вина?"
#БК_2017 - 12.Книга, события в которой проходят в военное время. (Война всегда война, тем более Мировая. Её отзвуки слышатся даже на территории нейтральных государств, например, как тут, Швеции. Да и вообще, нейтралитет - порой это очень условное понятие. Невозможно вообще не принимать ни чьей стороны, когда в остальном мире разгораются такие страсти.)

@loki8 февраля 2017 14:06

@rina_rot, ого, надо почитать)

@loki8 февраля 2017 14:07

Катя, что-то не вижу я рецензию

ЛиЛу (@rina_rot)8 февраля 2017 14:07

@loki, айн момент, всё будет)

написала рецензию11 августа 2016 13:18
Глубина моряАнника Тор

#доза_допинга (Г)

Для меня существует какая-то магия третьих книг. Заметила, что во многих сериях именно с 3 книги я начинаю безгранично любить серии. Так получилось и в этот раз. "Глубина моря" уже более взрослая книга, серьезная. Мне нравится, что автор смогла выдержать стиль полностью, даже в 4 книге он ничем не отличается от первой.

Родители Штеффи и Нелли сидят в концлагере, Стефании отказывают в материальной помощи на учебу, Нелли не хочет больше быть еврейкой и совсем забыла про родителей... В этой книге мне понравилось появление Юдит - тоже еврейки, но верующей. Она не смогла попасть в приемную семью и жила в детском доме, поэтому взгляд на жизнь, на веру, на шведов у нее кардинально отличается от взглядов Штеффи и это интересно, ведь детей в Скандинавию отправляли много в начале войны и хотелось увидеть жизнь и кого-то другого.

Интересным оказалось и упоминание лагеря Терезиенштадт (в Чехии), где были родители сестер. Этот лагерь был построен немцами как образцово-показательный для делегаций Красного Креста. Им показывали бассейн, детский сад, школу, больницу, которыми пользовались евреи. И хвастались, что Гитлер дал новый город. Но при этом укрывалось, что перед самой делегацией сотни заключенных отправили на смерть в Освенцим, чтобы не дай Бог Красный Крест не увидел перенаселения Терезиенштадта. Кстати, интересный момент в книге. Мама девочек была оперная певица и в своем письме она писала, что будет исполнять арию в одной постановке, но позже написала, что постановку отменили. А для делегаций как раз делались показательные выступления. Вдруг автор как раз про это и хотела нам рассказать? Вдруг там как раз ждали приезд этой самой делегации?

В этой книге я, как и Штеффи, разочаровываюсь в людях, в религии. Пытаюсь понять, кто я и чем заниматься дальше. Пытаюсь объяснить сестре, что она не должна предавать маму и папу, забывать о них. Мне очень понравилось, как Анника Тор показывает роль Швеции в войне. Она сама шведка не защищает и не приукрашивает действительность, она наглядно показывает нам, что нейтралитет может быть еще хуже, чем дружба с врагом. И хоть этому посвящено не так много, ее позиция все-таки очень четко прослеживается на протяжение всей книги.

Эта часть закончилась печально. Плохие новости не заставили себя ждать, но жизнь продолжается, война еще не окончена и надо просто жить дальше и верить в лучшее.