Глубина моря

1998
Остров в море (3 книга из 4)

"Глубина моря" - третья часть тетралогии известной шведской писательницы Анники Тор. Основанная на реальных событиях повесть о маленьких беженках-еврейках, вывезенных в 1939 году из Австрии в Швецию, принесла автору несколько литературных наград и любовь читателей. Первые два романа - "Остров в море" и "Пруд Белых Лилий" - уже вышли в издательстве "Самокат", а заключительный роман "Открытое море" готовится к изданию. В 1999 году роман "Глубина моря" был отмечен премией Августа Стриндберга как лучшая книга для детей и подростков.

Купить книгу Глубина моря, Анника Тор

написал(а) рецензию8 мая 2020 23:10
Глубина моряАнника Тор

Штеффи сталкивается с новыми трудностями. Её будущее всё также туманно, сестра от неё отдаляется, а вести от родителей становятся всё реже и короче, ограниченные правилами фашистов, порой и вовсе пропадая на несколько месяцев.

Эта книга более интересная и тяжёлая, чем предыдущие части. Штеффи обретает какой-то внутренний стержень (хотя и до этого она отнюдь не была слабым человеком), который помогает ей справляться с препятствиями и постоять за себя и свои взгляды на жизнь. Книга приоткрывает новые тяжелые подробности жизни детей, которые были вынуждены расстаться с родителями. К сожалению, не только война приносит неприятные сюрпризы в жизнь горожан и одна из подруг Штеффи сталкивается с серьёзными проблемами.

Тем не менее, несмотря на тяжёлые события, происходящие в книге, финал даёт надежду на лучшее будущее.

написала рецензию22 апреля 2020 21:43

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Никогда мне ещё не было так трудно писать рецензию на книгу из этой серии. Я ничуть не покривлю душой, если скажу, что «Остров в море» стал для меня настоящим открытием. История о войне и не о войне одновременно. Это было очень сильно, очень запоминающе. Затем был «Пруд белых лилий», в котором девочки подросли и понемногу стали осваиваться в новой жизни. Но к третьей части я оказалась попросту не готова.
Чувствую себя, как родитель, который не заметил, что его дети уже выросли и теперь им приходится иметь дело со взрослыми проблемами. Штеффи внезапно из любознательной девчушки превратилась в очаровательную девушку. А я абсолютно упустила тот момент, когда это произошло. Потому многие события в этой книге стали для меня настоящим шоком.
Что самое удивительное, к трагическому развитию сюжета по отношению к родителям я была готова. Всё-таки на дворе 1943 год. И пусть уже всем стало понятно, что враг уязвим, пусть где-то вдалеке уже забрезжил свет будущего мира. Пусть. Всем хорошо известно, что именно в последние годы войны всё крепче сжимались руки на шее еврейского народа.
А вот история, произошедшая с Верой… Чудовищно, дико, ужасно. Возможно, автор хотела показать путь, которого Штеффи удалось избежать. Или, может быть, то, что героиня не бросает своих друзей даже в самой сложной ситуации. Впрочем, это я хорошо усвоила из предыдущих книг.
По-прежнему ярок контраст между тем, что происходит в Швеции и тем, что творится на территории Германии. В этом псевдо-мире лишь изредка проскакивают отголоски войны. Знаешь, что бывает гораздо ужаснее. Но даже то малое, что показано в книге, заставляет испугаться.
А Штеффи всё такая же. Она идёт к своей цели, пытается защитить тех, кого она любит и кто ей дорог. И продолжает надеяться и верить. Верить в скорый мир и в то, что ей ещё удастся собрать что-то хорошее из разбившегося однажды вдребезги счастья…

написала рецензию19 апреля 2019 9:56

«Подобная страсти, не знает
Средины тревожная сила,
То к небу, то в пропасть бросает
Ладью без весла и кормила.
Не верь же, ко звездам взлетая,
Высокой избранника доле,
Не верь, в глубину ниспадая,
Что звезд не увидишь ты боле…» Алексей Толстой

Если в прошлой книге Стефания еще плескалась в пруду достаточно простых проблем, то в этой ей предстоит окунуться в море. В детстве всегда кажется, что став старше, станешь сильнее и все станет легче. Но жизнь не дает расслабиться и постоянно испытывает нас на прочность. Проблемы становятся взрослыми и вопросы к себе труднее. Плохо ли желание потанцевать с парнями, краситься? Предала ли она свой народ и родителей тем, что согласилась на крещение и ест свинину? Как жить дальше, когда твои благотворители говорят тебе, что тебе не нужно учиться дальше и они не будут за это платить, потому что ты все равно скоро выйдешь замуж, а тебе 16 и ты ни о чем таком и не помышляешь? Может ли женщина выйти замуж, родить детей и не потерять себя и продолжить заниматься тем, что ей интересно? Или нужно готовиться себя к одинокой жизни, полной только труда? Как вернуть нормальные отношения с Нелли, которая превратилась в угрюмого подростка, да еще подвергается вредному влиянию, а Стефания так далеко? Что делать, когда твоя подруга забеременела и нужно ли винить себя в этом? Продолжать ли ждать родителей или начинать стоить свою жизнь здесь и сейчас, продвигаясь шаг за шагом и решая одну проблему за другой? Правильно ли поступили ее родители, когда они отправили их сюда или лучше было погибать всем вместе?
Шведы тоже не могут больше притворяться, что они в нейтралитете. Лодки рыбаков подрываются на минах, а то и откровенно топятся немцами. Правительство, смотря на победы советских войск и союзников, начинает потихоньку переобуваться в воздухе, но родителям Стефании и тысячам других в лагерях от этого не легче. А встреча с другими детьми-беженцами показывает ей, что ей невероятно повезло с приемной семьей. Но также и понять, что теперь никогда она не почувствует себя дома, потому что война уничтожила старый мир, никакого как раньше уже не будет.
К счастью, Стефания не одна, ее и сестру есть кому поддержать советом и теплом в самые страшные минуты. Ее отношения с учительницей невольно напомнили мне другую девочку и ее учительницу, и было приятно, когда в книге была упомянута «Энн из Зеленых Мезонинов» - всегда приятно, когда человек, который тебе нравится читал и любит те же книги, что и ты:) С нетерпением приступаю к чтению последней части. Также этой книге можно смело поставить #фемгодно , отличный пример того, как женщины и девушки не соперничают, а помогают друг другу, но и предостережение, куда могут завести слепое следование за подругами, чтобы не получилось как в детском мультике про цыпленка и утенка Сутеева. Побольше бы таких книг для девушек.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 апреля 2019 10:44

@regina1, за хорошие книги переживать не стоит, вон "Капитанку Марвел" как поливали в сети и предрекали провал в прокате, она миллиард сделала, не смотря на все усилия по занижению рейтинга и кучу негативных комментов:) А уж моя рецензия тем паче не может повредить ничему, и скорее помогает, учитывая какой ничтожный процент моих читателей здесь и сколько людей вне этой площадки, которые, наоборот, ищут подобные теги в сети на книги, и которые часто меня благодарят за то, что я этот тег ставлю в соц.сетях.

Регина (@regina1)19 апреля 2019 10:49

@Tatihimikosan, вы вот на полном серьёзе пишете слово "Капитанка", да?))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 апреля 2019 10:53

@regina1, вы на полном серьезе думаете, что я сейчас начну вам что-то доказывать и оправдываться? У меня есть занятие поинтереснее - дочитать последнюю часть тетралогии. Желаю и вам найти книгу по душе, всего хорошего.

написала рецензию7 февраля 2017 16:42
Глубина моряАнника Тор

Поскольку мой склероз прогрессирует и пока он меня окончательно не накрыл, я решила дочитать два остальные части тетралогии Анники Тор.
В прошлых двух книгах читатель уже почувствовал всю горечь начинающейся войны. Война разлучает семьи, лишает детей родителей, отбирает мечты, будущее больше не будет таким, каким оно виделось до. Штеффи и ее младшая сестра Нелли переехали на остров четыре года назад. И теперь Штеффи 16, а Нелли 11 лет. Но не только возраст разнит их. Нелли, кажется, стала забывать своих еврейских родителей, или по крайней мере ей хотелось. Ей также хотелось стать своей в приемной семье, не быть там белой вороной. А Штеффи постоянно только и думала о маме и папе, которые находились на тот момент в "образцовом" концлагере Терезиенштадт в Чехии.

Штеффи вновь выпадают несчастья, она переживает не один трудный момент. На протяжении всей истории девушку окружали разные люди. Это и подруги, очень друг от друга отличающиеся. Какая из них настоящая? Или просто друзья могут быть разными? Это и тетя Марта и дядя Эверт, которые являются приемными родителями. И пусть они до сих пор внешне скупо проявляют свою любовь, но в них чувствуется стержень и желание позаботиться о "своей девочке". Рядом со Штеффи оказалась также очень хорошая учительница и друг Хедвиг. Она помогает девушке понять, что она хочет от будущего, кем она себя видит, к тому же помогает продвинуться вперед. Именно с её уст мы слышим не просто слова утешения, а слова поддержки в трудную минуту "У тебя останутся воспоминания". Да, ничего уже всё равно не изменить, страдать и плакать не стыдно, но надо жить дальше.
Финал смог растопить моё чёрствое сердце, и из глаз выкатилась скупая слеза. В мыслях так и вертится фраза "Чья же это тогда вина?"
#БК_2017 - 12.Книга, события в которой проходят в военное время. (Война всегда война, тем более Мировая. Её отзвуки слышатся даже на территории нейтральных государств, например, как тут, Швеции. Да и вообще, нейтралитет - порой это очень условное понятие. Невозможно вообще не принимать ни чьей стороны, когда в остальном мире разгораются такие страсти.)

@loki8 февраля 2017 14:06

@rina_rot, ого, надо почитать)

@loki8 февраля 2017 14:07

Катя, что-то не вижу я рецензию

Катя (@rina_rot)8 февраля 2017 14:07

@loki, айн момент, всё будет)

написала рецензию11 августа 2016 13:18

#доза_допинга (Г)

Для меня существует какая-то магия третьих книг. Заметила, что во многих сериях именно с 3 книги я начинаю безгранично любить серии. Так получилось и в этот раз. "Глубина моря" уже более взрослая книга, серьезная. Мне нравится, что автор смогла выдержать стиль полностью, даже в 4 книге он ничем не отличается от первой.

Родители Штеффи и Нелли сидят в концлагере, Стефании отказывают в материальной помощи на учебу, Нелли не хочет больше быть еврейкой и совсем забыла про родителей... В этой книге мне понравилось появление Юдит - тоже еврейки, но верующей. Она не смогла попасть в приемную семью и жила в детском доме, поэтому взгляд на жизнь, на веру, на шведов у нее кардинально отличается от взглядов Штеффи и это интересно, ведь детей в Скандинавию отправляли много в начале войны и хотелось увидеть жизнь и кого-то другого.

Интересным оказалось и упоминание лагеря Терезиенштадт (в Чехии), где были родители сестер. Этот лагерь был построен немцами как образцово-показательный для делегаций Красного Креста. Им показывали бассейн, детский сад, школу, больницу, которыми пользовались евреи. И хвастались, что Гитлер дал новый город. Но при этом укрывалось, что перед самой делегацией сотни заключенных отправили на смерть в Освенцим, чтобы не дай Бог Красный Крест не увидел перенаселения Терезиенштадта. Кстати, интересный момент в книге. Мама девочек была оперная певица и в своем письме она писала, что будет исполнять арию в одной постановке, но позже написала, что постановку отменили. А для делегаций как раз делались показательные выступления. Вдруг автор как раз про это и хотела нам рассказать? Вдруг там как раз ждали приезд этой самой делегации?

В этой книге я, как и Штеффи, разочаровываюсь в людях, в религии. Пытаюсь понять, кто я и чем заниматься дальше. Пытаюсь объяснить сестре, что она не должна предавать маму и папу, забывать о них. Мне очень понравилось, как Анника Тор показывает роль Швеции в войне. Она сама шведка не защищает и не приукрашивает действительность, она наглядно показывает нам, что нейтралитет может быть еще хуже, чем дружба с врагом. И хоть этому посвящено не так много, ее позиция все-таки очень четко прослеживается на протяжение всей книги.

Эта часть закончилась печально. Плохие новости не заставили себя ждать, но жизнь продолжается, война еще не окончена и надо просто жить дальше и верить в лучшее.