Рецензия на книгу Чума от AlinaKuznetsova

написала рецензию8 февраля 2017 0:45

Первое, что могу сказать - так это то, что читается тяжело. Мне пришлось прибегнуть к аудиоварианту книги, ибо прочитать самому это было просто невозможно.
Слишком много размышлений на пустом месте, автор постоянно уходил от событий в свободное плавание, при чём надолго.

Мне больше всего понравилось начало книги. Именно оно было так похоже на мотивы любимого мной Стивена Кинга - крысы и мистика, которая их сопровождает. Особенно впечатляли моменты (опять же, в кинговском стиле (и да, я знаю что книга была написана задолго до Стивена и всё же)) когда главный герой ещё не понял какой-то страшной правды, а ты как читатель уже всё понял и изнываешь от ожидания.

Все кому не лень уже тысячу раз сказали (даже в самой книге было это указано в предисловии) что чума здесь - символ фашизма. Но хоть бейте - я его там не увидела. Чума как символ какой-то ужасной беды вроде стихийного бедствия или войны - да. Фашизм - нет.

Книга оставила двоякое послевкусие, но думаю, что к прочтению годится.

@cacahorosha Инна Чорич 23 декабря 2013
Первое произведение, с которым я познакомилась у автора, как раз стала "Чума". Более интересного сравнения с фашизмом, в литературе я не встречала. Эта книга относится ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 1 мая 2014
Сперва я прочитал " Посторонний" , оно мне очень понравилось что я решил продолжать читать Камю , и стал читать " Чума".Почти все говорят что ...Читать далее
@aanny Anny 25 мая 2015
#Л1_3курс "Мы все умрем. Не сейчас, так позже" - первая мысль после прочтения "Чумы". Для меня это, конечно, не стало открытием, но такой пессимистичный настрой ...Читать далее