Рецензия на книгу Водяной от loki

написала рецензию8 февраля 2017 15:43

#флешмоб_4стихии

Как-то не сложилось у меня со скандинавской недетективной литературой, причем, я соврешенно не могу понять почему. Меня не пугает жестокость, реалистичность, я люблю такую атмосферу, просто погружаюсь в книги полные отчаяния и безвыходности, но почему-то именно скандинавы оставляют меня чуть ли не равнодушной, как произошло и на этот раз.

Нелла и Роберт - изгои. Их мать пьет, отец сидит в тюрьме. Они бедные, им нечего есть и не во что одеваться. Они вынуждены вдвоем противостоять всему миру. В этой книге вы не встретите ни милых описаний семьи, ни смешных историй из жизни детей, здесь вас ждет только подожженный котенок и жестокость, кражи и пьянство.

И в целом, такие истории можно часто встретить на страницах книг, у какой-то конец хороший, у какой-то не очень, но я еще не встречала ни разу такого, как в этой книге, поэтому ждала мистики, фантастики и чего-то совершенно необычного, что могло бы увлечь и отличить эту историю от других. Но по факту ничего не получила. В книге появляется водяной, с которым начинает "дружить" Нелла. Кто он? Что он? Чем он может помочь девочке и ее брату? И вот жду я этой его помощи или каких-то других действий, но постепенно понимаю, что водяной был введен в сюжет только для того, чтобы показать как жестоки люди, дети. Что они готовы отказатсья от получения каких-то благ (денег, знаменитости и тд), лишь бы почувствовать над кем-то власть, лишь бы применить жестокость к кому-то более слабому, не такому, как ты.

В ходе ознакомления с библиографией автора, я обнаружила, что одна из его книг есть у меня в хотелках - Тень мальчика . Теперь я сильно сомневаюсь, что буду ее читать.

@neveroff8 февраля 2017 16:12

а аннотация у Тени мальчика интригующая.

а по этой книге я не понял идею. Отказываться от денег и славы, чтобы кого-то козлить? Что-то я не понимаю. Вот имея деньги и власть кого-то козлить безнаказанно - сколько угодно. Унижать знаменитостей и убивать людей РАДИ славы - тоже известно. А так не понял...

@loki8 февраля 2017 16:43

@neveroff, там подростки выловили водяного, они не понимали, что это, но эжтобы не рыба точно. И вот они вместо того, чтобы продать его, сдать в цирк, еще что-то такого плана сделать, они просто его кололи битой бутылкой, звали друзей и издевались вместе над этим существом. То есть, по сути, они могли бы поиметь больше с этого, но просто издевались и все

@loki8 февраля 2017 16:44

@neveroff, жестокость ради жестокости - в этом суть произведения.

@loki8 февраля 2017 16:46

а аннотация мне тоже у мальчика понравилась)

@lanalana8 февраля 2017 16:53

Я вот тоже мистики ждала(

@loki8 февраля 2017 16:59

@lanalana, я вообще удивилась таким хорошим отзывам на лл и прям очень хотела ее почитать.

@lanalana8 февраля 2017 17:01

@loki, кстати тоже хотела почитать тень мальчика, а прочитала водяного)

@loki8 февраля 2017 20:21

@lanalana, так что, приступаем к Тени?))

@lanalana8 февраля 2017 20:47

@loki, потом как-нибудь. Пока неохота)

@neveroff8 февраля 2017 21:33

@loki, а, ну это уже о примиьивности и глупости говорит. Так.е. нечего делать - пойду поиздиваюсь над водяным, сломаю скамейку или чью-то жизнь. Тебе не понравился детектив про писателя и малолетка психическую, я помню, но там было как пьяные уроды избили парня и сделали его инвалидом, просто так. Помнишь такое?

@loki8 февраля 2017 21:55

@neveroff, Гарри Квеберт) Помню, ага

мда, не буду это читать. А хотела тоже на стихии

@mani9 февраля 2017 11:38

мне достаточно этой фразы -"вас ждет только подожженный котенок", чтобы никогда это не читать.

@loki9 февраля 2017 11:53

@mani, я как-то к такому отношусь спокойно. Это же книга, вымысел

@mani9 февраля 2017 11:57

@loki, я понимаю, но мне до слез тяжело читать про издевательства над зверюшками, поэтому , по возможности, стараюсь обходить такие книги.

@lanalana 2 февраля 2017
Если бы не #флешмоб_4стихии я бы точно взяла эту книгу на БК. Она очень жестокая, и в определённый момент я едва не заплакала. Столько боли, ...Читать далее
@arisha9696 20 марта 2017
#флешмоб_4стихии Все началось тогда, когда мира еще не было. Царили Хаос, пустота и мрак. И сила, называемая нами Создатель, решила возвести новый мир. Из мрака ...Читать далее