Рецензия на книгу Вокруг света за восемьдесят дней от pum_pumoff

написала рецензию9 февраля 2017 11:51

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

С Жюлем Верном в его книжном воплощении до данного романа не встречалась, знакомства были, но через рассказы о его произведениях посредством кинематографа, мультипликации и "сарафанного радио". Историю про трату денег по окружности земного шара ради других денег я знала и до чтения романа, но, откушав источник, получила только неприятную книжную изжогу.

Однажды в полудиалоге с @neveroff обмолвилась, что буду приучать себя читать биографии авторов перед непосредственным чтением их романов. Слово держу. Поэтому, полистав суть кто же такой Жюль Верн, пришла к очевидному выводу, что автор безгранично влюблен в путешествия. Его роман "Вокруг света за 80 дней" - одно сплошное путешествие. Основательное, подробноописательное, складномолвящее и такое, прости-господи, скучнющее. Я всегда говорю о том, что каждой книге должно быть свое время. В кругосветку я ввязалась поздновато, а надо было сидеть в кресле качалке дальше и шуршать какой-нибудь старушечьей пожелтевшей книжкой. Как сказал один любитель мытья в одежде (далее вырвано из контекста): "Пропал в нас дух авантюризма". Во мне он видимо бездарно погиб, поэтому роман мне абсолютно не понравился.

Один из главных персонажей - Филеас Фогг - вместо привычного во внекнижии румянощекого авантюриста, бодренького и живенького оказался механическим (а-ля сложные часы) англичанином, который за весь роман сказал 7 или 10 гордых фраз. Характер прослеживается, даже отчасти эволюционирует, но как-то уж нехотя, по ходу дела, словно и не он всей романной истории виновник. Мне оригинальный Фогг понравился больше внекнижного, поэтому чувство досады за невнимательность Верна к нему и его "фоновость" не покидало меня на протяжении всего чтения. Остальные персонажи, более выпуклые и болтливо-действующие, но совсем меня не привлекли. Чувство досады усиливалось.

По итогу: "Вокруг света за 80 дней" - невероятно подробный путеводитель по определенному маршруту кругосветного следования, с вкраплениями этнографии, въедливый и дотошный в связи с невозможностью зарисовать все картинками, но мне абсолютно не подходящий. Увы. Надеюсь, что вам повезет больше, и вы с удовольствием выскочите из кресла качалки и составите компанию мистеру Фоггу. А я пойду поищу еще какую-нибудь шуршащую старушкину книженцию с пожелтевшими страницами.

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Сама история пролетела мимо меня слишком быстро. Хотелось побольше интриги, "растянутости", красивых пейзажей. Но... Все это противоречило бы самой истории. В романе мы прослеживаем стремительное ...Читать далее
@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Так иногда и выходит: когда от книги многого ожидаешь, легко получить разочарование, если же не ждешь ничего, удивительным образом получаешь нечто. Достала с полки "Вокруг ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 24 августа 2014
Мне предстояла двенадцатичасовая поездка на поезде. Мне нужно было настроится каким-либо образом на путешествие. Я точно знала, что в этом мне несомненно поможет книга. Я ...Читать далее