Рецензия на книгу Мемуары гейши от pum_pumoff

написала рецензию10 февраля 2017 8:36

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

Я достаточно холодно отношусь к любовным романам, мелодрамам и другим жанрам, в которых отчаянные домохозяйки топят зависть и ищут вдохновение. Это совсем не потому, что я не верю в "вечную призрачную встречную", в эмоцию с заглавной "Л" и все сопутствующие расходы, нет. Моя сдержанность связана с тем, что почти все представленные в данном жанре произведения, которые мне встретились, явили собой плохо написанную, пустую, "по пояс деревянную", пошлую дешевку, не стоящую ни внимания, ни денег, ни, самое главное, времени. Берясь за "Мемуары гейши", тем более посмотрев давно-давно экранизацию, я была немножко напряжённее, чем следовало. Все-таки иногда приятно, когда твои ожидания не оправдываются.

"Мемуары гейши" - очень тонкий, проработанный и последовательный роман, повествование свежее и увлекательное от первой до последней страницы, герои выразительные и очень живые, а самое главное - ремеслу гейши и его описанию отводится центральное место. Не могу утверждать, что все описанное автором уверенно пройдет проверку на историзм и объективность, но местами его интересные факты о гейшах очень убедительны. В ходе повествования читателя проведут по всем тонкостям этой профессии, продемонстрируют этапы последовательного получения данного звания, покажут обратную сторону жизни женщин, которые могут с гордостью называться гейшами. И, конечно же, вся история будет окутана эмоцией с заглавной"Л". Вообще, автору большое спасибо за разнообразие эмоций и их убедительность. Я существо сопереживательное, но только в том случае, если верю в то, чему, собственно, пора сопереживать.

Могу порекомендовать эту книгу любителям такого тонкого дела, как Восток, лицам, интересующимся мастерством гейш, и искателям по-Станиславскому-верю описаний той самой эмоции. С заглавной "Л".

Honey Air (@dew__drop)24 марта 2017 17:43

Отнесла себя к "Искателям по-Станиславскому верю") Книга написана достаточно хорошо, чтобы поверить в эту историю)) Для меня остаётся загадкой, как писателю мужчине удалось написать такую стоящую книгу от лица девушки)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)26 марта 2017 11:42

@dew__drop, книга основана на реальных событиях, поэтому в историю особенно веришь. :)

@ildar 11 октября 2013
Удивительное впечатление создает книга американского писателя Артура Голдена «Мемуары Гейши». Тем более удивляет очень тонкое повествование женщины от первого лица о своей жизни, о глубочайших ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 7 ноября 2013
Роман-бестселлер от американского писателя Артура Голдена стал одним из самых продаваемых литературных произведений последних десятилетий. История японской девочки с непростой судьбой покорила миллионы и поменяла ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 23 марта 2014
Книга которая затянула, и не отпускала после прочтения, еще долгое время. Реалистичная история, наполненная печалью. Казалось, это не книга и не фильм, а нечто большее. ...Читать далее