Рецензия на книгу История с кладбищем от El_nomeolvi

написала рецензию13 февраля 2017 12:35

Ммм...это мое первое знакомство с Гейманом, и скажу Вам, оно прошло великолепно!
Какая шикарная сказка, какие персонажи!.. Признаюсь честно, я не читала "Маугли" Киплинга, поэтому мне не с чем сравнивать, и я не могу провести параллели между персонажами здесь и там.
Но!.. мальчик Никт, малыш, который чудом выжил, чудом забрел на кладбище, где его усыновила пара призраков. Сайлес - опекун живого мальчика на кладбище. Джек - тот, кто убил всю его семью. Скарлетт и Луиза - живая и неживая, но такие важные в жизни Никта девчонки. Шикарным мир, где есть упыри, псы Господни, призраки и остальные странные и незнакомые нам существа. Страшное и холодное место, где царит любовь и взаимопонимание.
Жители кладбища живут собственной жизнью уже много-много лет, но появление мальчика все меняет. На них ложится важная обязанность - воспитание и защита. Вы думаете, что же ребенок может узнать на кладбище? Он научится блекнуть и ходить по снам, узнает, как открыть и закрыть упырью дверь, выучит на всех ведомых и неведомых нам языках, как позвать на помощь! Он узнает, что такое дружба, что такое обман и доверие, что такое любовь, а главное - он обретет себя и найдет свой путь, что, как все мы знаем, очень важно!
Конечно же, сказка-ложь, да в ней намек...смерть - это не тема для сказочных веселых историй, но автору удалось прекрасно описать кладбище, саму смерть и потусторонний мир, как что-то волшебное, что-то неизвестное для нас, но не такое страшное, как все привыкли думать. Мне понравилось!

@diachenko Таня 24 июня 2014
Взялась за эту книгу, благодаря игре #передайдругому . Заглянув в аннотацию , увидела слова "мальчик, воспитанный приведениями на кладбище" и недовольно поджала губы. Потому что ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
У меня получилась неделя Геймана – читал эту книгу сразу после его «Океана в конце дороги», и из обеих мне эта книга понравилась хоть и ...Читать далее
@neizvestnyy 2 сентября 2014
Представить не мог, что книга об одном из самых жутких мест, как кладбище, после прочтения может оставить приятный осадок. Каждого жителя автор подает со своей ...Читать далее