Рецензия на книгу Сними обувь твою от CatInHat

написала рецензию15 февраля 2017 13:50

Если быть предельно откровенной, то я никогда, будучи в здравом уме и при наличие почти неограниченного выбора, не взялась бы читать Войнич: есть произведения, которые хороши до определенного возраста, есть авторы, которые просто не твои. Этель Войнич отвечает и тому, и другому. «Я зачитывалась «Оводом», когда мне было семнадцать лет», - как-то сказала мне моя матушка, и я тоже решила попробовать. Но мне было уже не семнадцать и момент был упущен: две главы и я захлопнула книгу навсегда.

Но как говорится: назвался груздем, полезай в кузов.

Первое, что бросается в глаза — неумелое описание времени. События происходят в XVIII столетии, но действия, мысли, речи персонажей характерны скорее веку XX-му. Я некоторое время даже сомневалась, не перепутала ли я что-то в предисловии, может, что не так поняла. Но нет, эпилог всё поставил на свои места. Французская революция точно была в XVIII веке и никак не позже.

На такое несоответствие можно было бы закрыть глаза, если бы персонажи были прописаны глубоко, полностью раскрыты их характеры. Но автор бежит по вершкам, лишь чуть уделяя внимание неким только ей важным моментам. Сага о предках Овода погибает таки и не родившись.

Перед нами начало истории Беатрис и Генри. Генри — деревенский простак с претензией на будущее дворянство. Добрый и не злой малый, которому для полного счастья нужна хорошая жена. Но, как и всякий мужчина в те времена, особенно мужчина с деревенским поместьем, он ищет не просто девушку с именем, но и «племенную кобылку», чтобы была крепка и рожала ему здоровых наследников. Беатриса, девушка с красивыми руками, серая запуганная мышка, только- только вышла в свет, но из-за скандала связанного с матерью, популярностью не пользуется. На первый взгляд она не отличается необходимыми качествами «племенной самки», что смущает Генри. Однако что-то такое неуловимое в Беатрис сильно его очаровывает, и несмотря на громкие протесты разума, он делает ей предложение. Беатрис, на миг испытав букет отвратительных эмоций, на предложение соглашается. Замечу, добровольно. Они едут в поместье Генри, где в рассказ вплетается туповатая деревенская аристократия.

С первой строчки мне глубоко непонятна и неприятная героиня. Она полна презрения, высокомерия и ненависти ко всему, что ее окружает. Мужа она считает животным и глупцом: «Зато его любят собаки и дети». Местную аристократию она считает свиньями, которых интересует одно лишь чревоугодие, материнство для нее — отвратительная женская обязанность. Она не любит Генри, она не любит детей, она не любит свою жизнь.

”Вероятно, почти все мы хотели бы, чтобы мир был утроен не так несправедливо, но что бы мы делали, если бы он и стал лучше? Наши отвратительные законы и обычаи — лишь отражение нашей собственной сути. Мы от рождения жадны и жестоки. В глубине души мы вовсе не желаем ни справедливости, ни красоты, они мешают нам дышать. Пусти нас в рай - и мы не успокоимся, пока не обратим его в пустыню.»

Эти слова самой Беатрис идеально описывают, на мой взгляд, ее сущность. И не будь повествование настолько оторвано от духа времени, ее можно было даже понять и пожалеть — ведь гендерные стереотипы до сих пор живы в умах многих из нас. К сожалению, Войнич даже не пытается вызвать симпатию к своей героине. Даже, когда погибает ее любимый сын (любимый, потому что не был похож на мужа, был похож на ее); даже когда умирающая Беатриса, наконец, понимает, что жизнь ее по -сути не была такой уж ужасной, и всё, что приключилось — приключилось и в этом нет ничьей вины, разве что ее собственной, симпатия не появляется. Автор просто напросто не справляется со своей задачей.

У Беатрис есть брат, Уолтер. Он брат ей и по крови, и по духу. Умный, знающий непомерное количество языков, работает в дипломатической сфере. Как и Беатрис считающий общество ниже своего достоинства, потому что его интересы из высоких научных сфер, а потому так же несчастлив. На его примере хорошо понятно, что никогда ничего не нужно делать из жалости. Во-первых, жалость унижает того, на кого направлена; а во-вторых, заковывает тебя в невольничьи цепи до скончания веков. «Она была такая заплаканная… такая уродливая, такая жалкая» , а потому он женился на Фанни. Из жалости. Непростительная ошибка. Фанни оказалась наркоманкой и сумасшедшей. Сколько в этом и его вины? Впрочем, как и сестра, Уолтер живет словно назло самому себе и всем, поэтому остается с Фанни до конца.

После смерти брат и сестра просто обязаны были источать миру и быть причисленными к лику святых. Да, я черствый калач и у меня нет сердца. Но как-то так.

Генри, по — сути, становится жертвой Бестрис. Он ее безумно любит, любит их детей, всегда прислушивается к советам и желанием жены. А потом в конце, когда счастливая, как ему казалось, семья разваливается, он спивается и умирает.

Остальные персонажи, включая детей Беатрисы и Генри, ее сестру, приемного сына Артура, какие-то блеклые, с яркими вкраплениями какой-то одной черты. А уж финал — нагромождение одного на другое. Понятно, что ничего не понятно. Зачем было пытаться вообще?

Задумка написать сагу о предках Овода провалилась. Но это сугубо моё личное мнение.

@olya_konokhova Оля Конохова 17 июня 2015
Все началось с того, что на новый год мой лучший друг подарил мне Овода. Через месяц я все таки решила её прочитать и была приятно ...Читать далее
@daniza 12 сентября 2021
Если вы любите классику, и вам нравится разбираться в психологических портретах людей, вы должны прочитать эту книгу. Жизнь молодой девушки Беатрисы загублена ее же матерью, ...Читать далее