Рецензия на книгу Хищные вещи века от lanalana

написала рецензию20 февраля 2017 12:25

#ТиП1_4курс

Что нужно человеку для счастья? Сытно поесть, хорошо поспать, поработать часика четыре, а в свободное время веселиться, ни о чём не думая? Или что-то ещё? Нематериальное?

На первый взгляд общество, описанное в «Хищных вещах» очень притягательно. Это туристический городок, полный улыбок и веселья. Несчастных нет. Единственную демонстрацию провели парикмахеры, недовольные завершением любимого сериала. На улице бесплатно раздают еду, одежду и книги. Бесплатные книги — мечта любого книголюба. Кажется, вот оно счастье! Поработал несколько часов, набрал бесплатных книг, потом сидишь читаешь, рисуешь, пишешь, самообразовываешься. Да всё, что угодно.

Как бы не так! На деле большим спросом пользуются одежда и деликатесы, а книги годятся лишь для того, чтобы завернуть в их страницы взятые консервы. Вечера проводят в бессознательном веселье. Главное — не думать, не забивать голову мыслями. При более пристальном взгляде общество благоденствия превращается в общество разрушения, где 90 процентов населения занято в сфере обслуживания. Общество, не способное создать нового, а лишь уничтожающее созданное предыдущими поколениями. Большее удовольствие доставляет сжечь картину, а не написать её.

В этот город и приезжает Иван Жилин, называющий себя писателем. На самом деле он должен отыскать новый наркотик, от которого погибли уже несколько человек во всей Европе. И тут антиутопия превращается в настоящий детектив.

Самое страшное то, что в «Хищные вещи» веришь. «1984», «Мы», «Слепая вера» Элтона и другие кажутся мне нереалистичными и гротескными. Здесь же находишь черты современного общества и думаешь о том, а не живём ли мы в подобном мире? Вдруг наше счастье — всего лишь счастье обыкновенного животного, которое ест, спит, размножается и ни о чём не думает.

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2017 5:18

Экзамен сдан! Рада, что на этом курсе Стругацкие вышли на 10ку! Думаю, что некий процент населения всегда (в любом столетии) хотел иметь и имел только счастье обыкновенного животного, вопрос в том, не увеличился ли этот процесс в нашем веке, по сравнению с прошлыми.

@lanalana21 февраля 2017 11:00

@Elloissa, про процент населения согласна. У Стругацких тоже не все были согласны с положением вещей. Дело ещё в политике государства. Оно может потворствовать низшим инстинктам, а может пытаться образовывать и тянуть вверх. Второй вариант, наверно, утопия. Какому правительству нужно умное думающее население? Животными управлять легче.

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2017 11:17

@lanalana, Это очень дискуссионный вопрос.. Думаю, есть правительства, которые балансируют между потаканием низшему и попытками дать населению образование, культуру и т.д. Так, например, когда я училась в Баварии в университете год по обмену, то у нас была возможность поступить в университет, где обучение для всех студентов бесплатное (важно только доказать администрации, что у тебя есть деньги на существование). Пользование библиотеками также бесплатно для населения (как и у нас в принципе). С другой стороны, там же в столовой могут продавать тебе пиво, а часы работы гос.органов с 8 утра до 12 дня три раза в неделю (что на мой взгляд, редко и не удобно). Это всё, конечно, субъективные моменты, но думаю, каждое государство, желающее стабильности, должно балансировать между этими двумя составляющими.

@ariska Владислава Костенко 13 февраля 2014
Знакомство с творчеством братьев Стругацких лично для меня началось с книги «Понедельник начинается в субботу». Эта искрометно-веселая и добрая книга очаровала меня и подтолкнула к ...Читать далее
@nekami 12 ноября 2014
Помните фильм "Трасса 60"? Там был эпизод про городок погрязший в наркотиках по уши. Читая эту книгу я постоянно возвращались в мыслях к той истории. ...Читать далее
@fermalion 20 ноября 2014
Стругацких вообще и «Хищных вещах» в частности.) Честно говоря, я не считаю Стругацких гениальными писателями. Хорошими, может даже, в чем-то выдающимися, но не гениальными. ...Читать далее