Рецензия на книгу Крысы от Himok

написала рецензию21 февраля 2017 10:39

Когда нашу безопасность нарушает реальная масштабная угроза-становится страшно.
Представьте, большинство людей и так боятся этих милых умных, по крайней мере для меня, существ. А у некоторых просто вызывает отвращение и мерзость. Прибавьте к этим фактам еще смертельный укус и размер крыс (тело около 60 см может и больше), кишащие по всему городу, черным ковром. Даже испугать может не это. Здесь мне понравилось, что Герберт делает упор не только на описании злобных взглядов крыс, но и в добавок как будто они за тобой следят и, складывается ощущение, что они читают ваши мысли! Вот это да. В живую, думаю, не ограничились бы только чувством дискомфорта.
Не скажу, что книга страшная, но, люди, имеющие отрицательные чувства или просто живое воображение, может произвести впечатление. Начало не мучает завязкой сюжета и сразу вводит в события. Крови предостаточно.
Больше меня в книге привлекло, что сюжет завязан на реальных событиях о крысах-убийцах, которые могли бы произойти (почему нет?). Плюс ко всему книга не перегружена какими-то выдуманными фактами или мистическими моментами. А наоборот играет на ваших чувствах: переживание, боль, ужас (к этим монстрам), отвращение и беспомощность.
Единственным непонятным моментом в книге выступили эротические сцены, без которых можно было бы и так обойтись. Но так понимаю, Герберт любитель таких сцен.
Есть экранизация этой книги "The rats/Deadly Eyes". Так как фильм старый, забавно смотреть на кукольных крыс, имеющих не очень приятный вид. Фильм не произвел того впечатления как книга. Крысы просто бегали и убивали, а сюжет с главным героем так вообще изменили.
#БК_2017 (Книга вашего любимого автора).

@stasyaqq Анастасия Маркова 27 февраля 2014
Джеймс Герберт - мастер создания реалистичных ужасов, невероятных и, в то же время, чарующих. Просто невозможно сравнивать его ни с одним из современных писателей ужасов. ...Читать далее