Рецензия на книгу Воспламеняющая взглядом от peresveta

написала рецензию21 февраля 2017 17:15

#ОБЖ1_1курс

Отвыкла я от Академии. Как же мне было сложно в этот раз выбрать книги для прочтения. Ух... И признаюсь, в этот раз я решила перестраховаться и выбрала Кинга, как нечто проверенное поколениями читателей. Я конечно у него до этого читала только совсем небольшой "Труп", но все-таки какая-то подсознательная уверенность в писателе есть.

1. Ужасы. Кинг - "Король ужасов" и все дела, это мы все прекрасно знаем. Здесь ужасов не найти, немного крови, мяса и горящей плоти. Но прям совсем немного, отвращения даже у особо чувствительных натур вызвать не успеет.

2. Тема "отцов и детей". Пирокинез пирокинезом, но все таки основная линия - отношения отца и его дочери, Чарли и Энди. Это тот случай, когда ты делаешь для близкого человека, всё что в твоих силах и даже немного сверх того, даже зная, что это тебя убивает.

3. Второстепенные персонажи. Совершенно второстепенные, кроме Рэйнберда, но о нем позднее. Реально, их даже толком не запоминаешь, да и служат они в основном для создания гнетущей атмосферы вседозволенности, отсутствия каких-либо законных рычагов воздействия и возможности укрыться от бездушной государственной "Конторы", которая перемалывает людей ради всеобщего блага. И вроде сколько раз читаешь подобное, но негодование меньше не становится.

4. Рейнберд. А вот этот персонаж реально интересен. Мотивы его поступков разъясняются сразу и темные пятна конечно остаются, но в целом должно быть все понятно. Но мотив его интереса к Чарли - девочке, порождающей пламя, настолько отличается от "популярных" мотивов (корысть, злость, ревность и все такое прочее), что сразу ищешь двойное дно, которого на самом деле, то и нет. И божечки мои, слава богу, что роман 1980 г., а то издай такое сегодня, конкретной "педоистерии" было бы не избежать.

В целом - интересно, даже не как отдельно существующий роман Кинга, а как книга, порождающая дальнейший интерес к продолжению знакомства с писателем. Затягивает, знаете ли. Так что пошла смотреть фильм по книге с маленькой Дрю Бэрримор, надо ж глянуть, какая там была жарища.

@cvbnbvcvbn123 29 августа 2014
Могу сразу признать, данный роман не является лучшим произведением Кинга. Лично меня он не поразил. Для молодого писателя это произведение достойно, но не для Стивена ...Читать далее
@leera Валерия Былинина 11 сентября 2014
#флешмоб_Кинг Могу заметить, что немножко сжульничала с флешмобом, т.к. в том издании, которое я взяла у подруги (1992 г.), эта книга называется как "Несущая огонь". ...Читать далее
@melisandra Зарника Микодинова 28 июня 2015
Наверно именно с той книги началось мое знакомство с Кингом. В красной обложке с полустертым золотым названием, с дарственной надписью внутри и специфическим запахом старых ...Читать далее